Реферат

«Боевые действия федеральных войск в Чеченской республике»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….…3

Вопрос 1. Политические аспекты военного конфликта в Чечне (начальный период кампании 1994-1996гг.)….

Вопрос 2. Особенности ведения боевых действий в Чеченской Республике (весь период кампании 1994-1996гг.)…

Заключение….…

Список литературы….….

Введение

Предпосылки и причины чеченского конфликта, безусловно, носят комплексный характер. Тут и смена общественного строя в стране, и поощрение сепаратистских движений на местах, и непоследовательность российского руководства по отношению к чеченскому сепаратизму, и оставление большего количества оружия и боевой техники после вывода советских войск из Чечни.

Наряду с внутренними причинами, способствовавшими возникновению чеченского политического конфликта и перерастанию его в военный, существовали причины и внешние. Есть много факторов в этом регионе, привлекающих к себе постоянное внимание. Один из них - запасы нефти. При сокращении нефтяных запасов на планете данный регион превращается в зону повышенных интересов многих субъектов мировой политики, в частности США, Великобритании, Германии, а также некоторых других стран Запада и Ближнего и Среднего Востока. Весьма существен в Чечне и фактор исламизма, точнее поощряемого Саудовской Аравией движение ваххабитов, крайне агрессивного не только к “неправоверным ”, но и к сторонникам традиционного ислама.

Конечно же, в данной работе также рассмотрен первый опыт применения Вооруженных Сил РФ в современных условиях, несколько в плане локализации внутреннего вооруженного конфликта в Чеченской Республике, а скорее в разрезе прообраза ведения будущих мобильных боевых действий, когда отсутствует ярко выраженная линия соприкосновения сторон, группировка войск противника рассредоточена и разведана не полностью, боевые очаговые действия ведутся одновременно на нескольких, значительно удаленных друг от друга направлениях. Это положение было подтверждено всем ходом боевых действий при освобождении от боевиков городов Грозный, Аргун, Гудермес, Шали и в горных районах республики.

Исходя из этого можно сделать некоторые выводы об особенностях операций в рассматриваемый период времени, по подготовке штабов и войск, Выполняя указания ГШ ВС РФ, войска ОГВ с 15 марта 1995 г. приступили к подготовке ряда последовательных операций по дальнейшему разоружению НВФ первоначально в крупных населенных пунктах, а в последующем - в горных районах Чеченской Республики. При этом подготовка этих операций осуществлялась в короткие сроки. Детальное планирование операций было возложено на штаб Объединенной группировки войск, созданного на базе штаба СКВО, а в горных районах – на управление 58 А, которые работали в сокращенном составе. К этому времени главной задачей войск группировки являлось пресечение проникновения групп дудаевцев в Грозный, разоружение НВФ наиболее подготовленных в инженерном отношении населенных пунктах, имеющих крупные группы боевиков, вооруженных тяжелым вооружением и техникой в Шалинском и Гудермесском районах, а в последующем - и в горных районах республики.

Анализ результатов проведенных операций показал, что было бы более целесообразным создать единую группировку войск с единым централизованным управлением с единого объединенного пункта управления, созданного на базе управления СКВО (58 А) и доукомплектованного за счет управлений других округов, министерств и ведомств.

В связи с отсутствием сплошной линии соприкосновения и значительной разобщенностью направлений боевых действий, в отличие от заблаговременного планирования операций (боевых действий) назрела необходимость разработки в звеньях фронт (округ) и армия (корпус)

методики перспективного планирования, т.е. планирования последовательного проведения ряда операций, объединенных одной целью.

Как правило, детально планировалось только выдвижение в районы предназначения. После выполнения этой задачи последовательно планировались и выполнялись задачи по овладению Аргуном, Гудермесом, Шали и операция в горных районах Чеченской Республики.

Как показал опыт применения войск в Чеченской Республике, личный состав не был в полной мере готов к выполнению такого рода задач без дополнительной подготовки. Боевой опыт полученный в ЧР показал, если на первых этапах боевых действий по различным причинам в управлении подчиненными соединениями, частями и подразделениями были допущены значительные ошибки, то в последующем из этого делались выводы и без детального решения вопросов управления, особенно взаимодействия и связи, операции не проводились.

Таким образом, несмотря на все имевшие место недостатки и просчеты, проведенный анализ боевых действий показал, что органы управления всех степеней, соединения, части и подразделения, выполнявшие боевые задачи в ходе проведения специальной операции по разоружению НВФ на территории Чеченской Республики, на всех этапах с поставленными перед ними задачами справились успешно, при этом личным составом были проявлены образцы мужества и героизма.

Заключение

Проведение операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики являлось наиболее крупным применением федеральных войск для разрешения кризиса внутри России. Соединениям и частям федеральных войск противостояли хорошо подготовленные, вооруженные современным вооружением и военной техникой формирования, отличающиеся высоким моральным духом личного состава. Кроме того, Д.Дудаев не погнушался привлечь наемников и добровольцев из государств как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Части и подразделения Вооруженных Сил были решающей силой при выполнении поставленных задач. Они успешно вели боевые действия как вне населенных пунктов, так и при овладении ими. В ходе ведения операции совершенствовались слаженность органов управления и подготовка подразделений и частей. Анализ развития военно-политической обстановки в Чеченской Республике с приходом к власти Д.Дудаева, мер, принимавшихся российским руководством по разрешению чеченского кризиса, подготовки и

проведения операции по разоружению незаконных вооруженных формирований позволяет сделать ряд выводов, учет которых в последующем мог бы существенно облегчить решение задач, аналогичных тем, которые пришлось решать в Чечне.

В основе возникновения вооруженного конфликта лежит постепенное обострение различных противоречий (политических, территориальных, экономических, межнациональных и др.) В своем развитии он претерпевает несколько этапов (зарождение, обострение, кризис), что позволяет сделать процесс разрешения конфликта управляемым. Его разрешение - общегосударственная задача, а не только военных. Он должна решаться применением комплекса дипломатических и военных мер. Использование всего арсенала мирных средств с опорой на военную мощь позволяет предотвратить конфликт на ранней стадии. Основным узким местом в организации предотвращения конфликта остается отсутствие, несогласованность, а порой и противоречивость существующего законодательства. Политическим руководством, органами государственной власти Российской Федерации в 1991-1994 г.г. предпринимались некоторые попытки разрешить чеченский кризис мирным путем. Однако, они заключались в основном в стыдливой констатации фактов антиконституционных действий дудаевского руководства, издании указов, постановлений и других документов, носивших, как правило, декларативный характер.

Конструктивные практические шаги по принятию действенных политических мер по локализации зреющего нарыва в Чечне предприняты не были.

Все это позволило Д.Дудаеву и его сторонникам превратить республику в криминальную экономическую зону, создать достаточно подготовленные и оснащенные вооруженные формирования. При принятии решения на разрешение чеченского кризиса силовыми методами были допущены некоторые просчеты как политического, так и военного характера. Принимая решение на проведение войсковой операции, необходимо было осуществить комплекс военно-политических мероприятий: объявить военное положение на территориях сопредельных с ней республик, а также в районах где предполагались действия войск; провести полную изоляцию Чечни (это было сделано, и то не полностью, только в ходе операции); сделать правильные выводы о реальном состоянии соединений и частей Вооруженных Сил; четко определить цели и конкретные задачи действий Вооруженных Сил РФ, ВВ МВД, сил и средств ФСБ. При определении сроков подготовки и проведения операции по разоружению незаконных вооруженных формирований был допущен явный

просчет в оценке военного потенциала Чечни, морального духа боевиков, а также в выборе времени года для проведения операции.

. Поэтому необходимо изыскивать новые формы и способы подготовки войск, проведению боевого слаживания по укороченной программе. Необходимо выработать систему укороченной подготовки с определением основных, минимально необходимых предметов обучения, тем занятий и порядка их проведения.

Список литературы

1. Боевые действия Федеральных войск на территории ЧР в 1995-1997 Ващенко П.Ф. гг. - М.: ВИ, 2000.

2. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте: анализ. итоги. Выводы 1995 г. Н.Н. Новичков «Холвег- инфоглоб» - «Триволга» Париж- Москва.

3. Новейшая история военного искусства. - М.: Воениздат, 2002.

4. Сборник материалов по истории военного искусства. Выпуск V. Том девятый / Под ред. А. И. Готовцева. М., Военное издательство, 1998.

5. Очерки истории российского государства 1990-2000 гг Верт Н., Прогресс, 2002

6. На страже границ Отечества, том 3, Москва граница 2000 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Боевые действия федеральных войск в Чеченской республике»
Раздел: Военная кафедра
Тип: Реферат
Страниц: 36
Цена: 200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика