Дипломная работа

«Совершенствование документирования технологических процессов предприятия на базе современных информационных технологий на примере предприятия ОАО ФЗМТ»

  • 87 страниц
Содержание

Введение…. 3

Глава 1. Теоретические основы документирования технологических процессов…7

1.1. Технологический процесс: понятие, виды, методы организации…. 7

1.2. Технологическое документирование как вид технического документирования….13

1.3. Виды конструкторско-технологической документации, этапы разработки….19

1.4. Основные требования к подготовке технологических документов….36

1.5. Системы автоматического проектирования и подготовки производства: назначение, классификация…39

Выводы… 53

Глава 2. Документирование технологических процессов на ОАО «ФЗМТ»…55

2.1. Общая характеристика ОАО «ФЗМТ»…. 55

2.2. Технологический процесс на примере производства биполярных интегральных микросхем…62

2.3. Основные виды технологических документов и методы их подготовки…65

Выводы… 69

Глава 3. Совершенствование документирования технологических процессов на основе внедрения АИС технологической подготовки производства….70

3.1. Основные требования к АИС технологической подготовки производства…70

3.2. Функциональные возможности АИС T-FLEX Технология и этапы её внедрения…72

Выводы… 81

Заключение…. 83

Список использованных источников и литературы…. 86

Приложения… 89

Введение

Актуальность темы. Любой технологический процесс направлен на изменение состояния предмета труда. Он состоит из ряда технологических операций. Технологический процесс в обязательном порядке документируется. Технологическое документирование – это один из видов технического документирования. Оно направлено не только на детальную регламентацию всех операций технологического процесса, но и на фиксацию результатов произведённых технологических операций.

Как и любое документирование, технологическое документирование должно выполняться по определённым единым стандартам. Группа ГОСТов, регламентирующая документирование технологических процессов – это Единая система технологической документации, содержащая целую группу ГОСТов, определяющих и регламентирующих, виды технологических документов, основные требования к ним, правило оформления документов.

Как и любое документирование, технологическое документирование может осуществляться, как в традиционной «бумажной» форме, так и в электронной. В настоящее время большинство технологических документов создаются в электронной форме. Но создание документа в электронной форме – это ещё не автоматизация процесса. Совершенствование же технологического документирования должно быть основано на автоматизации процесса.

В настоящее время технологическое и конструкторское документирование автоматизируется в рамках средств автоматизированного проектирования. Наиболее актуальным на сегодняшний день является интеграция систем автоматизированного проектирования с системами автоматизированного управления технологическими процессами. При объединении этих систем в единое целое ключевым звеном служит обмен данными, представленных в виде документов.

То есть, автоматизация технологического документирования является интегральной частью целостной системы, включающей в себя управление производством и технологическими процессами. Системы же, которые служат только для автоматизации технологического документирования (например, АРМ технолога), не являются на сегодняшний день актуальными.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы обуславливается важностью совершенствования документирования технологических процессов на основе внедрения интегрированной автоматизированной системы управления предприятием и технологическими процессами.

Обзор источников. Так как дипломная работа связана с автоматизацией документирования технологических процессов, то были изучены два основных нормативно-правовых акта: Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О техническом регулировании».

Федеральный закон РФ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года был введен вместо ранее существовавшего закона «О стандартизации» № 5154-1 от 10 июня 1994 г., который был отменен с 1 июля 2003г. В новом законе закреплен принцип добровольного применения стандартов. В законе стандарт определяется как документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. В этом Федеральном законе на смену государственным стандартам пришли национальные стандарты.

«Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27. 07. 2006 № 149-ФЗ/РГ от 15.08.2006. В нем закреплены основные понятия в области регламентации организации работы с документами и порядок документирования информации; определены обязанности государства в сфере формирования информационных ресурсов, порядок пользования информационными ресурсами.

При подготовке дипломной работы, в первую очередь, была изучена группа ГОСТов, регламентирующих основные требования к конструкторской и технологической документации. Прежде всего, - это ГОСТ 2.004-2001 ЕСКД. Данный ГОСТ, регламентирует основные требования к выполнению конструкторской и технологической документации.

Также была изучена группа ГОСТов, относящаяся к единой системе технологической документации.

Обзор литературы. Надо отметить, что сугубо документоведческих работ по документированию технологических процессов было издано очень мало. Можно выделить таких авторов, сотрудников ВНИИДАД, писавших на эту тему, как: Кузин А.А., Филиппов Н.Г., Степанов Е.А. , Кузнецова Т.В. Но их работы посвящены аспектам технического документирования в целом.

Поэтому при подготовке к дипломной работе в основном анализировались ГОСТы.

При анализе САПР были изучены работы по теоретическим основам САПР таких авторов, как: Норенков И.П., Маничев В.Б. и

Корячко В.П.

Объект исследования - ОАО «ФЗМТ».

Предмет исследования – документирование технологических процессов.

Цель дипломной работы – совершенствование документирования технологических процессов на основе автоматизированных систем.

Задачи исследования:

• Проанализировать виды технологической документации.

• Рассмотреть основные нормативно-методические акты, регламентирующие документирование технологических процессов.

• Рассмотреть основные виды САПР.

• Проанализировать документирование технологических процессов на ОАО «ФЗМТ».

• Разработать меры по совершенствованию документирования технологических процессов на ОАО «ФЗМТ».

Методы исследования: системный анализ, структурно-функциональный анализ, метод классификации.

По своей структуре работа состоит из трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

В первой главе рассматриваются виды технологической документации, основные методы документирования, ЕСКД и ЕСТД, а также основные виды САПР.

Во второй главе проводится анализ технологических процессов на ОАО «ФЗМТ» и их документирование.

В третьей главе разрабатываются меры по совершенствованию документирования технологических процессов при производстве биполярных интегральных схем.

Заключение

В дипломной работе рассмотрены вопросы, связанные с документированием технологических процессов.

Рассмотрены виды технологической документации, этапы их разработки и методы создания с использованием систем автоматизированной подготовки производства и проектирования. Были проанализированы методы подготовки технологических документов.

Основными результатами дипломной работы являются:

• проанализированы основные виды технологических документов при производстве биполярных интегральных схем и транзисторов на ОАО «ФЗМТ», методы их подготовки, объём технологического документооборота;

• выполнен сравнительный анализ существующих систем автоматизированной подготовки производства и проектирования;

• проведён анализ степени автоматизации подготовки технологических документов на ОАО «ФЗМТ», при этом выявлен недостаточный уровень степени автоматизации;

• определенны основные требования к внедрению АИС технологической подготовки производства (T-FLEX);

• проанализированы функциональные возможности АИС T-FLEX;

• разработаны основные этапы внедрения АИС T-FLEX.

На предприятии ежегодно по каждому изделию проводятся доработки, и, соответственно, вводятся изменения в технологическую документацию. При этом изменения вносятся в следующие виды документов: комплектовочная карта; ведомость оборудования; карты технологического процесса; карты эскизов; маршрутные карты.

При модификации изделия, создаётся заново весь комплект технологической документации. Ежегодно модифицируется одно изделие. Ежегодно, вновь создаётся в отделе главного технолога, - 1665 технологических документов.

Таким образом, ежегодный объём создаваемых и дорабатываемых технологических документов, является довольно большим. Технологические документы на предприятии создаются на САПР. САПР для создания технологических документов является недостаточно высокопроизводительной для существующих потребностей технологической службы предприятия. Её сложно модифицировать из-за недостаточной масштабируемости, поэтому необходима покупка и внедрение новой полифункциональной, с высоким характеристиками по всем параметрам, АИС технологической подготовки производства.

Учитывая объём создаваемых технологических документов на предприятии необходима АИС технологической подготовки производства, с характеристиками полифункциональной САПР, с гибкими современными средствами разработки технологических проектов любой сложности. В системе должен быть реализован специализированный технологический язык. Система должна разрабатывать технологию работы с оборудованием и его проектирование. Система должна обладать эффективным и удобным интерфейсом. Система должна рассчитывать комплектацию для каждого цеха по выпуску каждого изделия. При этом должна учитываться цикличность производства.

Должно быть информационное объединение конструкторской и технологической служб, а также должно быть такое же объединение с производственными службами. Должна быть единая база на сервере, позволяющая осуществлять совместную работу всех инженерных служб предприятия.

Система должна содержать справочники с типовой технологической информацией. Система должна осуществлять поиск технологической информации и подбор оснащения по техническим условиям.

В системе должна быть автоматизированная маршрутизация движения технологических документов между технологами.

С учётом предъявляемых требований из известных программных продуктов наиболее подходит T-FLEX Технология, наиболее популярная АИС технологической подготовки производства в России и странах СНГ.

При использовании T-FLEX Технология достигаются следующие результаты: сокращаются сроки технологической подготовки производства; уменьшается число ошибок при проектировании; накапливается и применяется база знаний предприятия по технологическому проектированию новых изделий; устраняется однообразная рутинная работа технологов и появляется больше времени для творческого труда; организуется единое информационно-справочное пространство для технологов и конструкторов, а также служб управления производством.

Таким образом, для совершенствования документирования технологических процессов на предприятии необходима покупка и внедрение с последующей модернизацией в процессе эксплуатации АИС T-FLEX Технология.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Источники

1. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02. 2002. № 31-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 21. 03.2002 № 31-ФЗ //СЗ РФ. 1998. №7. Ст.-785; 2002. № 12. Ст. – 1093.

2. Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации, информационных технологиях и защите информации» от 27. 07. 2006 № 149-ФЗ / РГ от 15.08.2006.

3. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002. № 184-ФЗ//СЗ РФ. 2002. № 52, Ст.- 5140.

4. ГОСТ 19605-11. Организация труда, Основные термины, определения. – М.: Из-во стандартов. 1993.

5. ГОСТ 19605-11. Организация труда, Основные термины, определения. – М.: Из-во стандартов. 1993.

6. ГОСТ 3.1129-93 ЕСТД. Общие правила записи технологической информации в технологических документах на технологические процессы и операции .- М.: Из-во стандартов. 1993.

7. ГОСТ 3.1129-93 ЕСТД. Общие правила записи технологической информации в технологических документах на технологические процессы и операции

8. ГОСТ 2.004-88 (2001) ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов

9. ГОСТ 2.114-95 (2002) ЕСКД. Технические условия (взамен ГОСТ 2.114-70 и ПР 50.1.001-93)

10. ГОСТ 2.118-73 (2002) ЕСКД. Техническое предложение

11. ГОСТ 2.119-73 (2002) ЕСКД. Эскизный проект

12. ГОСТ 2.120-73 (2002) ЕСКД. Технический проект

13. ГОСТ 3.1105-84 ЕСТД. Формы и правила оформления документов общего назначения

14. ГОСТ 3.1102-81 ЕСТД. Стадии разработки и виды документов

15. ГОСТ 3.1105-84 ЕСТД. Формы и правила оформления документов общего назначения

16. ГОСТ 2.004. 88. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов.

Литература

17. Жлобов А.П. Основы теории производственных и технологических процессов. – М.: КОЛОСС. 2006

18. Королёва Т.С., Горбатко П.Н. Технология приборостроения. – М.: Новое знание. 2005.

19. Корячко В.П. Теоретические основы САПР – М.: КОЛОСС. 2.3.

20. Кузин А.А., Филиппов Н.Г. Делопроизводство и техническая документация. М.: ВНИИДАД. 1991

21. Кузнецова Т.В., Степанов Е.А., Филиппов Н.Т. Делопроизводство и техническая документация. М.: Высшая школа, 1991.

22. Лафта Дж. Основы менеджмента. 2005. – М.: Кнорус. 2005.

23. Монастырёв П.В. Организация технологических процессов в производстве. – СПб.: Спецлитература. – 1999.

24. Норенков И.П., Кузьмин П.К. Информационная поддержка наукоёмких изделий. – М.: Высшая школа. 2002.

25. Норенков И.П., Маничев В.Б. Основы теории и проектирования САПР – М.: Высшая щкола. 2003

26. Основы САПР.: Учебное пособие. Казань. Из-во Казанского ун-та. 1998

27. Полозов В.С., Булеков О.А. Автоматизированное проектирование. – СПб.: Спецлитература. 2001.

28. Рубцов С.Г, Никитенко П.А. Технология приборостроения. – Мн.: Техническая литература. 2000.

29. Сафонов Г.В. Философия техники. – М.: Высшая школа. 2001.

30. Чичварин Н.В. Основные характеристики САПР. – СПб.: Спецлитература. 2000.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование документирования технологических процессов предприятия на базе современных информационных технологий на примере предприятия ОАО ФЗМТ»
Раздел: Технология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 87
Цена: 1700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика