Дипломная работа

«Учет и аудит расчетных операций»

  • 102 страниц
Содержание

Введение

1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета и аудита расчетных операций

1.1 Цели, задачи и нормативно-правовое регулирование учета расчетных операций

1.2 Синтетический и аналитический учет расчетных операций

1.3 Организация аудиторских проверок расчетных операций

2 Организация учета расчетных операций на примере ООО «Элекс+»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Учет расчетов с поставщиками, подрядчиками покупателями, заказчиками, разными дебиторами и кредиторами

2.3 Учет расчетов с персоналом по оплате труда, с бюджетом и внебюджетными фондами, с подотчетными лицами

3 Аудит расчетных операций на примере ООО «Элекс+»

3.1 Планирование аудиторской проверки

3.2 Аудиторская проверка расчетных операций

3.3 Обобщение результатов аудита расчетных операций и разработка рекомендаций по устранению недостатков

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Актуальность проблемы бухгалтерского учета и аудита расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами и по прочим операциям, а так же расчетов по внебюджетным платежам не является преувеличением, так как учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета.

.

В последнее время из-за ряда субъективных и объективных факторов учет расчетных операций становится особо актуальным, так как многие организации становятся «безнадежными» дебиторами и кредиторами, а невостребованные долги выступают основным фактором ухудшающим структуру баланса и отрицательно влияющим на финансовое состояние предприятия.

.

Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Цель работы: изучить основы организации бухгалтерского учета и аудита расчетных операций на предприятии, в также выявить и разработать мероприятия по устранению недостатков.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- описать цели, задачи и нормативно-правовое регулирование учета расчетных операций;

- рассмотреть синтетический и аналитический учет расчетных операций;

- описать организацию аудиторских проверок расчетных операций;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Элекс +»;

- описать учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- рассмотреть учет расчетов с покупателями и заказчиками;

- раскрыть порядок учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам;

- описать планирование аудита учета расчетных операций в ООО «Элекс +»;

- провести аудиторскую проверку расчетных операций в ООО «Элекс +»;

- обобщить результаты аудита расчетных операций и разработать мероприятия по устранению недостатков.

Объектом исследования является ООО «Элекс +». Предметом исследования – бухгалтерский учет и аудит расчетных операций в ООО «Элекс +».

Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили Уставы, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, Положения и методологические указания по вопросам организации бухгалтерского учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности, расчетных операций.

Практической базой исследования являются данные синтетического и аналитического учета, бухгалтерской и статистической отчетности предприятия ООО «Элекс +».

При проведении исследования использовались отчетные материалы ООО «Элекс +». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, приложений.

Во введении обозначена актуальность выпускной квалификационной работы, цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы организации бухгалтерского учета и аудита расчетных операций, описаны цели, задачи и нормативно-правовое регулирование учета расчетных операций, рассмотрен синтетический и аналитический учет расчетных операций, описана организация аудиторских проверок расчетных операций.

Во второй главе представлена организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия. Изучен учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, учет расчетов с покупателями и заказчиками, также рассмотрен учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами, учет расчетов с персоналом по оплате труда, а также внебюджетными фондами. В данной главе описан учет расчетов с бюджетом, учет расчетов с подотчетными лицами в ООО «Элекс+».

В третьей главе рассмотрен аудит расчетных операций на примере ООО «Элекс+». Изучено планирование аудиторской проверки, аудиторская проверка расчетных операций, проведено обобщение результатов аудита расчетных операций и разработка мероприятий по устранению недостатков.

В заключении представлены основные выводы, сделанные в ходе исследования.

Заключение

В данной работе был исследован процесс организации учета расчетных операций на примере ООО «Элекс+».

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты организации бухгалтерского учета и аудита расчетных операций. Расчеты внутренние и часть внешних ведутся наличными деньгами (выдача зарплаты работникам). Эти расчеты проводятся через кассу предприятия. Расчеты предприятия с внешними субъектами осуществляется преимущественно безналичным путем – перечислением средств со счета плательщика на счет получателя. Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно. .

Проведя анализ структуры и динамики ООО «Элекс+», можно утверждать, что данная организация стабильно работает на протяжении последних трех лет. В деятельности отсутствуют явные резкие колебания, влияющие на финансовый результат.

Основными видами расчетных операций в ООО «Элекс+» являются расчеты с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, расчеты с персоналом по оплате труда, а также расчеты с подотчетными лицами и расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

В ходе исследования были сделаны основные выводы по учету и аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками:

1. В условиях финансового кризиса договоры на поставку товаров в ООО «Элекс+» заключаются на условиях 50%-ной предоплаты. В счет предстоящей поставки материальных ценностей Общество перечисляет аванс поставщику.

2. ООО «Элекс+» производит оплату счетов поставщиков и подрядчиков платежными поручениями, безналичными расчетами.

3. Учет на данном участке бухгалтерской работы полностью автоматизирован, что уменьшает ее трудоемкость.

Также были представлены сделаны выводы по учету и аудиту расчетов с покупателями и заказчиками:

1. Отгру.

Основные выводы по организации учета расчетов по оплате труда и внебюджетными фондами следующие:

1. Синтетический и аналитический учет расчетов по заработной плате поставлен в Обществе на высоком уровне. Изученные документы дают полную информацию о системе учета данного участка бухгалтерского учета и служат важным источником информации для многих внешних пользователей.

2. В ходе проверки расчетных операций по начислению и уплате платежей во внебюджетных фонды и расчетов с бюджетом в ООО «Элекс+» серьезных ошибок не обнаружено. Претензий со стороны негосударственных пенсионных фондов и ИФНС России нет.

3. В результате аудита расчетов с персоналом было установлено, что в ряде расчетов по выплате пособий по временной нетрудоспособности, попавших в выборку содержатся ошибки применения процента страхового стажа при расчете ежедневного пособия.

Основные выводы по организации учета расчетов с бюджетом в организации:

1. ООО «Элекс+» плати.

Основные выводы по организации учету и аудиту расчетов с разными дебиторами и кредиторами:

1. В ООО «Элекс +» бухгалтерский учет ведется по отгрузке .

В третьей главе представлен процесс аудита расчетных операций. Рассмотрен аудит данных операций в ООО «Элекс+» выявлены положительные моменты учета, обозначены ошибки в ведении расчетных операций, предложены варианты и способы улучшения ведения данного участка.

Автором были сделаны основные выводы по учету и аудиту расчетов с подотчетными лицами:

1. В Обществе имеются неправильно .

По результатам аудиторской проверки было рекомендованы следующие мероприятия:

1. Усилить контроль за принятием .

Список литературы

Всего 40 источников

1. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.08.2009) // Информационно-справочная система Консультант Плюс

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) // Информационно-справочная система Консультант Плюс

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 // Информационно-справочная система Консультант Плюс

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. 24.03.200 г. №31н) // Информационно-справочная система Консультант Плюс

5. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/08 «Учетная политика»: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н // Информационно-справочная система Консультант Плюс

6. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации»: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 (в ред. от 27.11.2006 N 156н) // Информационно-справочная система Консультант Плюс.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению: Приказ Минфина Российской Федерации от 31.10.200 г №94н (в ред. 18.09.2007 г №115н) // Информационно-справочная система Консультант Плюс

8. Андреев В.Д. Внутренний аудит / В.Д. Андреев. - М.: Финансы и статистика. 2007. – 464с.

9. Бабаев Ю.А., Петров А.М Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: учеб.-практическое пособие / Ю.А.Бабаев. - М.: Проспект, 2006. - 424с.

10. Баканов А.С. Теория экономического анализа / Баканов А.С., Шеремет А.Д. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 401с.

11. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение / Н.П. Барышников. - М.: Финансы, 2007. - 510с.

12. Бахрушина М.А., Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учеб. пособие / Л.А. Мельникова Л.А., Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, 2008.- 320 с.

13. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / под ред. проф. Ю.А, Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2008. - 525с.

14. Варенкова И. Бухгалтерский учет / И. Варенкова. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 208с.

15. Вешунова Н.Л. Бухгалтерский учет / Н.Л. Вешунова. - М.: Финансы, 2008.-496 с.

16. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии / И.Е. Глушков. - М.: КноРус, 2006.- 1056 с.

17. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. -5-е изд.- М.: Дело и Сервис, 2008.- 368 с.

18. Ивашкевич В.Е. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности: учебное пособие / В.Е. Ивашкевич. – М.: ИНФРА-М, 2006. - 305с.

19. Иришина Н.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет при уступке права требования / Н.Ю. Иришина // Современный бухучет.- 2007. - № 4.- с. 27.

20. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: Проспект, 2007. - 211 с.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Финансы, 2007. - 589 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит расчетных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 102
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика