Курсовая работа

«Анализ эффективности использования основных производственных фондов»

  • 41 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Анализ использования основных производственных фондов

1.1 Понятие, сущность и классификация основных фондов

1.2 Анализ методики использования основных производственных фондов

1.3 Анализ эффективности использования основных производственных фондов

1.4 Анализ использования технологического оборудования и производственной мощности предприятия

Глава 2 Анализ использования основных производственных фондов на ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ наличия, структуры и обеспеченности предприятия основными средствами

2.3 Анализ эффективности и интенсивности использования основных фондов

2.4 Анализ использования производственной мощности предприятия

2.5 Анализ использования технологического оборудования

Глава 3 Пути улучшения эффективного использования основных фондов

3.1 Резервы улучшения выпуска продукции и фондоотдачи.

3.2 Расчет резервов улучшения и использования основных производственных фондов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Основные средства (ОС) – (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами), являются одним из важнейших факторов производства.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Задачами анализа являются:

• Определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

• Выявление причин изменения их уровня;

• Изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

• Оценка чувствительности выпуска продукции и других показателей к изменению степени использования основных фондов;

• Установление резервов повышения эффективности использования основных фондов.

Основные фонды являются одним из производственных факторов, от состояния и использования которых зависят результаты деятельности предприятия. Анализ основных фондов производится по следующим направлениям:

- анализ изменения величины основных фондов по их видам;

- анализ структуры основных фондов и её изменения в динамике;

- анализ движения основных фондов;

- анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов;

- анализ использования производственного оборудования по количеству, времени работы и другим параметрам;

- анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, а также на проведение капитального ремонта оборудования, его замену и другие мероприятия.

Выбор конкретного направления анализа и реальных аналитических задач определяется потребностями управления, что составляет основу финансового и управленческого анализа, хотя четкой границы между этими видами анализа нет. Основными особенностями анализа являются вариантность решений по использованию основных фондов и нацеленность этих решений на перспективу.

Качество анализа зависит от достоверности информации, которая определяется постановкой бухгалтерского учета: отлаженности системы регистрации операций с объектами основных средств, достоверности инвентарных описей и отчетных данных.

Источниками информации для анализа служат: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (раздел «Основные средства»), форма №11 «Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», форма №7-ф « Отчет о запасах неустановленного оборудования», данные о переоценки основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, дополнительная информация из внутренних документов предприятия ( проектно – сметная, техническая документация и др.): данные внутризаводского учета об использовании оборудования, и данные отдела главного механика о наличии оборудования, сроках эксплуатации, ремонте оборудования и другие.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно – производственные и непромышленные, а так же фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а так же отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.) Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.

Следующий этап анализа – изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда).

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, что бы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фондоотдачи.

Целью данной курсовой работы является освещение теоретических аспектов анализа использования основных производственных фондов предприятия, и применение этой теории на анализе экономических показателей на примере основных производственных фондов Закрытого акционерного общества «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ», а также разработка основных направлений на улучшения их использования.

Задачами данной курсовой работы является определение понятия, сущности и классификации основных производственных фондов, анализ наличия, структуры, движения основных фондов, анализ эффективности и интенсивности использования основных фондов, анализ производственной мощности и использовании технологического оборудования предприятия, и пути совершенствования учета и анализа основных производственных фондов.

Заключение

Рассмотрев эффективность использования основных фондов предприятия и проанализировав на основании практических материалов Рославльского автоагрегатного завода можно сделать следующие выводы.

Основные фонды являются материально-технической базой производства. От их объема зависит производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда.

В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными потерями. Уменьшить потери износа основных фондов можно путем их лучшего использования, повышения уровней основных показателей – фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента загрузки оборудования.

Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, совершенствования структуры основных фондов, сокращения всевозможных простоев оборудования, совершенствования производства и труда, развития новых форм хозяйствования.

Завод располагает различными видами технологического оборудования (линейное, калибровочное, высадочное, автоматное, штамповочное, механическое, гальванопокрытия, термическое и т.д.), и на этой базе имеет широкую возможность производства различных видов продукции.

Производство имеет высокий уровень технологии, позволяющий удовлетворить требования автомобильной и автотракторной промышленности, а также требованиям международных стандартов.

В результате адаптации к рыночным условиям, сопровождающейся обвальным снижением объемов производства автомобильной техники за счет падения производства на ЗИЛе и КамАЗе, на заводе проведена ревизия производственных мощностей. Завод сократил имеющиеся мощности путем вывода малозагруженного и дублерного оборудования. На освободившихся площадях размещено новое производство по изготовлению деталей и узлов топливного насоса, а также производство узлов малотоннажного автомобиля ЗИЛ-5301.

Главными направлениями в работе по дальнейшей реструктуризации производственных мощностей могут быть:

- Модернизация существующих мощностей под выпуск узлов и деталей для комплектации новых видов автомобилей.

-Ликвидация и консервация мощностей при получении задания на их корректировку.

- Дозагрузка мощностей за счет освоения аналогичной продукции.

- Дозагрузка имеющихся мощностей за счет изготовления изделий по заключенным в настоящее время контрактам.

Основными направлениями использования производственных мощностей являются:

- Организация производства новых изделий автомобиля ЗИЛ-5301 и других узлов и деталей.

- Организация производства новых приборов по тормозной аппаратуре.

- Организация производства деталей и узлов топливной аппаратуры.

В целом уровень использования основных производственных фондов ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» достаточно высокий.

Повышение эффективности использования основных производственных фондов является резервом роста объема реализации продукции.

Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/ Под общ. ред. В.И.Стражева.- Минск: Вышейшая школа, 2005.

2. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Издательство «Ось – 89», 2006.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. – 4-е изд., переработ. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2005.

5. Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. – М: Финансы и статистика, 2006.

6. Ермилович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственой деятельности предприятия. – Мн.: БГЭУ, 2006.

7. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. М.:АО «Бизнес-школа» Интел-Сит, 2005.

8. Жак Ришар. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: «ЮНИТИ», 2005.

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006.

10. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2005.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – 2-е изд. – М.: Перспектива, 1994.

12. Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия. – Минск: ПФК «Экаунт», 2005.

13. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: АО «ДИС», МВ-Центр, 2006.

14. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: «ДИС», 2007.

15. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.

16. Любенецкий Л.Г. Анализ затрат на производство и эксплуатацию изделий. – М.: Финансы и статистика, 2005.

17. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2007.

18. Майданчик Б.И., Карпунин М.Б., Любенецкий Л.Г. и др. Анализ и обоснование управленческих решений. – М.: Финансы и статистика, 2005.

19. Панков Д.А. Современные методы анализа финансового положения. – Минск: ООО «Профит», 1995.

20. Пястолов С.М. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Academa, 2006.

21. Роберт Н.Холт. Основы финансового менеджмента / Пер. с англ.- М.: «Дело Лтд», 2005.

23. Русак Н.А. Экономический анализ деятельности перерабатывающих предприятий АПК. М.: Агропромиздат, 2005.

24. Русак Н.А., Русак В.А. Основы финансового анализа. – Минск: ООО «Меркавание», 2005.

25. Русак Н.А., Субоч С.Ф. Финансовый анализ: Методические рекомендации и задания для практических занятий и самостоятельной работы. Минск: БГЭУ, 2006.

26. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: ИП «Экоперспектива», 2007.

27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия. – Минск: ИСЗ, 2006.

28. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. – Минск: ИСЗ, 2006.

29. Сосненко Л. Анализ экономического потенциала деятельности предприятия. – М.: Экономическая литература, 2005.

30. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-экономической деятельности. – М.: Дашков и Ко, 2005.

31. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа предприятия. – М.: Инфра-М, 2005.

32. Эрик Хелферт. Техника финансового анализа / Пер. с англ. П.П.Белых. – М.: «Аудит», «ЮНИТИ», 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ эффективности использования основных производственных фондов»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика