Дипломная работа

«Договор добровольного медицинского страхования»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I .МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

1.1.Понятие и особенности медицинского

страхования

1.2.Добровольное страхование как вид

личного страхования.

1.2.1.Предпосылки возникновения ДМС.

1.2.2.Цели и задачи ДМС.

1.2.3.Классификация видов ДМС

ГЛАВА II. Добровольное медицинское

страхование.

2.1.Правила и программы ДМС

2.2.Объект добровольного медицинского

страхования

2.3.Субъект добровольного медицинского

страхования

2.4.Общая характеристика договора ДМС

2.5.Риски

2.6.Страховой случай

2.7.Существенные условия в договоре ДМС

ГЛАВА III. Разрешение споров, связанных с ДМС Проблемы добровольного медицинского страхования

3.1 Проблемы ДМС

3.2 Перспективы развития добровольного медицинского страхования в России.

3.3 Регулирование отношений сторон в системе медицинского страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РСФСР» (в ред. от 01.07.94г.) медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения РСФСР и реализуется в соответствии с программами обязательного медицинского страхования, которые гарантируют объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программ обязательного медицинского страхования.

Кратко рассмотрим возможности добровольного страхования физических лиц. Постепенно расширяется слой населения, которое имеет как потребность в страховой защите своего и своих родственников здоровья и жизни, так и средства для оплаты страховой защиты.

Второй сегмент страхового поля физических лиц образуется в результате того, что на некоторых предприятиях поощряют сотрудников посредством страхования их жизни, здоровья, медицинских расходов (частично с оплатой страховой премии из себестоимости).

Стало привычным страхование медицинских и некоторых других расходов граждан, выезжающих за границу, которого требует большинство принимающих государств.

В настоящее время в России задействована система организации медицинского страхования, в которой обязательное и добровольное медицинское страхование существуют параллельно, дублируя друг друга. Несмотря на то, что все население застраховано по программе обязательного медицинского страхования, на рынке страховых услуг появляется добровольное медицинское страхование как реакция на возникновение спроса населения на дополнительные или более качественные услуги. Наличие у страхователя полиса добровольного медицинского страхования не накладывает ограничений на доступ к услугам по программе обязательного страхования. Программы обязательного и добровольного медицинского страхования не конфликтуют между собой, в связи с тем, что обязательное медицинское страхование предоставляет гражданам гарантируемый минимум бесплатных медицинских услуг, а добровольное страхование - сверх этого минимума, что позволяет значительно расширить спектр предлагаемых медицинских услуг.

В данной работе будет рассматриваться добровольное медицинское страхование (далее ДМС). В первом разделе я попытаюсь рассмотреть общие положения ДМС , то есть, дам определение ДМС , рассмотрю субъекты и объекты ДМС, его особенности, отличия от обязательного медицинского страхования (далее ОМС). Также я рассмотрю договор ДМС: особенности его составления, его обязательные условия. Вместе с договором будет рассмотрен страховой медицинский полис. Здесь же я рассмотрю основные положения медицинского страхования сотрудников.

Во втором разделе будет рассмотрена теория и практика проведения ДМС, то есть, основные этапы развития ДМС в России, основные условия проведения ДМС.

В третьем разделе я попытаюсь сделать основные выводы по работе, то есть, рассмотрю основные проблемы ДМС в России, на основе имеющегося опыта проведения в России ДМС - пути их решения на современном этапе, а также перспективы развития. Под перспективностью мы будем подразумевать его актуальность для страхователей и, по крайней мере, безубыточность для страховщиков. Будет рассмотрен финансовый аспект страховой медицины, то есть доходная и расходная части медицинских организаций, занимающихся ДМС.

Заключение

Таким образом, можно сделать некоторые выводы.

Отношения по ДМС так же, как и ОМС, относятся к социальному страхованию, преследующему цель организации и финансирования предоставления застрахованному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества, но по программам ДМС.

Однако ДМС не относится к государствееному социальному страхованию из-за различия в реализуемых ими социальных интересов и различия форм собственности и организационно-правовых форм страховых организаций, осуществляющих социальное страхование.

Добровольное медицинское страхование - один из наиболее противоречивых видов страховой деятельности. С одной стороны, оно относится к личному страхованию, и его зачастую сравнивают со страхованием жизни, где объем обязательств страховщика заранее определен в договоре страхования. С другой стороны, специалисты справедливо относят его к рисковым видам страхования и сравнивают со страхованием имущества. Даже в зарубежной практике медицинскому страхованию отводят промежуточное место между страхованием жизни и рисковым страхованием, точнее, «иным, чем страхование жизни». В российской практике на представление о сути добровольного медицинского страхования значительное влияние оказывает существующая система обязательного медицинского страхования.

Низкий уровень доходов населения сказывается на состоянии здоровья, а значит, требуется не только разработка четкой концепции социальной и медицинской защиты, но и обеспечение этой концепции финансовыми ресурсами. Частично эти задачи и должна решить система медицинского страхования, концентрирующая в себе источники финансирования охраны здоровья посредством привлечения средств, формирования фондов страховых фирм, занимающихся ДМС.

Залогом успешного проведения ДМС является разработка страховых медицинских программ, позволяющих обеспечить сбалансированность между страховой стоимостью программы и перечнем предлагаемых медицинских услуг, а также разработка принципов расчета страховых взносов, обеспечивающих выполнение страховщиком своих обязательств по соответствующим договорам.

В целом создаваемая в России система медицинского страхования с учетом корректировок и поправок приемлема для современного этапа развития страхового рынка, так как, в общем, учитывает особенности экономики России современного периода.

Несмотря на то, что медицинское страхование как впрочем и все другие виды страхования в России за последние 10 лет сделало огромный шаг вперед, мы все еще отстаем от развитых стран по этому показателю. И поэтому, как и для многих других сфер экономики, пришедших к нам после перестройки, для страхования в России открываются огромные возможности для развития. Медицинское страхование имеет также очень важное значение для развития отечественной системы здравоохранения и медицины.

На начальном этапе, когда главной проблемой является обуздание инфляции и достижение финансовой стабилизации, очевидна необходимость четкого определения минимальной базы финансирования здравоохранения, поиска и подключения резервных ресурсов для поддержания отрасли, а также начала создания новых структур, как-то: медицинские страховые организации, частные медицинские учреждения, отлаживание системы лицензирования и аккредитации, создание необходимых условий и стимулов для деловой и прежде инвестиционной активности. Вместе с тем представляется, что на данном этапе должен быть сохранен и даже усилен приоритет государственных структур в отрасли. В условиях экономического спада, высокой инфляции, нарастающей безработицы, падения реальных доходов значительной части населения, разгосударствление и приватизация медицинских учреждений не только не желательны, но даже губительны. Разумеется, процесс формирования негосударственных структур должен продолжаться, но не за счет перераспределения ресурсов от государственного сектора к частному. Однако в рамках этого этапа устойчиво проявит себя тенденция к муниципализации здравоохранения. Предлагаемые в этих трудных условиях меры чрезвычайного характера могут быть направлены на сокращение расходов и на поиск дополнительных источников финансирования.

На втором этапе, когда произойдет определенная финансовая стабилизация, наступит сокращение налогового бремени, в центре внимания могут оказаться проблемы разумного сочетания платности и "бесплатности" многих социальных услуг, получаемых населением, в том числе медицинских. На том этапе за счет накоплений государства, предприятий, а также посредство привлечения сбережений населения можно будет значительно расширить финансовую базу здравоохранения и приступить к значительному изменению материально-технической базы. В этих условиях вполне уместна будет "осторожная" приватизация части ЛПУ в той или иной форме. Тем самым, по сути дела, должен быть завершен процесс формирования нормальной многоукладности в отрасли как необходимое условие использования рыночных отношений в здравоохранении. На этом же этапе следует создать экономические и юридические предпосылки формирования неприбыльных медицинских учреждений.

И, наконец, третий этап будет связываться с экономическим подъемом и завершением переходного периода. В условиях роста благосостояния населения это даст возможность сконцентрировать внимание на отработке и отлаживании всех элементов системы охраны здоровья.

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ от 1993 г. (с изм. От 09.06.01)

2. Закон РФ от 28.06.91 № 1499-1 (ред.01.07.94) «О медицинском страховании граждан в РФ»

3. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.3 (в ред. Закона РФ от 02.04.93 N 4741-1)

4. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.17

5. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.12

5. Основы страховой деятельности: Учебник/отв. ред. проф. Т.А.Федорова. – М., 2001, с.331

6. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.12

Научная литература

1. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002

2. Социологического исследования РОСНО в 2000 г.

3. Социальная медицина и организация здравоохранения/Руководство для студентов, клинических ординаторов и аспиранов: В 2 томах. Т.2/В.А.Меняев, Н.И.Вишняков, В.К.Юрьев, В.С.Лукевич – СПб, 1998

4. Страховое дело в вопросах и ответах. Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей. Серия «Учебники для вузов и колледжей». Составитель М.И.Басаков. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999

5. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.500

6. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.500

7. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.501

8. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.239

9.Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.242

10. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.244

11. Российский статистический ежегодник 2002: Стат.сб./Госкомстат России. – М., 2002, с.245 (данные приведены по учреждениям системы Минздрава России).

Документальные источники.

1. Андреева О., Тэгай Н. Контроль качества медицинской помощи – основа защиты прав пациентов//Медцинский вестник 2002 № 32

2. Гришин В.В. Бутова В.Г., Резников А.А. Модели системы обязательного медицинского страхования//Финансы 1996 № 3

3. Кузьменко М.М., Баранов В.В., Шименко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики/Под ред. Э.А.Нечаева, Е.Н. Жильцова – М.: Медицина, 1994

4. Лаврова Ю. Обязательное медицинское страхование – опыт ФРГ//Финансы 2003 № 8

5. Литовка П.И., Литовка А.Б., Чебоненко Н.В. Добровольное медицинское страхование: правовой режим и перспективы развития//Экология человека 2000 № 4

6. Основы страховой деятельности: Учебник/отв.ред. проф. Т.А.Федорова. – М.: БЕК, 2001

7. Семенков А.В., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. – М.: Финстатинформ, 1993

8. Таранов А.М. Центральная проблема ОМС – неисполнение обязательств регионов//Медицинское обозрение 2002 № 13

9. Финансы: Учебное пособие/Под ред. Проф. А.М.Ковалевой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002, с.74.

10. Четыркин Е. «Медицинское страхование на западе и в России»//Мировая экономика и международные отношения 2000 № 12

11. Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000

12. Шишкин С.В., Гудков А.А., Попович Л.Д. Перспективы сочетания обязательного и добровольного медицинского и социального страхования в России – Институт экономики переходного периода: проект.

13. Закон «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.1, первый абзац.

14. Четыркин Е. «Медицинское страхование на западе и в России»//Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 12, с.93

15. Четыркин Е. «Медицинское страхование на западе и в России»//Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 12, с.93

17. Кузьменко М.М. и соавторы Здравоохранение в условиях рыночной экономики/Под ред. Э.А.Нечаева, Е.Н. Жильцова – М.: Медицина, 1994, с.187

18. Страховое дело в вопросах и ответах. Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей. Составитель М.И.Басаков. Ростов-на-Дону, 1999, с.308.

19.Закон «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.5 (в ред. Закона РФ от 02.04.93 N 4741-1).

20. Социальная медицина и организация здравоохранения/Руководство для студентов: В 2 томах. Т.2/В.А.Меняев и соавторы – СПб, 1998, с.237-238.

21. Кузьменко М.М. и соавторы Здравоохранение в условиях рыночной экономики/Под ред. Э.А.Нечаева, Е.Н. Жильцова – М.: Медицина, 1994, с.195-196.

22. Финансы: Учебное пособие/Под ред. Проф. А.М.Ковалевой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002, с.74.

23. Андреева О., Тэгай Н. Контроль качества медицинской помощи – основа защиты прав пациентов//w*w.medvestnik.r*/Gazeta/2002/32/p04.

24. Андреева О., Тэгай Н. Контроль качества медицинской помощи – основа защиты прав пациентов//w*w.medvestnik.r*/Gazeta/2002/32/p04

25. Основы страховой деятельности: Учебник/отв.ред. проф. Т.А.Федорова. – М.: БЕК, 2001, с.325

26. Клещев С. Развитие и формирование медицинского страхования в России

27. Основы страховой деятельности: Учебник/отв.ред. проф. Т.А.Федорова. – М.: БЕК, 2001, с.326

28. Основы страховой деятельности: Учебник/отв.ред. проф. Т.А.Федорова. – М.: БЕК, 2001, с.326

29. Семенков А.В., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. – М., 1993, с.3-4

32. Основы страховой деятельности: Учебник/отв. ред. проф.

33. Федорова Т.А. Основы страховой деятельности .- М., 2005

34. Сербиновский Б.Ю. Страховое дело / Б.Ю. Сербиновский, В.Н. Гарькуша.- СПб., 2006

35. Страхование: Практика и Принципы / сост. Дэвид Бланд.- М., 2005

Покупка готовой работы
Тема: «Договор добровольного медицинского страхования»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика