Дипломная работа

«Анализ в системе управления формированием прибыли предприятия (на примере ОАО "Аркада")»

  • 100 страниц
Содержание

Введение 3

1. Экономическая сущность прибыли и процесс ее формирования 6

1.1 Понятие и сущность прибыли предприятия 6

1.2 Место прибыли в системе финансового управления предприятием 15

1.3 Роль и общая характеристика управления формированием прибыли на предприятии в современных условиях 21

2. Структура системы управления формированием прибыли на предприятия 35

2.1 Основные элементы системы управления формированием прибыли предприятия 35

2.2 Создание информационной базы данных 38

2.3 Анализ и его роль в системе управления формированием прибыли предприятия 43

2.4 Планирование в системе управления формированием прибыли предприятия 52

2.5 Контроль в системе управления формированием прибыли предприятия 60

3. Анализ в системе формирования прибыли ОАО «Аркада» 65

3.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Аркада» 65

3.2 Анализ формирования прибыли ОАО «Аркада» 74

3.3 Анализ показателей рентабельности ОАО «Аркада» 82

3.4 Факторный анализ формирования прибыли ОАО «Аркада» 88

3.5 Мероприятия по улучшению формирования прибыли ОАО «Аркада» 94

Заключение 101

Список литературы 104

ПРИЛОЖЕНИЯ 107

Введение

Любое коммерческое предприятие ставит своей целью получение прибыли. Значение прибыли состоит в том, что она показывает финансовый результат, отражающий эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень расходов и так далее. Именно возможность получения прибыли стимулирует предприятия к рисковому поведению, стремлению к инновациям, освоению новых технологий, материалов, продукции. Так как прибыль является источником производственного, научно-технического и социального развития, ее отсутствие ставит предприятие в крайне сложное финансовое положение, не исключающее банкротство. В связи с этим, прибыль в занимает важнейшее место в системе финансового управления предприятием.

В современных условиях предприятиям необходимо изучать и использовать наиболее выгодные возможности для перспективного роста прибыли. К ним относятся выпуск разнообразной и конкурентной продукцию, имеющей спрос, снижение всех видов затрат, соблюдение строгого режима экономии в расходовании средств, моделировании ценовой политики.

Эффективный механизм управления прибылью предприятия позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций этого управления. Важной составной частью механизма управления формированием прибыли предприятия являются системы и методы ее анализа. Анализ прибыли представляет собой процесс исследования условий и результатов ее формирования. В ходе анализа выявляются тенденции изменения прибыли предприятия, оценивается степень достижения плановых показателей доходов и расходов, выясняются причины недополучения запланированной величины прибыли, выявляются резервы ее роста. Таким образом, анализ является одним из ключевых элементов системы управления формированием прибыли. В связи с этим, выбранная тема выпускной квалификационной работы является достаточно актуальной.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает ОАО «Аркада». Предприятие территориально расположено в городе Москва.

Основными областями деятельности предприятия являются:

- отопление, установление системы отопительных приборов и конструкций;

- водоснабжение, установление системы трубопроводов;

- канализация, установление и подключение к системе канализации;

- водоочистка;

- деревообработка, изготовление встроенной мебели, дверных и оконных блоков;

- проектирование и наладка, монтаж системы учета тепла и воды.

- монтаж котельных и тепловых пунктов;

- сантехнические работы;

- теплоизоляция;

- изготовление металлоконструкций, водонагревателей, водоводяных и пароводяных;

- евроотделка.

Предметом исследования в выпускной квалификационной работе выступает система управления формированием прибыли.

Цель выпускной квалификационной работы – провести анализ формирования прибыли ОАО «Аркада».

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:

- дать понятие прибыли предприятия, выделить ее сущностные характеристики;

- показать высокую значимость и роль прибыли в системе финансового управления предприятия;

- дать характеристику системы управления формированием прибыли предприятия;

- выделить основные элементы системы управления формированием прибыли предприятия;

- изучить динамику показателей прибыли ОАО «Аркада»;

- выделить и оценить факторы, которые повлияли на изменение прибыли ОАО «Аркада»;

- провести анализ показателей рентабельности ОАО «Аркада».

Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составили учебники и учебные пособия по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия» и др., а также публикации в периодических печатных изданиях по тематике работы.

Аналитическую базу выпускной квалификационной работы составили данные бухгалтерской отчетности ОАО «Аркада», оперативные данные бухгалтерского учета анализируемого предприятия.

Заключение

В результате выполнения выпускной квалификационной работы была подтверждена актуальность выбранной темы – анализ занимает важнейшее место в системе финансового управления современно предприятия.

В выпускной квалификационной работе были решены следующие задачи:

- дано понятие прибыли предприятия, выделены ее сущностные характеристики;

- показана высокая значимость и роль прибыли в системе финансового управления предприятия;

- дана характеристика системы управления формированием прибыли предприятия;

- выделены основные элементы системы управления формированием прибыли предприятия;

- изучена динамика показателей прибыли ОАО «Аркада»;

- выделены и оценены факторы, которые повлияли на изменение прибыли ОАО «Аркада»;

- проведен анализ показателей рентабельности ОАО «Аркада».

В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрена экономическая сущность прибыли предприятия и процесс ее формирования, показана особая значимость и роль анализа в управлении прибылью предприятия.

Во второй главе выпускной квалификационной работы выделены основные элементы системы управления формированием прибыли и дана их детальная характеристика. К таким элементам были отнесены планирование прибыли, анализ и контроль. Эффективное управление формированием прибыли также невозможно без создания информационной базы данных о доходах и расходах предприятия. В связи с этим, были изучены основные подходы к формированию автоматизированной базы данных о доходах и расходах предприятия.

В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ формирования прибыли ОАО «Аркада» в 2007-2009 годах. По результатам проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

- в анализируемом периоде наблюдается ухудшение финансовых результатов от основной деятельности и улучшение финансовых результатов от прочих видов деятельности. Таким образом, основным фактором формирования прибыли предприятия в 2007-2009 годах стали финансовые результаты от прочих операций;

- прибыль от реализации продукции в 2007-2009 годах сокращается – это связано с ростом затрат на рубль реализованной продукции;

- прибыль до налогообложения и чистая прибыль значительно выросли в 2008 году за счет улучшения финансовых результатов от прочих операций. В 2009 году данные показатели сократились – рост прибыли от прочих операций оказался меньше сокращения прибыли от продаж.

Анализ показателей рентабельности предприятия подтвердил факт снижения прибыльности деятельности ОАО «Аркада» в 2007-2009 годах:

1) рентабельность основной деятельности предприятия в анализируемом периоде значительно ухудшилась – так рентабельность продаж в 2008 году по сравнению с 2007 годом сократилась на 2,72 %, рентабельность основной деятельности сократилась на 3,18 %. В 2009 году основная деятельность предприятия была нерентабельной.

2) в 2008 году наблюдается улучшение показателей рентабельности активов и пассивов предприятия – рентабельность всего капитала предприятия выросла на 0,88 %, рентабельность внеоборотных активов выросла на 3,02 %, рентабельность собственного капитала выросла на 6,60 %. Благоприятная тенденция была обусловлена значительным ростом чистой прибыли предприятия. В 2009 году под влиянием сокращения чистой прибыли, перечисленные показатели рентабельности ухудшились – рентабельность всего капитала предприятия снизилась на 0,90 %; рентабельность внеоборотных активов снизилась на 2,90 %, рентабельность собственного капитала снизилась на 7,34 %.

В целом, следует отметить, что показатели рентабельности предприятия на конец анализируемого периода находились на достаточно низком уровне. В качестве основной отрицательной тенденции следует отметить негативную динамику показателей рентабельности, характеризующих прибыльность основной деятельности предприятия. В 2009 году рентабельность продаж и основной деятельности оказалась меньше нуля. Чистая прибыль в 2009 году была получена за счет неосновных видов деятельности. Предприятию необходимо предпринимать действия по увеличению доходности основной деятельности.

Факторный анализ формирования прибыли показал, что основными факторами снижения прибыльности предприятия в 2007-2009 годах стало сокращение объемов оказываемых услуг и реализованной продукции. Во многом, данная ситуация была обусловлена неблагоприятной финансовой обстановкой. В условиях финансового кризиса имело место значительное сокращение платежеспособного спроса. При этом компания была крайне ограничена в ценовой политике – значительное повышение цен на продукцию и услуги могло свести к минимуму объемы продаж (оказания услуг).

В настоящее время наблюдается постепенное оживление и восстановление российской экономики, что открывает перед предприятием перспективы улучшения рентабельности деятельности. Для роста показателей прибыли анализируемому предприятию необходимо осуществлять целенаправленную политику управления формированием прибыли, внедрять современные технологии в производственный процесс, выявлять и использовать резервы сокращения затрат.

Список литературы

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2.

3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об акционерных обществах» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995).

4. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ДИС, 2003. – 289 с.

5. Балабанов И.Т. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов по экон. специальностям; СПб. гос. ун-т экономики и финансов, 2005. – 614 с.

6. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л., Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учеб. Пособие – М.: ИНФРА-М, 2007. – 22 с. – (Высшее образование).

7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. – М., ИНФРА-М, 2007. – 415 с.

8. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – Киев, Эльга, 2006. – 671 с.

9. Вундер Ю.А. Социально-экономическая природа прибыли/Проблемы экономики, 2007, № 3. – с. 11-20

10. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. пособие. Спб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2006. –356 с.

11. Ендовицкий Е.А., Бочарова И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика. – М.: Кнорус, 2006. – 295 с.

12. Канке А.А., Кошевая И.П., Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 288 с. – (Профессиональное образование).

13. Карасева И.М. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2006. – 514 с.

14. Ковалев В.В., Волкова О.Н., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Вебли, Изд-во Проспект, 2007. – 424 с.

15. Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Экономический анализ: теория и практика, 1(130)-2009, с. 2-8.

16. Климова Н.В. Экономический анализ - М.: Вузовский учебник, 2008. – 325 с.

17. Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М.: ТК «Велби», Изд-во Проспект, 2006 – 492 с.

18. Косьмина О.И., Лазарева Н.В. Финансовый механизм управления формированием прибыли//Сборник научных трудов СевКавГТУ, 2010. – с. 112-114

19. Крылова А.В. Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений//диссертация по соискание ученой степени к.э.н. – Орел, 2007. – 176 с.

20. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник. – М.: ЭКСМО, 2007. – 615 с.

21. Любушин Н.Н. Экономический анализ: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 425 с.

22. Мачнев А.И. Совершенствование методологии анализа прибыли и рентабельности//диссертация на соискание ученой степени к.э.н. – М., 2007. – 164 с.

23. Нестеров А.П. Базы данных как информационный ресурс//Информационные технологии, № 8, 2008. – с. 61

24. Савицкая Г. В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 512 с.

25. Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 296 с.

26. Сапронов И.И. Использование технологии Data Mining в финансовом управлении//Информационные технологии, № 10, 2008. – с. 98

27. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И., Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 296 с. – (Высшее образование).

28. Терещенко О.О. Финансовая деятельность субъектов хозяйствования: Учеб. пособие. - К.: КНЕУ, 2006. – 415 с.

29. Титов В.И., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. – 352 с.

30. Токаренко Г.С. Организация контроля финансовых результатов деятельности предприятия//Финансовый менеджмент, № 1, 2007. – с. 50-52

31. Толмачев О.М. Проблемы совершенствования управления прибылью современного предприятия//Финансовый менеджмент, 2008, № 1. – с. 84-89

32. Финансы предприятий: Учебник / под ред. А. М. Поддерьогина. 3-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЕУ, 2005. – 410 с.

33. Финансовый менеджмент: учебник/под ред. Н.И. Берзона. – М.: Академия, 2009. – 485 с.

34. Финансы организаций (предприятий): учебник/под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 415 с.

35. Финансовый менеджмент. / Под ред. доц. Т.С. Новашиной. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2007. –201 с.

36. Хмельницкая И.В., Косенков О.А. Новые подходы к анализу и управлению прибылью//Финансовый менеджмент, № 1, 2009. – с. 45

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ в системе управления формированием прибыли предприятия (на примере ОАО "Аркада")»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 100
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика