Дипломная работа

«Управление прибылью предприятия»

  • 97 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Прибыль, как экономическая категория и объект управления 6

1.1 Сущность и содержание прибыли 6

1.2 Пути и инструменты управления прибылью предприятия 14

Глава 2. Факторы, влияющие на прибыль предприятия

и экономические показатели ее оценки. 34

2.1 Анализ формирования прибыли 34

2.2 Показатели оценки прибыли предприятия 46

2.3 Планирование прибыли 54

Глава 3. Управление прибылью на примере предприятия ООО «Впрок» 65

3.1 Общая характеристика предприятия и его финансово-хозяйственной деятельности…65

3.2 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Впрок» 70

3.3 Рекомендации по увеличению прибыли предприятия 85

Заключение 91

Библиографический список используемой литературы 94

Приложение

Введение

Актуальность выбранной темы дипломной работы связана с тем, что с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль прибыли в развитии экономики России. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.

Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта. Таковым в качестве объекта исследования является финансово-хозяйственная деятельность торгового предприятия ООО «Впрок». Предметом же исследования является определение факторов, влияющих на прибыль предприятия, оценка их места и роли в повышении прибыли и при принятии управленческого решения.

Целью нашей работы является анализ факторных влияний на прибыль, анализ показателей оценки прибыли и выделение рекомендаций по увеличению прибыли.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Определение сущности и содержания прибыли;

2. Изучение путей и инструментов управления прибылью предприятия

3. Выявление классификации факторов, влияющих на формирование прибыли;

4. Анализ показателей оценки прибыли;

5. Классификация видов планирования прибыли;

6. Дать общую характеристику предприятия и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Впрок»;

7. Проанализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Впрок» на основе системы показателей;

8. Формулировка и обоснование рекомендаций по увеличению прибыли предприятия.

При проведении исследования нами изучены законодательно-нормативная основа предпринимательской деятельности и формирования прибыли (ГК РФ), а также Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках ООО «Впрок». Нами изучены труды российских и зарубежных ученых экономистов (монографии, учебники, статьи из периодических изданий)1.

Наша работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (включает 45 наименований) и приложений. В первой главе представлено определение прибыли, как экономической категории и объекта управления. В литературе можно встретить большое количество инструментов управления прибылью, но мы решили остановиться на их классификации представленной Бланком И.А., где наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ прибыли. Во второй главе были рассмотрены факторы, влияющие на прибыль предприятия и экономические показатели ее оценки. Данные показатели позволяют оценить финансово-хозяйственную деятельность предприятия, спланировать деятельность и дать рекомендации по увеличению прибыли. В третьей главе дана общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Впрок», приведена система показателей оценки прибыли предприятия, а также рекомендованы мероприятия для увеличения прибыли, такие как: увеличение ассортимента предлагаемой продукции; проведения различного рода акций (распродажа, сезонные скидки, скидки с крупной покупки и другое); введение самообслуживания; использование пластиковых карт и других, а также проведения плановых мероприятий по увеличению прибыли.

Материалы и выводы по работе могут быть использованы при анализе прибыли предприятий, определении наиболее значимых факторов, влияющих на прибыль, сопоставление этих факторов между собой для принятия наиболее эффективного решения в тактическом и стратегическом плане. Теоретические и практические материалы работы могут быть полезны при преподавании ряда тем дисциплин для студентов обучающихся по специальности «Менеджмент». Например, при изучении экономической теории (по теме: прибыль и факторы ее определяющие), микроэкономика (прибыль и способы ее максимизации), налогообложение (налогообложение результатов деятельности организаций), финансовый анализ (прибыль, как показатель эффективности финансово-хозяйственной деятельности).

Заключение

В дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения прибыли.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое является наиболее используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.

Проведя анализ предприятия ООО «Впрок» можно предложить следующие меры по увеличению прибыли на предприятии ООО «Впрок», которые возможно осуществить двумя способами:

1. увеличение выручки от реализации предприятия;

2. уменьшить расходы предприятия.

При этом прибыль предприятия складывается из произведения оборота продукции и торговой наценки за вычетом всех произведенных расходов. А оборот, в свою очередь равен проходимости умноженной на среднюю покупку. Влияние на вышеперечисленные факторы способствует росту прибыли.

Проходимость – это количество покупателей, посещающих магазин. Их число следует увеличивать активной рекламной деятельностью (телевидение, радио, плакаты на улицах и другое).

Лояльность – это процент покупок, произведенных в отдельном магазине относительно других магазинов данного предприятия. Увеличение прибыли за счет этого фактора возможно при введении дисконтных карт.

Анализируя строку расходов предприятия ООО «Впрок» нельзя не заме-тить, что приблизительно 90% всех затрат приходится на 3 статьи:

1. аренда торговых площадей;

2. затраты на персонал;

3. транспортные издержки.

Возможно уменьшение расходов по этим статьям следующими методами. При оптимизации торговых площадей предприятию необходимо сдавать часть площадей в аренду.

Затраты на персонал возможно снизить двумя способами:

• сокращение рабочего времени;

• сокращение численности работников организации.

Оптимизацию логистических издержек следует вести в двух направлениях:

• оптимизация графиков поставок товаров;

• оптимизация отгрузок товаров от поставщиков.

Научиться успешному ведению предпринимательства можно, только занимаясь им непосредственно. Но, безусловно, избежать ошибок при осуществлении экономической деятельности будет намного легче, имея на вооружении теоретические знания. В связи с этим хочется привести цитату из книги П. Самуэльсона «Экономикс» [24, с.24]: «В самом деле, если вы хотите в течение пяти лет как можно больше заработать на бирже или торговыми операциями, вам лучше прямо пойти на линию огня и поступить в обучение в какую-либо действующую компанию. Тем не менее, хотя экономическую теорию и не изучают с целью чисто профессиональной выручки, лицо с более широким кругозором и глубоким пониманием великих социальных сил современной экономики, по всей вероятности, в конечном счете добьется большего материального успеха, чем нетерпеливый юноша, который стремиться сразу же приобрести практический опыт.». Именно для этого была написана эта работа.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I. – М.: ООО «ВТРЭМ», 2001. – 169с.

2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 208с.

3. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение / В 2т.- М: Информационный издательский дом «Филинь»,1998.-Т2.-с.351

4. Беннет Р. Секреты эффективного управления = Effective management.: Пер. с англ. – М.: ЛОРИ, 1999. – 216с.

5. Бланк И.А. Управление прибылью. – Киев: НикаЦентр, Эльга, 1998. – 544с.

6. Вещунова Н.Л., Фамина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – М.: Финансы, 1999.-246с.

7. Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1997. – 336с.

8. Глазунов В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности.– М.: Дело, 2000. - №1. – С.67-72

9. Друкер П. Эффективное управление = Managing for Results.: Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. М. Котельниковой. – М.: Фаир-пресс, 1998. – 288с.

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 1998 г. – 235с.

11. Ивашковский С.Н. Экономика: Микро- и макроанализ: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 1999. – 360с.

12. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 г. – 486с.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: Научное издание / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560с.: ил.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 512с.: ил.

15. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2000. – 424с.

16. Ковалева А.М. Финансы в управлении предприятием: М.: Финансы и статистика,1998. - 339с.

17. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999 г. – 254с.

18. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 492с.

19. Производственный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, А.В. Бандурин, Г.Я. Горбовцов и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 583с.

20. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Л.В. Прыкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 360с.

21. Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 346с.

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое издание, 1999. – 688с.

23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ИП Экоперспектива, 1997. – 741с.

24. Самуэльсон П. Экономикс. / Пер. с англ. М. Мишина. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 592с.: ил.

25. Сергеев А.А. Экономические основы бизнес-планирования. - М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 1999. – 280с.

26. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 160с.: ил.

27. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: Учебник. / под ред. Л.А. Брагина и Т.П. Данько. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 541с.

28. Уткин Э. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. – М.: Издательство «Зерцало», 1998. – 239с.

29. Уткин Э.А. Маркетинг. - М.: «ТАНДЕМ», 1998. – 564с.

30. Шеремет А.Д. и др. Методика финансового анализа: Учеб. пособие для вузов./ Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 208с. – (Сер. «Высшее образование»)

31. Щелков В.С., Белоусова Л.М. Прединвестиционные исследования и разработка бизнес-плана. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999. – 426с.

32. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 461с.

33. Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. – 2000. - №12. – С.53-59

34. Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления // Экономист. – 2002. –№4. – С.28-31

35. Жуков В.Н. Учет финансовых результатов для целей налогообложения // Бухгалтерский учет. – 1997.– №12. – С.4-11

36. Косякин И. Финансовый анализ, как инструмент управления предприятием // Финансовая газета. – 1998. - №7. – С.13-16

37. Крайнина М. Бухгалтерский баланс, как база для принятия решений по управлению активами и пассивами предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - №6. – С.110-113

38. Ложкин О. Факторная зависимость рентабельности капитала // Аудит и финансовый анализ. – 2001. - №3. – С.130-131

39. Матвейчева Е., Вишнинская Г. Финансовые результаты деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2000. - №1. – С.28-32

40. Мелентьева В. Анализ рентабельности торговых предприятий // Аудитор. – 1999. - № 9 - 10

41. Федосеева Н. Бухгалтерская обработка документов // Экономика и учет труда. – 2001.-№10. – С.12-19

42. Хомидов А. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. – 2001. - №1. – С.5-24

43. Чернов В. Анализ рентабельности // Аудит и финансовый анализ.– 2001. - №2. – С.70-71

44. Шамхалов Ф. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации // Финансы. – 2000. - №6. – С.19-22

45. Яцюк Н., Халевинсая Е. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2002. - №1. – С.80-100

Покупка готовой работы
Тема: «Управление прибылью предприятия»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 97
Цена: 550 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика