Курсовая работа

«Способы совершения сделок слияний и поглощений и первоначальный этап управления компанией»

  • 43 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КОМПАНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ НАПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ 5

1.1. Понятие и виды слияний и поглощений 5

1.2. Цели и мотивы компаний в сделках слияний и поглощений 12

1.3. Управление интегрированным предприятием на первоначальном этапе 16

2. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛКИ ПОГЛОЩЕНИЯ 24

2.1. Общая характеристика компаний и их деятельности 24

2.2. Анализ целей и схемы сделки поглощения 28

3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕННОЙ КОМПАНИИ ООО «СТРОЙКОМ» 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

Основные принципы развития крупных компаний со второй половины 1990-х годов – ориентация на рост, который часто выражается в экспансии, причем не только в том секторе рынка, на котором компания уже работает, но и в других секторах рынка. Одним из широко применяемых способов такой экспансии является слияние компаний или поглощение одной компании другой.

Несмотря на такую распространенность, а, возможно, и благодаря ей, слияния и поглощения компаний до сих пор вызывают очень неоднозначные оценки в экономической теории. До сих пор этот вопрос является крайне дискуссионным. Одни специалисты полагают слияния как важный источник повышения результативности деятельности компаний; другие же рассматривают их исключительно, как результат властолюбия представителей ТОП-менеджмента, который снижает, а не повышает эффективность компании.

В отечественной экономике, все еще не «переварившей» осуществленную в 1990-х массовую приватизацию предприятий и где до сих пор продолжается передел собственности, причем часто внеэкономическими методами, прямые инвестиции являются весьма и весьма, если не сказать наиболее, рискованными. Очень многие предприятия, если не большинство, переживают очень тяжелые времена: ориентированная на рынок система маркетинга часто отсутствует, основные фонды изношены, конкурентоспособность продукции низка, низкая рентабельность производства не позволяет осуществить модернизацию даже в среднесрочной перспективе. Таким образом, для большинства предприятий России необходимы глубокая реорганизация, пересмотр стратегий развития, и только после этого разработка бизнес-планов или инвестиционных программ. Во многих случаях необходима и реорганизация «бизнеса». Главной целью такой реорганизации является создание условий для роста прибыльности предприятия, производящего конкурентоспособную продукцию и увеличения стоимости компании. Реорганизация путем слияний и поглощений, как правило, все это обеспечивает.

Таким образом, проблема слияний и поглощений компаний связана и с нерешенностью ряда проблем общеэкономического плана, например, с несовершенством нормативной базы, непроработанностью методологии реорганизации, продолжающимся переделом собственности, что сильно влияет на общее состояние конкурентной среды и результаты возможного реформирования предприятия.

Всем вышесказанным и определяется актуальность темы настоящей работы.

Целью данной работы является изучение процессов слияния и поглощения компаний в РФ, а также особенностей первоначального этапа управления компанией.

В связи с поставленной целью требуется решить ряд задач:

• рассмотреть теоретические аспекты слияний и поглощений компаний;

• осуществить анализ сделки поглощения;

• провести анализ системы управления после сделки поглощения.

Объектом исследования являются предполагаемая сделка по поглощению ООО «Стройком» компании ЗАО «Трест-2».

В качестве предмета исследования выделяются финансовые отношения, складывающиеся в процессе слияния корпораций и оптимизации финансового управления капиталом.

Информационную базу данной работы составляют действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые документы, регулирующие процессы реформирования предприятий в России, научные монографии, статьи в экономической периодике.

Заключение

Целью данной работы является изучение процессов слияния и поглощения компаний в РФ, а также особенностей первоначального этапа управления компанией.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты проведения слияний и поглощений.

Под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Слияния и поглощения являются очень эффективным инструментом реструктуризации компании. С помощью этого внешнего пути развития компания обеспечивает соответствие своей деятельности выбранной концепции развития. Слияния и поглощения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с внутренними методами корпоративного развития. Основным из них, служащим одновременно главным мотивирующим фактором к проведению слияний и поглощений, является синергетический эффект, выражающийся в создании дополнительной стоимости от слияния/поглощения.

Успех сделки во многом зависит от действий руководства в первые сто дней после объявления сделки. Именно за это короткое время нужно сделать все самое важное для интеграции двух компаний. К сожалению, часто руководство так увлечено самой сделкой, что уже не в состоянии планировать свои действия после ее объявления. Но как раз в этот период от топ-менеджеров требуется максимальное напряжение, ведь они должны оформить сделку, убедить акционеров в правильности выбранной стратегии, провести переговоры с регулирующими органами. Кроме того, им впервые приходится иметь дело с коллективом поглощаемой компании, сотрудники которой с настороженностью воспринимают грядущие перемены.

Процессы поглощения в работе рассмотрены на примере предполагаемой сделки по поглощению ЗАО «Трест-2» обществом с ограниченной ответственностью «Стройком».

Данные предприятия расположены в Москве и принадлежат к строительной отрасли.

Предлагаемый способ объединения предприятий состоит в присоединении ЗАО «Трест-2» к ООО «Стройком». В этом случае присоединяющаяся компания ликвидируется, а к правопреемнику переходят активы, имущество, права и обязательства ликвидируемой фирмы. То есть правопреемник рассчитывается не только по своим прежним обязательствам, но и по обязательствам присоединенной компании.

Важнейшими целями поглощения ЗАО «Трест-2» компанией ООО «Стройком» являются:

• консолидация денежных потоков и инвестиционных ресурсов;

• снижение эксплуатационных и управленческих расходов;

• повышение доходов;

• повышение эффективности использования и мобильности инвестиционных ресурсов;

• снижение дебиторской и кредиторской задолженности;

• увеличение прибыли на вложенный капитал;

• разработка единой учетной и налоговой политики;

• разработка единого бизнес - плана.

Первоначальный этап управления компанией после поглощения характеризуется наличием совокупности центров финансово-хозяйственного учета по базе объединяемых компаний.

При этом часть вопросов находится в компетенции ООО «Стройком» (формирование бюджетов капитальных вложений и эксплуатационных затрат, определение условий оплаты труда, ведение консолидированной бухгалтерской и статистической отчетности и пр.), а часть – в компетенции участка корпоративных сетей и доступа к сети филиала ООО «Стройком» (Строительный участок), в частности, ведение первичного учета и отчетности, представление предложений по бюджетам и др.

Список литературы

1. Волков Д.Л. Основы финансового учета: Учебник. – 2-е изд. – СПб.: СПбГУ, 2004. – 456 с.

2. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 800 с.

3. Галпин Т., Хэндон М. Полное руководство по слияниям и поглощениям компаний. – М.: Вильямс, 2005. – 240 с.

4. Гарднер Д., Оуэн Р., Конвей Р. Привлечение капитала. – М.: Джон Уайли энд Санз, 1995. – 464 с.

5. Завьялова Е., Этокова Е. Международные слияния и поглощения: опыт Запада. – К.: Рант, 2002. – 344 с.

6. Молотников А.Е. Слияния и поглощения. Российский опыт. – 2-е изд., перер. и доп. – М.: Вершина, 2007. – 344 с.

7. Рид Лажу А., Фостер Рид С. Искусство слияний и поглощений / Пер с англ. – М.: Альпина паблишерз, 2009. – 958 с.

8. Рудык Н.Б. Конгломеративные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов. – М.: Дело, 2005. – 224 с.

9. Слияния и поглощения / пер. с англ.: Ред. А. Комарец. – 2-е изд. – М.: ООО «Юнайтед пресс», 2009. – 196 с.

10. Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности: В 2 т. / Под ред. В.М. Гальперина, Н.А. Зенкевича. – 2-е изд., испр. – СПб.: Экономическая школа, 2000.

11. Шура А.П. Слияния и поглощения: путеводитель по рынку профессиональных услуг. – М.: Альпина Бизнес Букс: The Platzdarm Group, 2004. – 192 с.

12. Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности: В 2 т. / Пер. с англ. под ред. А.Г. Слуцкого. – СПб.: Экономическая школа, 1999.

13. Эванс Ф.Ч., Бишоп Д.М. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: Создание стоимости в частных компаниях. – М.: Альпина паблишерз, 2009. – 331 с.

14. Аккерман Ш., Свирщевская А. Азбука M&A // Рынок ценных бумаг. – 1998. – № 6. – С. 16-21.

15. Владимирова И.Г. Слияния и поглощения компаний // Менеджмент в России и за рубежом. – 1999. – № 1. – С. 27-48.

16. Ляпина С. Слияния и поглощения – признак развитой рыночной экономики // Рынок ценных бумаг. – 1998. – № 8. – С. 17-20.

17. Слияния и поглощения. Учебный модуль. / Е.О. Гончаренко. ГОУВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. –М.: ВАВТ, 2006.

18. Смирнов И. О некоторых аспектах рынка слияний и поглощений // Управление компанией. – 2002. – № 3. – С. 50-51.

19. Хакимов Т.А. Враждебные поглощения: технология, стратегия и тактика нападений // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2004. – № 4. – С. 71-77.

20. Майклсон В., Салин П. Проблемы управления репутацией компании при осуществлении поглощения [Электронный ресурс] // Слияния и поглощения. – 2003. – № 1. – Режим доступа: h**t://w*w.ma-journal.r*/articles/144. – Загл. с экрана.

21. Маршак А. Слияния и поглощения для реструктуризации и повышения прибыльности бизнеса [Электронный ресурс]. – 27.08.2001. – Режим доступа: h**t://old.e-xecutive.r*/publications/analysis/article_936. – Загл. с экрана.

22. Никитин Л.Л., Нуржинский Д.В. Стратегия и тактика защиты от недружественного поглощения [Электронный ресурс] // Слияния и поглощения. – 2003. – № 2. – Режим доступа: h**t://w*w.ippnou.r*/article.php?idarticle=000089. – Загл. с экрана.

23. Mark L. Sirower, The Synergy Trap: How Companies Lose the Acquisition Came (New York: The Free Press, 2000).

Покупка готовой работы
Тема: «Способы совершения сделок слияний и поглощений и первоначальный этап управления компанией»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика