Дипломная работа

«Правовое регулированние имущественных отношений супругов»

  • 85 страниц
Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение….3

Глава 1. Правовое регулирование имущественных отношений супругов

1.1. История правового регулирования имущественных

отношений супругов…7

1.2. Особенности регулирования имущественных отношений

супругов по российскому законодательству….15

Глава 2. Законный режим имущественных отношений супругов

2.1. Имущественные отношения супругов,

возникающие при заключении брака….26

2.2. Имущественные отношения супругов,

связанные с разделом имущества….39

Глава 3. Договорной режим имущественных отношений супругов

3.1. Понятие, формы и содержание брачного договора….52

3.2. Изменение и расторжение брачного договора….66

3.3. Признание брачного договора недействительным…69

Заключение…76

Библиография…80

Список условных сокращений….83

Приложение…84

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной дипломной работы «Имущественные отношения супругов».

Семья является социальным явлением, которое отражает в себе социальные отношения происходящие в обществе. Нельзя сводить социальные отношения в обществе только к экономическим, также как нельзя сводит семейные отношения супругов только к имущественным. Но как в обществе экономические отношения играют важнейшую роль, и во многом определяют остальные социальные отношения, так и в семье имущественные отношения супругов имеют немаловажное значение и связаны с другими видами семейных взаимоотношений.

К имущественным правам супругов можно отнести права и обязанности супругов. О них, как правило, вспоминают, когда семья распадается и появляются проблемы, порождённые расторжением брака. В таких ситуациях возникает необходимость в защите именно имущественных прав. Поэтому семейное законодательство предельно широко регламентирует имущественные права и обязанности супругов, посвящая им как общие принципиально важные положения, так как конкретные правила, позволяющие учитывать имущественные интересы лиц, состоящих или состоявших в браке.

Естественно, что важность степень имущественных отношений далеко не одинакова для всех. Материальные блага, которые представляют значительную ценность, принадлежат в основном узкому кругу лиц. Но всё-таки имущественные права и обязанности даже в благополучной семье образуют незримую канву семейной жизни, о существовании которой обычно не задумываются. Это традиционный подход к пониманию роли имущественных прав и обязанностей супругов.

Но в наше время отношение к частной собственности изменилось, и она стала в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ объектом государственной защиты наряду с публичной собственностью. Поэтому семейное законодательство предоставляет вступающим в брак лицам, а также супругам возможность принять меры к обеспечению в будущем своих имущественных прав.

Семейное законодательство достаточно много внимания уделяет имущественным правам и обязанностям супругов, тем самым, отражая особенности современного этапа развития общества. Существенные перемены в экономической сфере нашего общества, значительно обогатили не только перечень объектов собственности каждого из супругов, но и того имущества, которое можно считать совместным. Современный Семейный кодекс уже ограничивается общими положениями по этому вопросу, а стал чётко определять перечень указанных видов имущества.

Наряду законного режима совместной собственности супругов, современный Семейный кодекс стал предусматривать договорной режим имущества супругов. Установление таких договорных отношений по поводу совместно нажитого имущества регламентируется с одной стороны нормами ГК РФ, а с другой стороны ст. 40 Семейного кодекса РФ. данная статья, по сути, регламентирует заключение брачного договора. Причём брачный договор может быть заключён уже после вступления в брак, так и до вступления. Практика заключения брачных договоров показывает, что заключение брачного договора, как правило, совершается теми гражданами, которые являются собственниками дорогого движимого или недвижимого имущества. Брачный договор может определять режим совместного имущества супругов, как уже имеющегося на момент его заключения, так и режим совместного будущего имущества. Введение договорного режима имущественных отношений супругов, наряду с законным режимом является новеллой современного семейного законодательства, которая вызвана, прежде всего, развитием института частной собственности в Российской Федерации.

Актуальность темы данной дипломной работы связана с изменением правовой нормативной базы в российском законодательстве, регулирующим имущественные отношения супругов, с появлением такой новой формы регулирования имущественных отношений супругов, как брачный договор.

Объект исследования в данной работе – семейные правоотношения.

Предмет исследования – правовое регулирование имущественных отношений супругов.

Цель дипломной работы заключается в правовом анализе российского законодательства, регулирующего имущественные отношения супругов.

Основные задачи данной дипломной работы:

• проанализировать законодательство, регулирующие имущественные отношения супругов, как в историческом аспекте, так и его современное состояние;

• проанализировать имущественные отношения супругов, возникающие при заключении брака (законный режим имущественного отношения супругов) и его расторжении;

• проанализировать имущественные отношения между супругами, возникающие при заключении брачного договора (договорной режим имущественных отношений супругов).

Методы исследования: аналитический, исторический и сравнительный.

В качестве методологической базы в данной работе используются: ГК РФ, Семейный кодекс РФ, Постановления Пленумов ВС РФ, работы таких авторов, как Антокольская М.В., Нечаева А.М., Жилинкова И.В., Крылова З.Г., Пчелинцева Л.М., Вольфсон М. и других.

В соответствии с системной логикой исследования, а также поставленными выше задачами данная дипломная работа состоит из введения трёх глав и заключения.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение экономических отношений в обществе, развитие института частной собственности привело к изменениям в правовом регулировании имущественных отношений супругов в СК РФ 1996 года.

Но правовое регулирование отношений семейной и, прежде всего, супружеской собственности, на взгляд автора работы, нельзя считать завершенным и совершенным. Важной проблемой является соотношение двух отраслей права: гражданского и семейного. При рассмотрении вопроса об обращении взыскания по долгам одного из супругов, просто констатируется как некий бесспорный факт положение Семейного кодекса, устанавливающее привилегию супружеской собственности: вначале взыскание обращается на имущество супруга-должника, а затем (при недостаточности этого имущества) - на его долю в общем имуществе супругов. При этом совершенно не принимается во внимание существующий порядок обращения взыскания на имущество должника, который делает невозможным буквальное соблюдение данного правила. Во многих случаях на момент обращения взыскания даже не представляется возможным установить, какое имущество принадлежит должнику, а какое является общим имуществом супругов.

Особая проблемой является проблема имущественных прав супругов как объекта общей собственности. Ей, по мнению автора данной работы, практически совсем не уделяется внимания. Между тем значение этой части имущества (а в ее состав входят не только вклады в кредитные учреждения, но акции, доли, паи в уставных капиталах (имуществе) юридических лиц) нельзя недооценивать.

Ранее имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства, безусловно, становилось объектом общей совместной собственности. Режим нажитого в браке имущества не мог быть изменен по соглашению супругов, поскольку норма ст. 20 КоБС РСФСР (Кодекс о браке и семье РСФСР) носила императивный характер. Теперь в законе закреплена диспозитивная норма, которая предоставляет возможность заключения брачного договора. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом расширен перечень имущества, не являющегося совместным. В него законодатель ввёл имущество, полученное одним из супругов в результате приватизации государственного имущества.

Не урегулирован вопрос отчуждения части акций, паёв в пользу одного из супругов не в форме денежной компенсации, а в виде доли одного из супругов на эти акции и паи. Данный вопрос опять-таки не разрешён до конца в связи с несоответствием положений СК РФ и ГК РФ и Федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах».

На взгляд автора данной работы, является правильным отнесением к общим имущественным обязательствам долгов супругов, так как в соответствии с установленным ст. 38 Семейного кодекса РФ правилом, согласно которому суд при разделе общего имущества супругов распределяет также между ними и общие долги пропорционально присужденным им долям, а это косвенно подтверждает вхождение обязательств в состав общего имущества.

Необходимо отметить, что применяемый в ст. 36 СК РФ термин «дар» шире понятия «дарение». К имуществу, полученному одним из супругов во время брака в дар, относится то, что приобретено по договору дарения, так и награды, поощрения за успехи в трудовой, научной, общественной и иной деятельности.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ, в котором законодатель закрепил уже как норму права сложившуюся ранее судебную практику, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Закон допускает при наличии определенных условий возможность трансформации личного имущества одного из супругов в их совместную собственность (ст. 37 СК РФ). Подобное возможно, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т. п.).

Приведенный в п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ перечень заслуживающих внимания интересов одного из супругов не является исчерпывающим. Это дает возможность суду принимать решение о размере доли супруга, в общем имуществе исходя из конкретных причин неполучения доходов одним из супругов (учеба, болезнь, нахождение на военной службе, пребывание в местах лишения свободы, невозможность трудоустроиться и т. д.) и других обстоятельств дела.

Необходимость обязательного учета при разделе имущества супругов всех нажитых в период брака материальных ценностей убедительно иллюстрируется судебной практикой.

Не учитываются при разделе общего имущества супругов вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей.

Брачный договор является одним из видов договоров, представляющих собой двустороннюю сделку. В связи с этим брачный договор наиболее подробно регламентируется в соответствующих статьях ГК РФ, чем в главе 8 ГК РФ. Специфика данного договора заключается в том, что в независимости от времени его заключения (а он может быть заключён и до вступления в брак), действие его начинается с момента регистрации брака.

Статья 42 Семейного кодекса РФ предоставляет возможность лицам, вступающим в брак, или супругам применить к имуществу супругов договорный режим собственности, в том числе: совместной собственности; долевой собственности; раздельной собственности. Причем к разному имуществу в договоре могут применяться различные режимы собственности (совместной, долевой или раздельной). Кроме того, договорный режим имущества может применяться супругами не ко всему нажитому в браке имуществу, а лишь к отдельным его видам.

В брачном договоре супруги вправе определить самые различные аспекты имущественных отношений: свои права и обязанности по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга; порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Большое практическое значение имеет установленное в п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ положение о том, что брачный договор может быть заключен не только в отношении уже имеющегося, но и по - поводу будущего имущества супругов.

Как установлено п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок. Данные основания наиболее полно определяются в ст. 166-180 ГК РФ о недействительности сделок.

Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что на первых порах брачный договор не получит широкого распространения в РФ. Особенно это касается заключения браков между молодыми людьми, не обремененных дорогостоящим имуществом и крупными денежными накоплениями. Представляется, что пользоваться на практике возможностью заключения брачного договора будут, в основном, состоятельные граждане, как это и принято в большинстве зарубежных государств, где такой механизм регулирования имущественных отношений между супругами предусмотрен давно, однако имеет ограниченное применение.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ:

Нормативная литература:

1. Конституция СЗ РФ. СЗ РФ. 1993// Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1. от 30.11.1994//СЗ РФ. 1994. № 32. Ст.-3301.

3. Гражданский кодекс РФ. Ч. 2. от 26.01.1996//СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. – 410.

4. Гражданский кодекс РФ. Ч. 3. от 26.10.2001//СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. – 4552.

5. Гражданско-процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002//СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. – 4532.

6. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002//СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. – 3012.

7. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995//СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. – 16.

8. Федеральный закон РФ «О введении в действие части первой ГК РФ» от 30.11.1994. № 52-ФЗ//СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. – 3302.

9. Федеральный закон РФ «О введении в действие части второй ГК РФ» от 26.01.1996. № 15-ФЗ//СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. – 411.

10. Федеральный закон РФ «О введении в действие части третьей ГК РФ» от 26.11.2001. № 147-ФЗ//СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. – 4011.

11. Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003. № 74-ФЗ//СЗ РФ. 2003. № 24. Ст. – 2249.

12. Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001. № 178-ФЗ//СЗ РФ. 2002. № 4. Ст. – 251.

13. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991. № 1541-I//ВВС РСФСР. 1991. № 28. Ст. – 959; СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. – 2711.

14. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997. № 122-ФЗ//СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. – 3594.

15. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995. № 208-ФЗ//СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. – 1.

16. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» 08.02.1998. № 14-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. – 785.

17. Основы законодательства о нотариате от 11.02.1993//ВВС РФ. 1993. № 10. Ст. – 357.

18. Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса российской Федерации» от 11.07.1996//Вестник ВАС РФ. 1996. № 9.

19. Постановление Пленума ВС РФ № 7 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 15.02.1997//Бюллетень ВС РФ. 1997. № 6.

20. Кодекс законов «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» от 16.10.1918//СУ РСФСР. 1918. № 76. Ст. -818.

21. Кодекс законов «О браке, семье и опеке» от 19.11.1926//СУ РСФСР. 1926. № 82. Ст. – 612.

22. Кодекс «О браке и семье РСФСР» от 01.10.1969//ВВС РСФСР. № 32. Ст. – 1086.

Основная литература:

23. Алексеев С.С. Частное право: научно-публицистический очерк. – М.: Статут. 1999.

24. Антокольская М.В. Семейное право. – М.: Юрист. 1996.

25. Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. – М.: Юрист. 1995.

26. Антокольская М.В. Брачный контракт//Закон. 1993. № 4.

27. Бондов С.Н. Брачный договор. – М.: ЮНИТИ. 2000.

28. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Статут. 2005.

29. Виноградова Р.И., Лесницкая Л.Ф., Пантелеева И.В. Нотариат: в вопросах и ответах. – М.: Эксмо. 2000.

30. Граждансое право/Под ред. Фокова А.П. – М.: Кнорус. 2005.

31. Гражданское и торговое право капиталистических стран/Под ред. Васильева Е.А. – М.: Закон. 1988.

32. Жариков Ю.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. – М.: БЕК. 1997.

33. Жилинкова И.В. Право собственности супругов. – Харьков.: Изд-во Ксилон. 1997.

34. Кабышев О.А. Брак и развод. – М.: Приор. 1998.

35. Казаков С.В. О семье и браке. – М.: Гросс-Медиа. 2004.

36. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ/Под ред. Садикова О.М. – М.: Инфра-М. 2005.

37. Комментарий к Семейному кодексу РФ/Под ред. Крашенникова П.В. – М.: Норма. 2000.

38. Комментарий к Кодексу о браке и семье РСФСР/Под. ред. Осетрова Н.А. – М.: Юридическая литература. 1983.

39. Кудинов О.А. История отечественного государства и права. – М.: Ось-89. 2005.

40. Максимович Л.Б. Брачный контракт. – М.: Ось-89. 2003.

41. Ничаева А.М. Семейное право. – М.: Юрист. 2006.

42. Сборник Законов Российской Империи (сокр.). – Спб.: летний сад. 2005.

43. Симонян С.Л. имущественные отношения между супругами. – М.: Контур. 1998.

44. Скрипилёв Е.А. Основы римского права. – М.: Ось-89. 2005.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулированние имущественных отношений супругов»
Раздел: Семейное право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 1090 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика