Дипломная работа

«Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения или предотвращения угрозы имуществу»

  • 67 страниц
Содержание

Введение ….

Глава 1. Правовое регулирование обязательств из неосновательного

обогащения или предотвращении угрозы имуществу….

1.1. Понятие и основания возникновения обязательства из

неосновательного обогащения …

1.2. Правовое регулирование обязательств неосновательного

обогащения ….

Глава 2. Правовой анализ обязательств из неосновательного

обогащения ….

2.1. Формы и виды неосновательного приобретения или сбережения имущества …

2.2. Субсидиарное применение обязательств из неосновательного обогащения …

Глава 3. Проблемы реализации норм и практическое применение законодательства о неосновательном обогащении или предотвращении угрозы имуществу….

3.1. Проблемы соотношения требований…

3.2. Практическое применение законодательства о неосновательном обогащении….

Заключение….

Библиографический список….

Приложения…

Введение

Выдержка из введения:

Проблемы правового регулирования отношений, связанных с неосновательным обогащением, являются весьма актуальными в силу определенных социально-экономических, исторических, юридических и научно-правовых факторов. Россия вступает на путь рыночной экономики, и в этих условиях взыскание неосновательного обогащения, наряду с другими имущественными охранительно-правовыми мерами, может иметь немаловажное значение для стабилизации экономического оборота, восстановления нарушенных прав и законных интересов участников гражданских правоотношений.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах вследствие неосновательного обогащения основываются на идеях, сформулированных римским частным правом, сохраняют преемственность с предшествующим российским законодательством, а также правоположениями, выработанными судебной практикой.

Обязательства - важнейшая и наиболее обширная подотрасль гражданского права РФ, нормы которой призваны обслуживать рыночный оборот и повседневно применяются предпринимателями, некоммерческими организациями, а также гражданами. Большинство имущественных споров, рассматриваемых государственными и третейскими судами, связано с исполнением обязательств. Это обусловливает большую теоретическую и практическую значимость институтов обязательственного права и важность их изучения.

Цель работы: изучить обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения или предотвращения угрозы имуществу.

Достижение названной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть правовое регулирование обязательств из неосновательного обогащения или предотвращении угрозы имуществу;

2. Провести правовой анализ обязательств из неосновательного

обогащения;

3. Описать проблемы реализации норм и практическое применение законодательства о неосновательном обогащении или предотвращении угрозы имуществу.

Задачи определили следующую структуру работы.

В первой главе будут рассмотрены понятие, основания возникновения обязательства из неосновательного обогащения, а также его правовое регулирование.

Во второй главе будут раскрыты формы и виды неосновательного приобретения или сбережения имущества, описано субсидиарное применение обязательств из неосновательного обогащения.

В третьей главе проанализированы проблемы соотношения требований в законодательстве о неосновательном обогащении. Также в данной главе будут рассмотрены практические примеры применения законодательства о неосновательном обогащении.

Методологическая основа настоящего исследования состоит из совокупности общенаучных, специальных и частнонаучных методов научного познания, в число которых входят: диалектический, исторический, формально - юридический, сравнительно - правовой, структурно-функциональный, правовое моделирование и др.

Заключение

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

Обязательство из неосновательного обогащения, в настоящее время в том или ином виде известное практически всем развитым правопорядкам континентальной Европы, является результатом заимствования из римского права института condictio (лат. condictio – получение).

Российское дореволюционное законодательство не содержало норм, посвященных неосновательному обогащению как специальному обязательству, хотя судебной практике и правовой теории того времени они были хорошо известны.

При разрешении споров о неосновательном обогащении применялось общее правило т. X Свода законов Российской империи о праве на вознаграждение за понесенные вред и убытки.

В основе возникновения обязательств из неосновательного обогащения лежат разнообразные юридические факты.

Фактический состав, порождающий обязательства из неосновательного обогащения или сбережения имущества, состоит из следующих элементов:

а) одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого;

б) имущество приобретается или сберегается без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Неосновательное приобретение или сбережение могут возникнуть вследствие действий и событий.

Неосновательное обогащение может возникнуть вследствие действий в чужом интересе.

Неосновательным считается приобретение или сбережение, не основанное на законе, ином правовом акте либо сделке.

О возникновении обязательств из неосновательного приобретения или сбережения имущества можно говорить в тех случаях, когда действие людей или события приводят к противоправному результату – ничем юридически не обоснованному возникновению имущественных выгод на стороне одного лица за счет другого. Именно этот противоправный результат в виде юридически неосновательных имущественных выгод, перешедших к приобретателю за счет потерпевшего, является фактическим основанием для возникновения обязательств из неосновательного обогащения.

Обязательства неосновательного обогащения регулируются в рамках Гражданского кодекса Российской Федерации и обусловливает наличие дополнительных законодательных актов об отдельных видах деликтов: законов и постановлений Правительства РФ.

Наиболее распространенной формой неосновательного обогащения является получение приобретателем недолжного. Индивидуально-определенные вещи не могут быть объектом недолжно полученного (неосновательного обогащения), так как при их выбытии из владения собственника последний сохраняет свой правовой титул.

При получении приобретателем недолжной услуги потерпевший, оказавший ее, может лишь требовать от приобретателя совершения действия по передаче имущества, адекватного объему неосновательного сбережения.

Самостоятельной формой неосновательного обогащения является сбережение имущества за счет покушения (посягательства) на чужие права. Неосновательное обогащение в результате покушения на чужие права может возникнуть как при виновном, так и при невиновном поведении лица, незаконно использующего чужое право.

Субсидиарное применение норм о неосновательном обогащении имеет свои особенности при возврате по правилам реституции недолжного исполнения в денежной форме.

Главное различие между кондикционным и виндикационным исками состоит в том, что виндикационный иск является вещно-правовым, а кондикционный - обязательственно-правовым способом защиты.

Предметом виндикационного иска может быть только индивидуально-определенная вещь.

По виндикационному иску изъятию подлежит индивидуально-определенная вещь, которая в состав имущества ответчика не входит. Никаких прав на эту вещь у него нет, а поэтому при ее изъятии ответчика прав на вещь не лишают.

Отграничение кондикционных обязательств от деликтных являлось и является самой сложной задачей при выяснении сферы применения кондикционных обязательств. Господствующей в науке гражданского права до недавнего времени оставалась точка зрения, согласно которой разграничение деликтного и кондикционных исков следует проводить по принципу вины.

В настоящее время отграничение кондикционного иска от деликтного по принципу вины невозможно.

В сложившейся законодательной ситуации с теоретической точки зрения наиболее правомерно разграничение деликтного и кондикционного исков в зависимости от того, образуется ли на стороне правонарушителя имущественная выгода.

Поставленные в начале работы задачи выполнены. Цель дипломной работы достигнута.

Список литературы

Всего 27 источников

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: принята на всенар.голосовании 12 дек.19993 г. // Рос.Газета.- 1993.-25 дек.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 2 [Текст]: федер.закон (от 26.01.1996 N 14-ФЗ ред. от 30.12.2008) // Собрание законодательств Рос.Федерации.- 1996 г.- № 5.- Ст.410.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 4 [Текст]: федер.закон (от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ) // Собрание законодательств Рос.Федерации.-2006.- № 32.- С.2837.

Учебная литература

4. Бабина, О.Е. Неосновательное обогащение и его правильная квалификация [Текст] / О.Е. Бабина // Арбитражная практика.- № 06 (июнь), 2005. – С.17.

5. Беленков, Р.А. Гражданское право Часть 2. [Текст]: Конспект лекций / Р.А. Беленков.- М.: А-Приор, 2006.- 580 с.

6. Белов, В.А. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики [Текст] / В.А. Белов.- М.: Юрайт, 2007. – 368 с.

7. Брагинский, М. И. Договорное право [Текст]: Учебник / М. И.Брагинский, В.В.Витрянский .- М.: Статут, 2007. – 620 с.

8. Гражданский кодекс РФ. Текст и справочные материалы с изменениями и дополнениями на 1 июня 2007 года [Текст]. – М.: Эксмо, 2007. – 180 с.

9. Гуев, А.Н. Гражданское право [Текст]: Учебник / А.Н. Гуев.- М.: Экзамен, 2006. – 475 с.

10. Егоров, Н. Д. Гражданское право [Текст]: Учебник в 3 томах / Н. Д.Егоров, И. В.Елисеев.- М.: Проспект, 2008. – 461 с.

11. Иоффе, О.С. Обязательственное право [Текст] / О.С. Иоффе.- М., 2005. -С. 856 – 869.

12. Калемина, В. В. Договорное право [Текст]: Учебник / В. В. Калемина, Е. А. Рябченко.- М.: Омега-Л , 2008.- 604 с.

13. Козлова, М. Гражданское право России [Текст]: Краткий курс / М. Козлова.- М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 445 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения или предотвращения угрозы имуществу»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 67
Цена: 7000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика