Дипломная работа

«Развитие банковского лизинга »

  • 95 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ… 4

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

БАНКОВСКОГО ЛИЗИНГА… 6

1.1. Содержание, субъекты и объекты лизинга…. 6

1.2. Особенности участия банка в лизинге…. 15

1.3. Государственное регулирование участия банка в лизинговом

бизнесе: ретроспектива и современное состояние… 19

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

БАНКОВСКОГО ЛИЗИНГА В РФ… 29

2.1. Анализ развития банковского лизинга в России…. 29

2.2. Оценка участия Западно-Сибирского банка

Сбербанка России в лизинговом бизнесе .…. 38

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА

В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ… 51

3.1. Направления и перспективы развития банковского лизинга

в России.…. 51

3.2. Направления развития банковского лизинга в Западно-

Сибирском банке Сбербанка России… 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ … 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …. 85

ПРИЛОЖЕНИЯ …. 89

Введение

Любое предприятие на любой стадии его развития и жизненного цикла от рождения до зрелости нуждается в средствах финансирования. Получить эти средства для инвестирования наиболее выгодным образом - важнейшая задача работы руководителя предприятия.

Для решения данной проблемы рынок изобрел механизм лизинга -финансовой аренды, когда внешнее финансирование происходит не за счет получения кредита на какой-то конкретный проект, а за счет предоставления необходимых предприятию средств осуществления данного проекта. При этом само предприятие не является непосредственным хозяином средств и орудий труда, полученных по лизингу. Хозяином средств является организация, предоставившая их лизингополучателю в аренду.

Лизинговые операции принадлежат к широкому спектру видов операций коммерческих банков. Не смотря на то, что они могут проводиться не только банками, последние являются наиболее мощными кредиторами лизинга, а потому имеют наибольшее значение для характеристики этих операций. Лизинг представляет собой особую, форму перспективного финансирования капиталовложений. Лизинг является хорошей альтернативой банковскому кредитованию, и предполагает использование своих собственных финансовых ресурсов. Лизинг становится самой перспективной формой аренды, которая широко используется в западных странах.

Актуальность данной работы заключается в развитии банковского лизинга в России, а также недостаточном освещении теории и практики осуществления данных операций.

Проблема исследования дипломной работы формулируется следующим образом: в условиях финансового кризиса снижается спрос на лизинговые операции коммерческих банков.

Целью работы является исследование современных тенденций развития банковского лизинга в РФ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

 раскрыть теоретические аспекты осуществления банковского лизинга;

 проанализировать развитие банковского лизинга в России;

 осуществить оценку участия Западно-Сибирского банка Сбербанка России в лизинговом бизнесе;

 отразить перспективы развития лизинга в банковском бизнесе.

Объект исследования – Западно-Сибирский банк Сбербанка России.

Предмет исследования – проблемы и перспективы банковского лизинга в России.

Организационно-экономические вопросы банковского лизинга широко освещены в российской науке такими исследователями как Берник В.Р., Брызгалин А.В., Васина И.Г., Горемыкин В.А., Новиков A.M., Лаврушин О.И., Лещенко М.И., Михайлова Н.П., Овчаров Д.И. и другие.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе проведено исследование теоретических аспектов осуществления банковского лизинга. Во второй главе проведен анализ развития банковского лизинга в России, а также осуществлена оценка участия Западно-Сибирского банка Сбербанка России в лизинговом бизнесе. В третьей главе отражены перспективы развития лизинга в банковском бизнесе.

Заключение

В работе была проведено исследование современных тенденций развития банковского лизинга в РФ.

В первой главе проведено исследование теоретических аспектов осуществления банковского лизинга.

Лизинг является одним из важных источников инвестиций в организацию. Он может быть использован наравне с кредитом или эмиссией организациям ценных бумаг.

По сравнению с другими источниками финансирования лизинг обладает рядом безусловных преимуществ:

 предмет лизинга сам по себе является обеспечением лизинговой сделки, поэтому многие вновь образующиеся организации, не имеющие ещё положительной кредитной историей, могут получить необходимое им финансирование на условиях лизинга;

 использование лизинга предполагает некоторые налоговые льготы для организации-лизингополучателя и лизингодателя: лизинговые платежи входят в себестоимость продукции лизингополучателя, при осуществлении лизинговой сделки возможно использование ускоренной амортизации, а сама амортизация и другие расходы на содержание лизингового имущества уменьшают налоговую базу лизингодателя. Лизинг имеет, к сожалению, и ряд серьезных недостатков:

 приобретение предмета в лизинг может быть в итоге более дорогим, чем если бы организацию воспользовалось банковским кредитом;

 предмет, полученный по механизму лизинга, не является собственностью пользователя, хотя, и может быть им выкуплен позднее у лизингодателя.

Различают следующие способы участия в лизинговом бизнесе:

1) способы прямого участия (в качестве лизингодателя, в качестве лизингополучателя);

2) способы косвенного участия:

 кредитование сделок лизинговых компаний, включая их факторинговое обслуживание. Данные компании работают, как правило, используя привлеченные средства, среди которых основную роль играют банковские кредиты;

 выдача гарантий под лизинговые операции;

 создание собственной дочерней лизинговой компании.

Во второй главе проведен анализ развития банковского лизинга в России, а также осуществлена оценка участия Западно-Сибирского банка Сбербанка России в лизинговом бизнесе.

Как показал проведенный анализ, лизинг в России развивается сравнительно недавно. Поэтому сегодня рынок лизинга в РФ растет с каждым годом.

Снижение банковской ликвидности осенью 2007 г. оказало на лизинговый бизнес в России разнонаправленное влияние. С одной стороны, из-за ограниченности ресурсов банки существенно сократили объемы кредитования клиентов (в том числе и лизинговых компаний) во второй половине 2007-го.

Вторым эффектом кризиса ликвидности стал рост интереса предприятий к лизингу. Снижение объемов банковского корпоративного кредитования во второй половине года заставило субъектов экономики искать альтернативные источники финансирования. Это увеличило спрос на лизинг и дало дополнительный толчок развитию лизинговых компаний.

Объектом исследования послужил Западно-Сибирский банк Сбербанка России.

Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ осуществляет лизинговые операции через лизинговую компанию ООО «Тюменская лизинговая компания».

Исследуемый банк предлагает покупателям следующие виды лизинга:

 универсальный;

 зачётный лизинг;

 экономный;

 специальный;

 операционный лизинг.

Проведенный анализ лизинговой деятельности банка выявил, что в 2009 году общее количество сделок лизинга сократилось по сравнению с уровнем 2008 года на 605 единиц, притом что в 2008 году рост количества лизинговых сделок составил 328 единиц. Снижение количества лизинговых сделок говорит об ухудшении деятельности организации в анализируемом периоде.

Кроме того, в 2009 году произошло существенное снижение объемов лизинговых сделок компании, темп снижения составил -29%, при том, что в 2008 году объем сделок финансового лизинга увеличился на 48%.

Проведенный анализ деятельности банка свидетельствует об ухудшении эффективности осуществления операций лизинга.

В третьей главе отражены перспективы развития лизинга в банковском бизнесе.

С целью совершенствования операций лизинга Западно-Сибирскому банку Сбербанка РФ предлагаются следующие мероприятия:

1) разработка новых лизинговых программ;

2) внедрение автоматизации лизинговой деятельности;

3) внедрение страхования лизинговой деятельности.

В частности, банку предлагается реализовать программу лизинга строительной техники и оборудования.

Приобретение в лизинг строительной техники и оборудования является наиболее эффективным способом инвестирования, поскольку не отвлекает единовременно большие средства из оборота организации и защищён от инфляции.

Экономический эффект от реализации данного мероприятия выражается в росте чистого дохода на 30 200 тыс.руб.

Другим мероприятием, направленным на совершенствование лизинговых операций банка может стать их автоматизация на основе внедрения специализированного программного средства. Таким средством является управление деятельностью лизинговой компании на базе Microsoft Dynamics AX (Microsoft Axapta).

Использование данного продукта позволит существенно оптимизировать лизинговую деятельность Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ.

Экономический эффект от автоматизации лизинговой деятельности связан с повышением производительности труда, снижением трудозатрат и высвобождением персонала на процессах, связанных с операционным учетом при осуществлении операций финансового лизинга.

Чистый доход от реализации данного мероприятия составит 1337,6 тыс.руб.

Следующим направлением совершенствования операций финансового лизинга является внедрение страхования лизинговой деятельности организации.

Использование страхования позволит банку получить страховое возмещение в случае отказа лизингополучателя от исполнения договора лизинга.

Таким образом, данные мероприятия позволят повысить эффективность операций банковского лизинга Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ.

Список литературы

1. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 511с.

2. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента / И.А.Бланк. - К.: Ника-Центр, 2006. – 366 с.

3. Васильев Г.И. Лизинг; международный аспект / Г.И.Васильев // Деньги и кредит. – 2006. - № 11. - С. 58.

4. Гаврилов С.Л. Развитие и потенциал лизинговой деятельности в российской экономике / С.Л.Гаврилов. - М.: МАКС Пресс, 2006. – 360 с.

5. Газман В.Д. Лизинг: теория, практика, комментарии / В.Д.Газман - М.: Фонд «Правовая культура», 2005. – 280 с.

6. Газман В.Д. Финансовый лизинг. Учебное пособие / В.Д.Газман. - М.: ГУ ВШЭ, 2007. - 392 с.

7. Газман В.Д. Лизинг в регионах Российской Федерации / В.Д.Газман // Оборудование: рынок, предложение, цены. – 2006. - №1(109). – С.54-59.

8. Галанов В.А. Основы банковского дела / В.А.Галанов. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 288 с.

9. Герасимова Е.Б., Унанян И.Р., Тишина Л.С. Банковские операции / Е.Б.Герасимова, И.Р.Унанян, Л.С. Тишина. - М.: ФОРУМ, 2009. – 272 с.

10. Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций / В.А.Горемыкин // Финансовый директор. – 2006. - № 1. – С.44-49.

11. Горемыкин В.А. Лизинг / В.А.Горемыкин. - М: Дашков и Ко, 2008. – 670 с.

12. Гражданский Кодекс Российской Федерации: офиц.текст: принят Гос. Думой Федер.собр. РФ с изм. и доп. 21 окт. 1994 г. (официальный текст на 01.02.2010). – М. : ОМЕГА-Л, 2010. – 750с.

13. Долгушина Ю.Б. Лизинг / Ю.Б.Долгушина. - М: Бератор-Пресс, 2006. – 454 с.

14. Долгушина Ю. Лизинг как инструмент для развития бизнеса / Ю.Б.Долгушина // Информация и бизнес. – 2007. - №4. – С. 41-51.

15. Егорова Н.Ю., Красильникова С.В. Теоретические аспекты лизинговых отношений / Н.Ю.Егорова, С.В.Красильникова // Вестн. Хакас. техн. ин-та - филиала Краснояр. гос. техн. ун-та. - 2006. - №9. – С.100-112.

16. Епифанов В.П. Лизинг - перспективное направление финансирования инвестиций / В.П.Епифанов // Международный бизнес России. – 2007. - №8. – С.77-83.

17. Жуков Е. Банки и банковские инновации / Е.Жуков. - М.: Банки и биржи, 2007. – 478 с.

18. Захаров А. Лизинг или кредит: сравнительный анализ / А.Захаров // Оборудование. Регион. – 2006. - №4(12). – С.56.

19. Зацепин Р.М. Об условиях сравнения лизинга с кредитом / Р.М.Зацепин // Лизинг-ревю. – 2006. - № 5. – С.77-82.

20. Иванов А. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт / А.Иванов. - М.: Финансы и статистика, 2008.- 544 с.

21. Карп М.В. Лизинг. Экономические и правовые основы / М.В.Карп – М.: Юнити-Дана, 2006. – 366 с.

22. Комментарий к Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» / Под ред Н.М. Коршунова. - М.: Норма, 2007. – 468 с.

23. Колесников В.И. Банковское дело / В.И.Колесников. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 445 с.

24. Коротков В.А. Технологии лизинга и инвестиций / В.А.Коротков // Журнал Российской ассоциации лизинговых компаний. - 2005. - № 1. - С.22.

25. Коттер Р. Коммерческие банки / Р.Коттер. - М.: Прогресс, 2003. – 501с.

26. Красева Т.А. Основы лизинга / Т.А.Красева – М. – «Феникс», 2005.- 460 с.

27. Красева Т. Влияние амортизации и процентной ставки на динамику лизинговых платежей / Т.А.Красева // Экономист. – 2007. - № 7. – С.10-18.

28. Компания РОСНО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.rosno.r*/ru/corporative/insurance/leasing.shtml

29. Кулешов А. Почему хотят принять закон "О лизинге"? / А.Кулешов // Лизинг-ревю. – 2005. - № 1. - С.17.

30. Лаврушин О.И. Основы банковского дела / О.И.Лаврушин. - М.: КНОРУС, 2008. - 384с.

31. Лапыгин Ю.Н. Лизинг: Учебное пособие для вузов / Ю.Н.Лапыгин. - М.: Академический Проект: Альма Матер, 2005. – 338 с.

32. Лизинговая компания Европлан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.leasing.r*

33. Лизинговые операции как объект страхования // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. – 2005. - №4. - С.17.

34. Ломакин И.Е. Лизинг – инструмент развития компании / И.Е.Ломакин // Финансовый менеджмент. – 2005. - № 6. – С.20-28.

35. Максютов А.А. Основы банковского дела / А.А.Максютов. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 335 с.

36. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции / О.М.Маркова, Л.С.Сахарова, В.Н.Сидоров. - М.: ЮНИТИ, 2008. – 457 с.

37. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон РФ от 3 февр. 1996 г. № 17-ФЗ (ред. от 27 дек. 2009 г.) – Режим доступа : http//w*w.tmnlib.r*. – БД Консультант Плюс.

38. О финансовой аренде: Федеральный закон от 29 окт. 1998 г. №164-ФЗ (с изменениями от 26 июля 2005 г). – Режим доступа : http//w*w.tmnlib.r*. – БД Консультант Плюс.

39. Официальный сайт Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг». – Режим доступа: h**t://w*w.rosleasing.r*/

40. Официальный сайт Международной финансовой корпорации (IFC) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.ifc.org/ru/leasing

41. Основы банковского дела. Уч. пособие. - М.: КНОРУС, 2009. - 384с.

42. Основы банковского дела / Под ред. Г.Г.Коробовой, Ю.И.Коробова. - М.: Магистр, 2008. - 448с.

43. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка / Г.С.Панова.- М.: ИКЦ «ДИС», 2006. – 456 с.

44. Прилуцкий Л. Финансовый лизинг. Учебник / Л.Прилуцкий. – М.: Финансовый менеджмент, 2005.- 518 с.

45. Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 26 февр. 1996 г. №167. – Режим доступа : http//w*w.tmnlib.r*. – БД Консультант Плюс.

46. РБК.Рейтинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://rating.rbc.r*

47. Рослизинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.rosleasing.r*/

48. Российская банковская энциклопедия / Гл. ред. О. И. Лаврушин. -

Москва, 2005. – 300 с.

49. Харитонова Ю. С. Понятие финансовой аренды (лизинга) / Ю.С.Харитонова // Секрет фирмы. – 2007. - № 2. – С.34-38.

50. Чекмарева Е. Лизинговый бизнес / Е.Чекмарева. - М.: Экономика, 2004. - 268 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие банковского лизинга »
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 95
Цена: 3600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика