Дипломная работа

«Управление инвестиционным портфелем коммерческого банка»

  • 101 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ БАНКА 8

1.1. Виды банковских инвестиций и инвестиционных политики 8

1.2. Методы оценки эффективности банковских инвестиций 17

1.3. Методы управления портфелем инвестиций банка 29

2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ АКБ "ТРОЙКА" (ОАО) 39

2.1. Общая характеристика АКБ "Тройка" (ОАО) и его деятельности 39

2.2. Оценка доходности и рисков инвестиционного портфеля АКБ "Тройка" (ОАО) 47

2.3. Анализ результатов инвестиционной деятельности АКБ "Тройка" (ОАО) 59

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА 68

3.1. Использование новых финансовых инструментов в инвестиционной деятельности коммерческого банка 68

3.2. Внедрение перспективных методов и средств управления доходностью и рисками инвестиционного портфеля коммерческого банка 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94

ПРИЛОЖЕНИЯ 98

Введение

Сегодня, в условиях развивающейся рыночной экономики всё больше возрастает интерес к вопросам инвестиционной деятельности коммерческих банков. Успешное становление этой сферы деятельности банков наряду со становлением инфраструктуры фондового рынка имеет огромное значение для судеб рыночной экономики в России. От деятельности банков на фондовом рынке выигрывают не только руководство и акционеры, но также их контрагенты и заемщики, жители и предприятия региона, где функционируют банки, их деятельность банков, осуществляющих операции с ценными бумагами на внутреннем и внешнем рынках Российской Федерации, коммерческого банка на фондовом рынке, разработка соответствующих методологических положений и практических рекомендаций.

Под инвестиционной политикой банков понимается совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса. Она разрабатывается руководством банка (возможно, совместно с консультирующим его по этим вопросам учреждением). Важнейший элемент инвестиционной политики - разработка стратегии и тактики управления валютно-финансовым портфелем банка, включающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций.

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, с другой — стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и эластичности банковской системы ее эффективного функционирования. Вместе с тем, поскольку интересы отдельного банка как коммерческого образования ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска, участие банков в инвестировании экономики осуществляется лишь при наличии благоприятных условий.

Кардинальная трансформация характера связи банков с производством является важнейшим условием не только оздоровления экономики, но и укреплении самого банковского сектора. Поэтому стратегическим направлением перестройки деятельности российской банковской системы должно стать эффективное взаимодействие с реальным сектором экономики.

Проблемы участия российских банков в инвестиционном процессе во многом связаны со спецификой становления банковского сектора в России. Это определяет необходимость анализа участия банков в инвестировании экономики (как в аспекте оценки их инвестиционных возможностей, так и в аспекте форм банковского инвестирования) во взаимосвязи с процессом формирования российской банковской системы.

Важнейшими предпосылками активизации банковского инвестирования экономики является создание долгосрочной ресурсной базы банковского сектора и формирование условий для ее эффективного использования по обслуживанию потребностей производства, что связано с осуществлением комплекса мер по развитию банковской системы России.

Актуальность данной работы заключается в особой значимости банковских инвестиций, как для самих коммерческих банков, так и для экономики в целом.

Цель исследования – анализ содержания инвестиционной политики коммерческого банка и оценка эффективности ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• отражение теоретических основ инвестиционной политики коммерческого банка;

• проведение анализа инвестиционной политики АКБ "Тройка" (ОАО);

• рассмотрение принципов формирования инвестиционного портфеля коммерческого банка;

• изучение методов оценки эффективности инвестиционных операций коммерческого банка;

• разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков

Объект исследования – инвестиционная деятельность коммерческого банка в контексте стратегии развития кредитной организации.

Предмет исследования - инвестиционная политика коммерческого банка как совокупность методик, средств и процедур управления

инвестиционной деятельностью коммерческого банка.

Данная работа имеет практическую значимость в связи с тем, что в ней сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию портфельных инвестиций коммерческого банка.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы инвестиционной политики коммерческого банка.

Во второй главе проведен анализ инвестиционной политики АКБ "Тройка" (ОАО), изучены особенности инвестиций данного банка в ценные бумаги.

В третьей главе сформулированы рекомендации по совершенствованию управления инвестиционным портфелем АКБ «Тройка» (ОАО).

Методологической основой выпускной квалификационной работы являются федеральные законы, нормативно-правовые акты, принятые Правительством РФ и Банком России, ведомственные нормативные акты. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме: М.Ю.Алексеева, И.Т. Балабанова, Е.Ф.Жукова, А.А. Фельдмана, В.Н. Колесникова, В.С. Торкановского и др. В работах вышеуказанных авторов рассмотрены основы управления портфелем ценных бумаг, отражены особенности операций коммерческих банков с ценными бумагами.

Кроме того, использованы материалы из журналов по банковскому делу, аналитические данные информационных агентств, информация с Интернет-сайта АКБ «Тройка» (ОАО).

Заключение

В данной работе проведен анализ содержания инвестиционной политики коммерческого банка и особенностей управления портфелем ценных бумаг в банке АКБ «Тройка» (ОАО).

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы управления инвестиционной политикой коммерческого банка.

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе определяется взаимообусловленностью эффективного развития банковской системы и экономики в целом. В наиболее общем виде основные направления участия банков в инвестиционном процессе включают мобилизацию банками средств на инвестиционные цели, предоставление кредитов инвестиционного характера, вложения средств в ценные бумаги, паи, долевые участия.

Инвестиционная деятельность банка имеет двойственную природу. С позиций экономического субъекта (банка) она рассматривается как деятельность по вложению ресурсов банка на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов, осуществляемую по инициативе банка. В макроэкономическом аспекте, связанном с реализацией роли банков как финансовых посредников, инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков может осуществляться по ряду критериев, в частности, по объекту вложений, цели инвестирования, назначению вложений, источникам средств для инвестирования, срокам, рискам и т.д. Специфика банковской деятельности определяет некоторые особенности банковских инвестиций. Для банков как финансово-кредитных институтов более характерными являются не реальные, а финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, инвестиционные кредиты, паи и долевое участие. Особое значение для финансирования инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики имеют прямые инвестиции банков. Они выступают в форме участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов и осуществляются путем предоставления инвестиционных кредитов и различных способов финансирования инвестиционных проектов (проектное финансирование и т.п.).

Инвестиционная политика коммерческих банков связана с формированием системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Основными элементами инвестиционной политики являются стратегия и тактика управления инвестиционной деятельностью банка. Процесс разработки инвестиционной политики предполагает формулирование стратегических целей, разработку основных направлений инвестиционной политики, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ, оценку и мониторинг разработанной инвестиционной политики, корректировку инвестиционной политики.

Во второй главе проведен анализ инвестиционной политики АКБ "Тройка" (ОАО), отражены особенности инвестиций данного банка в ценные бумаги. Анализ позволил сделать следующие выводы.

Банком сформирован портфель, который имеет доходность в размере 18,74%. При этом за анализируемый период доходность портфеля снизилась, что объясняется резким снижением доходности акций предприятий, доля которых в портфеле банка оказалась самой большой. В связи с этим необходимо принимать наиболее оптимальное решение по поводу формирования структуры инвестиционного портфеля. В то же время, данный портфель имеет и высокую степень риска, который составил 38,9%.

При осуществлении инвестиций в ценные бумаги АКБ «Тройка» (ОАО) руководствуется рядом критериев основой для принятия решения При этом приоритетными критериями являются оценочные критерии, в частности соотношения цены и прибыли, цены и величины денежного потока, уровень дивидендной доходности и пр. Качественные критерии, критерии внешней среды используются банком в меньшей степени.

Проведенный анализ выявил, что управление инвестиционным портфелем банком осуществляется недостаточно эффективно, т.к. с каждым годом увеличивается разница между доходностью портфеля и доходностью эталона.

Прибыль банка от операций с ценными бумагами за период с 2007 по 2009 год уменьшилась на 14,2%, что связано со снижением доходов и ростом расходов от осуществления данных операций.

Общие доходы АКБ «Тройка» (ОАО) от операций с ценными бумагами снизились на 7,7%, при этом рост расходов составил 32,1%

Доходы банка от инвестиций в ценные бумаги сократились в большей степени от вложений в акции, что было связано со снижением курсовой стоимости акций. При этом в структуре портфеля они преобладают над другими видами ценных бумаг. Несмотря на резкое снижение доходности акций предприятий их доля в структуре портфеля ценных бумаг банка не снизилась.

В третьей главе предложены мероприятия, направленные на совершенствование управления инвестиционным портфелем АКБ «Тройка» (ОАО), которые включают:

• организацию банковских инвестиций в банковские векселя;

• использование современных методов управления портфелем ценных бумаг (мониторинг портфеля ценных бумаг, автоматизацию процесса управления).

АКБ «Тройка» (ОАО) предлагается стратегия выхода банка на рынок банковских векселей.

Согласно стратегическому плану формирования инвестиционного портфеля АКБ «Тройка» (ОАО) по приобретению к банковских векселей банку необходимо направить на эти операции свободные финансовые ресурсы в размерах: в 2010 г. - 4770 млн.руб., в 2011 г. – 5520 млн.руб., в 2012 г. – 5940 млн.руб.

По итогам реализации стратегии выхода на рынок банковских векселей банком должна быть получена прибыль в размере:

• в 2010 году – 453,3 млн.руб.;

• в 2011 году – 519,4 млн.руб.;

• в 2012 году – 559,0 млн.руб.

Предложенные мероприятия позволят исследуемому банку существенно улучшить инвестиционную политику, позволят увеличить прибыль, что положительно скажется на конкурентоспособности банка на рынке банковских услуг.

В качестве мероприятия по внедрению перспективных методов управления инвестиционным портфелем банка с помощью информационных средств. В частности, предложено внедрение модуля «Ценные бумаги» (ИБС «Центавр Омега»), который позволит оптимизировать управление операциями исследуемого банка с ценными бумагами.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02.12.1990 (ред. от 15.02.2010) // Российская газета, №27, 10.02.1996.

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 (ред. от 27.12.2009) // Российская газета", №79, 25.04.1996.

3. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» №46-ФЗ от 08.03.1999 // Российская газета", №46, 11.03.1999.

4. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемый в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999 // Российская газета", №41-42, 04.03.1999.

5. Положение ЦБ РФ «О порядке применения к кредитным организациям мер ответственности и иных мер воздействия за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг» № 49-П от 19.08.1998 // Вестник Банка России, №60, 27.08.1998.

6. Приказ ФСФР РФ "Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг", №06-29/пз-н от 21.03.2006 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", №21, 22.05.2006.

7. Инструкция ЦБ РФ «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 N 110-И (ред. от 26.06.2009)

8. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2007.

9. Андросов А.М. Финансовая отчетность банка.- М.: Менатеп-Информ, 2008.

10. Базовый курс по рынку ценных бумаг. - М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 2006.

11. Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И.Т. - СПб.: Питер, 2007.

12. Банки и банковские операции / Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, 2008.

13. Банковское дело: Учебник / Под. Ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П., Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2004.

14. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Жарковской Е.П. – М.: Омега-Л, 2008.

15. Банковское дело: Учебник для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2006.

16. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. — М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, ТОО ЭКОС, 2007.

17. Банковское дело / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Инфра-М, 2003.

18. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. — М.: Логос, 2007.

19. Беляков А.В. Банковские риски: Проблемы учета, управления и регулирования.- М.: БДЦ-пресс, 2005.

20. Бломштейн Г.Д. Саммерс. Б.Д. Банковское дело и платежная система. - М.: Дело, 2006.

21. Буевич С.Ю., Королёв О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: Учебное пособие.— М.: КНОРУС, 2004.

22. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России /Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика, 2005.

23. Жуков Е.Ф. Инвестиционные институты. - М.: Банки и биржи, 2005.

24. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Слепова.- М.: Юристъ, 2006.

25. Основы банковского дела: Учеб.пособие / В.С.Войтешенко, В.В.Козловский, Т.Д.Брежнева и др.; Под ред. Ю.Н.Ясинского. – Минск:: Тесей, 2006.

26. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка.- М.: Инфра-М, 2007.

27. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2008.

28. Фельдман А.А. Российский рынок ценных бумаг. - М.: Атлантика-Пресс, 2008.

29. Ценные бумаги /Под ред. ВН. Колесникова, В.С. Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 2007.

30. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. — М.: Инфра-М, 2006.

31. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2003.

32. Барышников И., Хальпуков А. Метод bootstrap для опртимизации портфеля на российском рынке акций // Рынок ценных бумаг, 2004, №1. с. 12-15.

33. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в Российской Федерации // Банковское дело, 2005, №7. с. 36.

34. Благовещенский Ю. Экспертиза инвестиций // Финансовая газета, 2007, № 44. с. 4.

35. Воронина Н.В. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе // Финансы и кредит, 2008, №1. с. 27-37.

36. Гамза В.А. Инвестиционный потенциал России: национальные источники // Финансы и кредит, 2007, № 29. с. 25-36.

37. Данилова Т.Н., Смирнова О.С. Банк как финансовый посредник трансформации сбережений в инвестиции // Финансы и кредит, 2006, № 11. с. 21-27.

38. Старик Д. Экономическая эффективность инвестиций: показатели и методы определения // Экономист, 2007, №12. с. 57-61.

39. АКБ «Тройка» (ОАО) // h**t://w*w.troikabank.r*/

40. ИК Велес-Капитал // h**t://w*w.veles-capital.r*/rus/services/debt-capital-market/promissory-notes-uotations/index.wbp?&BillData.page=1

41. Макеев А. Вексельный рынок: надоело хоронить // h**t://w*w.veks.org/?document& document=909&issue=89

42. Современный экономический словарь // h**t://slovari.yandex.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Управление инвестиционным портфелем коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 101
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика