Дипломная работа

«Система наказаний в РФ»

  • 54 страниц
Содержание

Содержание

Введение …. 3

Глава 1.Роль и значение системы наказаний в уголовной политике государства

1.1. Понятие уголовной политики, её основные формы и направления…

5

1.2. Понятие и цели уголовного наказания… 13

1.3. Система наказаний и их виды…. 18

Глава 2. Сравнительный анализ развития системы наказаний в российском уголовном праве и тенденции её развития на современном этапе

2.1. Историко-правовой обзор развития системы наказаний в

российском уголовном праве….

24

2.2. Сравнительный анализ системы наказаний в российском

уголовном праве на современном этапе….

29

2.3. Предложения по совершенствованию системы наказаний

в российском уголовном законодательстве….

42

Заключение…. 49

Глоссарий… 52

Список использованных источников и литературы…. 54

Список условных сокращений…. 57

Приложения… 58

Введение

Введение

Система наказаний, как перечень применяемых видов наказаний, является наиболее значимым элементом уголовной политики государства, закрепляемым в уголовном законодательстве и служащим основой для судов при назначении уголовного наказания. Без системы наказаний немыслима борьба с преступностью, а, значит, и уголовная политика. Таким образом, система наказаний в уголовном праве обуславливается уголовной политикой государства и является её отражением.

При изменении общественных отношений меняется преступность и иерархия общественных ценностей в социуме. Соответственно, с изменением общественных отношений меняется и уголовная политика, и система наказаний в уголовном праве.

Надо отметить, что уголовная политика и система наказаний имеют историческую преемственность с уголовной политикой и системой наказаний в предыдущие стадии развития общественных отношений в государстве. Соответственно, уголовная политика и система наказаний как её отражение, имеет сходные черты с уголовной политикой и системой наказаний в других странах на аналогичных типовых стадиях развития общественных отношений.

Поэтому сравнительный анализ развития уголовной политики и системы наказаний как её отражения в различные исторические периоды в различных странах является актуальным, так как позволяет выявить основные тенденции развития системы наказаний в уголовном праве в ближайшей исторической перспективе.

Надо отметить, что в России в последние десятилетия произошли кардинальные изменения общественных отношений, связанные с переходом от тоталитарного государства к построению правового государства, с переходом от командно-административной экономики к социально-ориентированной рыночной модели развития экономики. Всё это привело к кардинальным изменениям в уголовной политике и системе наказаний.

В связи с вышеотмеченным, актуальность темы выпускной квалификационной работы обуславливается важностью анализа произошедших изменений системы наказаний в российском уголовном праве, а также с необходимостью выявления тенденций развития системы наказаний в российском уголовном праве на современном этапе.

Объект исследования – общественные отношения, обуславливающие уголовную политику и систему наказаний в уголовном праве.

Предметом исследования выступает система наказаний в российском уголовном законодательстве.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в научно-правовом анализе системы наказаний в российском уголовном праве с целью выявления основных тенденций её развития на современном этапе.

Для решения поставленной цели ставятся следующие задачи:

• выявить роль и значение системы наказаний в уголовной политике государства, как стратегии борьбы с преступностью;

• проанализировать произошедшие изменения в системе наказаний в российского уголовного права;

• выявить тенденции развития системы наказаний в российском уголовном праве;

• разработать предложения по совершенствованию системы наказаний в российском законодательстве.

Методологические основы выпускной квалификационной работы составляют диалектический метод, общенаучные, а также частно-прикладные методы научного исследования правовых явлений.

Эмпирическую базу составляют отечественные и зарубежные законодательно-нормативные источники.

Научно-практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в результатах с анализа системы наказаний в уголовном законодательстве РФ, в выявлении тенденций её развития и разработке предложений по совершенствованию системы наказаний в уголовном законодательстве РФ.

Заключение

Заключение

Анализ значения системы наказания как отражения уголовной политики государства в России показал следующее.

Уголовная политика и система наказаний советской эпохи унаследовала от царской России репрессивные методы. Но, при этом, система наказаний и практика их применений стала ещё более жестокой. Несмотря на декларирование таких целей как перевоспитание и исправление преступников, реальными целями были – устрашение, использование труда осуждённых, изоляция преступников от общества. Как никогда, в истории России, широко применялась смертная казнь, при этом количество приговорённых к смертной казни с каждым годом росло.

В результате реформирования УК на современном этапе в него было внесено более 250 изменений и дополнений. Эти изменения коснулись и системы наказаний.

В новом УК РФ в отличие от предшествующего система наказаний выстроена по принципу от менее строгого к более строгому наказанию. Соответственно, более строгий вид наказания назначается только в тех случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Из системы наказаний в 2003 году исключено наказание в виде конфискации имущества. Но, в 2006 году, введена новая гл. 15.1: «Конфискация имущества». Но, это не означает, что в УК РФ вернули этот вид наказания. Имущество в настоящее время может быть конфисковано лишь только тогда, когда оно добыто преступным путем.

Надо отметить, что в целом, изменения в аспекте депенализации коснулись, прежде всего, женщин, несовершеннолетних. Смягчено наказание для этих категорий в виде лишения свободы, в аспекте депенализации назначения этого наказания по режимам ИТК и ВТК. В ВТК дифференциация на колонии по режимам отменена. Забеременевшие женщины, получают отсрочку приговора в отношении такого вида наказания, как исправительные работы. Такой новый виды наказания, как арест, не применяется к женщинам и несовершеннолетним. Краткосрочный арест- это рациональная альтернатива длительным срокам лишения свободы.

В современном УК РФ смертная казнь и пожизненное лишение свободы являются самостоятельными видами наказаний. Но пожизненное лишение свободы задумывалось как альтернатива смертной казни, поэтому наличие этих двух высших мер наказания в одной системе наказаний не является рациональным и оправданным. Тем более, что при введении пожизненного лишения свободы, как альтернативы смертной казни в 1996 году была проведена пенализация УК РФ в части наказаний за особо тяжкие преступления.

На основе сравнительного анализа развития системы наказаний на современном этапе даны предложения по совершенствованию системы законодательства в УК РФ.

На наш взгляд, реальными направлениями изменения системы наказаний в РФ в аспекте гуманизации и рационализации являются следующие.

Исключение из перечня наказаний смертной казни, так как присутствует пожизненное лишение свободы, или наоборот. В случае исключения из перечня наказаний пожизненного лишения свободы, провести депенализацию максимальных сроков лишения свободы за особо тяжкое преступление, по совокупности преступлений, по совокупности приговоров. При исключении из перечня наказаний смертной казни пенализации вышеуказанных элементов системы наказаний не проводить;

Необходимо провести пенализацию такого вида наказания, как лишение свободы, за особо тяжкие преступления и депенализацию за другие категории преступлений. Максимальный срок заключения за особо тяжкие преступления должен быть повышен до 25 лет (при исключении из перчня наказаний смертной казни). По совокупности преступлений, - 25 лет, по совокупности приговоров, - 30 лет. Полностью заменить общий режима в ИТК на колонию-поселение. Заменить особый режим ИТК (за исключением лиц, осуждённых к пожизненному лишению свободы) и тюрьму лишением свободы в ИТК (общий режим) с разными условиями содержания по действующему УИК РФ. В отношении осужденных к пожизненному лишению свободы применять в части срока изоляцию в тюрьме, в остальной части срока, - изоляции в ИТК строгого режима. Отменить учёт рецидива преступлений при назначении режима ИТК, так как при рецидиве преступлений возникает квалифицированный состав преступления. С целью снижения сроков лишения свободы для впервые осуждённых, применять частичное и полное сложение сроков при назначении наказания только при рецидиве и за особо тяжкие преступления, в остальных случаях применять принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Более широко применять в практике уголовного судопроизводства такие наказания, как: штраф, ограничение свободы, исправительные работы, арест. Создать условия для осуществления наказаний в виде ограничения свободы и лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении посредством сокращения и перепрофилирования колоний общего режима. Надо отметить, что штраф «ограничение свободы» «под другим определением» довольно широко применялось в системе судопроизводства РСФСР при назначении наказаний.

На наш взгляд, так как, пострадавшие лица от преступлений против собственности более заинтересованы в возмещении причинённого ущерба, необходимо чаще применять наказания по данным преступлениям, позволяющие осуждённым возместить ущерб. То есть, исправительные работы, ограничение свободы, штраф, арест. Необходимо восстановить такой вид дополнительного наказания, как конфискация имущества за должностные и экономические преступления.

Надо отметить, что в последней редакции РФ много определений типа: «На усмотрение суда», « С учётом обстоятельств совершения преступления», «С учётом индивидуальных особенностей личности преступника». Подобные определения и чрезмерная диспозитивность статей УК РФ, делают уголовное право РФ ближе к прецендентному, чем к континентальному. В таком случае необходимо определиться с правовой доктриной. А уже при определении правовой доктрины, можно будет в соответствии с ней реформировать все отрасли права, включая и уголовное, и систему наказаний, как важнейшую часть уголовного права.

Список литературы

Список использованных источников и литературы:

1. Конституция РФ принятая всенародным голосованием от 12.12. 1993//Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. – 1194. – № 2. – Ст. 301.

3. Кодекс «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001. № 195-ФЗ//СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. – 2607.

4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ.1996. - № 25. - Ст.2954.

5. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003 г. - № 50. - Ст. 4848.

6. Бюллетень ВС РФ. 1998. № 4

7. Бюллетень ВС РФ. 2003. № 2.

8. Постановление № 5 Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» от 25.04.1995.

9. Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12. 2002.

10. Алексеев С.С. Теория права. – М., Юридическая литература, 2005.

11. Бланков А.С., Фокин В.М. Уголовно-исполнительное право – М.: Кнорус. 2007

12. Борзенков Г.Н. Курс уголовного права - М.: Норма 2007.

13. Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. – СПб.: Питер. 2005.

14. Босхолов С.С. Основы уголовной политики. СПб.: Питер. 2007.

15. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права – Ростов н/Д, Феникс, 1995.

16. Гаврилов Б.Я. Способна ли российская статистика о преступности стать реальной? // Государство и право. 2004. № 4.

17. Гаухман Л.Д, Максимова С.В. Уголовное право. – М.: Эксмо. 2004.

18. Гилинский Я.И. Криминология: Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. СПб.: Питер, 2006.

19. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М., Норма, 2000.

20. Гребцов О.В. Уголовная политика и предупреждение преступности. дисс. на соиск. уч. степени. канд. юрид. наук. – СПб.: Санкт-Петербургский ун-т. 2004.

21. Дементьев С.И. Лишение свободы: тюрьмы, лагеря, колонии. – СПб.: Летний сад. 2006.

22. Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России: понятие, принципы, политика. СПб.: Юридический центр Пресс, 2005.

23. Исаев И.А. История отечественного государства и права. – М.: Норма. 2006.

24. Кудинов О.А. История отечественного государства и права. – М.: Ось-89. 2006.

25. Лунеев В.В. Преступное поведение, мотивация, прогнозирование, профилактика. М.: Норма. 2005.

26. Мистяков О.И. История отечественного государства и права. – М.: Эксмо, 2006

27. Рарог А.И. Уголовное право России – М.: Проспект. 2005.

28. Рогов В.А. История государства и права России. – М.: Норма, 2005

29. Сахаров А.Н. История России в 3 т. – М.: АСТ, 2003

30. Уголовное право/ под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова М.: Норма. 2006

31. Чиркин В.Е. Государственное управление. – М.: Юрист, 2003.

32. Шмаров В.И. Уголовно-исполнительное право. – СПб.: Питер. 2008.

33. Юшков С.В. История государства и права СССР. Ч. 1. – М.: Юрист. 1960

Покупка готовой работы
Тема: «Система наказаний в РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 54
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика