Дипломная работа

«Валютный контроль в коммерческом банке»

  • 94 страниц
Содержание

Введение 3

1. Система валютного контроля, роль и место в ней коммерческих банков 6

1.1.Понятие и сущность валютного регулирования и валютного контроля в РФ 6

1.2.Исторические факты возникновения валютного регулирования и валютного контроля в РФ 12

1.3.Лицензирование валютных операций коммерческих банков. Ответственность коммерческих банков за нарушение валютного законодательства 17

2.Деятельность коммерческих банков по осуществлению валютного контроля экспортно-импортных операций 28

2.1.Осуществление валютного контроля за расчетами на территории РФ 28

2.2. Валютный контроль при экспорте и импорте 35

2.3. Современные проблемы банковского валютного контроля экспорта-импорта товаров 40

3. Анализ эффективности системы валютного контроля в ЗАО «Райффайзенбанк» 48

3.1. Анализ контроля экспортно-импортных операций 48

3.2. Специфика контроля капитальных и инвестиционных операций и транзакций 60

3.3. Контроль валютных операций физических лиц 66

3.4. Проблемы организации валютного контроля и направления их совершенствования в ЗАО «Райффайзенбанк» 69

Заключение 78

Список использованной литературы 81

Приложения 85

Введение

В дипломной работе рассматривается одна из актуальнейших проблем современного банковского дела – организация валютного контроля. Вообще, валютный рынок представляет собой инструмент интеграции одной хозяйственной единицы в мировую экономику независимо от уровня социально-экономического развития и политической ориентации. Вливание валютного рынка России в международный валютный рынок – устоявшийся процесс для нашей страны, но в данное время лежит задача глобализации национального валютного рынка с достижением эффективного использования международного капитала. Размывание границ национального рынка России имеет достаточно устойчивую почву для развития торгового оборота и формирования перспективной денежно-кредитной политики страны. В этой связи возрастает роль банков, как участников валютного рынка, агентов валютного контроля. Особенностью валютных операций является то, что они обязаны осуществляться в соответствии со строгими правилами, установленными нормативными документами. Их несоблюдение влечет ответственность. Тем не менее, валютные операции становятся прибыльной сферой деятельности потому, что развиваются новые услуги банков на валютном рынке с использованием новых технологий.

Однако, кроме проведения валютных операций, банки выступают в роли агентов валютного контроля, то есть осуществляют контроль за совершением операций предприятиями по сделкам в инвалюте. Это становится наиболее актуальным сейчас, когда происходит глобальная интеграция экономических систем стран в экономику других стран, расширяются международные связи, отмечается рост международной торговли, а, следовательно, возрастает объем операций, совершаемых фирмами в иностранной валюте. Валютное законодательство обязывает банки при обслуживании сделок в иностранной валюте выступать в качестве агентов валютного контроля. В этой связи вопросы соблюдения предприятиями валютного законодательства выходят на первый план, и в частности такие вопросы, как репатриация валютной выручки, обязательная продажа ее части, предоставление всех регламентированных законом документов по сделкам органам валютного контроля. Все это необходимо проводить в целях ужесточения борьбы с «отмыванием» капитала, для обеспечения прозрачности сделок с иностранной валютой, повышения их законности.

Целью работы является поиск путей для совершенствования валютного контроля исследуемого банка.

Задачи, решаемые для достижения цели:

• рассмотреть теоретические аспекты функционирования системы валютного контроля и места в ней коммерческих банков;

• проанализировать деятельность коммерческих банков по осуществлению валютного контроля экспортно-импортных операций;

• провести анализ эффективности системы валютного контроля в ЗАО «Райффайзенбанк».

Объект исследования - ЗАО «Райффайзенбанк».

Предмет исследования – система валютного контроля коммерческого банка.

Методы, применяемые в процессе исследования: анализ, синтез, сравнение, моделирование.

В качестве информационной базы при подготовке работы использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, монографии российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати.

Данная работа имеет практическую значимость в связи с тем, что в ней приведены рекомендации по оптимизации осуществления валютного контроля коммерческого банка.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава работы посвящена теоретическим основам валютного контроля.

Во второй главе анализируется деятельность коммерческих банков по осуществлению валютного контроля экспортно-импортных операций.

В третьей главе проведен анализ эффективности системы валютного контроля в ЗАО «Райффайзенбанк».

Заключение

В заключение сделаем обобщающие выводы по результатам проведенного исследования.

Рассмотрев теоретические основы организации валютного контроля, можно отметить следующее:

1. Валютные операции – это операции с иностранной валютой, связанные с приобретением и продажи валюты, валютных ценностей, валютными расчетами, ввоз на территорию и вывоз с территории страны валюты (притом в отношении нерезидентов – и национальной валюты, не только иностранной).

2. Валютный контроль – это контроль за осуществлением валютных операций резидентов и нерезидентов на территории нашей страны. Валютным контролем занимаются как государственные органы (Федеральная таможенная служба, Банк России), так и уполномоченные банки (имеющие лицензию на осуществление валютных операций и уполномоченные осуществлять валютный контроль).

3. Согласно Инструкции ЦБР № 117-И от 15 июня 2004 г. «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций», в работе была исследована методика проведения валютного контроля в банке. Инструкцией установлен перечень документов, которые нужно оформлять при валютных операциях. Среди них: справка о валютных операциях; паспорт сделки. Паспорта оформляются как по экспортно-импортным операциям, так и по кредитам (займам); ведомость банковского контроля. Ведомости составляются по всем операциям, которые требуют оформления паспорта сделки; справка о поступлении валюты Российской Федерации; справка о расчетах через счета за рубежом; справка о расчетах через счета за рубежом по кредитным договорам; документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом; обосновывающие и иные документы.

4. Уполномоченный банк, занятый организацией валютного контроля, ответственен за валютный контроль в отношении своих клиентов. За ненадлежащее выполнение функций валютного контроля за поступлением в Россию выручки от экспорта товаров к уполномоченным банком применяются общие меры ответственности в соответствии с Законом РФ “О валютном регулировании и валютном контроле”.

Исследовав организацию валютного контроля ЗАО «Райффайзенбанк», можно сделать ряд основных выводов:

1. Сегодня свою главную задачу менеджмент Банка видит в постоянном расширении предоставляемых клиентам услуг и их высоком качестве. Банк открывает и ведет счета в рублях и иностранных валютах, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание. По поручению своих клиентов Банк управляет их средствами, проводит операции с валютой и ценными бумагами на российском и международном рынках, предоставляет различные виды кредитования.

2. Банк ЗАО «Райффайзенбанк» при проведении клиентами Банка расчетов в иностранной валюте, а также расчетов с нерезидентами в валюте РФ выполняет функции агента валютного контроля, то есть является уполномоченным банком.

3. Исследуемый банк в 2009 году увеличил объем операций по валютному контролю по экспортно-импортным операциям. При этом количество выявленных нарушений по данным операциям также увеличилось, что говорит о высокой эффективности осуществления данного контроля со стороны исследуемого банка.

4. Осуществление валютного контроля по инвестиционным операциям со стороны ЗАО «Райффайзенбанк» в анализируемом периоде характеризовалось снижением как по объему проведения, так и по количеству выявленных нарушений, что может быть объяснено снижением инвестиционной активности российских и зарубежных инвесторов.

Количество выявленных нарушений по данным операциям уменьшилось на 19,4%

5. У ЗАО «Райффайзенбанк» отмечено ухудшение эффективности контроля за валютными операциями физических лиц. Общий объем операций по валютному контролю за осуществлением операций физических лиц за анализируемый период увеличился на 18,7%. Несмотря на рост вышеприведенных показателей, количество выявленных нарушений по валютным операциям физических лиц снизилось на 3,3%.

Совершенствованию валютного банковского контроля в банковской сфере в целом будут способствовать внешние и внутренние факторы. Внешние – это действия законодательных органов по принятию необходимых актов по усилению, совершенствованию валютного контроля. Внутренние – это действия самого банка по совершенствованию порядка ведения операций, усиление внутреннего контроля в банке за проведением валютных операций и т.д.

Исполняя данные рекомендации ЗАО «Райффайзенбанк» сможет сделать более тщательным и доходным валютный контроль за операциями клиентов.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 (от 30.11.1994, №51-ФЗ), часть 2 (от 26.01.1996, №14-ФЗ) (по состоянию на 01.04.2010).

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 (ред от 15.02.2010) // СЗ РФ, 1996, №6, ст.492.

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 25.11.2009) // СЗ РФ, 2002, №28, ст. 2790.

4. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ред. от 22.07.2008) // СЗ РФ, 2003, №50, ст.4859

5. Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (с изменениями от 29 марта 2006 г.) // Вестник Банка России, 2004, №29

6. Положение ЦБР от 1 июня 2004 г. N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (ред. от 26.09.2008 г) // Вестник Банка России, 2004, №35

7. Акимова Е.А. Практика организации валютного контроля // Финансы и кредит, 2005, №7 – С.21-25

8. Антикризисное управление предприятиями и банками: Учеб.- практ. пособие. – М.: Дело, 2003.

9. Антонов Н.Г., Песселль М.А.Денежное обращение, кредит и банки- М.: Финстатинформ, 2004.

10. Балабанов И. Т. Валютные операции коммерческих банков — М.: Финансы и статистика, 2005.

11. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е. Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

12. Банковская система России. Настольная книга банкира. Кредитный процесс коммерческого банка – М.: ТОО Инжиниринго-консалтинговая компания «ДеКА», 2003.

13. Банковское дело. Под ред. д.э.н. Белоглазовой Г.Н. – М.: Финансы и статистика, 2003.

14. Банковское дело/Под ред. Бабичевой Ю.А.- М.:Экономист, 2004.

15. Банковское дело/Под редакцией профессора Л.П. Кроливецкой и профессора В.И. Колесникова – М.:Финансы и статистика, 2007.

16. Банковское дело: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп./ Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2008.

17. Банковское дело: Учебник. – 4-е изд., перераб. И доп./ Под ред. Проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2008.

18. Банковское право: Учебное пособие / Н.Н.Арефьева, И.А.Волкова, К.И.Карабанова и др. – Волгоград: Изд-во ВГУ, 2007.

19. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент – М.: Инфра-М, 2006.

20. Баталлов Е.А. Финансовая отчетность банка и операции с валютой // Банковское дело в Москве, 2006, №11 – С.45-47

21. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России-М.:ФиС, 2009.

22. Денисов Ю. Новое в валютной политике России и перспективы полной конвертируемости рубля.//Рынок ЦБ, Биржевое обозрение, январь №1, 2006. – С.40-45.

23. Деньги, кредит, банки/Под ред. Лаврушина О.И. - М.ФиС, 2006.

24. Деньги. Кредит. Банки/Под редакцией профессора Е.Ф. Жукова, М.:Банки и биржи, Издательское объединение «Юнити», 2006.

25. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика - М.: Юрист, 2005.

26. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит – М.:Юнити, 2003.

27. Комментарий к Федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле" / Под общ. ред. М.Ю.Тихомирова - М.: Изд. г-на Тихомирова М.Ю., 2004.

28. Коробова Г.Г. Банковское дело - М.:Экономистъ, 2003.

29. Курбангалеева О.А. Валютные операции.- М.: ФБК-Пресс, 2005.

30. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки - М.: Кнорус, 2004.

31. Маренков Н.Л. Антикризисное управление: контроль и риски коммерческих банков и фирм в России - М.: УРСС, 2007.

32. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции - М.:ЮНИТИ, 2006.

33. Общая теория денег и кредита/Под ред. Жукова Е.Ф. - М.:Юнити, 2008

34. Рид Э., Коттер Р., Гимкс Э., Смит Ф. Коммерческие банки – М.: Дело ЛТД, 2003, 560с.

35. Савостьянов В. А. Валютные операции: актуальные вопросы//Деньги и кредит, 2007, № 5, с. 41

36. Соловьева Л. Споры о валютных сделках в арбитражном суде//Бизнес-адвокат, 2008, № 9-10

37. Сушилин А.Я. Валютный контроль в банке // Банковское дело в Москве, 2006, №2 – С.55-61

38. Филимонова Е.А. Организация и автоматизация валютного контроля // Банкир, 2005, №7 – С.11-15

39. Филимонова Е.А. Документы валютного контроля // Банковское дело в Москве, 2006, №1 – С.12-18

40. Шакиров Р.С. Как организовать операции валютного контроля: пособие для управляющего банка – М.: Финпресс, 2005.

41. Щербакова Г.Н. Правовое регулирование валютной ответственности // Хозяйство и право, 2004, № 4

42. Эрделевский А.М. Комментарий к Федеральному Закону "О валютном регулировании и валютном контроле" (постатейный). - Система ГАРАНТ, 2004.

43. Сайт: w*w.bankdelo.r* – Эл.журнал «Банковское дело»

44. Сайт: w*w.bdm.r* – Эл.журнал «Банковское дело в Москве»

45. Сайт: w*w.credits.r* – Сайт «Все о кредитах»

46. Сайт: w*w.klerk.r* – все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации

Покупка готовой работы
Тема: «Валютный контроль в коммерческом банке»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 94
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика