Дипломная работа

«Бизнес-план создания малого предприятия»

  • 92 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 7

1.1. Понятие, предназначение и виды бизнес-планов 7

1.2. Структура бизнес-плана 13

1.3. Методы оценки эффективности проекта в бизнес-плане 24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 34

2.1. Общая характеристика базовой организации – ООО «.» 34

2.2. Концепция и маркетинговое обоснование проекта создания предприятия ООО «Инженерный центр «.» 45

2.3. Организационный план и планирование инвестиций 52

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ ООО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР «.» 59

3.1. Планирование доходов, расходов и прибыли 59

3.2. Планирование денежных потоков и оценка эффективности 67

3.3. Оценка и минимизация рисков проекта 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Введение

Прежде чем осуществлять какие-либо вложения денежных средств: будь-то внеоборотные, оборотные активы, ценные бумаги и т.д. необходимо оценить – имеет ли это экономическую целесообразность. Как известно, принятию любого управленческого решения должно предшествовать определенное аналитическое его обоснование. В сфере бизнеса особую значимость и ответственность имеет аналитическое обоснование решений именно финансового характера, поскольку: во-первых, в общей совокупности ресурсов предприятия доминирующую значимость приобретают финансовые ресурсы, во-вторых, принятие управленческих решений финансового характера всегда осуществляется в условиях неопределенности и риска, в-третьих, следствием реальной самостоятельности предприятий основной проблемой руководителей становится поиск источников финансирования и оптимизации инвестиционной политики, в-четвертых, устанавливая коммерческие отношения с каким-либо контрагентом, можно полагаться исключительно на собственную оценку его финансовой состоятельности.

Подобные затруднения актуальны для любого хозяйствующего субъекта вне зависимости от вида деятельности, масштаба, организационно-правовой формы, целевых установок и т.д. В современной экономической науке разработаны десятки аналитических методов и процедур. Данная работа построена исключительно на последних, наиболее распространённых и широко используемых в практике как на Западе, так и в России, критериях, основанных на дисконтированных оценках, т.е. иными словами во внимание принимается фактор времени. С позиции как теории, так и практики, критерии, построенные с учётом фактора времени, более обоснованы, как правило, именно им отдается приоритет при обосновании решений инвестиционного характера.

Любой экономический проект представляет собой преобразование ресурсов в экономический продукт и протекает по схеме: «Ресурсы-факторы производства - продукт экономической деятельности».

Планирование необходимо любой организации, которая намеревается:

1. Понимания общего состояния дел на данный момент;

2. Представления того уровня, который вы собираетесь достичь;

3. Планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнюю перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции.

Бизнес-план поможет предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, он дает возможность продумать свои действия. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.

Бизнес-план позволяет показать выгодность предполагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, потенциальных финансовых партнеров. Он имеет эффективную, реалистичную и последовательную программу осуществления целей и задач проекта. Инвестор вложит свои средств лишь в тот проект, который с достаточной вероятностью гарантирует ему получение максимальной прибыли.

Таким образом, бизнес-план предстаёт как определенная модель деятельности предприятия, которая использует все наработки традиционного планирования применительно к категориям рыночной экономики: бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии финансирования, достижения безубыточности и необходимого уровня рентабельности.

Поэтому выбранная тема работы представляет большой интерес для менеджмента любой организации тем более в условиях финансового кризиса и, безусловно, является актуальной.

Целью дипломной работы является осуществление экономического обоснования разделов бизнес плана инвестиционного проекта малого предприятия.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

• рассмотреть теоретические аспекты формирования организации бизнес-планирования;

• осуществить обоснование необходимости создания нового предприятия малого бизнеса;

• провести анализ эффективности проекта создания ООО «Инженерный центр «.».

Объектом исследования в дипломной работе выступает общество с ограниченной ответственностью «Инженерный центр «.».

Предметом данного исследования является методика разработки бизнес плана.

Методологической и научной основой для выполнения работы явились труды российских и зарубежных авторов (В. Баринов, В. Беренс, П. Хавренск, Н. Колесникова, А. Миронов, А.Леонтьева, Т.Любанова, А. Пелих), а также материалы периодической печати и интернет-сайтов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографии и приложений. В первой главе отражены теоретические основы бизнес-планирования, рассмотрены понятие и виды бизнес-планов, определены основные разделы бизнес-плана и сущность оценки эффективности и рисков в бизнес-плане. Во второй главе проведено бизнес-планирование организации малого предприятия по ремонту и обслуживанию оргтехники. В третьей главе проведен анализ эффективности проекта создания ООО «Инженерный центр «.». В заключении отражены основные выводы по проделанной работе.

Заключение

Таким образом, в данной работе проведено экономического обоснования разделов бизнес плана инвестиционного проекта малого предприятия.

По результатам проведенного теоретического анализа можно сказать, что бизнес-план является одним из наиболее популярных инструментов планирования деятельности предприятия.

Бизнес-план не только является внутренним документом создания малого предприятия, но и может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов. Перед тем как вложить капитал, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности.

Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничен несколькими годами (часто корреспондирующими со сроками среднесрочных или долгосрочных кредитов), позволяющей дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

Бизнес-план позволяет решать целый ряд задач, но основными из них являются следующее:

• обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы (стратегий, концепций, проектов);

• расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

• определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии. т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

• подбор работников (команды), которые способны реализовать данный план.

Эффективность проекта оценивается определенными количественными характеристиками — показателями эффективности, отражающими (хорошо или плохо, точно или неточно) указанное соответствие в том или ином аспекте, "выгодность" реализации проекта для каждого из его участников, а также некоторыми качественными характеристиками. Показатели коммерческой эффективности проекта в целом учитывают финансовые последствия его осуществления для реализующей его коммерческой структуры и определяются в предположении, что все необходимые для реализации проекта затраты производятся за счет ее средств. В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности ИП, рекомендуются:

• чистый доход;

• чистый дисконтированный доход;

• внутренняя норма доходности;

• потребность в дополнительном финансировании;

• индексы доходности затрат и инвестиций;

• срок окупаемости;

• группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта.

Во второй главе работы проведено бизнес-планирование организации малого предприятия по ремонту и обслуживанию оргтехники. Базовой организацией для анализа выбрано общество с ограниченной ответственностью «Инфопланета». Проведенный анализ деятельности ООО «.» выявило снижение показателей рентабельности ООО «.», что говорит об ухудшении эффективности деятельности предприятия. Для повышения финансово-экономических показателей предприятию рекомендуется организовать новые формы бизнеса. С этой целью в выпускной квалификационной работе рассмотрен проект создания филиала компании – ООО «Инженерный центр «.».

ООО «Инженерный центр «.» будет осуществлять следующие виды деятельности:

• заправка и восстановление картриджей для лазерных принтеров, копировальных и факсимильных аппаратов;

• обеспечение расходными материалами для печати;

• комплексная компьютерная поддержка: обслуживание компьютеров, монтаж и обслуживание локальных сетей.

Для организации работы данного предприятия необходимо привлечение персонала в количестве 11 человек.

Для создания ООО планируется взять кредит в банке в размере 250 000 рублей. В качестве обеспечения кредита будет предоставлен земельный участок, принадлежащий учредителю.

В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ эффективности проекта создания ООО «Инженерный центр «.».

Текущие затраты ООО «Инженерный центр «.» включают:

• затраты на аренду помещений;

• амортизационные отчисления;

• затраты коммунальные услуги и электроэнергию;

• затраты на материалы;

• расходы на оплату труда;

• отчисления в социальные фонды;

• расходы на рекламу;

• прочие затраты.

Планируемые совокупные расходы создаваемого малого предприятия составят в 2011 году 4492,3 тыс.руб., к 2013 году они увеличатся до 5618,8 тыс.руб. Наибольшую долю в структуре затрат составят затраты на оплату труда и отчисления в социальные фонды.

По плану оказания услуг ООО «Инженерный центр «.» в 2011 году планируется оказать услуг по ремонту и обслуживанию оргтехники на сумму 4725 тыс.руб. В последующие года предполагается постоянно увеличивать объем выручки: в 2012 году – на 510 тыс.руб., в 2013 году году – на 590 тыс.руб.

В первый год реализации проекта полученная прибыль составит 111 тыс.руб. В дальнейшем произойдет рост получаемой прибыли. Так во второй год чистая прибыль от проекта составит 114,9 тыс. руб., в третий год – 120,8 тыс.руб.

Расчет показателей коммерческой эффективности показал, что по всем показателям создаваемое малое предприятие соответствуют условиям эффективности, следовательно, проект создания малого предприятия по обслуживанию и ремонту оргтехники следует принять к реализации.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.: Омега-Л, 2006. – 476 с.

2. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая. – М.: Рид групп, 2010. – 880 с.

3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция), утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант-Плюс. –(02.09.2010).

4. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы / М.А.Алексеева. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 490 с.

5. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А.Баринов – М.: Форум: ИНФРА-М, 2007. – 566 с.

6. Беренс В. Руководство по оценке эффективности инвестиций / В. Беренс, П. Хавренск. - М.: Интерэксперт, Инфра-М, 2007. – 446 с.

7. Бизнес-план. Зарубежный и отечественный опыт. Новая практика разработки и документация / А.Е.Королев. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 322 с.

8. Бизнес-план. /Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х., Попов В.М. Изд. 3-е. Ч. 1. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 566 с.

9. Богатин Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов / Ю.В. Богатин, В.А. Швандар. - М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, 2005. – 296 с.

10. Букаяков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебник / М.И.Букаянов. – М.: Инфра-М, 2007. – 450 с.

11. Бэнгз Д.Г. Руководство по составлению бизнес-плана. Серия «Маркетинг и менеджмент за рубежом» / Пер. с англ. М.: Изд-во «Финпресс», 2007.

12. Горохов Н.Ю. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ / Н.Ю. Горохов, В.В. Малев - М.: Филинъ, 2008. – 400 с.

13. Горемыкин В.А. Планирование предпринимательской деятельности / В.А.Горемыкин, А.Ю.Богомолов. - М.: Инфра-М, 2007. – 384 с.

14. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: Учебник / В.А. Горемыкин, Э.В.Бугулов, А.Ю. Богомолов. - М.: Филинъ, 2008. – 264 с.

15. Грачева М.В. Анализ проектных рисков. Учебное пособие / М.В. Грачева. — М.: Фина-статинформ, 2007. – 244 с.

16. Зелль А. Бизнес-план / А.Зелль. - М.: Ось-89, 2006. – 444 с.

17. Иванникова И.А. Бизнес-план инвестиционного проекта /И.А.Иванникова. - М.: Экспертное бюро, 2007. – 228 с.

18. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций / А.Б.Идрисов. — М.: Pro-Invest Consulting, 2008. – 318 с.

19. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. В 2 ч. ч.1. Стратегическое планирование / А.И.Ильин. – Мн.: ООО «Новое знание», 2006. – 384 с.

20. Колесникова Н.А. Бизнес-план. Методические материалы / Н.А. Колесникова, А.Д. Миронов. – 3-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 378 с.

21. Липсиц И.В. Бизнес-план и как его составить: руководство по экономическому обоснованию / И.В.Липсиц. - М.: Россия Молодая, 2007. - 338 с.

22. Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха. Практическое пособие / И.В.Липсиц. -М.: Машиностроение, 2008. – 446 с.

23. Любанова Т.П. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие / Т.П.Любанова. - М.: Приор, 2006. – 374 с.

24. Мазур И.И Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие / И.И. Мазур. — М.: Высшая школа, 2007. – 670 с.

25. Миронов Г.В. Основы проектирования строительства предприятий / Г.В. Миронов, СП. Буркин, В.В. Шимов. - Екатеринбург: УГТУ, 2006. – 644 с.

26. ПелихА.С. Бизнес-план / А.С.Пелих. - М.: Ось-89, 2008. – 442 с.

27. Справочник директора предприятия / М.Г. Лапуста. - М.: Инфра-М, 2007. – 360 с.

28. Станиславчик Е.Н. Бизнес-план / Е.Н.Станиславчик. - М.: Ось-89, 2008. – 462 с.

29. Стоянова Е.С. Финансы маркетинга / Е.С.Стоянова. - М.: Перспектива, 2007. – 312 с.

30. Сухова Л.Ф. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия / Л.Ф. Сухова, Н.А. Чернова. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 260 с.

31. Сергеев А.А. Экономические основы бизнес – планирования / А.А.Сергеев. - М.: ЮНИТИ, 2005. – 388 с.

32. Смолкин A.M. Менеджмент: Основы организации / А.М.Смолкин. — М.: ИНФРА-М, 2008. – 246 с.

33. Уткин Э.А. Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности / Э.А,Уткин. - М.: Изд-во ЭКМОС, 2007. - 210 с.

34. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. – СПб.: Питер, 2007. – 374 с.

35. Шапиро В.Д. Управление проектами / В.Д. Шапиро [и др.]. — СПб.: ДваТрИ, 2009. – 462 с.

36. Шеремет В.В. Управление инвестициями. В 2 т. Том второй. / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. — М.: Высшая школа, 2008. – 588 с.

37. Бизнес-планирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.cfin.r*/business-plan/. – (02.09.2010).

38. Бизнес-планирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0% B0% D0%BD. – (02.09.2010).

39. Бизнес-план. Составление бизнес-плана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.financial-lawyer.r*/topicbox/business_plan/ 141-237.html. – (02.09.2010).

40. Составление бизнес плана: как написать бизнес план, примеры бизнес плана, бизнес планирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.biz-plan.r*/. –(02.09.2010).

41. Бизнес-планирование предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://ocenka-uia.r*/b-p/. –(02.09.2010).

Покупка готовой работы
Тема: «Бизнес-план создания малого предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 92
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика