Дипломная работа

«Захват заложников»

  • 64 страниц
Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение …3

Глава 1. Уголовно-правовое содержание захвата заложника.

1.1. Объективные признаки состава преступления….7

1.2. Субъект и субъективные признаки состава

преступления….16

1.3. Квалифицированные виды захвата заложника…25

Глава 2. История, международно-правовые и криминологические

аспекты захвата заложников.

2.1. История данного вида преступления….34

2.2. Ответственность за захват заложников

в международном праве….41

2.3. Криминологические аспекты захвата заложника…48

Заключение…52

Список сокращений….57

Библиография….….58

Приложение 1 Ответственность за захват заложника

в зарубежном и Российском уголовном законодательстве….61

Приложение 2 Международная Конвенция о борьбе

с захватом заложника….64

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в России и Международном сообществе преступления связанные с захватом заложников стали довольно актуальны. Надо отметить, что данный вид преступления не может быть совершён (не считая отдельных, не многочисленных случаев) одним преступником. Данный вид преступления требует его подготовки, организации и осуществления группой преступников. Поэтому захват заложника связан с организованной преступностью или корыстной, или политической.

Рост преступлений, связанных с захватом заложника, в России и во всём мире связан с общим ростом преступлений в сфере организованной преступности и в сфере политической преступности. Как политическая преступность (терроризм), так и довольно сильно развитая организованная корыстная преступность, - всё это феномены преступности, которые наиболее активно развились в 20 веке.

Многие философы, социологи, и правоведы считают терроризм новой формой войны, которая будет доминировать в 21 веке. Причём это не только политическая война, но и война организованной корыстной преступности с государством. Граница между политической и организованной корыстной преступностью здесь довольна условна. И с течением времени она будет стираться. Поэтому существуют все предпосылки для ожиданий роста преступлений, связанных с захватом заложника или заложников.

В России в последнее время довольно активно растёт число преступлений, связанных с захватом заложников. Этот феномен напрямую связан с изменениями политических и экономических реалий в России, отражающихся на изменении криминальной обстановки в целом в стране.

Так беспрецедентный случай произошёл в Северной Осетии в 2004 году в Беслане, когда группа террористов захватила 1 сентября школу с детьми и учителями. Это уже пример массового захвата заложников, который не имеет прецедентов в истории этого преступления, учитывая, что большинство захваченных были дети.

Преступления, связанные с захватом заложников, их рост, обуславливается процессами глобализации, в связи которыми захват заложников приобретает новый смысл: возможность воздействовать на массовое сознание через средства массовой информации, и в связи с возможностью к глобальным передвижениям преступников, появляется возможность совершать эти захваты в разных частях мира одной и той же преступной группировкой, предъявлять свои требования в разных государствах и регионах.

В последние годы в России отмечен значительный рост преступности, которая дестабилизирует экономику, оказывает разрушительное влияние на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства, становится угрозой для его безопасности. Внутренние проблемы России, связанные с Чечнёй, межнациональные столкновения Абхазии и Грузии, военные конфликты на границе с Таджикистаном и т. д., ещё больше обостряют криминогенную ситуацию в стране, ведут к росту организованной преступности во всех её видах, а значит, и к росту количества преступлений, связанных с захватом заложников.

Особую тревогу и беспокойство среди населения вызывают преступления, связанные с захватом заложников. В последнее время по России прокатилась волна захватов заложников в Чечне, Дагестане, в Ставропольском крае.

Так, в мае 1998 г. криминальными чеченскими группировками был взят в заложники полномочный представитель Президента России в Чечне Валентин Власов. Бандиты обратились с требованиями к российскому правительству о выплате им 2 млн долл. США взамен освобождения заложника.

Причём захват заложника осуществляется не только с целью политической, но и сугубо корыстной. Сегодня уже ни для кого не секрет, что в разрушенной войной Чечне, захват заложника с целью выкупа стал одним из самых выгодных видов криминального бизнеса.

Захват заложника как вид преступления пришёл в российское уголовное право из международного права. На протяжении ряда лет в международном праве захват заложника наряду с такими преступлениями как пиратство, рассматривался как разновидность международного терроризма. Самостоятельным видом преступления захват заложника был признан Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников в 1979 году. Советский Союз ратифицировал эту Конвенцию в 1979 году.

3 июля 1998 года в Российской Федерации был принят закон «О борьбе с терроризмом» № 122-ФЗ. В главе 2 статье 5 этого закона говорится, что борьба с терроризмом в РФ осуществляется в целях:

- защиты личности, общества и государства от терроризма

- предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизации её последствий

- выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Появление этого опасного преступления в нашей стране привлекло внимание специалистов правоведов, криминологов. И сейчас идут споры по определению родового объекта, структуры этого вида преступления.

Цели данной дипломной работы заключается в изучении материалов, касающихся захвата заложника и анализе этого вида преступления, в его исторических, криминологических и юридических аспектах.

Задачи данной дипломной работы включают в себя:

- систематизировать знания по преступлению захват заложника, полученные при обучении в СГА проанализировать его уголовно-правовое содержание, объективную и субъективную строну этого преступления, квалифицированные виды захвата заложника.

- проанализировать историю этого преступления, международно-правовые и криминологические аспекты этого вида преступления.

Методологическая база данного дипломного исследования состоит из курса уголовного права, работ Н.В. Беляевой, Л.Д. Гаухмана, В.С. Комиссарова, В.В. Лунеева, Г.В. Овчинниковой, Т.Ю. Орешкиной и других, а также знания, полученные при изучения курса уголовного права в СГА.

Метод исследования монографический и сравнительный правовой анализ.

Актуальность и новизна работы заключается в анализе международно-правовых норм по захвату заложника, а также норм российского уголовного права по этому преступлению.

Объект исследования – преступления против общественной безопасности.

Предмет исследования – захват заложника.

Выбор данной темы автором обусловлен тем, что захват заложника, как преступление, с учётом принятого УК РФ, ещё в недостаточной мере исследовано, а с другой стороны, является наиболее актуальным в наше время, как в целом в мире, так и в нашей стране.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги дипломной работы надо выделить следующее:

Захват заложника относится к преступлениям против общественной безопасности. Сам заложник является только средством, но не объектом преступления. Преступление состоит из группы активных последовательных действий: захват заложника, удержание, предъявления требований к третьей стороне.

Необходимо отметить, что субъективная сторона этого преступления (форма вины) подразумевает, в основном, совершение этого преступления с прямым умыслом. Преступник осознает, какие действия совершает и их последствия.

История преступления захват заложника уходит в глубокую древность: в эпоху морского пиратства и т.д. Наибольшее распространение оно получает в 20 веке, в связи, с чем и были приняты международные правовые акты по борьбе с захватом заложника.

Рост данного преступления в последние годы связан с глобализацией мировых процессов, с формированием и ростом политической и организованной международной преступности.

Ответственность за это преступление в УК РФ уже в ч.1. ст. 126 подразумевает верхний предел наказания – лишение свободы до восьми лет, что относит этот вид преступления к тяжким преступлениям. Квалифицированные виды захвата заложника ч.2. ст. 126 и ч.3. ст. 126 подразумевают наказание соответственно до 15 лет, и до 20 лет лишения свободы.

В первую очередь надо заметить то, что хотя борьбе с захватом заложников уделяется все больше и больше внимания, как со стороны мирового сообщества, так и в России, количество захватов заложников год от года возрастает, как возрастает и качество осуществления этих преступлений.

Если говорить о положении в Российской Федерации, то условия борьбы с преступностью, в том числе и с захватом заложников, в настоящее время также существенно осложняются как постоянным ростом совершаемых преступлений, так и качественным их изменением. Это во многом связано с социально-экономической и общеполитической дестабилизацией в стране.

Это можно объяснить и тем, что растет организованная преступность, которая достигает беспрецедентных масштабов. Преступления совершаются все новыми и новыми, ранее неизвестными криминалистам способами. Организованная преступность срастается с политической, становится транснациональной и готова использовать любые методы, включая и захват заложников для осуществления своих корыстных и общеполитических целей.

Сами объективные процессы глобализации становятся криминогенным фактором для развития этих видов преступности, и преступлений, связанных с захватом заложников. Захваты заложников становятся более дерзкими и гласными.

Связанные с захватом заложников трагические события последних лет, как в России (взрывы жилых домов в Москве), так и за рубежом (взрыв в Нью-Йорке), показали, что такое преступное явление как захват заложников, угрожает жизни, безопасности и собственности, как отдельных лиц, так и целых общин. Поэтому эта проблема, считавшаяся когда-то внутренним делом того или иного государства, уже не может быть решена силами и средствами правоохранительных органов одной страны. Она требует объединения усилий правоохранительных органов в международном масштабе.

Поскольку захват заложника (ст.206 УК РФ), как и терроризм (ст.205 УК РФ), угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.211 УК РФ) являются преступлениями террористической направленности, конвенционным, пришедшим в российское уголовное право из международного права, то и вопросы предупреждения захвата заложника и борьба с ним должны решаться, прежде всего, на межгосударственном уровне и иметь договорно-правовой характер, что позволит более успешно решать вопросы профилактики, предупреждения, пресечения захвата заложников и привлечения к ответственности лиц, готовивших эти захваты, покушавшихся на них или их совершивших.

При этом не стоит надеяться только на международное сотрудничество. Вопросы предупреждения захвата заложника следует решать более активно и на внутригосударственном уровне в связи с широким распространением этих преступлений внутри страны, например, в местах лишения свободы, на транспорте и т.д.

На мой взгляд, необходимо создать специальное межведомственное подразделение по борьбе с захватом заложников, которое будет специализироваться на предупреждении этих преступлений (проводить оперативные предупредительные мероприятия). Недостаточно только освобождать заложников, необходимо пытаться предупредить эти преступления.

А это, возможно, сделать только методами оперативной работы. Существует подразделение по борьбе с оборотом наркотиков, почему бы и не создать и подобное подразделение в рамках правоохранительных органов: по борьбе с захватом заложников? Я считаю, что создание такого подразделения в рамках правоохранительных органов уже сегодня является насущным.

Общеизвестно, что до начала 90-х годов о наличии проблем, возникающих в связи с захватом заложников, говорилось применительно в основном к зарубежным государствам. Считалось, что для России таких проблем не существует. Изменение социальных, экономических и других условий жизни в нашей стране привели к тому, что сегодня преступления рассматриваемого вида встречаются все чаще.

Поэтому нормы уголовного законодательства, связанные с преступлениями с захватом заложников, должны всё более совершенствоваться, учитывать все сложные вопросы, связанные с квалификацией этих преступлений. А уголовная ответственность по этому преступления должна быть ещё более строгой, чем предусматривает статья 206 УК РФ сегодня.

Можно надеяться, что укрепление государственной власти, происходящее в ходе политических реформ в последние годы, предоставит больше возможностей для правоохранительных органов (как законодательных, так и материально-технических) для борьбы с таким общественно опасным деянием, как захват заложника. Необходимо всегда помнить, что это тот вид преступлений, который направлен против общественной безопасности, а если смотреть глубже, то против государственной власти.

Последние примеры массовых захватов заложников в Беслане или в доме культуры на Дубровке, - это уже преступления против государственной безопасности.

На взгляд автора данной работы, данное преступление по своему объекту, можно и необходимо квалифицировать как преступление против государственной власти.

Работа над дипломной работой, помогла автору систематезировать и ещё больше углубить знания, полученные по курсу уголовного права при обучении в СГА.

Список литературы

. Конституция Российской федерации 1993 г.

2. Уголовный Кодекс Российской федерации 1996 г.

3. Уголовный Кодекс РСФСР 1960 г.

4. Федеральный закон РФ от 13.12.1996 г. «Об оружии».

5. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 1999 г. «О судебной практике по делам об умышленном убийстве».

6. Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 28.

7. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1987. № 3а.

8. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1959. № 6.

9. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1992. № 7.

10. СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы МИР СССР. М., 1989.

11. Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи. 34 сессия. Документы 34/А/34/39.

Научная литература

12. Беляева Н.В. и др. Квалификация захвата заложников // Законность. 1994. № 7.

13. Беляева Н.В., Орешкина Т.Ю. Уголовная ответственность за захват за-ложников // Насильственные преступления: Сборник статей. М., 1994.

14. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М., 1963.

15. Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее уста-новление. Воронеж. 1974.

16. Долгова А.И. Преступность ее организованность и криминальное общество. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003.

17. Загородников Н.И. О квалификации преступлений против жизни // Сов. Гос. и право. 1976. № 2.

18. Иванов В.Ф. Уголовно-правовая оценка понуждения. Саратов. 1986.

19. Каплунов А.И., Милюков С.Ф. Применение и использование огнестрельного оружия по законодательству Российской Федерации. СПб. 1998.

20. Комиссаров В.С. Захват заложника – стремление к наживе или преступления от безысходности? // Законность. 1999. № 4.

21. Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложников. М.: МГУ. 1999.

22. Коршунова О.Н., Овчинникова Г.В. Расследование захвата заложников. СПб. 1997.

23. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960.

24. Мальцев В.В. Проблема уголовно-правовой оценки общественно-опасных последствий. Саратов. 1996.

25. Миненок М.Г., Миненок Д.М. Корысть. Криминологические и уголовно-правовые проблемы. СПб. 2001.

26. Моджорян Л.А. Терроризм на море. М., 1991.

27. Нафиев С.К. Корыстное убийство: понятие, виды, квалификация. Казань. 1999.

28. Никифоров Б.С. Об умысле по действующему уголовному законодательству // Сов.го. и право. 1965. № 6.

29. Овчинникова Г.В. Уголовно-правовые средства обеспечения прав человека на безопасность. СПб. 1998.

30. Овчинникова Г.В. и др. Захват заложника. Юридический центр Пресс, Спб. 2001.

31. Рарог А.И. Умысел в формальных преступлениях при приготовлении, покушении и соучастии // Сов. Гос. и право. 1977. №1.

32. Сербский В.П. Судебная психиатрия. Вып.1. Ь., 1895.

33. Скобликов П. Незаконное лишение свободы, похищение человека и за-хват заложника в новом уголовном законодательстве // Законность. 1997. № 9.

34. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть общая. Т.2. СПб. 1902.

35. Тихий В.П. Уголовная ответственность за нарушение правил безопасности обращения с огнеопасными предметами. Киев. 1989.

Справочная и учебная литература

36. Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие. Под общей ред. И.Н.Кожевникова. М.: СПАРК. 2001.

37. Криминалистика: курс лекций / рук.авторск.коллект. Трошкин Е.З. Академия ФСК России. 1998.

38. Криминалистика: курс лекций / под ред. Филиппова А.Г. и Волынского А.Ф. М.: СПАРК, 1998.

39. Комментарий к УК РФ. Особенная часть. Под общей ред. Скуратова Ю.Н. и Лебедева В.М. М., 1996.

40. Курс уголовного права, в 5 томах, под ред. Кузнецовой Н.Ф. и Тяковой И.М. М., 2002.

41. Международное сотрудничество государств по борьбе с преступностью. Учебно-методическое пособие. М., 1982.

42. Новый комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Радченко В.И. М., 1996.

43. Российское уголовное право, учебник под ред Иногамовой-Хегай Л.В., Комиссарова В.С. и Рарога А.И. М., 2003.

44. Советский Ежегодник международного права. М., 1989.

45. Тяжкие и особо тяжкие преступления: квалификация и расследование. Руководство для следователей. Под общей ред. С.Г.Кехлерова. М., 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Захват заложников»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 64
Цена: 960 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика