Дипломная работа

«Управление портфелем проектов»

  • 91 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты управления проектом в организации 6

1.1. Понятие управления проектом 6

1.2. Структура проекта 14

1.3. Роль управления проектами в современном мире 18

2. Управление портфелем проектов 26

2.1. Понятие управление портфелем проектов 26

2.2. Принципы формирования портфеля проектов 39

2.3. Организация управления портфелем проектов 42

3. Управление портфелем проектов на примере ЗАО «ФМ-КРАФТ» 52

3.1. Характеристика деятельности предприятия 52

3.2. Анализ формирования портфеля проектов 60

3.3. Анализ управления портфелем проектов 62

3.4. Анализ эффективности управления портфелем проектов 69

Заключение 81

Список использованной литературы 85

Приложения 88

Введение

В отечественной практике понятие управления проектом до недавнего времени использовалось преимущественно в технической сфере. Под «проектом» обычно подразумевалась разработка документации для создания каких-либо зданий или сооружений. А сам процесс разработки назывался проектированием.

Управление проектами, как управление изменениями, является на сегодняшний день интенсивно развивающейся областью теории управления, результаты исследований в которой находят широкое применение на практике.

Анализируя работу любой организации, практически всегда можно выделить два основных вида деятельности, которые существуют параллельно: текущие, повторяющиеся процессы (операции) и проекты. Любая деятельность требует ресурсов, выполняется людьми и соответственно требует планирования и контроля. Все вышесказанное актуально и при планировании театральных постановок.

Любая организация, чтобы быть успешной на рынке, ставит перед собой стратегические цели обеспечения конкурентоспособности своих товаров, услуг, технологий и бизнес-процессов. Но, к сожалению, только около 20% стратегических инициатив руководства, которые призваны обеспечивать достижения этих целей, реализуются.

Переход от стратегии к конкретным тактикам и действиям исполнителей в проектах «пробуксовывает» из-за отсутствия регулярного механизма, того самого бизнес-процесса, который бы устанавливал нужные приоритеты. Эта проблема может быть успешно решена в рамках управления портфелем проектов – набором проектов (не обязательно технологически зависимых), реализуемым организацией в условиях ресурсных ограничений и обеспечивающим достижение стратегических целей. Здесь при формировании портфеля удается учесть стратегические цели и расставить нужные приоритеты для проектов, пакетов работ и самих работ, используя процессный подход. А затем успешно реализовать включенную в портфель совокупность проектов, опять же используя оба подхода.

Проект обычно предполагает целый комплекс взаимосвязанных целей. Цель каждой части проекта должна быть подчинена общей цели. Важной чертой управления проектами является точное определение и формулирование целей, начиная с высшего уровня, а затем постепенно опускаясь до наиболее детализированных целей и задач. Кроме того, отсюда следует, что проект можно рассматривать как преследование тщательно выбранных целей, и что продвижение проекта вперед связано с достижением целей все более высокого уровня, пока, наконец, не достигнута конечная цель.

Ученые, теоретики и практики в области управления проектами, такие как: В.Д. Шапиро, И.И.Мазур, Л.М.Васильева, В.Л.Попов, С.В.Валдайцев, С.В.Понова и др.

Актуальность данной работы объясняется необходимостью эффективной организации управления портфелем проектов в условиях сложной экономической ситуации в России.

Целью данной работы является исследование особенностей управления портфелем проектов на примере ЗАО «ФМ-КРАФТ».

Задачи исследования

• исследовать теоретические основы управления проектом в организации;

• рассмотреть особенности управления портфелем проектов;

• провести анализ управление портфелем проектов организации.

Объект исследования – закрытое акционерное общество «ФМ-КРАФТ».

Предметом исследования является особенности управления портфелем проектов.

Информационной базой при подготовке работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, монографии российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати.

Данная работа имеет практическую значимость в связи с тем, что в ней приведены рекомендации по оптимизации управления портфелем проектов организации.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе отражены исследовать теоретические основы управления проектом в организации.

Во второй главе рассмотрены особенности управления портфелем проектов.

В третьей главе проведен анализ управление портфелем проектов организации.

Заключение

В данной работе проведено исследование особенностей управления портфелем проектов организации.

В первой главе отражены исследовать теоретические основы управления проектом в организации.

Проведенный анализ позволяет сформировать основные аспекты выбора методологии исследования по рассматриваемой проблеме.

Инвестирование как долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли предполагает составление и оценку плана развития событий по мере достижения желаемого результата. Такой план называется инвестиционным проектом.

Инвестиционный проект — проект, предусматривающий (в числе других действий) осуществление инвестиций. Естественно, что проектные материалы в данном случае должны содержать информацию о том, кто осуществляет инвестиции, в какой форме они осуществляются, каков объем этих инвестиций и как они распределены во времени. Инвестор - участник инвестиционного проекта, в числе действий которого предусмотрено осуществление инвестиций. Инвестиционные проекты преследуют цель получения доходов от производства некоторой продукции или услуги.

Эффективность проекта оценивается определенными количественными характеристиками — показателями эффективности, отражающими (хорошо или плохо, точно или неточно) указанное соответствие в том или ином аспекте, "выгодность" реализации проекта для каждого из его участников, а также некоторыми качественными характеристиками. Показатели коммерческой эффективности проекта в целом учитывают финансовые последствия его осуществления для реализующей его коммерческой структуры и определяются в предположении, что все необходимые для реализации проекта затраты производятся за счет ее средств. В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности ИП, рекомендуются:

• чистый доход;

• чистый дисконтированный доход;

• внутренняя норма доходности;

• потребность в дополнительном финансировании;

• индексы доходности затрат и инвестиций;

• срок окупаемости;

• группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта.

Во второй главе рассмотрены особенности управления портфелем проектов.

Управление портфелями проектов заключается в оценке полезности для организации всей совокупности выполняемых и намечаемых к реализации проектов и сопряженных с ними рисков путем сбора, анализа и обобщения всей относящейся к проектам информации, необходимой для выработки и принятия управленческих решений.

Управление портфелем проектов включает планирование процесса реализации портфеля проектов и оперативное управление.

Сущность планирования процесса реализации портфеля проектов состоит в задании целей и способов их достижения на основе формирования комплекса работ (мероприятий, действий), которые должны быть выполнены, применении методов и средств реализации этих работ, увязки ресурсов, необходимых для их выполнения, согласовании действий организаций-участников проекта

Основной целью оперативного управления проектами является обеспечение выполнения плановых показателей и повышение общей эффективности функций планирования и контроля проекта.

В третьей главе проведен анализ управление портфелем проектов организации.

Объектом исследования являются ЗАО «ФМ-КРАФТ».

Руководство компании принимает решении о формировании портфеля проектов различных объектов офисной недвижимости.При этом в качестве критерия выбора служит срок окупаемости проекта

Проведенный анализ выявил следующие проекты, которые были включены в портфель проектов:

• офисный центр Pallau-NK;

• офисный центр "Pallau-RB";

• деловой комплекс «Алкон».

Основные этапы управления портфелем проектов ЗАО «ФМ-КРАФТ» включают:

1. проведение маркетинговых исследований;

2. юридическое оформление прав;

3. разработка идеи и концепции офисных центров;

4. подбор земельных участков;

5. строительство офисных центров;

6. комплектация оборудованием;

7. оборудование средствами наружной рекламы и организация входных групп;

8. приглашение арендаторов офисных площадей, заключение договоров аренды;

9. администрирование и управление деятельностью.

Способом ведения строительства офисных центров являются строительные подряды.

На капитальные вложения необходимо 156,4 млн.руб. При этом планируется привлечение как собственных, так и заемных средств. Привлечение указанной суммы полностью покрывает инвестиционные затраты проекта, обеспечивая положительное сальдо денежных потоков в течение всего горизонта исследования.

Анализ эффективности проекта выявил следующее.

В годы управления портфелем проектов компания ЗАО «ФМ-КРАФТ» будет нести убытки: в 2010 г. – 3,0 млн.руб., в 2011 – 19,6 млн.руб. В первый год функционирования офисных центров компания получит прибыль в размере 20,5 млн.руб. В дальнейшем прибыль возрастет до 89,4 млн.руб.

Проведенный анализ показателей коммерческой эффективности выявил то, что данный портфель проектов соответствуют условиям эффективности, поэтому его следует принять к реализации.

Список литературы

1. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. М., Финансы и статистика, 2003.

2. Ансофф И., Стратегическое управление, Под редакцией Евенко Л. И.: Пер. с англ. – Москва, Экономика, 2005.

3. Балашов В.Г., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А. Механизмы управления организационными проектами. М.: ИПУ РАН, 2003.

4. Букаяков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебник – М.: Инфра-М, 2007.

5. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. Учебник. — М.: ЮНИ-ТИ, 2006.

6. Грачева М.В. Анализ проектных рисков. Учебное пособие. — М.: Фина-статинформ, 2007.

7. Зайцева М. М., Иванова Е. А., Шахдинаров Г. М., Методы анализа и оценки инвестиционных проектов развития предприятия, Учебное пособие Санкт-Петербург, СП6ГТУ, 2005.

8. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. В 2 ч. ч.1. Стратегическое планирование. – Мн.: ООО «Новое знание», 2006.

9. Ильин Н. И., Лукманова И. Г., Никешин А.М., Петрова С.Н., Романова К.Г., Шапиро В.Д., Управление проектами Москва, Два-Три, 2006.

10. Киселев А.В.Выбор показателей для оценки и управления процессом реализации строительных проектов // Управление проектом, 2009, №1. – С.12-15.

11. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. Учебник для вузов. — М.: Русская Деловая Литература, 2007.

12. Мазур И.И и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие/Под ред. И.И. Мазура — М.: Высшая школа, 2004.

13. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Справочное пособие. — М.: Высшая школа, 2001.

14. Матвеев А.А., Новиков Д.А., Цветков А.В. Модели и методы управления портфелями проектов. М.: ПМСОФТ, 2005. – 206 с.

15. Месропян Л. Технология управления проектами в процессе модернизации экономики // Управление проектом, 2009, №1. – С.34.

16. Новиков Д.А., Суханов А.Л. Модели и методы управления научными проектами. М.: ИУО РАО, 2005.

17. Полковников А. Эффективное управление проектами. – М.: Ланит, 2005.

18. Процессы управления проектами // h**t://w*w.turboepm.сom /articles.phtml?aid=154

19. Путеводитель в мир управления проектами: Пер. с англ. — Екатеринбург: УГТУ, 2006.

20. Рассел Д. Арчибальд. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - М: ДМК Пресс, 2002. – 464 с.

21. Роберт. Н. Холт, Сет Б. Барнес, Планирование инвестиций Москва, Дело Лтд, 2005.

22. Сидельников Ю.В. Теория и практика экспертного прогнозирования. М.: ИМЭМО РАН, 2005.

23. Смолкин A.M. Менеджмент: Основы организации. — М.: ИНФРА-М, 2003.

24. Товс А.С., Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. – 240 с

25. Управление проектами. Зарубежный опыт / Под. ред. В.Д. Шапиро. — СПб.: ДваТрИ, 2006.

26. Управление проектами/Под общ. ред. В.Д. Шапиро. — СПб.: ДваТрИ, 2005.

27. Управление проектами: справочное пособие / Под ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. М.: Высшая школа, 2006. – 875 с.

28. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник/ Под ред. В.Д. Шапиро. — М.: Высшая школа, 2007.

29. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник / Под ред. В.Д. Шапиро. — М.: Высшая школа, 2000.

30. Фархутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник. — М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2006. — 640 с.

31. Цветков А.В. Стимулирование в управлении проектами. М.:Апостроф, 2005.

32. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. — СПб.: ДваТрИ, 2005.

33. w*w.projectbureau.r*

34. w*w.iep.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Управление портфелем проектов»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 91
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика