Дипломная работа

«Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в организации»

  • 89 страниц
Содержание

Введение….4

Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской за-долженностью….7

1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности и факторы, влияющие на их уровень ….7

1.2. Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью….14

1.3. Влияние уровня дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность и финансовую устойчивость ….28

Глава 2. Практика управления дебиторской и кредиторской задолженностью (на примере деятельности ООО «…»)….….37

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «…»….….37

2.2. Анализ управления дебиторской задолженностью в ООО «…» .….….40

2.3. Анализ управления кредиторской задолженностью в ООО «…».…49

2.4. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «…»….58

2.5. Анализ влияния дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность и финансовую устойчивость ООО «…»….60

Глава 3. Совершенствование процесса управления дебиторской и кредитор-ской задолженностью ООО «…»…. ….65

Заключение….73

Список использованной литературы….77

Приложения….80

Введение

Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйствующими субъектами является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платеж-ными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом – это дебиторская и кредиторская задолженности. Актуальность данной темы определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов с дебиторами и кредиторами является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы организации. Грамотное построение и управление процессом расчетов с дебиторами и кредиторами имеет большое значение в успешной работе организации.

Мировой финансовый кризис поставил в сложные условия многие российские компании, не говоря уже о физических лицах. В частности, у многих из них образовались задолженности перед партнерами и кредиторами.

В сфере расчетов между организациями на сегодняшний день возникли значительные проблемы. Самая основная из них связана с тем, что финансовый кризис привел к серьезному сокращению объема ликвидности у многих предприятий. В результате такие компании потеряли возможность рассчитываться со своими контрагентами.

Управление дебиторской задолженностью должно способствовать расширению объема реализации продукции, финансовой устойчивости организации.

В условиях острого недостатка оборотных средств, характерного для многих организаций, завышенные размеры дебиторской задолженности снижают мобильность оборотных активов, приводят к неоправданному росту продолжительности финансового цикла.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке рекомендаций по улучшению механизма управления дебиторской и кредиторской задолженностью в организации, направленного на поддержание финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

Исходя из цели исследования, в дипломной работе поставлены следующие задачи, определяющие ее структуру:

• систематизировать понятийный аппарат по управлению дебитор-ской и кредиторской задолженностью, а именно раскрыть понятия дебиторской и кредиторской задолженности, определить факторы, влияющие на величину дебиторской и кредиторской задолженности организации; раскрыть сущность политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

• провести анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «…»

• провести анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

• провести анализа влияния дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность и финансовую устойчивость организации

• сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью с целью улучшения показателей финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

Объектом работы является финансовая деятельность ООО "…", на примере которого изучались особенности организации управления дебиторской и кредиторской задолженности в современных экономических условиях.

Предметом выпускной квалификационной работы выступает политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Аппарат исследования данной работы включает такие методы, как метод абсолютных, относительных и средних величин, балансовый метод, графический метод, метод сравнений, коэффициентный метод, метод экспертных оценок, а так же другие математически-статистические методы исследования.

Информационную базу исследования составляют: исследования отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и экономики организации, практические рекомендации специалистов по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, материалы периодической печати, законодательные акты, нормативные документы, данные бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «…».

Поставленные цель и задачи исследования определили структуру исследования, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение

Выпускная квалификационная работа на тему «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью», построена по материалам ООО «…». На примере этой организации проведен анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Изучив теоретическую базу управления дебиторской и кредиторской задолженностью, выявлено, что данная тема хорошо освещена в трудах многих авторов. Существует также нормативно – правовая литература, посвященная вопросам управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в данной работе осуществляется по методике И.А. Бланка.

ООО «…» создано с целью обслуживания, благоустройства и содержания жилого фонда n-го микрорайона города Заринска. Основным видом деятельности организации является производство санитарно-технических работ.

В процессе исследования деятельности ООО «…» был проведен анализ финансового состояния организации. На основании данных отчетности в период с 2006 - 2008г.г. наблюдается рост выручки на 24%, что обусловлено увеличением объема производимых работ и увеличением реализации товара в кредит.

Огромный скачок прибыли в 2007г. по сравнению с 2006 г. произошел за счет политики снижения затрат на 1 руб. произведенных работ.

Проведенный анализ дебиторской задолженности говорит о том, что произошло увеличение дебиторской задолженности на 42,7% по сравнению с 2006 г. Это произошло за счет увеличения всех видов задолженности.

Наблюдается снижение доли дебиторской задолженности в общем объеме текущих оборотных активов с 84,2% в 2006 году до 67,1% в 2008 году, что благоприятно сказывается на деятельности организации. Причиной снижения доли дебиторской задолженности в текущих активах послужило то, что темп роста всей суммы оборотных активов на 36,3% превышает темп роста дебиторской задолженности. Данный положительный эффект был достигнут путем изменения политики управления запасами организации.

Проведенный анализ свидетельствует о снижении эффективности управления дебиторской задолженностью, т.к. оборачиваемость дебиторской задолженности за 2006-2008гг. замедлилась на 7,8 оборота или на 25 дней.

На замедление оборачиваемости дебиторской задолженности повлияли два фактора: 1)увеличение средней дебиторской задолженности в 2008г. ведет к замедлению периода оборачиваемости дебиторской за-долженности на 30 дней; 2) увеличение выручки в 2008г. по сравнению с 2006г. ведет к ускорению периода оборачиваемости дебиторской задолженности на 5 дней.

Вероятность безнадежных долгов в период с 2006 -2008гг. сохраняется в размере 1% от общей суммы дебиторской задолженности. Данный факт говорит о том, что в ООО «…» работа со счетами дебиторов ведется под пристальным вниманием специалиста.

По проведенному анализу видно, что увеличивается показатель, характеризующий отношение средней дебиторской задолженности к выручке от реализации с 6,5% до 13,2%. Это свидетельствует о расширении коммерческого кредита, предоставляемого организацией своим покупателям.

По проведенному анализу кредиторской задолженности видно, что кредиторская задолженность увеличилась в 2008 по сравнению с 2006 годом на 397 тыс. руб. или на 47%. Это произошло за счет изменения структуры кредиторской задолженности, если в 2006 году доля задолженности перед поставщиками и подрядчиками составляла 38,9 %, то в 2008 году доля задолженности снизилась до 20,3 %. В абсолютных показателях все виды кредиторской задолженности возросли. Появилась задолженность перед прочими кредиторами.

Заемное финансирование в данной организации осуществляется при 100% кредиторской задолженности. Причиной данного факта послужило то, что организация расплатилась с полученным кредитом в 2006г. и пока не рассматривает политику привлечения заемных средств из других источников.

Эффективность управления кредиторской задолженностью повысилась, т.к. оборачиваемость кредиторской задолженности за 2006-2008гг. замедлилась на 9,6 оборота или на 25 дней. Данное замедление говорит о повышении ликвидности кредиторской задолженности организации.

На замедление оборачиваемости кредиторской задолженности повлияли два фактора: 1)увеличение средней кредиторской задолженности в 2008г. ведет к замедлению периода оборачиваемости кредиторской за-долженности на 29 дней; 2) увеличение выручки в 2008г. по сравнению с 2006г. ведет к ускорению периода оборачиваемости кредиторской задолженности на 5 дней.

Вероятность безнадежных долгов по кредиторской задолженности за исследуемый период несколько увеличилась и в 2008 г. и составила 2,1%.

Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности позволяет сделать следующий вывод, что в организации преобладает сумма дебиторской задолженности над кредиторской задолженностью. Данный показатель в 2008 году по сравнению с 2006 годом снизился. Это свидетельствует о положительной динамике в деятельности организации, об усилении финансовой устойчивости.

Дебиторская задолженность характеризуется более низкой скоростью обращения по сравнению с кредиторской. Дальнейшее снижение скорости обращения дебиторской задолженности может привести к потере возможности рассчитываться со своими контрагентами.

Проведенный анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации, показал, что негативно характеризующими финансовое положение организации, являются следующие показатели:

• коэффициент текущей (общей) ликвидности ниже нормального значения.

• существенно ниже нормального значения коэффициент абсолютной ликвидности;

• коэффициент финансовой устойчивости значительно ниже нормы (доля собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме капитала ООО "…" составляет 40% при нормальном значение: 70% и более).

В целях повышения финансовой устойчивости и платежеспособности организации нами предложена скидка 2% в случае оплаты произведенных услуг в течении 10 дней с момента их получения.

При изменении кредитной политики периоды оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности будут равны 30 дням. Это говорит о том, что организация получит возможность выплачивать свою кредиторскую задолженность посредством получения дебиторской задолженности в срок.

Введение скидки приведет к изменению средних показателей баланса, а так же к улучшению показателей финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «…».

Коэффициент абсолютной ликвидности увеличился с 0,06 до 0,17. Значение данного коэффициента приблизилось к его нормативному значению 0,2.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности вырос на 0,3 и составил 1,88.

Коэффициент финансовой устойчивости хоть и незначительно, но вырос и стал составлять 0,47.

Таким образом, предлагаемое изменение кредитной политики приведет к существенному улучшению платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «…», что особенно важно в период финансового кризиса в стране.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.94г. № 51 - ФЗ (с изм. и доп. в ред. от 29.06.2009г.) //Справочная правовая система «Консультант Плюс»:[Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.07.09.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ( с изм. и доп. в ред. от 26.11.2008г. и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. в ред. от 03.06.09г.) //Справочная правовая система «Консультант Плюс»:[Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.07.09.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.: Утв. приказом Минфина РФ № 34-н от 29.07.98 г. (с изм. в ред. от на 26.03.07 г.) // Справочная правовая система «Консультант Плюс»:[Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.07.09.

4. Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. в ред. от 03.11.06 г.) // Справочная правовая система «Консультант Плюс»:[Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 10.07.09.

5. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие / Абрютина М.С., Грачёв А.В. - М.: Дело и сервис, 2001.С.256.

6. Баканов М.И. Экономический анализ. Учебное пособие. / Баканов М.И., Шеремет А.Д. – М., Финансы и статистика, 2003.-С.674.

7. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия./Бланк И.А. - М.: Эльга, 2003. – 448 с.

8. Бочаров В. В. Комплексный финансовый анализ./ Бочаров В.В. — СПб.: Питер, 2005. — 432 с: ил.

9. Вахрушина Н. Создание системы управления дебиторской задолженностью /Вахрушина Н.// Финансовый директор. – 2005. - №1.- с.18.

10. Войко А. В. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия /Войко А.В. // Финансовый менеджмент. - 2005. - N 4. - С. 37-42.

11. Гавриков М.А. Особенности управления дебиторской задолженностью в российских компаниях/ Гавриков М.А. //Управление корпоративными финансами. 2006. - №3. – с.27

12. Гиляровская Л.Г. Экономический анализ: Учебник для вузов– 2-е изд., доп. / Гиляровская Л.Г. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-С.615.

13. Денисова Л.А. Формирование и погашение кредиторской задолженности / Денисова Л.А. // Финансы. - 2006. - N 8. - С. 28-30.

14. Джалаев Т. К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / Джалаев Т. К. // Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - N 7.- С. 58-65.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры . / Ковалев В.В. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 560 с.

16. Е.Коваленок Дебиторка поддается «дрессировке». / Е.Коваленок //Консультант. 2009. - №9, С.12-15

17. Крейнина М.Н., Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / Крейнина М.Н. // Финансовый менеджмент - 2001 - №3 –с.11

18. Малкина О.Ю. Управление задолженностью: стратегии взыскания долгов и защиты от кредиторов / О.Ю. Малкина - М., 2007. – 208 с.

19. Мальцев А. С. Оптимизационные методы управления ликвидностью компании / Мальцев А. С. // Финансовый менеджмент. - 2006. - N 3. - С. 16-29

20. Михайлова Д. Н. Учет обеспечительных мер по уплате дебиторской задолженности / Михайлова Д. Н. //Бухгалтерский учет. - 2006. - N 1. - С.20-27.

21. Палицина И. Аналитический аспект дебиторской и кредиторской задолженности /И. Палицина //Практическая бухгалтерия– 2009 - №7. – С.54-58

22. Петров А. М. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности / Петров А. М.// Современный бухучет. - 2005. - N 9. - С. 38-45.

23. Россол С. Антикризисная работа с «дебиторской» / С.Россол // Предприниматель без образования юридического лица - 2009. - N 3. –С.13-16

24. Рубцова Е.А. Антикризисные меры: управление дебиторской задолженностью /Е.А. Рубцова, Л.П.Фомичева //Налоговый вестник–2009 -№ 6.

25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 11-е изд.,испр. и доп./ Савицкая Г.В. - М., Новое знание, 2005.-с.651.

26. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. / Савчук В.П. - К.: Издательский дом "Максимум", 2001. - 600с.

27. Слепов В. Финансовая политика компании: Учебное пособие / Слепов В. - М.,2006. – 283 с.

28. Соловьева Е. Управление дебиторской задолженностью коммерческого предприятия как способ снижения кредитного риска / Соловьева Е. //Управление финансовыми рисками. 2006. - №2. – с.12

29. Стоянова Е.С.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник — 5-е изд., перераб. и доп. / Е. С. Стоянова — М.: «Перспектива», 2005. -656 с.

30. Сыч Д.И. Оценка дебиторской задолженности организации. / Сыч Д.И. //Планово-экономический отдел. 2006. - №11 – с.16

31. Технологии финансового менеджмента: учеб. Пособие/ В.В.Быковский, Н.В.Мартынова, Л.В. Минько, В.Л. Пархоменко, Е.В.Быковская. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – Ч.1. – 80с.

32. Танашева О. Г. Мониторинг в системе управления расчетами с дебиторами / Танашева О. Г. // Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - N 4. - С. 29-33

33. Толпегина О.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие /сост. О.А. Толпегина. – М.: МИЭМП, 2009. – 196с.

34. Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение федеральных округов – 2009г.[Электронный ресурс] – Режим доступа: h**t://***.r*/bgd/redl/b09_20/lssw*w.exe/Stg/2-kw/s/04-2-03.htm, свободный. Проверено 16.12.2009.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в организации»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 89
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика