Дипломная работа

«Работодатель как субъект трудового права»

  • 58 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Трудовая правосубъектность работодателя 6

1.1 Общее понятие субъекта трудового права 6

1.2 Понятие работодателя и содержание правового статуса работодателя 10

Глава 2. Основные права и обязанности работодателя 17

2.1 Права работодателя 17

2.2 Обязанности работодателей 20

2.3 Ответственность за нарушения обязанностей работодателя 28

Глава 3. Виды работодателей и их правовые особенности 44

3.1 Правовая природа работодателя как юридического лица 44

3.2 Работодатель как физическое лицо 46

Заключение 54

Список использованной литературы 57

Введение

Трудовое право является важной основой для формирования социального законодательства. Принятие Трудового кодекса ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства. Являясь результатом компромисса между интересами работников и работодателей, Трудовой кодекс РФ направлен на достижение между ними социального партнерства, обеспечение условий для эффективного и творческого труда.

С момента вступления в действие Трудового кодекса Российской Федерации прошло уже более восьми лет. Документ создал правовую базу трудовых отношений, которые сложились в рыночных условиях между работодателями и наемными работниками. В этот основополагающий документ неоднократно вносились изменения, что требует постоянного его изучения.

Сегодня документ считается социально ориентированным, и он сыграл не последнюю роль в защите прав работников в условиях разразившегося экономического кризиса.

Трудовой кодекс прописывает нормы рабочего времени, порядок оплаты труда, социальные гарантии в случае болезни работника, права сотрудника при его сокращении, определяется ответственность и права работодателя.

Актуальность темы дипломной работы. Работодатель является тем субъектом в трудовых правоотношениях, который их инициирует. Поэтому положение работодателя является более сильным, чем положение работника.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов.

В настоящее время в сфере трудовых отношений появилась негативная тенденция: рост нарушений трудовых прав работников (незаконные увольнения, невыплата заработной платы и т.д.). Значительно возросло количество трудовых споров в судах.

Актуальность исследования определила цель работы.

Целью моего дипломного исследования является изучение работодателя с точки зрения Трудового кодекса Российской Федерации, чтобы понять: на что имеет право работодатель по отношению к нанимаемому или уже нанятому сотруднику, а так же почему он вообще имеет на это право.

Для облегчения достижения данной цели я поставил перед собой несколько задач:

1) изучить литературу по проблеме исследования;

2) дать общее понятие субъекта трудового права;

3) найти общее определение работодателя как субъекта трудового и определить содержание правового статуса работодателя;

4) выяснить, какие бывают виды работодателей и особенности их правового статуса;

5) определить правовую природу работодателя как юридического лица;

6) выяснить особенности правового статуса работодателя – физического лица;

7) изучить права и обязанности работодателя;

8) рассмотреть правовой статус руководителя как специального субъекта трудового права;

9) по результатам работы сделать обобщения и выводы.

Теоретической базой исследования являются труды ученых-правоведов, таких как: Гуев А.Н., Гусов К.Н., Анисимов Л.Н. и Анисимова А.Л., Колобовой С.В., Казанцева В.И., Куренного A.M., Т.Ю. Коршуновой, Маврина С.П., Миронова В.И., Молодцова М.В.,Орловского Ю.П., Панина С.А., Сошниковой Т.А. Хохлова Е.Б., Хрусталева Б.Ф. и др.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Моя дипломная работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют семь параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

Заключение

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Субъекты трудового права – это участники трудовых и иных тесно с ними связанных отношений, входящих в предмет данной отрасли, которые в соответствии с требованиями законодательства способны совершать действия, порождающие правовые последствия.

2. Работодатель – это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Работодатели – это организации любой формы собственности, т.е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально (частно) предпринимательские, обладающие трудовой правосубъектностью и в первую очередь работодательской правоспособнос-тью.

Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры, в том числе предоставлять работу членам-сособственникам коллективного производства.

Для того чтобы организации были работодателями, они должны обладать трудовой правосубъектностью, обладать работодательской правоспособностью.

Содержание правосубъектности определяется целями и задачами производства, установленными их уставами.

Выполнение трудовой функции в интересах работодателя является обстоятельством, доказанность которого позволяет сделать вывод о возникновении трудовых отношений с работником, который допущен к работе с ведома или по поручению представителей работодателя.

3. Правовой статус работодателя – физического лица связан с выполнением дополнительных обязанностей. В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель –физическое лицо обязан:

1) оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

2) уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, предусмотренных федеральными законами;

3) оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Таким образом, руководители структурных подразделений, наделенные правом приема и увольнения работников, могут выступать в качестве представителя ответчика в суде.

Необходимо отметить, что работодатели – физические лица предпочитают не заключать с работниками никаких договоров, что негативно отражается на работниках, лишает их трудового стажа, права на пенсионное и медицинское обеспечение.

С другой стороны, отсутствие трудового договора может сыграть злую шутку с самим работодателем – физическим лицом. Ведь трудовой договор позволяет обеспечить стабильность труда, улучшить контроль за работой, появляется возможность налагать на работника дисциплинарную и материальную ответственность, не прибегая к гражданским искам. Так что заключение трудовых договоров с физическими лицами – работодателями – это позитивное явление, выравнивающее социальные противоречия и обеспечивающее дополнительные рабочие места.

Нынешнее трудовое законодательство России в значительной степени защищает права работников. Однако настоящее, кризисное время, многие представители бизнеса выступают за необходимость его изменения в сторону предоставления больших прав работодателям. Чего стоит хотя бы инициатива российского олигарха Михаила Федорова, который выступил в Госдуме с предложением увеличить рабочий день до 10 часов, мотивируя это низкой производительностью труда, существующей в России. А также с предложением о внесении изменений в ТК РФ, чтобы дать возможность работодателям увольнять работников без всяких причин, хотя бы просто потому, что он ему не нравится.

Я считаю, принятие таких изменений не допустимо. Бизнес должен быть социально ориентированным и думать не только о собственной прибыли.

Я считаю, что в действующем трудовом законодательстве не нужно ничего «ломать», нужно думать над тем, как его модернизировать. Причем не с точки зрения уменьшения социальных гарантий, а с точки зрения того, что действительно перед экономикой, перед страной стоят стратегические задачи по выходу из кризиса, повышению производительности труда. Трудовое законодательство должно быть, прежде всего, ориентировано на создание новых рабочих мест, а не на увольнение «избыточной рабочей силы», как сейчас заявляют некоторые олигархи и политики.

Список литературы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская Газета, 25 декабря 1993.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ от 05.12.1994, № 32, ст. 3301, СЗ РФ от 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3437.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) с изм. и доп., внесенными Федеральными законами от 24 июля 2002г. №97-ФЗ, от 25 июля 2002г. № 116-ФЗ, от 30 июня 2003г. №86-ФЗ, от 27 апреля 2004г. №32-ФЗ, от 22 августа 2004 № 122-ФЗ, от 29 декабря 2004г. №201-ФЗ, от 9 мая 2005г. №45-ФЗ, от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1, ст. 3; № 30, ст.3014, 3033; 2003, № 27, ст. 2700; 2004, № 18, ст. 1690; № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 27, № 19; ст. 1752; 2006, № 27, ст. 2878.

Учебная и научная литература

4. Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Трудовые отношения и материальная ответственность. М.: «Эксмо», 2005.

5. Анисимов А.Л. Основные права и обязанности работодателя// Трудовое право. 2004. № 3.

6. Головина С.Ю. Выбор терминов для обозначения понятий в трудовом праве. // Правоведение. 2000. № 5. С.51 – 53.

7. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: «Дело», 2003.

8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб. М.: «Проспект», 2003.

9. Даль В.И. Толковый словарь. М.: 1991.

10. Казанцев В.И. Трудовое право. Учебник. М.: «Академия». 2005.

11. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. М.: «Юстицинформ», 2005.

12. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации (постатейный)/ Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. М.: «Юристъ», 2005.

13. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации/ Буянова М. О., Гусов К. Н. и др.; под ред. К. Н. Гусова. 7-е изд., перераб. и доп. М.: «Проспект», 2008.

14. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации/ Под ред. Орловского Ю.П. М.: «ИНФРА-М», 2004.

15. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации/ Под ред. Панина С.А. М.: «Юстицинформ», 2002.

16. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации/ Под ред. Гусова К.Н. М.: ООО «ТК Велби», ООО «Издательство Проспект», 2006.

17. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Под ред. проф. В.И. Шкатуллы, 4-е изд., изм. и доп. М.: «Норма», 2006.

18. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Крапивин О.Н., Власов В.И. Права и обязанности работодателя. М.: «НОРМА», 2004.

19. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. М.: «Спарк», 2007.

20. Куренной А.М. Трудовое право России. Учебник. М.: «Юристъ». 2004.

21. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права в 2-х т. М.: «Проспект», 2003.

22. Миронов В.И. Трудовое право России. М.: «Инфра-М», 2005.

23. Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник. М.: «Академия», 2004.

24. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: «НОРМА», 2003.

25. Орловский Ю.П. Трудовое право России: учебник. М.: ООО «МЦФЭР», 2004.

26. Российское трудовое право/ Под. ред. А.Д. Зайкина. М.: «Норма», 1997.

27. Смирнов О.С. Трудовое право. Учебник. Издание 4-ое. М.: «Проспект», 2003.

28. Сошникова Т.А. Некоторые проблемы определения правового статуса работника и работодателя // Законодательство и экономика. 2005. №12. С. 14 – 16.

29. Тимохин. В. В. Работодатель как субъект трудового права/ Российское правоведение на рубеже веков : Трибуна молодого ученого. Сб. статей/ Отв. Ред. проф. В. А. Уткин. Томск: «Пеленг», 2002. С. 77 – 80.

30. Трудовое право России: Учебник для вузов. М.: «НОРМА», 2003.

31. Трудовое право России/ Под ред. Пашкова А.С. Спб.: «Питер», 2003.

33. Трудовое право. Учебник. Под ред. Смирнова О.В. Изд-е второе. М.: «Проспект». 2007.

34. Трудовое право. Учебник. Под общ. ред. Маврина С.П. М.: «Высшее образование». 2005.

35. Чиканова Л.А. Трудовой договор// Трудовое право. 2004. №4 – 5.

36. Юридический словарь. М.: Государственное издательство юридической литературы. 2006.

Материалы судебной практики

37. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 № 2// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 6.

38. Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № КАС05-14 (Журнал «Кадровые решения». №1. 2006).

Покупка готовой работы
Тема: «Работодатель как субъект трудового права»
Раздел: Трудовое право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 58
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика