Дипломная работа

«Основные характеристики личности преступника в современных условиях»

  • 71 страниц
Содержание

1. Криминологический анализ личности преступника.

1.1. Личность преступника в системе общественных отношений….6

1.2. Личность преступника как объект

криминологического познания….9

1.3. Понятие, содержание и особенности

формирования личности преступника…13

2. Криминологические характеристики личности преступника

в отдельных видах преступности.

2.1. Криминологическая характеристика личности

несовершеннолетнего преступника….21

2.2. Криминологическая характеристика личности

преступника в насильственной преступности….26

2.3. Криминологическая характеристика личности

преступника в корыстной преступности….31

2.4.Криминологическая характеристика личности

преступника в рецидивной и профессиональной

преступности….36

2.5. Криминологическая характеристика личности

преступника в организованной преступности…44

2.6.Криминологическая характеристика личности

в женской преступности….48

Заключение ….…63

Список сокращений…68

Библиография….69

Приложение1. Динамика массива сопоставимых общеуголовных

преступлений….72

Приложение 2. Мотивы расследованных преступлений в России

в 1998-2000 годах….73

Приложение 3.Динамика удельного веса отдельных категорий выявленных

в России преступников в 1996-2002 годах…74

Приложение 4. Удельный вес женщин в структуре отдельных

категорий преступлений… 75

Введение

Личность преступника является объектом исследований криминологии. Личность человека изучают разные науки: психология, философия, социология, социальная психология и т.д. Поэтому изучение личности преступника напрямую связанно с этими науками.

Но криминология изучает не просто личность преступника, а познаёт её как личность определённого социального типа. Одной из основных её задач является задача по разработке систем предупреждения преступности, а также ответ на вопрос о причинах и условиях преступности. Для того, чтобы решить эти задачи, необходимо знать особенности формирование личности преступника как социального типа.

Как известно, большинство преступлений совершается с прямым умыслом. А из этого следует, что большинство преступников сознают общественную опасность своих деяний и осознанно идут на совершение преступления, а значит, преступник негативно относится к сложившимся в обществе социальным и правовым нормам.

Почему же человек идёт на совершение преступления? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить особенности и условия формирования личности преступника: потребностно-мотивационную сферу личности преступника, воздействие социальной среды, психофизиологические характеристики.

В современной криминологии существуют две взаимопротиворечащих теории формирования личности преступника. Первая теория, ведущая своё происхождение от Ч. Ломбразо, что личность преступника, его преступное поведение, обуславливаются биологически (говоря современным научным языком, на генетическом уровне). Вторая теория, используя социологический подход, считает, что личность преступника и преступное поведение обуславливаются воздействием социальной среды.

Если не считать рецидивную и профессиональную преступность, где явно прослеживается сильное влияние социальной среды, то необходимо отметить, что преступники могут принадлежать к разным социальным средам и обладать разными психофизиологическими качествами. Преступление может совершить как холерик, так и флегматик, разница будет только в механизме совершения преступления.

Очевидно, что оба криминологических подхода к изучению личности преступника, имеют право на существование. Наиболее правильным будет подход, учитывающий как биологическую, так и социальную детерминанты в структуре личности преступника.

Преступность можно разделить на виды: насильственная преступность, корыстная преступность, рецидивная и профессиональная преступность, организованная преступность, политическая преступность и т.д. Разным видам преступности соответствует разная социальная среда и свои особенности в формировании структуры личности преступника.

Наиболее опасным видом преступности, на сегодняшний день, является политическая преступность, прежде всего, терроризм.

«По данным ВНИИ МВД России постоянно отслеживающего в режиме криминологического мониторинга состояние преступности и отражающиеся в массовом сознании россиян оценки эффективности контроля над ней со стороны государства, сегодня более двух третей российского населения испытывают страх перед преступностью, ставя её на первую ступень угроз в иерархии угроз социальной безопасности».1

Поэтому познание и предупреждение преступности является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных целей в системе мер по борьбе с преступностью. При этом, без изучения личностипреступника, её особенностей невозможно познать преступность в целом.

Целью настоящей работы является анализ личности преступника на основе существующих источников по криминологическим исследованиям, а также углубление и закрепление полученных по предмету знаний в процессе обучения в СГА.

Задачами работы являются:

- криминологический анализ личности преступника в целом,

- криминологические характеристики личности преступника в отдельных видах преступности.

Объектом данного исследования является преступность, а предметом личность преступника. Автор работы использует сравнительный метод криминологического анализа.

В данной работе автор использовал такие источники, как опубликованные данные ВНИИ МВД России, а также работы авторов Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, В.М. Когана, В.В. Лунеева, Ю.М. Антоняна , Л.В. Кондратюка, Норриса Д., Солодовникова С.А., А.М. Яковлева, С.М. Иншакова, В.И. Кудрявцева, М.М. Бабаева и других.

Работа состоит из двух глав. В первой рассматриваются личность преступника, его социально-психологические черты, особенности формирования личности преступника. Во второй главе рассматриваются криминологические характеристики личности преступника в отдельных видах преступлений.

Заключение

В дипломной работе была поставлена следующая цель и задачи: криминологический анализ личности преступника в целом, и выделение криминологических характеристик личности преступника в отдельных видах преступлений.

Подводя итоги работы необходимо отметить следующее:

- в структуре личности преступника можно выделить три уровня: биологический (психофизиологический), психологический и социальный. Биологический уровень характеризуется типом высшей нервной деятельности, полом, возрастом, особенностями физиологической конституции.

- биологический уровень в личности преступника детерминирует в основном в преступлениях в насильственной преступности и иногда в корыстной. Стремление к насилию на психофизиологическом уровне встречается у маньяков-насильников, при сохранении ими вменяемости. Но врождённая склонность к агрессии может проявляться в насильственных преступлениях, хотя, но и не в таком явно выраженном виде.

- скрытое влечение к агрессии и насилию в таких случаях может актуализироваться в преступно-насильственное действие только при сильных провоцирующих внешних обстоятельствах (межличностных конфликтов и.т.).

- криминологами выявлена и патология на биологическом уровне при совершении корыстных преступлений. Это патологическая страсть к приобретательству. Хотя в таких случаях трудно судить о том, какую роль в личности преступника играет биологическая детерминанта, а какую социальная детерминанта (искажённые черты характера, система ценностей, мировоззрение; приобретённые в результате социализации).

- психологический уровень личности преступника отражает его индивидуальные психологические черты характера. Для всех видов преступности можно выделить такие криминогенные черты характера как: жестокость, конформизм, неустойчивый тип характера (слабая воля), конфликтность, эгоизм, тревожность.

-для криминологии наиболее важен социальный уровень в личности преступника. Он отражает мировоззрение, моральные черты личности, потребности, профессиональные навыки и умения.

Можно выделить и криминологические черты, характерные для личности преступника в отдельных видах преступности:

В преступности несовершённолетних наиболее выражен социальный уровень, так как несовершеннолетняя преступность в набольшей степени детерминируется изменениями в общественных отношениях. Несовершеннолетние преступники, как правило, социально не адаптированы. Многие не имеют чётких целей и установок на получение образования и профессиональный рост, не умеют организовать свой досуг. Для несовершеннолетних большое значение имеет социальный образец, задаваемый взрослыми. Если в семье нет позитивного примера или родители потеряли свой авторитет, то благодаря юношескому максимализму, для несовершеннолетнего преступника социальным авторитетом может стать антиобщественная личность.Хотя среди несовершеннолетних преступников присутствует определённая доля лиц, с патологическими отклонениями психики.

Для личности насильственного преступника, как социального типа, часто характерны алкоголизм и наркомания, негативное отношение к чужой жизни и здоровью, ненависть к окружающим, озлобленность.

Для корыстного преступника характерны такие криминогенные черты как жадность, преобладание материальных потребностей над духовными, неуважение к чужой собственности.

Преступники-рецидивисты и преступники-профессионалы аккумулируют в своей личности наиболее полный набор криминогенных качеств. У них часто встречаются психопатологические аномалии, связанные со стремлением к насилию. На индивидуально-психологическом уровне им присущи такие черты как эгоизм, жестокость, нечувствительность к чужим страданиям, повышенная конфликтность и раздражительность.

На социальном уровне преступники-рецидивисты и преступники-профессионалы, в связи с длительным воздействием на их личность криминального общества, являются наиболее антисоциальными типами. Для них характерны мораль, мировоззрение, система ценностей, а также целевые установки, формируемые в преступном мире. Можно сказать, что они живут по законам и нормам своего социума, социальные нормативы которого являются антисоциальными по отношению к обществу в целом.

Рецидивная и профессиональная преступность взаимосвязаны. Преступник профессионал всегда является рецидивистом в криминологическом понимании, а преступник-рецидивист становится преступником-профессионалом, в результате невозможности (или большой трудности) социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы.

Для представителей организованной преступности новой формации характерно полное отсутствие любых нравственных барьеров. Главными мотивами и целями для них являются власть и деньги. У них отсутствует даже та искажённая мораль, которая есть среди преступников-рецидивистов и преступников-профессионалов.

Для личности женщины-преступницы характерны те черты личности, которые возникают в результате искажения, изначально присущей женщине социальной роли – быть матерью и женой. Когда женщина не может выполнять, по каким-либо причинам, свою социальную роль, то у неё формируются криминогенные черты полностью противоположные её социальной роли матери и жены: неуважение к семье, жестокость, жажда к наживе (выражаемая в стремлении удовлетворения своего престижа), безответственность, мужские черты характера.

С определённой степенью условности, о биологической детерминанте в женской преступности можно говорить при совершении преступлений женщинами-алкоголичками и наркоманками. Так, известно, что женский организм по своим биологическим особенностям, более остро реагирует на воздействие наркотических веществ. При развитии данных заболеваний у женщины динамика заболевания протекает гораздо быстрей, чем у мужчин. Это выражается в том, что женщины быстрее деградируют на биологическом, психическом и социальном уровнях.

В целом, можно выделить такие факторы формирования личности преступника. Это криминализация общества, отсутствие в обществе чёткой системы ценностей и идеалов, размывание нравственности, пороки школьного и семейного воспитания, рекламирование в обществе через средства массовой информации культа насилия, идеалов «криминального мира», высокий уровень безработицы, высокий уровень социального расслоения.

Профилактика преступности напрямую связана с устранением факторов, которые формируют криминогенные черты в людях. А устранить эти факторы (хотя их и нельзя устранить полностью), можно только нормализовав социально-политическую атмосферу в обществе, создав средний класс, тем самым, устранив чрезмерное социальное расслоение.

В целом можно сказать, что задачи, поставленные в работе выполнены. При написании дипломной работы, в исследовании криминологических черт преступников, мне помогла литература по криминологии, а также знания полученные при изучении криминологии в СГА.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативные документы:

1. Конституция РФ СЗ РФ 1993.

2. Уголовный Кодекс РФ//СЗ РФ, 1996.

3. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ//СЗ РФ, 2001.

4. Уголовно-исполнительный кодекс РФ//СЗ РФ, 1996.

5. Федеральный закон от 12.08.1995. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» СЗ РФ, 1995, № 33, ст. 1912

6. Федеральный закон от 31.12.1996. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» в ред. от 15.12.2001. СЗ РФ 1996.

7. Федеральный закон от 6.02.1997. №27-ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» в ред. от 22.08.2004. СЗ РФ 1997, № 42, ст. 2336

Основная литература:

1. Комментарии к Уголовному кодексу РФ//под ред. А.Г. Королькова. - М., Эксмо 2004.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ//под ред. Безлепкина Б.Т. – М., Эксмо, 2004.

3. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ//под ред. Кашепова В.П. – М., Былина, 2003.

4. Абельцев С.М. Личность преступника и проблемы криминального насилия. – М., ЮНИТИ 2000

5. Белецкий В.В. Криминологические характеристики и предупреждение преступности среди спортсменов. Автореф. дисс. канд. ю. н. – Омск 1998

6. Волкова Т.Н. Особенности женской преступности в России. – М., ЮНИТИ 1998

7. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. – М., Терра 1992

8. Данилов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии. Судебная и адвокатская практика. Справочные материалы. – М., Юнити, 2005

9. Долгова А.И. Криминология. - М., Норма 2007

10. Долгова А.И. Организованная преступность, её развитие и борьба с ней// Организованная преступность-3. – М., Эксмо, 1998

11. Есаков Г.А. Судебная практика по уголовным делам. – М., Эксмо, 2005.

12. Игошев П.Н. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. – Горький., Гос. Универ. 1974

13. Ительсон Л.Б. Лекции по общей психологии. – Мн., 2003

14. Коган В.М. Социологические свойства преступности. – М., Юрист 1997

15. Кузнецова Н.Ф. Проблема криминологической детерминации преступности. – М., Юрист 1994

16. Криминология// под ред. Г.А. Аванесова. – М., ЮНИТИ 2005

17. Криминология// под ред. А.И. Долговой. – М., Инфра-М 1999

18. Криминология// под ред. В.Е. Карпеца. – М., Эксмо 1998

19. Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания// Материалы Международной научно-практической конференции. – Брянск., 2003

20. Лобразо Ч. и Ферерра Г. Женщина преступница и проститутка. – Спб., Летний сад 2004

21. Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. – М., Норма 1998

22. Лунеев В.В. Преступность 20 века. – М., Норма 1997

23. Прудников Б.П., Рыбалкина О.П. Профилактика беспризорности, безнадзорности и наркомании среди несовершеннолетних. – М. ЮНИТИ 2004

24. Сибиряков С.Н. Предупреждение девиантного поведения молодёжи. – Волгоград., 1998

25. Симаненко А.В. Воспитание в криминологии. – М., Норма 2003

26. Тарасов К.А. От насилия в кино к насилию «как в кино»// Социологические исследования 1999г. – М., ЮНИТИ 1999

27. Тард Г. Законы подражания. – Спб., Летний сад 2004

28. Яковлев А.М. Теория криминологии и социальная практика. – М., Юрист 1995

Покупка готовой работы
Тема: «Основные характеристики личности преступника в современных условиях»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 1410 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика