Дипломная работа

«Государственное регулирование рыночной экономики»

  • 72 страниц
Содержание

Содержание

Введение…3

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рыночной экономики….6

1.1. Принципы и признаки рыночной экономики….6

1.2. Механизмы функционирования рыночной экономики….10

1.3. Государственное регулирование рыночной экономики….28

1.4. Экономическая глобализация как современный этап развития

рыночной экономики….40

Глава 2. Анализ функционирования предприятия в условиях рыночной

экономики (на примере ООО «Труд»)….45

2.1. Общая характеристика ООО «Труд»….45

2.2. Анализ конкурентноспособности ООО «Труд»….49

2.3. Повышение конкурентноспособности предприятия…52

Заключение….60

Список использованных источников и литературы…64

Список условных сокращений….67

Глоссарий….68

Приложение 1. Модель совокупного спроса и предложения….69

Приложение 2. Кейнсианская и классическая модели совокупного предложения.70

Приложение 3. Распределение мировых официальных запасов золота….71

Приложение 4. Кривая Лаффера (влияние налогового бремени на экономическую

активность предприятий)….72

Введение

Введение

Рыночная экономика основывается на принципах свободного волеизъявления субъекта в области осуществления хозяйственной деятельности, конкуренции, механизма регулирования спроса потребителей и предложения производителей на основе свободных цен.

Но такая экономика возможна в чистом виде в условиях совершенной конкуренции. Совершенная же конкуренция возможна только, когда рынок состоит из множества конкурирующих производителей (продавцов); вход на рынок и выход из него является абсолютно свободным, а государство и общество оказывают минимальное принуждение и воздействие на экономических субъектов.

Естественно, что полное доминирование такой экономике в обществе невозможно, так как государство стремиться ограничить хозяйственную инициативу экономических субъектов в рыночной экономике (хотя бы на уровне стимулирующего или антистимулирующего налогообложения, протекционизма и т.п.). Также невозможно соблюдение условий совершенной конкуренции в длительном периоде. В рыночной экономике в «чистом виде», государство не должно выступать в роли экономического субъекта.

Полной противоположностью рыночной экономики является командно-административная экономика, в которой регулирование экономических отношений осуществляется не посредством цены и конкуренции, а за счёт административно-директивных мер.

Рыночная экономика наиболее доминировала в европейских государствах в Х1Х веке, а командно-административная экономика в ХХ веке в СССР.

Но в ХХ столетии рыночная экономика постепенно стала ограничиваться государственным регулированием. Это было связано с тем, что экономические кризисы, которые оказались неотъемлемой чертой рыночной экономики, вызвали необходимость государственного регулирования рыночной экономики.

Командно-административная экономика рухнула в СССР и в странах социалистического лагеря в 80-е ХХ столетия.

На первый взгляд, рыночная экономика должна получить импульс для своего дальнейшего развития.

Но идущие процессы глобализации мировой экономики требуют уже не национального государственного регулирования, а регулирования на международном (наднациональным) уровне.

Таким образом, рыночная экономика на глобальном уровне теряет свои позиции. Но, с другой стороны, в связи с новым технологическим уровнем производства, во всех развитых странах идёт активное развитие малого предпринимательства. На этом уровне возрождаются элементы, характерные для рыночных отношений.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы обуславливается важностью исследования основных принципов и механизмов рыночной экономики в современных условиях.

Объект исследования – рыночная экономика.

Предмет исследования – принципы и механизмы функционирования рыночной экономики.

Цель исследования – проанализировать основные принципы и механизмы функционирования рыночной экономики, а также выявить основные тенденции её развития на современном этапе.

Исходя из дипломной работы, ставятся следующие задачи:

• определить сущность рыночной экономики;

• проанализировать основные принципы и механизмы её функционирования;

• рассмотреть виды рынков;

• выявить основные тенденции развития рыночной экономики на современном этапе;

• проанализировать функционирование предприятия ООО «Труд» в условиях рыночной экономики.

Методы исследования – аналитический, исторический, структурно-функциональный, дескриптивный.

Методологической базой исследования послужили работы известных зарубежных и российских авторов по макроэкономике, экономической теории, мировой экономики таких как: Агапова Т.А, Серёгина С.Р, Хасбулатов С.И., Думная Н.Н, Иохин В.Я. Кэмпбелл К, Доллан Э, Хайек Ф. и др.

Согласно системной логике работа состоит из двух глав, заключения, библиографии

Заключение

Заключение

Рыночная экономик – это экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Рыночная экономика характерна не только для капитализма, как это часто определяют, не является одной из основных его характеристик, но и её признаки в той или иной мере присущи для любой общественной формации.

Основной и главный принцип рыночных экономических отношений. Это - принцип свободы хозяйственной деятельности. В рыночной экономике реализуется и принцип всеобщности. Он обусловливает комплексность рыночного хозяйства, где не должно быть структур, не пользующихся товарно-денежными отношениями, которые являются наиболее важными атрибутами рынка в экономике. Определяющим принципом рыночной экономики является равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности.

Функционирование рыночного хозяйства базируется, прежде всего, на конкуренции между товаропроизводителями и покупателями. Именно они устанавливают цены на товары и услуги. Цены являются основным регулирующим механизмом в рыночной экономике.

Основной экономический аргумент в пользу рыночной экономики состоит в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов. Согласно этому тезису, конкурентная рыночная экономика направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов для производства и способствует разработке и внедрению новых, более эффективных технологий производства.

Надо отметить, что в современной рыночной экономике, в либерально-ориентированной модели, возрастает роль государственного регулирования рыночной экономики.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

В современной рыночной экономике увеличивается доля государственного сектора. Государственный сектор играет заметную роль в государственной структурной политике. Государство создает новые объекты или расширяет старые в тех отраслях, куда частный капитал перетекает недостаточно. Государственные фирмы занимаются и внешней торговлей, вывозом капитала за рубеж. Государственный сектор служит повышением эффективности народного хозяйства в целом и является одним из инструментов перераспределения ВВП.

Новый этап в развитии рыночной экономики – это глобализация экономических отношений. Глобализация – это новые процессы интернационализации, происходящие в различных формах. Важным процессом глобализации является глобализация экономических отношений.

Можно выделить следующие перспективы глобализации рыночной экономики:

 глобализация мировой экономики особенно рельефно проявляется в глобализации мировой финансовой системы, что порождает её крайнюю неустойчивость;

 усиление зависимости и взаимозависимости национальных экономик и экономических политик;

 обострение проблем окружающей среды, что требует внедрения административных экономических мер на наднациональном уровне;

Очевидно, что на мировом рынке, с учётом процессов экономической глобализации, будет ограничиваться свобода отдельных стран, а также экономических субъектов.

С другой стороны, такие элементы рыночных отношений как конкуренция, регулирующая роль цены между спросом и предложением, возрастают в связи с активным развитием малого предпринимательства.

Таким образом, наблюдается следующее противоречие в развитии рыночной экономики на современном этапе:

 на глобальном уровне и в крупном бизнесе рыночная экономика всё более приобретает черты командно-административной экономики за счёт ограничения свободы хозяйствующих субъектов на национальном, межнациональном уровнях;

 рыночная экономика в «чистом виде» проходит новый этап своего возрождения за счёт активного развития малого и среднего бизнеса во всех странах.

В дипломной работе было проанализировано функционирование предприятия в условиях рыносчной экономики в аспекте конкурентноспособности на примере ООО «Труд».

ООО «Труд» является предприятием по оптовым продажам керамической плитки.

В ООО «Труд» три вида керамической плитки, подразделяемой по ценовым сегментам: «люкс», «средний ценовой сегмент», «эконом-класс». По результатам таблицы объём совокупного предложения в первом сегменте 28203,5 тыс. руб.; объём во втором сегменте – 104425,5 тыс. руб.; в третьем – 82371.

Прогнозируемый совокупный спрос на плитку в 2008 году по сравнению с данными оперативного учёта отдела продаж за 2007 год составляет 111,8 %. По первому ценовому сегменту – 99,9 % (практически без изменений); по второму сегменту – 117,8 %; по третьему сегменту – 108 %.

Из этих данных маркетингового исследования видно, что спрос на плитку люкс практически не меняется, а больше всего возрастает на германскую плитку. Продажа плитки осуществляется в условных единицах (ЕВРО), поэтому эффект инфляции не учитывается. Данные о продажах за 2007 год и прогноз продаж по ценовым сегментам на 2008 производился в пересчете на рубли.

Из расчётов видно, что итальянской плиткой рынок постоянных потребителей насыщен на 99,8%, германской на 85%, испанской на 93,1 %. Соответственно, организации в 2008 году надо увеличивать поставки германской и испанской плитки.

Автором разработаны следующие меры по повышению конкурентоспособности ООО «Труд» и укреплению его позиций на рынке.

Самая высокая позиция у германской плитки: скоординированы цена и качество, итальянская плитка дорогая и имеет высокое качество. Вряд ли она займёт долю больше 15% в продажах фирмы. Ориентироваться надо на германскую и испанскую плитки. Работа с эксклюзивной плиткой требует специальных дорогих магазинов-салонов. В настоящее время для организации это не выгодно. Доля итальянской плитки в общем объёме продаж вполне приемлема для организации.

Продажа германской плитки позволит повысить насыщенность данного ценового сегмента, а это позволит повысить объёмы продаж и, тем самым, предприятие ООО «Труд» укрепит свою конкурентоспособность за счёт удовлетворения потребностей в керамической плитке сегмента среднего класса потребителей.

Предприятию необходимо работать по внешним связям и рекламе со следующими организациями: «Город Мастеров», «АЛПИ», «Ашан». Работа с этими магазинами также позволит расширить рынок сбыта и, тем самым, повысить конкурентоспособность предприятия и усилить его позиции на рынке керамической плитки.

Список литературы

Библиографический список:

1. Агапова Т.А.; Серёгина С.Ф. Макроэкономика. – М., МГУ, 2000

2. Албегова И.М., Ямцов Р.Г. Государственная экономическая политика. – М., Финпресс, 2002

3. В поисках новой теории: книга для чтения по экономической теории с проблемными ситуациями/под ред. Грязновой А.Г. – М., Кронус, 2004

4. История экономических учений: современный этап/под ред. Худокормова А.Г. – М., Эксмо, 1999

5. Камаев В.Н. Экономическая теория. – М., Высшая школа, 1998

6. Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. – Спб., Питер, 2003

7. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. – М., Высшая школа, 2001

8. Курс экономической теории/под ред. проф. Сидоровича А.В. – М., Финансы и кредит, 1998

9. Макроэкономика: терия и российская практика/под ред. А.Г. Грязновой. – М., Кнорус, 2004

10. Мизес Л. Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории. – М., Проспект, 2000

11. Сакс Дж. Макроэкономика. Глобальный подход. – Спб., Питер, 2002

12. Общая экономическая теория/под ред. Видяпина В.И. – М., Высшая школа, 2002

13. Фишер И. Покупательная сила денег. – М., Эксмо, 2001

14. Экономическая теория/под ред. Камаева В.М. – М. Высшая школа, 1998

15. Хрестоматия по экономической теории/сост. Борисов Е.Ф. М. – МГУ, 2000

Покупка готовой работы
Тема: «Государственное регулирование рыночной экономики»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика