Дипломная работа

«Страхование предпринимательских рисков»

  • 78 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В РФ

1.1 Понятие и сущность страхования предпринимательских рисков

1.2 Виды страхования предпринимательских рисков

1.3 Порядок заключения договора страхования предпринимательского

риска

2. ДИНАМИКА СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

В СТРУКТУРЕ СТРАХОВАНИЯ

2.1 Развитие страхового рынка России за 2006-2008 гг.

2.2 Основные события и тенденции на страховом рынке России

3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

3.1 Краткая историческая справка

3.2 Анализ деятельности ОАО Русская Страховая Компания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Общим мнением экспертов, занимающихся исследованием перспектив малого и среднего бизнеса в России, является констатация того факта, что российским малым и средним предприятиям не хватает финансовой поддержки и гарантий.

Риски предпринимателей могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся риски, не связанные непосредственно с деятельностью предпринимателей, их клиентов и контрагентов (стихийные явления природы, техногенные катастрофы, злоумышленные действия третьих лиц, уровень инфляции, политические события и т.д.).

Внутренние риски возникают в результате конкретной деятельности этих предпринимателей (уровень себестоимости продукции, ее качество и надежность, условия сбыта, предпродажный и послепродажный сервис, качество рекламы, технический уровень основных производственных фондов, уровень обеспеченности оборотным капиталом, соотношение между собственными и заемными средствами, отбор клиентов, профессиональный уровень рабочих и служащих и т.д.).

Одним из способов защиты от предпринимательских рисков является заключение договоров страхования. При этом потенциальный страховой интерес предпринимателей связан с получением покрытия по максимально возможному количеству рисков.

Однако страховщик при решении вопроса о принятии ответственности должен прежде всего исходить из вероятностного характера наступления страхового случая, не зависящего от воли страхователя. Внутренние риски далеко не всегда отвечают этому требованию. Следовательно, при осуществлении предпринимательской деятельности страхованию могут подлежать в первую очередь внешние риски.

Учитывая все выше изложенное, тема дипломной работы является актуальной.

Цель дипломной работы – рассмотреть основные аспекты страхования рисков в РФ.

Объектом исследования является – страхование в РФ.

Предметом – страхование предпринимательских рисков.

Поставленная в работе цель обусловила задачи исследования в дипломной работе:

- рассмотреть понятие и виды страховых рисков в предпринимательской деятельности;

- изучить виды страхования предпринимательских рисков;

- проанализировать деятельность страховой компании ОАО «Русская страховая компания».

Теоретической базой исследования явились нормативно-правовые акты о страховании в РФ, а также труды ученых по рассматриваемой теме.

Заключение

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Главными участниками страховых отношений являются страховщик и страхователь.

Потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, не подконтрольных человеку (например, чрезвычайные ситуации природного характера). Такие убытки могут возникать неожиданно, и даже рассчитав, возможные рисковые ситуации в предпринимательской деятельности, предприниматель не может предвидеть все. Например, такие как стихийные бедствия.

Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Страхование предпринимательских рисков предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов или дополнительных расходов страхователя, вызванных такими событиями, как остановка или сокращение объема производственной деятельности в результате оговоренных причин; банкротство; неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств контрагентом страхователя, являющегося кредитором по сделке; понесенные страхователем судебные или какие-либо непредвиденные расходы.

Страховая сумма по договору чаще всего устанавливается в пределах вложений страхователя в застрахованную деятельность с увеличением ее в ряде случаев на согласованную между сторонами договора ожидаемую прибыль от данной деятельности. При этом нередко условия договора страхования предусматривают установление франшизы.

Специфика страхования обусловливает ряд требований к порядку заключения договоров. В частности, страхователь должен предъявить свидетельства о своей регистрации, лицензии или патенты на подлежащую страхованию деятельность, другие необходимые документы. В своем заявлении о желании заключить договор он должен дать подробную информацию о предпринимательской деятельности, условиях ее осуществления, ожидаемых доходах и расходах, заключенных контрактах, своих контрагентах и других обстоятельствах, имеющих отношение к степени риска.

Любые решения, принимаемые предпринимателем в процессе своей хозяйственной деятельности, несут в себе возможности неудачи, потери, т.е. являются рисковыми.

Риск предпринимательской деятельности можно подразделить на следующие виды: а) риск утраты имущества в результате стихийных бедствий; б) риск возникновения гражданской ответственности за ущерб наносимый окружающей среде; в) риск потери прибыли; г) риск, связанный с реализацией продукции на внутреннем и внешнем рынке; д) технический риск, связанный с эксплуатацией оборудования, строительно-монтажных сооружений и т.д. е) коммерческие риски, связанные с недопоставкой продукции, невыполнением финансовых обязательств; ж) валютный риск, связанный с расширением сферы внешнеэкономической деятельности.

Рассмотрим основные виды страхования предпринимательских рисков в Российской Федерации.

Страхование банков от электронных и компьютерных преступлений. Объекты страхования: полис страхования от преступлений, совершаемых против банков и других финансовых институтов с использованием их компьютерных сетей и систем электронных расчетов, обычно является дополнительным к полису комплексного страховaния финансовых институтов (BBB).

Страхование убытков от перерыва в коммерческой деятельности осуществляется исключительно как дополнительное покрытие к страхованию имущества от огня и сопутствующих рисков и обеспечивает защиту имущественных интересов предприятий на период остановки (приостановки) его деятельности из-за повреждения или уничтожения застрахованного имущества. Страхование ответственности финансовых институтов. Объекты страхования: этот полис предназначен для защиты деятельности финансовых институтов (банков, профессиональных участников фондового рынка), связанной с проведением банковских, торговых и других финансовых операций.

Покрываемые риски. Полис страхования ответственности финансового института предоставляет покрытие убытков, связанных с претензиями третьих лиц, заявленными в период действия полиса и возникшими в результате небрежного действия, ошибки или упущения сотрудника. Такие ошибки могут произойти при осуществлении операций с ценными бумагами, валютой, драгоценными металлами, опционами, а также при проведении фьючерсных сделок и иных финансовых операций.

Страхование ответственности директоров и других руководителей исполнительных органов. Объекты страхования: возмещаются убытки директоров и руководителей исполнительных органов компании (или убытки компании, если возмещение убытков директоров возможно на основании закона или согласно уставу), связанные с их ответственностью компенсировать ущерб третьим лицам, возникший в результате ошибочного или небрежного действия, определенного в полисе и совершенного в процессе управленческой деятельности.

Страхование товарных запасов от огня и сопутствующих рисков. Страхуемое имущество: товарные запасы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, продукции для реализации, товаров на временном (ответственном) хранении.

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (ст. 969 ГК).

Закон устанавливает два способа заключения договора страхования, применяемых при соблюдении письменной формы договора: путем составления одного документа, подписываемого сторонами, и путем обмена документами, которые выражают их волеизъявление, направленное на заключение договора.

В практической деятельности риски могут быть настолько большими, что способны остановить производительную работу, заставить предпринимателя отказаться от осуществления операции, требующих больших первоначальных инвестиций и времени. В то же время наличие фактора риска является для предпринимателя сильным стимулом для постоянного осуществления режима экономии, вынуждает его тщательно анализировать рентабельность проектов, разрабатывать инвестиционные сметы, нанимать соответствующие кадры.

В договоре страхования предпринимательского риска, как и в любом другом договоре, есть условия договора.

В отечественной литературе договорные условия традиционно подразделяются на существенные, обычные и дополнительные условия. Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора.

Анализ поквартальной динамики премий и выплат по перестрахованию позволяет выявить следующие закономерности: максимальные объемы страховых премий по перестрахованию приходятся на первый квартал каждого года, когда проходит начисление премии по перезаключенным договорам; наибольшие страховые выплаты приходятся на четвертый квартал. Рост выплат в этом периоде, скорее всего, вызван стремлением перестраховщиков исполнить свои краткосрочные обязательства по договорам перестрахования (факультативные риски).

ОАО Русская Страховая Компания (в городе Кемерово) расположен по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Н. Островского 16. Год создания Русской Страховой Компании – 1991 г. Компания принимает участие в международных страховых программах, в частности: программах по страхованию компаний "Danone", “Rhone-Poulenc”, “Alcatel”, также по страхованию космических рисков.

ОАО «РСК» получает право на проведение операций по страхованию банковских рисков (программа ВВВ), таможенных перевозчиков, таможенных брокеров. Компания реализует первые программы по страхованию залогового имущества, по страхованию лизингового имущества (в том числе и транспорта).

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятия, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, в первую очередь, собственникам для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, а также кредиторам и инвесторам, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. По данным бухгалтерской отчетности ОАО Русская Страховая Компания можно сделать сравнительный анализ следующих наиболее важных для организации показателей.

ОАО Русская Страховая Компания является универсальной страховой компанией и предлагает классические виды страхования. Ключевыми видами являются страхование автотранспорта, имущества, рисков, грузов и ДМС.

Общая сумма доходов за 2009 год составила по Обществу в целом 3 212,5 млн. рублей или 139,4 % от уровня прошлого года. Увеличение объема доходов компании от страховой деятельности вызвано увеличением поступлений по страхованию имущества, добровольному медицинскому страхованию, добровольному страхованию грузов, обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Основным источником доходов явились страховые премии (взносы) по договорам страхования – 2771,8 млн. рублей, или 86,3 % от суммы доходов по страховой деятельности.

Список литературы

Аленичев В. В. Страховое законодательство России [Текст] - М.: ЮКИС. 2009.

2. Антошина Т. Страхование предпринимательских рисков. [Текст] // Финансовый директор». - № 12 (декабрь) 2009.

3. Бизнес в 2008 году. Регулирование предпринимательской деятельности: пер. с англ. [Текст] – М.: Весь мир, 2004. - 228с.

4. Бланд Д. Страхование: принципы и практика/Пер. с англ. – М.: [Текст] Финансы и статистика, 2008.

5. Бюджетный кодекс РФ [Текст] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

6. Воблый К. Г. Основы экономики страхования. [Текст] – М.: АНКИЛ, 2003.

7. Голышев В. Г. Сделки в кредитной сфере. [Текст] – М.: Пресс, 2008. – с. 56.

8. Гомола А. И. Гражданское право. [Текст] – М., 2006.

9. Гражданский кодекс РФ [Текст] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

10. Ефимов С. Л. Экономика и страхование: Энциклопедический словарь. [Текст]

– М.: Церих-ПЭЛ, 2006.

11. Ингосстрах: опыт практической деятельности / под ред. В. П. Кругляк. [Текст]

- Издательский дом Русанова, 2006.

12. Клоченко Л. Н., Пылов К. И. Основы страхового права: Учебное пособие. Ярославль [Текст]: Норд, 2009. - с. 17.

13. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. [Текст] / Под ред. В.Д. Карповича. М., 2006. С. 424.

14. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный) под ред. О. Н. Садикова. [Текст] М. - 2006.

15. Корнилова М. Страховой риск и страховой случай [Текст] // Российская юстиция, 2008, № 6.

16. Мальцев В.А., Финансовое право. [Текст] – М., 2005.

17. Манэс А. Основы страхового дела. [Текст] – М.: АНКИЛ, 2002.

18. Налоговый кодекс РФ [Текст] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

19. Никитина Т. В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. [Текст] – СПб, «Питер», 2007. 240 с.

20. Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А.Федорова. [Текст] – М.: Издательство БЕК, 2001. - 768 с.

21. Павлодский Е. А. Обеспечение обязательств поручительством [Текст] // «Закон». 2007. № 5.-с. 25.

22. Павлодский Е. А. Договоры предприятий и организаций с банками. – М.: «Статут», 2000. [Текст] – с. 162.

23. Первозванский А. А. Финансовый рынок: расчет и риск. [Текст] – М., 2009.

24. Пфайфер К. Введение в перестрахование. [Текст] – М., 2007.

25. Райхер В. К. Общественно-исторические типы страхования. – М.: ЮКИС, 2002.

26. Страховой портфель [Текст] // Под ред. Ю. Б. Рубина и В. И. Солдаткина – М.: СОМИНТЭК, 2004.

27. Рахмилович В. А. Различные виды договора страхования в гражданском законодательстве [Текст] // Законодательство и экономика 2007. № 11.

28. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования [Текст] /под. Ред. Ковалёвой А. М. – М.: Финансы. 2009.

29. Словарь страховых терминов. [Текст] – М., Финансы и статистика. 2007.

30. Справочник страхового агента. [Текст] – М., Финансы и статистика. 2007.

31.Сальников В. А., Слон В. И. Государственное страхование. [Текст] – М.: Финансы и статистика.

32. Страхование: Учебное пособие / В. А. Сплетухов, Е. Ф.Дюжиков. – М.: ИНФРА [Текст] – М., 2002. - 312 с.

33. Страхование: Учебник для вузов / В.В. Шахов. [Текст] - М.: ЮНИТИ, 2003. - 311с.

34. Тузова Р. Договор страхования [Текст] // Российская юстиция. 2009, № 12.

35. Турбина К. Е. Тенденции развития мирового рынка страхования [Текст] – М.: АНКИЛ, 2007.

36. ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» от 08.11.2007 № 256-ФЗ, от 29.11.2007 N 287-ФЗ [Текст] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

37. ФЗ «Об акционерных обществах» от 01.12.2007 № 318-ФЗ16 [Текст] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

38. Финансовое право Е.И. Майорова, Л.В. Хроленкова. – Москва: Форум [Текст] – ИНФРА-М., 2006.

39. Фогельсон Ю. Б. Комментарий к страховому законодательству. [Текст] – М., 2005.

40. Фогельсон Ю. Основные понятия страхового права [Текст] // Государство и право, 2010, № 1.

41. Фогельсон Ю. К. Регулирование страхования в нормах нового Гражданского кодекса» [Текст] // Хозяйство и право № 12. 2006.

42. Шеремет А. Д., Негашев Е. Г. Методика финансового анализа [Текст] – М., 2007.

43. Шишкин А.К. и др. Учёт, анализ, аудит на предприятии: уч. пособие. [Текст] – М., 2007.

44. Янин О.Е., Финансы, денежное обращение и кредит. [Текст] – М., 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Страхование предпринимательских рисков»
Раздел: Страхование
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика