Курсовая работа

«Юридическая ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности»

  • 30 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННО-СТИ

1.1. Понятие и принципы юридической ответственности 5

1.2. Виды юридической ответственности 12

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Понятие, значение, виды и функции ответственности в предприни-мательских отношениях 16

2.2. Санкции в предпринимательских отношениях 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Ежедневно в средствах массовой информации звучит слово «ответст-венность»: «они понесут ответственность», «лицо будет привлечено к ответ-ственности», «удалось избежать ответственности», «ответственность неиз-бежна», «введены новые виды ответственности» и т.д. В законодательных текстах часто встречаются такие выражения, как «усиление ответственно-сти», «повышение ответственности», «смягчение ответственности», «привле-чение к ответственности», «освобождение от ответственности», «отмена от-ветственности», «несут ответственность», «подлежат ответственности», «за-кон, предусматривающий ответственность», «влечет ответственность», «воз-лагается ответственность» и т.д. Во всех вышеперечисленных случаях, ответ-ственность характеризует взаимную связь человека с другими людьми, с об-ществом, с иными субъектами, с государством. Эта связь проявляется в том, что человек (или любой другой хозяйствующий субъект), вступая в разнооб-разные общественные отношения, отвечает за свое поведение - он должен учитывать предъявляемые к нему требования и сообразовывать свои поступ-ки с существующими правилами и ценностями. Одним из таких субъектов являются предприниматели, иначе – индивидуальные предприниматели. Как известно, нет «права и обязанностей без ответственности». Взяв на себе пра-ва и обязанности по ведению хозяйственной деятельности, предприниматели вступают в новые «отношения-ответственности»: новые правоотношения – новая ответственность.

Тема курсовой работы: «Юридическая ответственность за правонару-шения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реаль-ность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регу-лируют юридическую ответственность за правонарушения в сфере экономи-ческой деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности.

Предметом исследования курсовой работы является юридическая от-ветственность за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность темы курсовой ра-боты.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие и рассмотреть общие положения о юридической ответст-венности;

- охарактеризовать сущность юридической ответственности в сфере предпринимательской деятельности.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Российской Федерации, Граждан-ский кодекс Российской Федерации и другие нормативные правовые акты; во-вторых, специальная юридическая литература.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследова-ния применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы исследова-ния.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, две главы с разделами к ним, заключение, список литературы.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Юридическая ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности», сделаем выводы.

В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Но в тоже время, в самых различных отраслях законодательства России, а тем более в тех, где стержневой основой являются соответствующие Кодексы (ГК, УК, УПК и ТК РФ, ГПК РФ, КоАП и др.), мы не увидим легального определения ответственности. Понятие юридической ответственности – удел теории и ученых исследователей. Как известно, законодатель также не дает легальных понятий «гражданская ответственность» или «гражданско-правовая ответственность», «уголовная ответственность».

Каждый предпринимательствующий субъект, осуществляя хозяйственную деятельность, должен нести юридическую ответственность как за отдельные допущенные им правонарушения, так и за отрицательные результаты своей деятельности в целом. Этот род ответственности по своей отраслевой принадлежности может быть назван предпринимательско-правовым, свойственным субъектам предпринимательского права.

Применительно к предпринимательско-правовым отношениям наиболее приемлемым представляется понимание юридической ответственности как возложения на субъекта претерпевания неблагоприятных последствий содеянного, предусмотренных нормами права. Такую ответственность определяют как материальную (имущественную). Надо отметить, что трактовка ответственности как претерпевания (или несения) более точна, чем трактовка ее в качестве возложения неблагоприятных последствий. Нести юридическую ответственность — значит претерпевать, испытывать на себе неблагоприятные последствия своих действий (бездействий), а также принимать на себя риск неблагоприятных последствий, связанных с осуществляемой деятельностью. Применение же санкций к другим (возложение) — это применение (или использование) мер ответственности, но не сама ответственность. Юридическую материальную ответственность хозяйственных органов можно рассматривать как претерпевание ими неблагоприятных экономических последствий непосредственно в результате применения к ним предусмотренных законом санкций экономического характера. Эта ответственность выражает негативную оценку действий (бездействий) субъекта предпринимательских отношений или связана с негативной оценкой его поведения в предпринимательской деятельности.

В юридической литературе нет единства взглядов на понятие юридических санкций и на соотношение этого понятия с понятием ответственности. Наибольшее признание получила точка зрения, согласно которой под ответственностью следует понимать претерпевание (несение) неблагоприятных последствий, предусмотренных нормами закона или договора. При таком понимании ответственность не отождествляется с понятием санкций как мер этой ответственности, мер принудительного воздействия на интересы субъектов права. По своей экономической сущности меры ответственности, применяемые в предпринимательских отношениях, могут быть охарактеризованы как экономические санкции. В то же время они представляют собой меры государственного принуждения, предусмотренные законодательством, то есть носят юридический характер. Экономическим содержанием этих санкций является воздействие на экономические интересы участников хозяйственных отношений. С другой стороны, экономические санкции, в особенности такие, как компенсация убытков и оперативно-производственные, могут рассматриваться в качестве одной из мер защиты прав и интересов субъектов предпринимательства, предусмотренных системой правового регулирования предпринимательской деятельности.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации // [Электрон-ный ресурс] / ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» Последнее обнов-ление 29. 08. 2010г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2. Принят Государ-ственной Думой 22 декабря 1995г. [Электронный ресурс] / ЮРИДИЧЕ-СКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАН-НАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» Последнее обновление 29. 08. 2010г.

3. О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Россий-ской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ // [Электронный ресурс] / ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» Последнее обновление 29. 08. 2010г.

4. Анохин B.C. Предпринимательское право: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 392с.

5. Братко А.Г. Роль российского государства в решении проблем переход-ной экономики в контексте глобализации рынка и совершенствования банковского права.//Проблемы развития государства и общества в Рос-сии и Китае после 1990 года. Материалы российско-китайского симпо-зиума. М.: МГЮА, 2006.

6. Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Российское предпринимательское право: Учебник. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 736 с.

7. Ершова, И.В. Предпринимательское право [Текст]: учебник/ Инна Е80 Владимировна Ершова. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспру-денция», 2006 – 560с.

8. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа пред-принимательской деятельности) : учеб. для вузов / С. Э. Жилинский. — 8-е изд., пересмотр, и доп. — М.: Норма, 2007. - 944с.

9. Калпина А.Г. Гражданское право. Часть вторая [текст]: Учебник / Кал-пина А.Г., А.И. Масляева. - М.: Юристъ, 2003 – 498с.

10. Новоселова Л.А. Глава 12 в кн.: Банковское право Российской Федера-ции. Особенная часть. - М.: Юристъ, 2002.

11. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник / [Вознесенская Н.Н. и др.] ; под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского ; Рос. акад. наук, Ин-т государства и права, Академ., правовой ун-т. — М. : Волтерс Клу-вер, 2006. — 560 с.

12. Садиков О.П. Гражданское право России. Особенная часть [текст]: Курс лекций / О.П. Садиков. - М.: Юристъ, 2004 – 567 с.

13. Сергеев А.П. Гражданское право. Часть 2 [текст]: Учебник / Сергеев А.П. - М.: ПРОСПЕКТ, 1998 – 126с.

14. Суханов Е. Гражданское право [текст]: Учебник / Суханов Е. - М.: БЕК, 2002 – 219с.

15. Толстой Ю.К. Гражданское право. Часть 2 [текст]: Учебник / Толстой Ю.К.- М.: ТЕИС, 1996 – 210с.

16. Финансовое право. Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой Изда-тельство «Юристъ» М., 2003.

17. Финансовое право. Серия «Учебники, учебные пособия» / Под ред. проф. В.М. Мандрина Ростов-на-Дону Издательство «Феникс», 2002.

18. Цыбуленко З. Гражданское право России. Часть 2 [текст]: Учебник / З. Цыбуленко. - М.: Юристъ, 2005 – 647с.

19. Яковлев В.Ф. Гражданское право [текст]: Учебник / В.Ф. Яковлев. - М.: РАГС, 2003 – 503с.

Покупка готовой работы
Тема: «Юридическая ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности»
Раздел: Хозяйственное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика