Курсовая работа

«Учет основных средств на промышленном предприятии на примере ЗАО Меленковский льнокомбинат»

  • 63 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы понятия “основные средства” 4

1.1. Понятие “основные средства” 4

1.2. Классификация основных средств 6

1.3. Оценка основных средств 9

1.4. Амортизация основных средств 12

Глава 2. Принципы учета основных средств 18

2.1. Учет поступления основных средств 18

2.2. Учет амортизации основных средств 25

2.3. Учет выбытия основных средств 36

2.4. Учет переоценки основных средств 43

Глава 3. Особенности учета основных средств на промышленном предприятии ЗАО “Меленковский льнокомбинат ” 50

3.1. Особенности деятельности предприятия 50

3.2. Учет основных средств на предприятии ЗАО “Меленковский льнокомбинат” 53

3.3. Рекомендации по улучшению качества учета основных средств на ЗАО “ Меленковский льнокомбинат” 60

Заключение 64

Используемая литература 67

Приложение 70

Введение

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов) производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Актуальность рассмотрения данного вопроса связана с тем, что в условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Целью работы является детальное изучение процесса учета основных средств на промышленном предприятии ЗАО “Меленковский льнокомбинат”.

Заключение

В современных условиях для успешного функционирования предприятия на рынке необходимо наличие информации, объективно отражающей экономическое положение предприятия. Эту информацию можно получить из данных бухгалтерского учета организации. В связи с расширением прав предприятия в области постановки и ведения бухгалтерского учета (в зависимости от принятой учетной политики) перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета объектов основных средств, капитальных и финансовых вложений и т.д.

В ходе выполнения работы была изучена деятельность бухгалтерии ЗАО “ Меленковский льнокомбинат ”, выявлены недостатки:

1. При реализации объектов основных средств другим юридическим лицам, выручка от продажи не всегда поступала на расчетный счет предприятия, в установленные договором сроки;

2. При безвозмездной передаче основных средств (после их переоценки, сумма убытка от передачи не уменьшалась на сумму дооценки);

3. Согласно принятой учетной политике затраты на капитальный ремонт основных средств, списываются на себестоимость продукции по мере их возникновения. Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация в стране жестко отразилась на финансовом состоянии предприятия. Затраты на ремонт основных средств возросли, так как увеличилась стоимость материалов и запасных частей, а также увеличилась доля изношенности оборудования, и соответственно списание этих затрат на себестоимость услуг проходит неравномерно;

4. При осуществлении капитальных вложений за счет заемных средств проценты, уплаченные по кредитам, до принятия объекта на баланс отражаются по дебету счета 08 « Вложения во внеоборотные активы». Согласно принятой учетной политике в ЗАО “ Меленковский льнокомбинат” применяется методика учета заемных средств без учета процентов начисленных, т.е. проценты уплаченные списываются на издержки обращения в пределах ставки Центрального Банка РФ, увеличенной на три пункта;

5. В ЗАО “ Меленковский льнокомбинат” многие участки учета основных средств не автоматизированы. Бухгалтерский учет в ЗАО “ Меленковский льнокомбинат” ведется с помощью бухгалтерской программы "Интегратор ".

Для улучшения учетной системы ЗАО “ Меленковский льнокомбинат” и более эффективного использования на данном предприятии основных средств были предложены пути устранения выявленных недостатков:

1. Было предложено финансовому отделу следить за выполнением сроков оплаты, требований по предоставленные услуги;

2. Бухгалтерии ЗАО “ Меленковский льнокомбинат” было предложено дополнить серию бухгалтерских проводок, отражающих безвозмездную передачу основных средств проводкой Д83 К91-1 на сумму дооценки основного средства, что позволило бы более точно оценивать финансовое состояние предприятия;

3. Поскольку своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, увеличивает срок службы основных средств, и предприятию было предложено создать ремонтный фонд для равномерного отнесения затрат по ремонту на себестоимость продукции;

4. В связи с тем, что в международной практике, как правило, используется методика учета заемных средств с учетом процентов начисленных, что позволяет более реально оценить задолженность предприятия, а следовательно и его финансовое состояние в части платежеспособности, ЗАО “ Меленковский льнокомбинат ” было рекомендовано рассмотреть переход к учету заемных средств с учетом процентов начисленных.

Все названные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств позволят улучшить учетную работу предприятия, организацию оперативно-технического учета, увеличить возможности функционирования основных средств в ЗАО “ Меленковский льнокомбинат”, а также позволят приблизиться к системе организации бухгалтерского учета, ориентированной на положительный зарубежный опыт и международные стандарты бухгалтерского учета.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.

2. Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (редакция от 23.07.98 г.).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 г. № 34н.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н с последующими изменениями и дополнениями.

5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. № 552 (с учетом изменений и дополнений от 26.06.99 № 696).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98.Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 г. № 60н.

7. Положение по бухгалтерском учете «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/95. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.95 г № 50.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.01 № 26н.

9. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 г. № 33н. (в ред. Приказа Министерства финансов РФ от 28 марта 2000 г. N 32н)

10. О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 г. № 39.

11. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата Российской Федерации от 30.10.97 г. №71а.

12. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" // Экономика и жизнь, 2003, №35.

13. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1) (с изменениями от 8 августа 2003 г.).

14. Бакаев А. С. Некоторые вопросы учета основных средств // Бухгалтерский учет. Февраль 2002. №3.

15. Васильева Е. Г. Учет основных средств в соответствии с новым планом счетов // Российский налоговый курьер. Март 2001. №3.

16. Верещагин С. А. Оценка основных средств // Бухгалтерский учет. Сентябрь 2001. №18.

17. Волков Н.Г. Учет и определение налоговой базы по приобретению и использованию амортизируемых объектов // Бухгалтерский учет. Февраль 2002. №3.

18. Волков Н. Г. Учет основных средств // Бухгалтерский учет. Август 2001. № 16.

19. Касьянов Г. Ю. Учет поступления основных средств // Налоговый вестник. Июль 2001. №7.

20. Козлова Е.П., "Бухгалтерский учет в промышленности" - М.: Финансы и статистика, 2002.

21. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.

22. Николаева С. Учет основных средств: в поиске решения основных проблем // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». Август 2001, выпуск 34.

23. Русакова Е. А. О переоценке основных средств // Налоговый вестник. Сентябрь 2001. №9.

24. Русакова Е. А. О переоценке основных средств по состоянию на 1 января 2002 года // Бухгалтерский учет. Декабрь 2001. №24.

25. Семенова Ю. С. Амортизация основных средств, приобретенных в 2002 году // Главбух. Апрель 2002. №7.

26. Филипенко Е. И. Переоценка основных средств //Главбух. Декабрь 2002. №23.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет основных средств на промышленном предприятии на примере ЗАО Меленковский льнокомбинат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 63
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика