Дипломная работа

«Проект мероприятий направленных на повышение эффективности использования трудовых ресурсов таможенно-логистического комплекса (на примере Карельской таможни)»

  • 85 страниц
Содержание

Введение 3

1. Управление трудовыми ресурсами в современных рыночных

условиях 6

1.1. Предмет и принципы комплексного анализа производственной

Системы 8

1.2. Роль, значение и задачи использования трудовых ресурсов 14

1.3. Некоторые аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия 18

1.4. Законодательные основы деятельности таможенно-логистического комплексного комплекса 24

2. Аналитическая часть 32

2.1. Комплексный анализ деятельности Карельской таможни 32

2.1.1 Общая характеристика предприятия 32

2.1.2 Организационная структура 34

2.1.3 Анализ деятельности Карельской таможни 37

2.1.4 Анализ труда и заработной платы 40

2.2. Показатели использования трудовых ресурсов 48

3. Проектная часть 56

3.1. Дерево целей 56

3.2. Проект мероприятий 57

3.2.1 Мероприятие № 1 57

3.2.2 Мероприятие № 2 65

3.2.3 Мероприятие №3 66

4. Экономическая часть 71

4.1. Экономическая эффективность мероприятия 1.Улучшение

условий труда 71

4.2. Экономическая эффективность мероприятия 2. Расстановка

сотрудников в соответствии с математической моделью 73

4.3. Экономическая эффективность мероприятия 3. Повышение

квалификации сотрудников 75

4.4. Экономическая эффективность проекта 79

Заключение 79

Список литературы 81

Введение

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, работ и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации производства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу.

Изучение не только экономики, но и явлений природы и общественной жизни, невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении. Отсюда, экономический анализ – это научный способ показания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Для обеспечения эффективного функционирования предприятий необходимо экономически грамотное управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и отдельных работников, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

Переход к рыночной экономике предполагает отказ от принудительности труда как обязанности перед Государством, предоставляет трудящемуся реальную возможность свободного выбора профессий, рода занятий, сферы трудовой деятельности. Эти положения нашли свое отражение в Законе о занятости Российской Федерации [5], который исходит из необходимости признания права каждого гражданина на свободный выбор любого, не запрещенного законом, вида занятости. При этом статус видов занятости признается и за такими сферами приложения труда, как ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, работа в личном подсобном хозяйстве, уход за нетрудоспособными членами семьи, индивидуальное предпринимательство. Допускается также добровольная незанятость трудоспособных граждан при наличии у них законных источников дохода.

Право граждан на труд предполагает их занятость и на индивидуальном уровне. Но чтобы получить удовлетворение от своего труда, гражданин должен быть свободен в выборе работы, а его труд – быть престижным в социальном плане. Только такой подход может обеспечить повышение эффективности труда, который в наибольшей степени обеспечит соответствие политики занятости с политикой по стабилизации экономики и ее росту.

Актуальность исследования данной проблемы на современном этапе возрастает все больше и больше. Это обусловлено происходящими преобразованиями общественного строя, реорганизацией форм собственности, заменой административных методов управления экономическими, переводом экономики на рыночные отношения. Все эти обстоятельства придают качественно новое содержание процессу формирования трудовых ресурсов, а, следовательно, и исследование этого процесса в настоящий момент приобретает особую значимость. Исходя из вышесказанного приходим к выводу, что конкретной задачей любого анализа трудовых ресурсов предприятия является нахождение слабых мест в производстве, связанных с использованием рабочей силы, а его целью – выработка таких рекомендаций, которые не позволят предприятию снижение объема и качества выпускаемой им товарной продукции.

Цель дипломного проекта – повышение эффективности использования трудовых ресурсов таможенно – логистического комплекса.

Объектом исследования явился персонал Карельской таможни и деятельность руководства по повышение эффективности использования трудовых ресурсов Карельской таможни.

Предмет исследования – система повышение эффективности использования трудовых ресурсов Карельской таможни.

В соответствии с целью в ходе исследовательской работы решались следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность мотивации профессиональной деятельности, ее влияние на результативность этой деятельности.

2. Проанализировать основные факторы, влияющие на эффективность и качество профессиональной деятельности персонала организации.

3. Изучить организацию мотивации и стимулирования персонала таможенно – логистического комплекса.

4. Разработать проект повышения эффективности использования трудовых ресурсов Карельской таможни.

Для решения исследовательских задач использовалась комплексная методика, включающая следующие основные методы:

- анализ литературных источников по проблеме исследования;

- общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, конкретизация и др.;

-методы математической статистики.

В процессе исследовательской работы изучены материалы преддипломной практики, научной, учебной литературы и нормативно-правовых документов.

Заключение

Заключение

В дипломном проекте на тему: «Проект мероприятий направленных на повышение эффективности использования трудовых ресурсов таможенно-логистического комплекса » (на примере Карельской таможни), были рассмотрены общетеоретические вопросы в области управления трудовыми ресурсами, анализа трудовых ресурсов предприятия, комплексного анализа производственной системы. Также были рассмотрены законодательные основы деятельности таможенно-логистического комплекса.

Анализируя общую характеристику деятельности Карельской таможни, можно сделать следующие выводы:

Карельская таможня была образована 1 июля 2008 года путем реорганизации в форме слияния Костомукшской, Петрозаводской и Сортавальской таможен согласно приказу ФТС России от 29 апреля 2008 года №515. Код Карельской таможни – 10227000.

Основными задачами являются:

- осуществление таможенного оформления и таможенного контроля на территории подведомственного региона;

- применение таможенно-тарифного и налогового механизма в части налогов, относящихся к товарам, перемещаемых через таможенную границу РФ;

- взимание таможенных платежей;

- осуществление валютного контроля;

- ведение таможенной статистики и анализа;

- пресечение нарушений таможенного законодательства;

- другие задачи.

Организационная структура Карельской таможни является линейно-функциональной, и включает в себя подразделения (в каждом из которых существует линейная структура подчинения).

Анализ динамики внешнеторгового оборота за 2007 – 2009гг., показал, что в 2009 году объем оборота резко упал в связи с мировым кризисом.

Среднегодовой темп прироста составил -17,73%. То есть прирост отрицательный, в среднем в год уровень внешнеторгового оборота убывал на 17.73%.

В связи с выявленными проблемами были предложены следующие организационно-технические мероприятия:

1. Улучшение условий труда посредством улучшения психологического климата в коллективе, коррекции и улучшения психофизического состояния работников для оптимального использования их сил и способностей и расширения транспортной базы (автобусов, на которых работники доставляются на рабочие места);

2. Улучшение собственно системы обслуживания при обращении физических и юридических лиц на таможню. То есть отсутствие очередей, быстрота обслуживания посредством определения количества и расстановка работников при помощи СМО, грамотные консультации, комфортность;

3. Улучшение качества обслуживания посредством повышения квалификации и профессионализма сотрудников таможни при помощи обучения в профильных учебных заведениях и психологических тренинговых компаниях.

Расчет технико-экономических показателей эффективности проекта показал, что все предложенные мероприятия являются экономически эффективными.

Вследствие их внедрения, внешнеторговый оборот возрастет на 4,5 %, количество деклараций на 12%.

Таким образом, проект по проектированию мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов таможенно-логистического комплекса включает в себя все этапы от теоретического изучения задач и вопросов до оценки экономического эффекта

Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ: по сост. на 2009 г. Эксмо, 2009.

2. Гражданский кодекс РФ. Части 1-4. Омега-Л. 2008.

3. Трудовой кодекс РФ: По сост.на 08.04.09. Омега-Л. 2009.

4. Таможенный кодекс РФ по состоянию на 01.10.09 Омега-Л. 2009.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (ред. от 29.06.2009)// Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 ст. 1; Российская газета от 01.07.2009.

6. О занятости населения в РФ (Закон РФ) Вып. № 16; -; Юрайт; 2006 г.

7. Приказ ГТК РФ от 27 августа 2003 г. № 939 "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения, без помещения на склады временного хранения под таможенным контролем" // Таможенный вестник, июнь 2004 г., N 11.

8. Приказ ФТС РФ от 06.12.2007 N 1496 "Об учреждении складов временного хранения таможенными органами" // Таможенные ведомости. N 3. март, 2008.

9. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 2004.

10. А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В.Малеева, Л.И.Ушвицкий Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: Финансы и статистика, 2006.

11. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия; Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Юнити 2004 г.

12. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. / Баканов М.И., Шеремет А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2002.

13. Бахрах Д.Н., Кивапов СВ. Таможенное право России. — Екатеринбург: Диамант, 2006.

14. Бариленко В. И. Анализ себестоимости продукции в объединениях строительного комплекса. — М.: Финансы и статистика, 2002

15. Борисов Б.А. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. –М.: Юстицинформ, 2006.

16. Габричидзе Б.Н., МаксимовВ.А. Российское таможенное право. – М.: ИНФРА-М, 2006.

17. Гамидуллаев С. Н., Афонин П.Н. Системный анализ таможенных рисков. СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2006.

18. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007.

19. Деркач Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Учебник для вузов. М.: Экономика, 1975

20. Ермолович Л.Л.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.Мн.:БГЭУ, 2005.

21. Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. –М.: Деловой двор, 2008.

22. Колосицина М.Г. Экономики труда. - М.: Изд-во Магистр, 2003.

23. Кулешов А.В. Организация таможенного оформления и таможенного контроля, серия: Конспекты начинающего таможенника. -СПб.: СПб им. В.Б.Бобкова филиал РТА, 2006.

24. Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. Библиотека студента. –М.: Волтерс Клувер, 2007.

25. Основы таможенной логистики: Учебное пособие / Научный редактор Самолаев Ю.Н. . – М.: Инфра-М Альфа-М, 2008.

26. Петров В.И. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия // Современное управление – 2005. - №12.

27. Романова Л. Е. Анализ хозяйственной деятельности краткий курс лекций. 2003 г.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Издательство: Новое знание, 2007.

29. Стражев В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности, Мн. Высшая школа, 2003

30. Таможенное право: учебник для вузов /под общ. ред. Андриашина Х.А. –М.: Юстицинформ, 2006.

31. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента., М.: Дело, 1997г.

32. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА, 2005.

33. Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт-Издат, 2007.

34. Шавшина В. П. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. 1-е издание. М. : Экзамен, 2007.

35. Шекшля С.В. Управление персоналом современной организации. М.: ПРИОР, 2006.

36. Экономика предприятия \ Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия RTF. ИНФРА-М, 2004г.

Покупка готовой работы
Тема: «Проект мероприятий направленных на повышение эффективности использования трудовых ресурсов таможенно-логистического комплекса (на примере Карельской таможни)»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 8000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика