Курсовая работа

«Общая характеристика основных теорий происхождения государства»

  • 26 страниц
Содержание

I. Введение….стр.2

II. Общие предпосылки возникновения государства….4

II.1. Закономерности развития государства…4

II.2. Формы социального расслоения….5

III. Признаки и сущность государства….9

III.1. Формы возникновения государства….13

IV. Общая характеристика основных теорий

происхождения государства….15

IV.1. Теологическая теория….15

IV.2. Патриархальная теория….16

IV.3. Договорная теория….17

IV.4. Марксистская теория….18

IV.5. Теория насилия….19

IV.6. Психологическая теория…20

IV.7. Расовая теория….20

IV.8. Органическая теория….21

V. Заключение….22

VI. Список литературы….25

Введение

Государство представляет собой явление конкретно-историческое, поскольку существовало не всегда и возникло на определённом этапе развития человеческого общества, поэтому избранная мной тема во все времена была и будет особенно актуальна, она предмет изучения и исследования всех без исключения наук и ученых во всём мире! Мыслители и философы, историки и даже поэты не упускают возможности высказать своего мнения по этому поводу, считая эту тему основой развития человечества в целом. Парадокс истории состоит в том, что, создав однажды государство во имя общего блага, человек стал заложником его корыстных интересов и всеохватывающего влияния, неудивительно, что теории происхождения государства будоражат умы народов и по сегодняшний день, которые проживают на территориях даже нескольких государств, или имеющих свою автономию в составе политических образований и имеющих право на самоопределение - порой не всегда в рамках закона! Политики, каждый на свой манер стараются обосновать свою правоту суждений, особенно в «горячих точках», призывая мировое сообщество признать независимость новых государств, исходя из своей теории происхождения своего государства, или включить в состав своего государства ту или иную территорию. Со страниц прессы и литературы во всем мире не перестают сходить издания на избранную мной тему, это выливается в то, что иногда (не столь часто) возникают новые теории происхождения государств.

В дальнейшем стремясь ограничить всевластие государства, поставить его под контроль, человек, однако, понимал невозможность своего существования без государства и помимо него. Оценивая роль государства в жизни общества и личности, известный французский поэт Поль Валери (1871 - 1945) как-то заметил: «Если государство сильное, оно подавляет нас, если же слабое – мы погибаем» . Почему же человек не может существовать без государства, но и одновременно всегда противостоит ему? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к причинам, которые способствовали формированию государства, какие процессы развития общества свойственны возникновению различных теорий происхождения государства.

В данной теме я попытаюсь рассмотреть основные теории происхождения государства и дать им общую характеристику, а так же дать анализ преобразованиям в обществе и отношениям различных общественных сил, политических организаций к государству в силу того, что во все времена существовали управляемые и управляющие органы, функционировала власть, использовавшая и убеждение, и принуждение, а государство представляет собой особую разновидность властвующей организации, в которой властное начало проявляется всегда активно и иногда пассивно.

В моей работе будут исследованы основные традиционные теории: теократическая, патриархальная, марксистская, тория насилия, психологическая, расовая, и органическая, которые охватывают отдельные аспекты происхождения государства, подчас возводят в абсолют некоторые его свойства и качества, помимо этого и иные теории, в которых связь государства с процессами классообразования не учитывается и учитывается, прежде всего в силу выражения в них определённых идеологических представлений и интересов.

Заключение

Подводя итог вышеперечисленному и сказанному мною хочу отметить в заключении: сделать общий вывод по общим характеристикам теорий происхождения и сущности государства, дать анализ различным мнениям по этому поводу и синтезировать их одну концепцию объединяющую в один конечный результат – создание государства. А так же обозначить свое видение сложившейся ситуации в России и внести своё предложение по устройству страны.

Любые реформы в обществе с новой силой ставят вопрос об отношении различных общественных сил, политических организаций к государству в силу того, что во все времена существовали управляемые и управляющие органы, функционировала власть, использовавшая и убеждение, и принуждение, а государство представляет собой особую разновидность властвующей организации, в которой властное начало проявляется всегда активно и никогда пассивно. Возрастающее усложнение социальной системы, каковой является общество, имеет целесообразный характер, так как содействует устойчивости общества, его большей приспосабливаемости к внешним условиям.

Я прихожу к общему выводу, что государство представляет собой целостную систему, в которой её отдельные элементы связаны отношениями взаимозависимости. Однако переносить на развитие государства законы природы – значить заведомо упрощать данный процесс, поскольку в обществе действует человек, наделённый волей и сознанием, способный всякий раз совершить свой выбор поведения.

Анализируя, я разложил процесс общих характеристик основных теорий происхождения государства на его составные, более простые элементы и части, теперь попытаюсь синтезировать их, то есть соединить компоненты сложного явления в расширяющее знание конструирующие нечто новое, выходящее за рамки имеющейся основы. Следовательно, смотря на процесс, возникновения государства оказывали воздействие множество факторов, что и явилось основанием его разнообразной интерпретации. Всякий раз на первый план, у меня выходила то одна, то другая сторона этого многогранного явления. Все перечисленные теории в стремлении создать универсальное объяснение процессу происхождения государства, годное для всех эпох и стран , абсолютизируют роль и значение того или иного фактора, который имел место в конкретной стране. Лишь объединение всех этих теорий происхождения поможет воссоздать целостную картину процесса государствообразования.

И ещё. В рассмотренных мною теориях отмечается один из аспектов социальной сущности государства: либо государство служит интересам общества и личности, либо оно выступает средством подавления имущими классами неимущих и «низших». Что сейчас по моему мнению происходит в России, выражаясь во втором, а именно в быстром росте количества миллиардеров (буржуев) и пропорциональном росте огромного количества чиновников, такое ощущение, что властидержащие любыми путями хотят продолжать тот процесс и тот политический курс, который происходит в стране, не смотря на огромные бюджетные издержки и обнищании подавляющего числа населения, в угоду собственного обогащения и дальнейшего деления между собой и своими приближёнными «пирога» называемого национальными ресурсами. «Кормя» народ пустыми обещаниями типа: «Минимальный размер оплаты труда достигнет прожиточного минимума только в 2009 гуду». Такого абсурда нет ни в одной стране мира и такого цинизма граничащего с геноцидом собственного народа, отсюда и продолжающая естественная убыль населения в России, которая с такими темпами приведёт, по оценкам социологов, к сокращению населения к 2050 году примерно в двое. Они никак не могут понять, например, что нужного не выдавать мизерный так называемый «материнский капитал» роженице, а создавать национальные программы по защите материнства и детства, возможно даже беря на себя полное содержание детей до 18 лет (выплачивая значительное ежемесячное содержание ребёнка) - полностью на баланс государства, в разы увеличив финансирование , а не раздувать мистические фонды типа - «Будущих поколений»! Не нужно забывать, что на определённых этапах исторического развития, преобладала классовая природа государства, однако определяющим всегда было его общесоциальное значение. Если партии, движения выражают групповые потребности, то государство призвано представлять ВСЕОБЩИЙ ИНТЕРЕС. Государство, я убеждён в этом должно выступать важнейшим фактором социально-экономического и духовного развития общества, интеграции различных целей и эффективным механизмом их реализации не на словах, а на деле. Для этого прежде всего государству нужно работать над изменением сознания людей, живущих в нём, и разработкой национальной идеи в России ( как во всех развитых странах мира), что бы народ перестал грабить свою « Родину – мать», вывозя катастрофическими размерами национальный капитал за рубеж (отток капитала из России за первый квартал 2008 года составил 22,4 миллиарда долларов) . Закончить свою работу мне хотелось бы на оптимистической ноте и констатировать факт, что Россия была, есть, и будет, и что здравый смысл рано или поздно возьмёт верх в умах и сердцах российского народа. Мы живём в великой стране, у которой собственный путь и своя теория происхождения и развития государства, главное что бы народ это осознал и проникся любовью к Родине, её роли в мировых процессах, ощущая себя достойным сыном своего отечества!

Список литературы

1. Теория государства и права. Учебник для вузов. Под редакцией М.М. Рассолова, В.О. Лугина, Б.С. Эбзеева. М.: ЮНИТИ – ДАНА. Закон и право, 2000 г. – 640 с.

2. Теория государства и права: Учебник для вузов, под. ред: В.Я. Любашиц, М.Б. Смоленский, В.И. Шепелев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г. – 523 стр.

3. Общая теория государства и права: учеб. для студ. вузов. Под ред. профессора В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юрист, 2000 – 520 стр.

4. Правоведение: учебное пособие. А.А. Радулин. 2003 г. – 285 стр.

5. Юридическая антропология. Учебник для вузов. Ответственный редактор В.С. Нерсеянц. – М.: НОРМА, 2000 г. – 320 стр.

6. Теория государства и права. Учеб. пособие. Ред. Е.И. Темнов. – М.: Право и закон XXI., 2004 г. 240 стр.

7. Теория государства и права. Учеб. пособие для вузов.

М.И. Абдуллаев. – СПБ.: Питер, 2003 г. – 397 стр.

8. Большая юридическая энциклопедия. – М. : Эксмо, 2005 г. – 688 стр.

9. Профессия – юрист: Справочник для абитуриентов и студ. уч. завед. юридического профиля. – М.: Ось – 89, 1998 г. – 208 стр.

10. История государства и права России: Академич. курс в 2 томах.Л.А. Стешенко, Т.М. Шамба. – М.: НОРМА т.2.: XX в. – 2003. – 471 стр.

11. История государства и права России. С.В. Юшков. Феникс 2003 г. – 735 стр.

12. Общая теория государства и права: курс лекций. С.А. Комаров. М.: Манускрипт. 1996 г. – 312 стр.

13. Теория государства и права. М.Ш. Папация. Учебное пособие. МГИУ, 2000 г. – 422 стр.

14. Теория государства и права. Под ред.: В.М. Корельского, В. Д. Перевалова. 1997 г. – 577 стр.

15. Основы сравнит. государствовед. В.Е. Чиркин., 1997 г. 220 стр.

Покупка готовой работы
Тема: «Общая характеристика основных теорий происхождения государства»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика