Дипломная работа

«Финансовое планирование как фактор эффективного управления »

  • 86 страниц
Содержание

Введение 3

1.Теоретические и методологические основы финансового пла-нирования

7

1.1. Основные характеристики финансового планирования 7

1.2. Виды, модели, методы финансового планирования 12

1.3. Бюджетирование в системе финансового планирования на

предприятии

20

1.4. Планирование и прогнозирование прибыли в торговой организации

Выводы

25

30

2. Анализ практики финансового планирования в ООО «Орион»

31

2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности

исследуемой организации

31

2.2. Оценка финансового состояния ООО «Орион» в 2007-2008 гг 47

2.3. Анализ системы финансового планирования на предприятии

Выводы 52

63

3. Рекомендации по совершенствованию системы финансового планирования в ООО «Орион»

64

3.1. Разработка финансового плана предприятия на 2010 год 64

3.2. Оценка финансового состояния предприятия в планируемом

периоде

69

3.3. Основные направления совершенствования системы

финансового планирования

Выводы

73

76

Заключение 78

Список использованных источников и литературы 81

Приложения 86

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективное управление пред-приятием, - это, прежде всего, принятие и исполнение обоснованных эффективных управленческих решений. Принятие и исполнение управленческих решений в процессе деятельности предприятия будет намного эффективнее в условиях работы по предварительно составленным планам. Необходимость составления планов определяется многими причинами. Наиболее существенные – это неопределенность будущего, координирующая роль плана, оптимизация экономических вероятностных последствий.

Главная цель планирования заключается не только в определении точных показателей и ориентиров, так как сделать это принципиально невозможно, а в идентификации по каждому из важнейших направлений некоторого «коридора», в границах которого может варьировать тот или иной показатель. Смысл координирующей роли плана состоит в том, что наличие хорошо структурированных целевых установок дисциплинирует как перспективную, так и текущую деятельность, приводит ее в определенную систему, позволяет организации работать без существенных сбоев.

Финансовое планирование является одной из наиболее значимых частей общего планирования, так как охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых, финансовых и денежных ресурсов, создает условия укрепления финансов предприятия. Финансовое планирование на предприятии взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе показателей производственного плана - объема производства и реализации, сметы за-трат на производство, плана капитальных вложений и др.

Значение финансового планирования для хозяйствующего субъекта заключается в том, что оно:

• воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных фи-нансовых показателей: объём продаж, себестоимость продаж, инвести-ции, денежные потоки и др.;

• обеспечивает финансовыми ресурсами, заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

• предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;

• служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Надо отметить, что в условиях экономической рецессии, когда боль-шинство предприятий испытывают недостаток финансовых средств, роль финансового планирования многократно возрастает и от его эффективности часто зависит выживание предприятия.

Учитывая всё вышесказанное, актуальность темы исследования обусловлена тем, что совершенствование финансового планирования в современных условиях представляет практический, исследовательский интерес и является актуальным для российских предприятий.

Степень изученности темы. Теоретические и методологические проблемы совершенствования финансового планирования исследовались в трудах отечественных и зарубежных экономистов, таких как: Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Андерсон, Р. Брейли, К. Друри, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж.Фостер, Дж. Шим и др.

Однако, применение западных концепций без адаптации их к россий-ским условиям невозможно в связи с наличием ряда национальных особенностей организации управления.

В отечественной экономической литературе в трудах таких авторов, как: Алексеева М.М., Бланк И.А., Вахрушина М.А., Данилочкина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Ильин А.И, Карпова Т.П., Ковалев В.В., Кондратова И.Г., Николаева О.Е., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и других, достаточно хорошо разработаны вопросы методик финансового планирования отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых.

Однако, теоретические и методические проблемы совершенствования финансового планирования с учетом специфики и тенденций развития сис-темы управления исследованы недостаточно. Так, например, отсутствует единообразие в методологии и методике построения системы комплексного финансового планирования; недостаточно учтены специфические особенности финансового планирования на российских предприятиях, масштабов и направления деятельности; не классифицированы факторы, ограничивающие применение финансового планирования в современных российских условиях; не достаточно проработана процедура внедрения финансового планирования на основе бюджетирования. Имеет место и ряд других нерешенных проблем.

Объект исследования – система финансового планирования на пред-приятии оптово-розничной торговли ООО «Орион».

Предмет исследования – финансовое планирование как фактор эффективного управления деятельностью предприятия.

Цель дипломной работы – исследование системы финансового планирования и разработка предложений по совершенствованию финансового планирования в реально - функционирующей организации.

Для достижения поставленной цели, предполагается решить следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы финансового планирования;

• провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Орион»;

• проанализировать систему финансового планирования ООО «Орион»;

• систематизировать основные направления совершенствования системы финансового планирования;

• разработать финансовый план на 2010 год и провести оценку финансового состояния предприятия ООО «Орион» в планируемом периоде.

Методы исследования: общенаучные – формально-логический, аналитический, статистический; специально-научные – финансово-экономический анализ, корреляционный, метод процентных изменений, математический.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы: законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность предприятий, научная и учебная литература, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчётности предприятия ООО «Орион».

Для достижения поставленных задач выбирается следующая структура дипломной работы. По своей структуре работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических основ финансового планирования позволил выявить следующее. Назначение финансового плана – это прогноз финансовой перспективы, а с другой стороны, определение текущих доходов и расходов. Планирование прибыли – это составная часть финансового планирования. Поскольку перспективное финансовое планирование является основой для текущего и оперативного планирования, планирование прибыли на предприятии целесообразно рассматривать в рамках именно перспективного планирования.

Анализ состояния финансового планирования в ООО «Орион» показал, что предприятие обладает существенными собственными средствами (капиталом), высоким уровнем оборотных активов. Предприятие активно использует современные информационные технологии в своей деятельности. В ближайшее время планируется внедрении ИС продаж через Интернет.

В финансовой службе между руководителями различного уровня управление отсутствует дублирование функций. Это связано с тем, что организационная структура управления является линейно-функциональной, подразумевающей строгую иерархию вертикальную делегирования функций, а также их чёткое горизонтальное разделение. Функции структурных подразделений финансовой службы являются достаточными. Они определены в Положении о финансовой службе. Положение содержит схему организационной структуры управления финансовой службой с описанием функций её структурных подразделений.

Циклические взаимосвязи в основных бизнес-процессах финансовой службы сконцентрированы на финансовом планировании, что свидетельст-вует о значимости финансового планирования в деятельности предприятия.

По комплексному анализу финансового состояния предприятия, можно отметить, что предприятие является довольно рентабельным по результатам деятельности, увеличивает объём выручки и прибыли. Наличие краткосрочных займов и отсутствие долгосрочных делает предприятие финансово неустойчивым, но финансовая неустойчивость не является критической, так как показателям ликвидности и платёжеспособности предприятие является вполне платёжеспособным. Низким является только коэффициент абсолютной ликвидности.

Основное направление совершенствования финансового оланирова-ния – это создание автоматизированной системы финансового планирования.

Можно будет устранить следующие недостатки в процессе работы отдела планирования:

• задержка необходимой информации;

• низкая оперативность, снижающая показатели областей планирования;

• простои производства, вследствие несвоевременности предоставления плановой информации;

• низкая производительность в различных сферах, связанных с областью планирования;

• невысокая достоверность результатов;

• несоответствие данных, используемых в различных отчетах;

• дублирование потоков информации;

• высокая трудоемкость обработки информации (на некоторые отчеты по планированию, в данный момент, затрачивается около 8 рабочих часов);

• несовершенство процессов сбора, передачи, обработки, хранения, защиты целостности и секретности информации и процессов выдачи результатов расчетов конечному пользователю.

• непрозрачность планирования (под непрозрачностью подразумевается невозможность проследить путь каждой цифры сводного документа от первичных данных, до итоговых);

• невозможность расчета статистических показателей, необходимых для управления, из-за сложности вычислений и большого объема информации.

Цель автоматизации – это достижение прямого и косвенного эконо-мических эффектов.

Прямой эффект – сокращение трудоемкости и стоимостных затрат по формированию планов на предприятии. Появление новых аналитических показателей в виде статистических отчетов по основным видам деятельности.

Косвенный эффект автоматизации работы отдела планирования сводится к повышению оперативности составления планов-отчетов, структуризации информации по планированию в рамках БД за предыдущие периоды, исключению задержки необходимой информации, повышению производительности в различных сферах, связанных с областью планирования, повышению достоверности результатов, исключению несоответствия данных, используемых в различных отчетах, исключению дублирования потоков информации, снижению трудоемкости обработки информации, усовершенствованию процессов сбора, передачи, обработки, хранения, защиты целостности и секретности информации и процессов выдачи результатов расчетов конечному пользователю.

В рамках дипломного исследования разработан комплексный финансовый план предприятия на один год. Все показатели финансового состояния в планируемом периоде повышаются, но незначительно, что свидетельствует об отсутствии значительных стратегических новаций на предприятии в планируемом периоде.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская газета. 20 декабря 1993 года

2. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998. № 186-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 28.07. 2004 № 80-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 31. Ст.-3821; 2003. № 52. Ст. – 5038.

3. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998. № 95-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 29.07.2004. № 95-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 3. Ст.-3824; 2004. № 31. Ст. – 3231.

4. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08. 2000. № 117-ФЗ с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2004.//СЗ РФ. №11. Ст. – 3122; 2004. № 31. Ст. – 3231.

5. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02. 2002. №31-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 21. 03.2002 № 31-ФЗ //СЗ РФ. 1998. №7. Ст.-785; 2002. № 12. Ст. – 1093.

6. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 21.07.1997. № 12 –ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 23. 12. 2003. № 179-ФЗ//СЗ РФ. 1997. № 43. Ст. – 4190; 2003. № 52. Ст. – 5031

7. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996. № 129-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 30.06. 2003 № 86-ФЗ//СЗ РФ. № 48. Ст. – 5369; 2003. № 27. Ст. – 2700.

8. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998. № 34-н.

9. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ9/99, утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999. № 32-н.

10. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ10/99, утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999. № 33-н.

Неопубликованные

11. Бухгалтерский баланс ООО «Орион» за 2008 г. Форма № 1

12. Бухгалтерский баланс ООО «Орион» за 2008 г. Форма № 2

13. Отчёт ИТ-отдела ООО «Орион» за 2008 год. 23. 01. 2008 г.

14. Положение о финансовой службе в ООО «Орион» от 14.02.2002.

15.Положение об организационной структуре управления ООО «Орион»/ 14.06.2002.

15. Отчёт отдела маркетинга ООО «Орион» на 2008 г.

Литература

16. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М., Финансы и статистика. 2007. – С. 19.

17. Алексеев С.А. Основы менеджмента. – СПб., Питер. 2006

18.Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчётность коммерческой организации. – М.: Бухгалтерский учёт, 2000.

19.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2000.

20. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – Ника-Центр, 2004.

21. Банк В.Р., Банк С.В, Тараскина А.В. «Финансовый анализ» - М.: Про-спект. 2005

21. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2006.

22. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М., Омега-Л. 2005.

23. Вендров А. М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: Финансы и статистика. 2000.

24.Володина А.А. Управление финансами. – М., Инфра-М, 2004.

25. Гаврилова А.Н. Финансы организаций. – М., Кнорус. 2006.

26.Глазов М.М. Методика финансового анализа: новые подходы. – Спб.: СПБУ, 1996.

27. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент – М., Проспект. 2008.

28. Ермолович Е.П. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» - Мн.: ИнтерПресс. 2001.

29.Ковалёв В.В. Финансовый анализ. – Финансы и статистика, 1996.

30.Кондрашова А.В. Финансы предприятий. – М., Проспект, 2005.

31.Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы, оценки. – М., ДИС, 1999.

32.Кукукина И.Г. Управление финансами. – М., Инфра-М. 2003.

33.Шеремет А.Д. Управленческий учёт. – М., ФБК-ПРЕСС. 2005.

34.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика. 2007.

35.Банк В.Р., Банк С.В. Финансовый анализ. – М.: Проспект. 2005.

36. Белолепецкий В.Г. Финансы фирмы. – М., Инфра-М, 1998.

37.Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Спб.: Питер, 2006.

38.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 2- Киев.:Ника-Центр. 2003.

39.Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2001.

40.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учёт. – М.: Омега-Л, 2005.

41.Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М., Омега-Л, 2005.

42.Гаврилова А.Н. Финансы организаций. – М.: Кнорус. 2006.

43.Данилочкина М.Г. Контроллинг как инструмент управления предприятием. – М.: Финансы и статистика. 1999.

44. Дайле А. Практика контроллинга: пер. с нем. / под ред. М. Л. Лу-кашевича и Е. Н. Тихоненковой. - М.: Финансы и статистика, 2003.

45.Друди К. Введение в управленческий и производственный учёт. – М., ЮНИТИ. 2002.

46. Кондрашова А.В. Финансы предприятий. – М., Проспект, 2005.

47.Ковалёв В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М., Финансы и статистика. 2003.

48.Ковалёв В.В. Финансы предприятий. – М., Проспект, 2004.

49.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М., Дело и Сервис, 1998.

50.Кукукина И.Г. Управление финансами. – М., Финансы и статистика. 2001.

51.Лихачёва О.Н., Шуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. –М.: Вузовский учебник. 2007.

52. Маслова Т.Д. Маркетинг. – Спб., Питер,2005.

53. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента - М.: Дело, 2005.

54. Николаева С.А. Управленческий учёт. – М., ИПБ-БИНФО. 2002.

55.Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. – М., Банки и биржи, 2000.

56.Попов В.М. Деловое планирование: методы, организация, современная практика. – М., Финансы и статистика.2003.

57.Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. - СПб., Питер. 2006.

58.Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: Инфра-М. 2003.

59. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент. М., ГУ ВШЭ. 2000.

60. Финансовый менеджмент / под ред. А. М. Ковалевой. М.: Инфра-М, 2005.

61. Фридман П. Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции. – М., ЮНИТИ.

62. Ченг Ф.Ли., Джозеф И. Финансы корпораций: теория, методы, практика. – М., ИНФРА-М. 2000.

63. Шим Д.К., Сигел Д.Г. Основы коммерческого бюджетирования. СПб., Азбука. 2001.

64. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. – М., ФБК-ПРЕСС. 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое планирование как фактор эффективного управления »
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 86
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика