Курсовая работа

«Судебные расходы»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ…. 5

1.1 Понятие и основные функции судебных расходов….5

1.2 Понятие компенсации за потерю времени в гражданском процессе….9

2. СОДЕРЖАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПОТЕРЮ ВРЕМЕНИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…17

2.1 Расчет компенсации за потерю времени в гражданском процессе….17

2.2 Основные правила распределения судебных расходов… 23

3. ПРОБЛЕМЫ ВЗЫСКАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПОТЕРЮ ВРЕМЕНИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….… 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 41

ПРИЛОЖЕНИЯ….44

Введение

Современный этап развития российского общества характеризуется крупнейшими преобразованиями российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства. Одним из признаков демократического государства является судебная защита прав и свобод граждан и юридических лиц. Конституцией РФ гарантирована судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. В ходе судебного разбирательства участник гражданского процесса несут судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Данная работа посвящена изучению проблем взыскания компенсации за потерю времени в гражданском процессе. Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что характерная особенность правосудия по гражданским делам состоит в его платности: со сторон и третьих лиц взимаются денежные суммы за совершение судом процессуальных действий, т.е. судебные расходы. Взыскание компенсации за потерю времени в гражданском процессе является важной составляющей частью гражданского процесса. Все чаще за защитой своих прав организациям приходится обращаться в суд, что требует определенных финансовых затрат. Для участников гражданского процесса имеют большое значение судебные расходы, возможность взыскания их с противоположной стороны и как отразить расходы в налоговом учете.

Цель исследования: изучение содержания судебных расходов и компенсации за потерю времени в гражданском процессе.

С этой целью в работе поставлены следующие задачи: изучение понятия и основных функций судебных расходов; понятия компенсации за потерю времени в гражданском процессе; расчет компенсации за потерю времени в гражданском процессе; основные правила распределения судебных расходов; проблемы взыскания компенсации за потерю времени в гражданском процессе.

Объектом исследования работы являются общественные отношения между субъектами права, возникающие в ходе реализации компенсации за потерю времени в гражданском процессе.

Предметом исследования является действующее гражданское процессуальное законодательство, нормативные акты, регламентирующие взыскание компенсации за потерю времени в гражданском процессе.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ, нормативные акты, научная литература по гражданскому процессу и работы таких авторов, как Волкова А.,Коваленко А.Г., Треушникова М.К., Толстого Ю.К.,Cуханова Е.А. и других.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Исследование проблем компенсации за потерю времени в гражданском процессе имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования действующего гражданского процессуального законодательства и практики его применения.

Фрагмент работы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Понятие и основные функции судебных расходов

Судья, принимая иск (заявление), обязан рассмотреть вопросы, связанные с судебными расходами. Судебными расходами являются денежные затраты, связанные с рассмотрением гражданского дела и исполнением судебного решения.

Вопросам регулирования судебных расходов посвящена глава 7 ГПК РФ. ГПК РФ не дает определения судебных расходов. Согласно ст.88 ГПК РФ: «1.Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах» .

Судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.

Судебные расходы – это платежи, осуществляемые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также исполнением судебных постановлений.

Судебные расходы можно понимать в узком и широком смысле. В широком смысле они представляют материальные средства, необходимые для функционирования системы правосудия. Эти средства могут быть получены только из двух источников: государственного финансирования судебной системы; денежных средств, вносимых на расчетный счет суда лицами, заинтересованными в рассмотрении и разрешении их правового спора. Последние являются судебными расходами в узком смысле. Таким образом, судебные расходы в узком смысле можно охарактеризовать как денежные затраты, связанные с разрешением и рассмотрением гражданского дела, а также с исполнением судебного решения.

Таким образом, выделяют два вида судебных расходов: государственная пошлина; издержки, связанные с рассмотрением дела.

Заключение

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Одним из видов судебных издержек является компенсация за потерю времени в гражданском процессе.

Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет.

В настоящее время в судебной практике судов компенсация за потерю времени в гражданском процессе применяется очень редко. В российском законодательстве отсутствует определения понятия «противодействия стороны правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела». Признание судом действий стороны как противодействующих рассмотрению и разрешению дела зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия ряда признаков, а именно: систематичности совершения действий; преднамеренности поведения, направленного на срыв судебного заседания, затягивание процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и т.д.

В статье 99 ГПК РФ отсутствует прямое указание на то, по чьей инициативе может быть произведено взыскание. Данная норма фактически не работает, поскольку не может выполнить в полной мере возложенную на нее компенсационную функцию, сложна в применении из–за чрезмерной абстрактности, вызывает очевидные трудности в процессе доказывания. В связи с этим неприменение нормы лишает добросовестную сторону права на компенсацию причиненных убытков в виде потерянного на процесс времени. Также сложившаяся ситуация подрывает авторитет судебной власти, которая демонстрирует таким образом свою несостоятельность в обеспечении эффективного судебного разбирательства.

Основной причиной, по которой норма о компенсации за потерю времени фактически не применяется является тот факт, что она отнесена к судебным издержкам, но при этом одновременно является и санкцией за виновное недобросовестное процессуальное поведение. Совмещение этих функций приводит к внутренним противоречиям ст. 99 ГПК РФ, в результате которых она не может в полной мере выполнить ни одну из них и влечет невозможность корректного определения размера суммы, подлежащей взысканию. В соответствии со ст. 99 ГПК РФ размер ее должен определяться на основании принципа разумности, который также предписывается использовать судьям при определении размера другого вида судебных издержек – расходов на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ).

Чтобы ст. 99 ГПК РФ могла осуществлять функцию по пресечению злоупотребления процессуальным правом, необходимо прекратить ставить размер санкции в зависимость от затрат времени пострадавшей стороны на судебное разбирательство.

Вопрос взыскания компенсации за потерю времени должен разрешаться только в решении суда согласно ч.5 ст.198 ГПК РФ. Целесообразно рассматривать вопрос о компенсации в отдельном судебном заседании после разрешения дела и выносить по результатам этого заседания дополнительное решение, тем более что закон прямо устанавливает возможность вынесения дополнительного решения по вопросам, связанным с судебными расходами.

Список литературы

1.Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации [Текст]. – М. : Приор, [2001]. – 32 с.

2. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР [Текст] : [принят третьей сес. Верхов. Совета РСФСР шестого созыва 11 июня 1964 г.] : офиц. текст : по состоянию на 15 нояб. 2001г. / М-во юстиции Рос. Федерации. М. : Маркетинг. 2001. 159 с.

3. Гражданский кодекс РФ[Текст] от 30.11.1994г. – часть.1 – № 51–ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – 1994. –№ 32.

4. Гражданский кодекс РФ[Текст] от 26.01.1996г. – часть 2. – № 15–ФЗ. // Собрание законодательства РФ. –1996. –№ 5.

5. Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» [Текст] от 07.02.1992г. – № 2300–1. // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 3.

6. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» [Текст] от 27.04.1993г. – № 4866–1. // ВВС РФ – 1993. – № 19.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» [Текст] от 29.09.1994. – № 7. // Российская газета. – 1994. – № 230. – 26 ноября.

Научная литература

1. Анненков, К. Обязательственные права. [Текст] / К. Анненков; М:Юрист. – 2011.

2. Волков, А. Сказки о потерянном времени[Текст]/ А. Волков //Программа Консультант- плюс. – 2013. – февраль.

3. Васьковский, Е.В. Учебник гражданского процесса[Текст] М: Зерцало.– 2003.

4. Гражданский процесс. Учебник/ под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. Контракт: Инфра-М. – 2008.

5. Гражданский процесс: Учебник/под ред. М.К. Треушникова. М: Контракт. Инфра–М. – 2008.

6. Гражданское право: Учебник/под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.: Проспект. – 2001. – Ч.2.

7. Гражданское право. Том II/Полутом 2.: Учебник. 2-е изд./отв. ред.Е.А. Суханов. М.: БЕК.–2000.

8. Гражданское право: Учебник/под ред.А.П. Сергеева, Ю.К.Толстого, М. Проспект. –2001. – Ч.2.

9. Зыкова И.В. О правовой природе защиты гражданских прав//Арбитражный и гражданский процесс. – 2010. –№ 1.

10. Калинина, М.В. Компенсация за фактическую потерю времени: Проблемы правоприменения/ М.В. Калинина //Программа Консультант-плюс. 2013. февраль.

11. Климович, Е.С. Время-деньги. подход к определению размеров денежной компенсации а потерю времени при рассмотрении судебных дел) /Е.С.Климович//Программа Консультант-плюс. –февраль. –2013.

12. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М., 2007.

13. Медведев,И.Р. Гражданская процессуальная ответственность: некоторые проблемы/И.Р.Медведев // Журнал российского права. 2006. № 7 //Программа Консультант-плюс. –февраль. – 2013.

14. Новиков, А.Г. Гражданская процессуальная ответственность: Дис. . канд. юрид. наук./ А.Г.Новиков. – Саратов. – 2013.

15. Туманов, Д.А. Юридическое толкование и пробелы в гражданском процессуальном праве/ Д.А. Туманов // Право и политика. –2006. –№ 6 //Программа Консультант-плюс. –февраль. – 2013.

16. Юдин, А.В. Злоупотребление процессуальным правом в гражданском судопроизводстве/ А.В. Юдин. –СПб. – 2005.

17. Юдин, А.В. Предотвращение злоупотреблений процессуальными правами/ А.В. Юдин // Законность. –2009. – № 5. //Программа Консультант-плюс. – февраль. – 2013.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика