Курсовая работа

«Соблюдение прав граждан при оказании психиатрической помощи»

  • 28 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Правовые основы оказания психиатрической помощи

1.1.Принципы оказания психиатрической помощи гражданам

1.2. Правовые основы психиатрического освидетельствования

1.3. Правовые основы оказания амбулаторной психиатрической помощи гражданам

1.4. Правовые основы госпитализации граждан в психиатрический стационар

Глава 2. Анализ нормативно-правой базы, регламентирующей соблюдение прав граждан, при оказании им психиатрической помощи

2.1. Международно-правовые и конституционные основы, гарантирующие права граждан, при оказании психиатрической помощи

2.2. Анализ закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»

2.3. Права граждан, страдающих психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи

Глава 3. Судебная и внесудебная практика защиты прав граждан, при оказании им психиатрической помощи

3.1. Внесудебная практика контроля за соблюдением прав граждан, при оказании им психиатрической помощи

3.2. Судебная защита прав граждан, при оказании им психиатрической помощи

3.3. Юридическая ответственность за нарушение прав граждан, при оказании им психиатрической помощи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

В соответствии с Конституцией РФ Россия является социальным правовым государством, то есть, права и свободы граждан являются высшей ценностью, а государство берёт на себя обязанность по их защите. Одно из прав граждан – это право на получение медицинской помощи, а различные виды психиатрической помощи являются частью общего права на получение медицинской помощи.

К сожалению, в истории России психиатрия использовалась как инструмент репрессий в отношении «неугодных» граждан. Для устранения негативных явлений в психиатрии, необходимо нормативно-правовое регулирование прав граждан, при оказании им различных видов психиатрической помощи. Но, при этом, необходимо учитывать, что определённое правограничение лиц, страдающих психическими заболеваниями, является необходимым правовым явлением. Лица, страдающие психическими заболеваниями, и являющиеся социально опасными, могут быть госпитализированы в принудительном порядке. Однако, подобные правограничения в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями, должны осуществляться на законной, а не подзаконной основе.

Отметим, что права лиц, страдающих психическими заболеваниями, должны защищаться и гарантироваться государством, как в судебном и во внесудебном порядке (надзор и контроль). Это позволит, с одной стороны, защитить права граждан, страдающих психическими заболеваниями, а, с другой, предотвратить правонарушения медицинских работников, работающих в психиатрии, в отношении вышеотмеченной категории граждан. Действенная защита прав граждан, при оказании им психиатрической помощи позволит снять страх граждан перед психиатрией. На современном этапе развития цивилизации, когда стремительными темпами растёт количество «пограничных» психических расстройств, - это является крайне актуальным. В связи с этим, анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей права граждан, при оказании им психиатрической помощи, а также судебной и внесудебной практике является актуальным для научного исследования. Вышеотмеченным и обуславливаются актуальность темы исследования и её выбор.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие при оказании гражданам различных видов психиатрической помощи.

Предметом исследования выступают права граждан, при оказании им психиатрической помощи и методы их законодательной защиты.

Цель исследования заключается в анализе нормативно-правой базы и практики, обеспечивающих защиту прав граждан, при оказании им психиатрической помощи.

Для достижения цели ставятся следующие задачи курсового исследования:

• рассмотреть правовые основы оказания гражданам психиатрической помощи;

• проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую соблюдение прав граждан при оказании им психиатрической помощи;

• проанализировать судебные и внесудебные методы защиты прав граждан, при оказании им психиатрической помощи.

Методы исследования: формально-логический, описательный, сравнительный правовой анализ.

В соответствии с поставленными задачами была выбрана следующая структура исследования: в первой главе рассматриваются теоретико-правовые основы оказания психиатрической помощи, во второй, - проводится анализ нормативно-правовой базы в данной сфере, в третьей проводится анализ судебной и внесудебной практики защиты прав граждан, при оказании им психиатрической помощи.

Заключение

Принципы оказания психиатрической помощи по российскому законодательству воспроизводят международные принципы защиты прав лиц, страдающих психическими заболеваниями: законность, гуманность, соблюдение прав человека и гражданина; государственные гарантии доступности психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами; добровольность при обращении за психиатрической помощью; необходимость и достаточность мер диагностики лечения и их проведение в соответствии с современным уровнем научных знаний; оказание психиатрической помощи в наименее ограничительных условиях; социальная защищенность граждан при оказании психиатрической помощи. Таким образом, принципы оказания психиатрической помощи направлены на гуманизацию психиатрии, преодоление стереотипов общественного сознания и повышение престижа психиатрии.

В настоящее время в психиатрии расширяется психиатрическая консультативно-лечебная помощь. Консультативно-лечебная помощь полностью основана на принципе добровольности обращения за психиатрической помощью. При оказании данной помощи, пациенты имеют право на бесплатное получение лекарств, предоставление жилищных и иных льгот, предусмотренных для лиц с психическими расстройствами, и т.п. Важным является то, что данная помощь возможна на основе её анонимности. Диспансерное наблюдение устанавливается только за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Психиатрические больницы необходимы для лечения больных с наиболее тяжелыми формами психических расстройств. Основание для помещения больного в стационар – это наличие у гражданина психического расстройства. При его отсутствии он не может быть помещен в психиатрический стационар, то есть госпитализация психически здорового лица не законна, за исключением случаев направления на экспертизу. Преобладание добровольности в обращении за психиатрической помощью стало на сегодня прочно установившейся традицией в демократических государствах, но в большинстве западных стран в недобровольном порядке госпитализируются от 10 до 40% пациентов. К ним относится категория лиц, с наиболее неблагоприятно протекающими формами заболеваний, которые представляют значительные сложности в плане лечения и реабилитации, особенно с учетом того факта, что они активно отказываются от предлагаемой психиатрической помощи, а также чаще совершают побеги из больниц.

Недобровольная госпитализация необходима для оказания экстренной психиатрической помощи, поэтому в данном вопросе врач-психиатр наделён широкими полномочиями, позволяющими осуществлять недобровольную госпитализацию только на основании врачебного заключения. Но, так как, основания недобровольной госпитализации оцениваются судьей, заключения всех врачей должны носить доказательный характер. Необходимо письменное изложение действиях, высказываниях и особенностях поведения больного, на основании которых было принято решение о недобровольной госпитализации.

Выписка пациентов из стационара осуществляется в случаях выздоровления или улучшения их психического состояния. Нецелесообразность дальнейшего пребывания в стационаре, прежде всего, в социально-психологическом аспекте также является основанием для выписки больного.

Граждане, страдающие психическими заболеваниями, обладают совокупностью прав, свобод и обязанностей, которые определяются с учетом психического состояния. Наряду, с дополнительными правами, данные лица имеют и дополнительные правоограничения. Поэтому оказание психиатрической помощи, с одной стороны, не должно ущемлять основных и дополнительных прав больных, а, с другой, должно основаться на дополнительных правоограничениях психических больных.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» направлен на то, чтобы сделать психиатрическую помощь максимально гуманной и демократичной, сблизить ее в правовом отношении с другими видами медицинской помощи. Но, данный Закон исходит из того, что специфический характер психических расстройств делает необходимым и оправданным в некоторых случаях применение мер психиатрической помощи независимо от желания пациента.

В Законе чётко разработана процессуальная последовательность действий при оказании психиатрической помощи, перечислены все участники этого процесса, а также последовательность и сроки оформления документов. Это является наиболее важным его достоинством, так как ни один из нормативно-правовых актов в медицине не содержит аналогичной юридической регламентации процессуальных действий. В связи с этим, данный закон, по мнению большинства юристов, благодаря чёткой правовой регламентации, является самым исполняемым законом в сфере медицинского законодательства.

Для осуществления законодательства в сфере оказания психиатрической помощи гражданам необходим действенный контроль и надзор. Для проверки соблюдения прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами, при предоставлении им психиатрической помощи может применяться ведомственный и вневедомственный контроль. Большую роль в контроле за соблюдением прав граждан, при оказании им психиатрической помощи, выполняет независимый институт Уполномоченных по правам человека. Надзор за соблюдением прав граждан, при оказании психиатрической помощи, осуществляет прокуратура.

Гражданин, страдающий психическим расстройством, может обратиться в суд в порядке искового производства, например, при предъявлении требований о возмещении вреда здоровью вследствие ненадлежащего лечения или о компенсации морального вреда, причиненного в связи с оказанием психиатрической помощи. Ответчиком будет выступать соответствующее психиатрическое учреждение. Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также отказом в предоставлении или предоставлением искаженной информации, возмещаются в установленном ГК РФ порядке.

Все сотрудники в сфере психиатрии за нарушение прав граждан, при оказании им психиатрической помощи, могут нести дисциплинарную, а также административную ответственность. Наряду, с гражданско-правовой ответственностью и другими видами юридической ответственности, врачи-психиатры несут уголовную ответственность за разглашение врачебной тайны, незаконное помещение гражданина в психиатрический стационар и др.

Список литературы

Список использованных источников и литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Всеобщая декларация прав и свобод человека. Принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.//Рос. газ. 1998. 10 декабря.

2. Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, утв. Генеральной ассамблеей ООН 17 декабря 1991 г.

3. Конституция РФ принятая всенародным голосованием от 12.12. 1993//Российская газета. 1993. 25 декабря.

4. Международный пакт ООН «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16.12.1966// Сборник договоров ООН. 2200А.

5. Гражданский кодекс РФ ч.2. от 26. 01. 1996//СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. – 410

6. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001. № 197-ФЗ//СЗ РФ. 2001. № 256. Ст. – 2868.

7. Кодекс «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001. № 195-ФЗ//СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. – 2607.

8. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - № 25. - Ст.2954.

9. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»//СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.

10. Федеральный Конституционный закон от 31.12.1996. ФКЗ-1 «О судебной системе в Российской Федерации»//СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. – 1.

11. Федеральный закон РФ от 17.01.1992. № 31-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»//СЗ РФ. 1992. № 2202-1.

12. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 № 5487-1

13. Закон РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 33. Ст. 1913; 2004. 3 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607.

Литература:

14. Глашев А.А. Медицинское право: Практическое руководство для юристов и медиков. М.: Волтерс Клувер, 2004.

15. Комментарий к законодательству Российской Федерации в области психиатрии/Колл. авт.; под общ. ред. Т.Б. Дмитриевой. М.: Спарк, 2002.

16. Комментарий к УК РФ/Под ред. А.Г. Королькова. – М.: Эксмо. 2003.

17. Конституционное право России/под. ред проф. Постникова А.Е. – М.: Проспект, 2007

18. Путило Н.В. Комментарий к основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2003.

19. Усов Г.М., Федорова М.Ю. Правовое регулирование психиатрической помощи: учебное пособие для вузов. – М.: Юстицинформ, 2006

Покупка готовой работы
Тема: «Соблюдение прав граждан при оказании психиатрической помощи»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика