Дипломная работа

«Антикризисный бизнес-план»

  • 98 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 7

1.1. Понятие и виды бизнес-планов 7

1.2. Особенности антикризисного бизнес-плана 16

1.3. Методика разработки бизнес-плана и оценки его эффективности 22

2. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОГО БИЗНЕС-ПЛАНА ДЛЯ ООО «УСЛ СТРОЙМОНТАЖ-2» 38

2.1. Общая характеристика организации, ее деятельности и управления. Влияние кризиса на деятельность 38

2.2. Проект покупки, реконструкции и сдачи в аренду офисного здания 52

2.3. Организационный план проекта 56

3. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО БИЗНЕС-ПЛАНА 63

3.1. Планирование работ по реконструкции, инвестиционных затрат 63

3.2. Планирование доходов и расходов в период после сдачи объекта 67

3.3. Оценка эффективности проекта 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82

ПРИЛОЖЕНИЯ 86

Введение

Бизнес-план является составной частью текущего и стратегического планирования развития предприятия (компании, фирмы). Язык бизнес-плана широко распространен во всем мире среди предпринимателей, В этих условиях освоение методов такого вида планирования является необходимым элементом перестройки мышления всех категорий работников на рыночный способ хозяйствования.

Изучение бизнес-плана в условиях рынка опирается на знание основных функциональных дисциплин управления предприятием: маркетинговой, производственной, коммерческой, финансовой. Главное отличие содержания данного курса состоит в разработке комплексного плана действий, обеспечивающих достижение установленных с помощью маркетинговых исследований и стратегического анализа целей. При этом все запланированные мероприятия сбалансированы с финансовыми, временными и кадровыми ресурсами. План представляет деятельность в будущем, и поэтому предприниматель анализирует проблемы и сопровождающие их риски, с которыми придется столкнуться в последующие периоды. Определение способов и.методов управления рисками удорожает проект, но вместе с тем увеличивает вероятность его реализации в запланированные сроки и с намеченными затратами.

В большинстве работ по бизнес-планированию рассматривается составление бизнес-плана в нормальных условиях деятельности предприятия. Наиболее распространенный вариант – формирование бизнес-плана для привлечения инвестиций. Куда реже рассматривается антикризисное бизнес-планирование, а ведь оно необходимо ничуть не реже, а бизнес-план в условиях кризиса сильно отличается от планирования рутинной работы.

В кризисной ситуации у менеджмента компании нет времени для детальной проработки каждого пункта плана, все решения должны приниматься в жестко ограниченные сроки. Отсюда первое требование к процессу разработки антикризисного бизнес-плана – оперативность составления. При этом продуманность и рациональность прописанных положений должны превосходить план, составляемый в типовой ситуации.

Актуальность темы данной работы объясняется ролью планирования инвестиций при осуществлении антикризисного управления неплатежеспособного предприятия. Особую актуальность вопросы формирования бизнес-плана в антикризисном управлении получили в условиях глобального финансового кризиса.

Целью дипломной работы является разработка антикризисного бизнес-плана деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

• проанализировать теоретические аспекты антикризисного бизнес-планирования;

• осуществить разработку антикризисного бизнес-плана для ООО ""

• разработать финансовый план и осуществить оценку эффективности антикризисного бизнес-плана.

Объектом исследования в дипломной работе выступает общество с ограниченной ответственностью "".

Предметом данного исследования является методика разработки антикризисного бизнес-плана.

Методологические основы для выполнения работы явились труды российских и зарубежных авторов, а материалы периодической печати и Интернет-сайтов.

При написании данной работы использовались следующие методы:

• анализ коэффициентов;

• экономико-математическое моделирование.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что бизнес планирование позволит предприятию эффективно спланировать организацию инвестиционного проекта в условиях кризиса, а также найти источники финансовых средств для его реализации.

В первой главе проведено исследование теоретических и методологических основ формирования антикризисного бизнес-плана предприятия.

Во второй главе осуществлена разработка антикризисного бизнес-плана развития ООО "".

Наконец, в третьей главе данной работы разработан финансовый план и осуществлена оценка эффективности антикризисного бизнес-плана.

Заключение

В работе осуществлена разработка антикризисного бизнес-плана деятельности предприятия.

В первом разделе проведено исследование теоретических и методологических основ формирования антикризисного бизнес-плана предприятия.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемый во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь, повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, получать инвестиции и кредитные ресурсы, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничен несколькими годами (часто корреспондирующими со сроками среднесрочных или долгосрочных кредитов), позволяющей дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

Антикризисный бизнес-план является стадией антикризисного управления и осуществляется чаще всего в условиях недостатка времени, ресурсов, в том числе финансовых, неблагоприятного климата на предприятии, ухудшения отношений с кредиторами, постоянного изменения условий деятельности.

В работе осуществлена разработка антикризисного бизнес-плана развития ООО "". Основным видом деятельности предприятия является строительство жилых и общественных зданий.

В последние годы ООО "" испытывает определенные проблемы, которые выражаются в снижении эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании. Основной причиной сложного финансового положения предприятия является влияние финансового кризиса, следствием которого стало уменьшение объемов выполненных работ. связи с этим проведем финансовый анализ деятельности данного предприятия. Одним из выходов из сложившейся ситуации является реструктуризация предприятия методом поглощения ее со стороны другой компании.

С целью выхода из финансового кризиса ООО "" предполагает организовать выход на рынок с новым видом деятельности - сдача в аренду нежилых помещений под офисы на территории Московской области. В качестве объекта недвижимости использовано офисное здание, расположенное в центральном районе Москвы. Общая площадь здания – 9450 кв.м., в т.ч. предназначенных для сдачи в аренду – 8015 кв.м.

Рыночная стиомость приобретаемого здания составляет 95 млн.руб. Общая сумма затрат предприятия на приобретение и реконструкцию здания составляет 102,5 млн.руб. На осуществление данных затрат предполагается взять инвестиционный кредит под поручительство собственников предприятия.

Кроме инвестиционных затрат на покупку офисного здания, для организации ООО "" необходимо приобрести оборудование для офиса. Для покупки данного оборудования предполагается привлечь банковский кредит в размере 190 тыс.руб.

В первый год функционирования офисного центра ООО "" общий доход предприятия составит 53,3 млн.руб., который к 2015 г. увеличится до 151,5 млн.руб., т.е. на 98,2 млн.руб.

Годовые затраты в первый год функционирования офисного центра составят 7635 тыс.руб., далее произойдет рост до 12351 тыс.руб.

В первый год функционирования ООО "" получит прибыль в размере 23102 тыс.руб., которая к пятому году функционирования офисного центра возрастет до 109720 тыс.руб.

В любой из периодов суммарный денежный поток является положительной величиной. За анализируемый период сальдо денежного потока составит 194869 тыс.руб., в т.ч.:

• по основной деятельности – 344506 тыс.руб.;

• по инвестиционной деятельности - -102419 тыс.руб.;

• по финансовой деятельности – - 47218 тыс.руб.

Как показал анализ эффективности данного проекта, все основные показатели коммерческой эффективности соответствуют условиям эффективности, следовательно проект следует принять к реализации.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1.

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2.

3. Абрамов С.И. Организация инвестиционно-строительной деятельности / С.И. Абрамов. М.: ИНФРА-М, 2006.

4. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. М., Финансы и статистика, 2008.

5. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2007.

6. Бизнес-план. Зарубежный и отечественный опыт. Новая практика разработки и документация. – М.ИНФРА-М, 2008.

7. Бизнес-план инвестиционного проекта Под ред. Иванниковой И.А. - М.: Экспертное бюро, 2007.

8. Бизнес-план. Методические материалы – 3-е изд., доп. /Под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. – М.: «Финансы и статистика», 2006.

9. Бизнес-план. /Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х., Попов В.М. Изд. 3-е. Ч. 1. Зарубежный и отечественный опыт. М.: Финансы и статистика, 2005.

10. Букаяков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебник – М.: Инфра-М, 2007.

11. Бэнгз Д.Г. Руководство по составлению бизнес-плана. Серия «Маркетинг и менеджмент за рубежом» / Пер. с англ. М.: Изд-во «Финпресс», 2007.

12. Горохов Н.Ю, Малев В.В. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ - М.: Филинъ, 2008.

13. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской деятельности. - М.: Инфра-М, 2007.

14. Горемыкин В.А., Бугулов Э.В., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии: Учебник. - М.: Филинъ, 2008.

15. Грачева М.В. Анализ проектных рисков. Учебное пособие. — М.: Фина-статинформ, 2007.

16. Дайле А. Практика контроллинга. — М.: Финансы и статистика, 2003.

17. Зелль А. Бизнес-план. - М.: Ось-89, 2006.

18. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. — М.: Pro-Invest Consulting, 2008.

19. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. В 2 ч. ч.1. Стратегическое планирование. – Мн.: ООО «Новое знание», 2006.

20. Камерер Ю.Ю., Харкевич А.Е. Охрана труда. М.: Высшая школа, 2008.

21. Леонтьева А. Д., Тимофеев Н.М. Бизнес-план при экономическом обосновании дипломных проектов производственного направления. - Владимир, ГТУ, 2007.

22. Липсиц И.В. Бизнес-план и как его составить: руководство по экономическому обоснованию. - М.: Россия Молодая, 2007.

23. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В.,. Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес - план. Учебно - практическое пособие. М., ПРИОР, 2006.

24. Мазур И.И и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие/Под ред. И.И. Мазура — М.: Высшая школа, 2007.

25. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Справочное пособие. — М.: Высшая школа, 2007.

26. Методики коммерческой оценки инвестиционных проектов. - ИКФ АЛЬТ, 2006.

27. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). - М.: Экономика, 2006.

28. Миронов Г.В. Основы проектирования строительства предприятий / Г.В. Миронов, СП. Буркин, В.В. Шимов. Екатеринбург: УГТУ, 2006.

29. ПелихА.С. Бизнес-план. - М.: Ось-89, 2008.

30. Попов В.М., Ляпунов С.И. Сборник бизнес-планов. — М.: КНОРУС, 2004.

31. Попов В.М., Ляпунов С.И. Бизнес-планирование. — М.: Финансы и статистика, 2002.

32. Солнцев И.В . Формирования и реализация бизнес-плана по выводу предприятия из кризисной ситуации // Менеджмент в России и за рубежом, 2006, №5. – С.40-47.

33. Справочник директора предприятия/под ред. М.Г. Лапусты. - М.: Инфра-М, 2007.

34. Станиславчик Е.Н. Бизнес-план. - М.: Ось-89, 2008.

35. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2008.

36. Практическое пособие по обоснованию инвестиций в строительстве предприятий, зданий и сооружений. М.: ГП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», 2007.

37. Сергеев А.А. Экономические основы бизнес - планирования. М.: ЮНИТИ, 2005.

38. Смолкин A.M. Менеджмент: Основы организации. — М.: ИНФРА-М, 2008.

39. Управление инвестициями. В 2 т. / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. — М.: Высшая школа, 2008.

40. Уткин Э.А. Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. М.: Изд-во ЭКМОС, 2007.

41. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. – СПб.: Питер, 2007.

42. Шеремет В.В. и др. Управление инвестициями. В 2 т. — М.: Высшая школа, 2007.

43. Бизнес-планирование // h**t://w*w.cfin.r*/business-plan/

44. Бизнес-планирование // h**t://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0% B0% D0%BD

45. Бизнес-план. Составление бизнес-плана // h**t://w*w.financial-lawyer.r*/topicbox/business_plan/141-237.html

46. Составление бизнес плана: как написать бизнес план, примеры бизнес плана, бизнес планирование // h**t://w*w.biz-plan.r*/

47. Бизнес-планирование предприятия // h**t://ocenka-uia.r*/b-p/

48. Офисная недвижимость Москвы // h**t://w*w.opin.r*/p/of.html

49. Коммерческая недвижимость Москвы // h**t://w*w.knm.r*/

50. Офисная недвижимость Москвы: растет спрос и стоимость // h**t://w*w.apartment.r*/da/Default.asp?id=1337

51. Индикаторы рынка недвижимости // h**t://w*w.irn.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Антикризисный бизнес-план»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 98
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика