Дипломная работа

«Разработка бизнес-плана полиграфического предприятия (на примере ООО "Артстиль-Полиграфия")»

  • 95 страниц
Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы разработки бизнес-плана 7

1.1 Сущность и задачи бизнес-планирования 7

1.2 Структура бизнес-плана 13

2. Сравнительный анализ методических подходов к бизнес-планированию23

2.1 Методические подходы к разработке бизнес-плана для получения инвестиционного налогового кредита 23

2.2. Рекомендации по составлению бизнес-плана, разработанные Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства 31

2.3. Традиционные методики, применяемые в рамках бизнес-планирования36

2.3.1 Методические подходы к оценке эффективности инвестиций36

2.3.2 Методические подходы к оценке рисков инвестиционных проектов38

2.3.3 Методические подходы к оценке инфляции в инвестиционных расчетах 46

3. Разработка бизнес-плана компании ООО "Артстиль-полиграфия"53

3.1. Разработка основных разделов бизнес-плана предприятия 53

3.1.1. Резюме 53

3.1.2. Определение целей фирмы 54

3.1.3. Отрасль, фирма, описание проекта 56

3.1.4. Оценка возможностей рынка 67

3.1.5. Производственный план 70

3.1.6 Организационный план 75

3.1.7 Финансовый план 79

3.1.8. Экологическая и нормативная информация 85

3. 1. 9. Возможные риски реализации проекта 86

3. 2. Анализ эффективности бизнес-плана ООО «Артстиль-полиграфия»88

3. 2. 1. Расчет показателей эффективности проекта 88

3. 2. 2. Оценка риска проекта 89

3. 2. 2. 1. Анализ чувствительности и прибыльности 89

3. 2. 3. Экология и безопасность 93

3. 2. 3. 1. Безопасность производства 93

Заключение 95

Список литературы 98

Введение

Любой коммерческий проект предприятия целесообразно начинать с составления бизнес-плана. Такие планы нужны всем: банкам и спонсорам, у которых предприятие собирается брать кредиты для создания своего дела; сотрудникам уже действующей фирмы для понимания целей, задач и перспектив развития предприятия; руководству предприятия, для того чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их на целесообразность и реалистичность.

Бизнес-планирование в современных рыночных условиях представляет собой принятый в менеджменте язык делового предложения. Для любого предприятия данный инструмент – существенная помощь в комплексном видении своего будущего бизнеса и всех рисков, связанных с его эффективной реализацией.

Начиная новый бизнес или реконструируя действующее предприятие, главный вопрос, который интересует предпринимателя, это потребности рынка. Сами же потребности со временем изменяются, трансформируются требования к качеству и функциональным возможностям товаров. Такое динамичное положение на рынке необходимо учитывать при разработке нового товара, организации и финансировании её производства. Проще говоря, перед началом каждого нового периода совершенствования производства, расширения видов деятельности и номенклатуры товаров необходимо ответить на вопрос: стоит ли вкладывать деньги и затрачивать усилия на конкретную деятельность? Инструментом решения этой проблемы служит бизнес-план. Его разработка позволяет согласовать возможности предприятия с потребностями рынка на определенный период.

Бизнес-план является составной частью текущего и стратегического планирования развития предприятия (компании, фирмы). Язык бизнес-плана широко распространен во всем мире среди предпринимателей. В современных российских условиях освоение методов такого вида планирования является необходимым элементом перестройки мышления всех категорий работников на рыночный способ хозяйствования.

В связи с этим, выбранная тема выпускной квалификационной работы представляется достаточно актуальной.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает ООО «Артстиль-Полиграфия». Территориально предприятие располагается в городе Москва. Предметом исследования – бизнес-план открытия мини-типографии.

Современное печатное оборудование, которым располагает типография, позволяет работать на нескольких сегментах рынка полиграфических услуг: полноцветные периодические издания (журналы, корпоративные газеты), рекламно-коммерческая полиграфия (брошюры, лифлеты, каталоги, квартальные и перекидные календари, плакаты, информационные листовки), офисная полиграфия (деловые блокноты для записей, фирменные бланки и картонные папки с клапаном).

Основная цель дипломного проекта – разработать бизнес-план инвестиционного проекта по открытию мини-типографии.

Предлагаемый проект достаточно актуален для ООО «Артстиль-Полиграфия». На современном рынке полиграфических услуг сформировался сегмент потребителей, которые используют услуги мини-типографий. Во-первых, это физические лица, во-вторых, юридические лица, которым невыгодно использовать услуги традиционных типографий в силу малого тиража печатной продукции. Это многочисленные малые предприятия, которые выпускают малым тиражом различные рекламные буклеты, визитки, календари, бухгалтерскую отчетность и так далее. Причем количество субъектов малого предпринимательства в РФ постоянно растет и, соответственно, сохраняется устойчивый спрос на малотиражные типографские услуги.

В период с 2006 по 2009 год ООО «Артстиль-Полиграфия» было открыто шесть мини-типографий в различных районах города Москвы, которые продолжают рентабельно функционировать и в настоящее время.

В выпускной квалификационной работе приводится экономическое обоснование открытия еще одной мини-типографии по адресу: город Москва, Ленинградский проспект, дом 48А, рядом с торговым центром «Меркурий».

Цель выпускной квалификационной работы – составить бизнес-план инвестиционного проекта по открытию мини-типографии.

Для достижения указанной цели в выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучена сущность и содержание бизнес-планирования на современном предприятии;

- рассмотрены структура и основные разделы бизнес-плана;

- проведен сравнительный анализ методических подходов к бизнес-планированию;

- разработаны основные разделы бизнес-плана предлагаемого к реализации инвестиционного проекта.

Теоретической базой работы выступили учебники и учебные пособия по дисциплинам «Бизнес-планирование», «Экономика предприятия», «Планирование деятельности предприятия», а также публикации в научных периодических изданиях, затрагивающие различные аспекты бизнес-планирования. Практической основой выпускной квалификационной работы стали финансовые и технологические данные, предоставленные руководством ООО «Артстиль-Полиграфия».

В качестве инструмента при составлении бизнес-плана использовалось специализированное программное обеспечение Альт-Инвест (версия 5.05).

Заключение

Дипломный проект выполнен на достаточно актуальную тему и посвящен исследованию проблем бизнес-планирования.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Первая глава посвящена исследованию сущности и роли бизнес-планирования на современном предприятии, изучению структуры бизнес-плана.

В рамках первой главы выпускной квалификационной работы получены следующие результаты:

- рассмотрена сущность бизнес-планирования в современных условиях;

- показана высокая значимость и роль бизнес-планирования в системе инвестиционного проектирования;

- составлен типовой набор разделов бизнес-плана, рассмотрено содержание данных разделов.

Во второй главе приводится сравнительный анализ методических подходов к бизнес-планированию. В частности, анализируются различные методические подходы к составлению бизнес-плана, оценке инфляции, оценке рисков, оценке эффективности инвестиций.

В рамках второй главы выпускной квалификационной работы получены следующие результаты:

- выделены и проанализированы различные методики составления бизнес-планов, в частности методика для получения инвестиционного налогового кредита, методика, разработанная Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательство;

- рассмотрены различные методические подходы к оценке эффективности инвестиций, выделены их преимущества и недостатки;

- рассмотрены различные методические подходы к оценке рисок инвестиционных проектов, выделены их преимущества и недостатки;

- рассмотрены различные методические подходы к оценке инфляции при планировании инвестиций, выделены их преимущества и недостатки;

В третьей главе дипломного проекта представлен бизнес-план инвестиционного проекта по открытию мини-типографии на базе ООО «Артстиль-Полиграфия».

Основным результатом, полученным в данной главе, является бизнес-план инвестиционного проекта. В частности, составлены следующие разделы бизнес-плана: резюме, определение целей фирмы, описание проекта, оценка возможностей рынка, производственный план, организационный план, финансовый план, оценка рисков, экология и безопасность.

Предлагаемый проект достаточно актуален для ООО «Артстиль-Полиграфия». На современном рынке полиграфических услуг сформировался сегмент потребителей, которые используют услуги мини-типографий. Во-первых, это физические лица, во-вторых, юридические лица, которым невыгодно использовать услуги традиционных типографий в силу малого тиража печатной продукции. Это многочисленные малые предприятия, которые выпускают малым тиражом различные рекламные буклеты, визитки, календари, бухгалтерскую отчетность и так далее. Причем количество субъектов малого предпринимательства в РФ постоянно растет и, соответственно, сохраняется устойчивый спрос на малотиражные типографские услуги.

В период с 2006 по 2009 год ООО «Артстиль-Полиграфия» было открыто шесть мини-типографий в различных районах города Москвы, которые продолжают рентабельно функционировать и в настоящее время.

В дипломном проекте приводится экономическое обоснование открытия еще одной мини-типографии по адресу: город Москва, Ленинградский проспект, дом 48А, рядом с торговым центром «Меркурий».

Основными видами продукции (услуг) мини-типографии являются брошюры; буклеты; листовки; ламинирование документов; переплетение документов; копирование документов различного формата.

Численность сотрудников мини-типографии составит 3 человека. Низкая себестоимость печати будет обеспечена использованием современного и экономичного оборудования, на котором достигается экономия расходных материалов. При этом данное оборудование является высокопроизводительным и обеспечивает достаточно высокую скорость печати.

Рентабельность мини-типографий обеспечивается потребностью физических и юридических лиц в малотиражных полиграфических услугах, а также расположением в местах большого скопления народа. Это обеспечивает устойчивый поток клиентов.

В результате проведенных расчетов были получены следующие значения показателей эффективности проекта:

1) Срок окупаемости проекта – 1,75 лет;

2) Дисконтированный срок окупаемости проекта – 1,88 лет;

3) Чистый дисконтированный доход – 1033 тысяч рублей;

4) Индекс доходности инвестиций – 3,3;

5) Внутренняя ставка доходности – 71,8 %.

Полученные значения показателей эффективности предлагаемого инвестиционного проекта свидетельствуют о целесообразности реализации разработанного бизнес-плана.

Список литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 248 с.

2. Баринов В.А. Бизнес-планирование: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 169 с.

3. Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес-планирование. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 256 с.

4. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 469 с.

5. Бизнес-план. Методические материалы/Под ред. проф. Р.Г. Маниловского.– М.: Финансы и статистика, 2006. – 450 с.

6. Бизнес-планирование: учебник/под ред. Попова В.М., Ляпунова С.И. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 615 с.

7. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учебное пособие. / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2006 – 432 с.

8. Бизнес-план. Методические материалы. – 3-е изд., доп./под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 256 с.

9. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.- ИНФРА-М, 2006. – 400 с.

10. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: Учеб. пособие. – ИНФРА-М, 2007. – 192 с.

11. Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Инвестирование: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 415 с.

12. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. – М.: Юристъ, 2006. – 478 с.

13. Крылов Э.И., Власова В.М., Журанова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2003. – 608 с.

14. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты / Пер. с нем. под общей редакцией В.В. Ковалева и З.А. Сабова.- СПб: Питер, 2008. – 432 с.

15. Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа: Учеб.-справ. Пособие. – М.: БЕК, 2007. – 514 с.

16. Любушин Н.П., Лещев В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 471 с.

17. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д, Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Экономистъ, 2008. – 568 с.

18. Организация и планирование машиностроительного производства (производственный менеджмент): Учебник / К.А. Грачева, М.К. Захарова, Л.А.Одинцова и др.; Под ред. Ю.В. Скворцова, Л.А.Некрасова. – М. – Высш. шк., 2007. – 470 с.

19. Отчет о состоянии полиграфической отрасли России. – Роскомпечать, 2009. – 69 с.

20. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование. 6-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 315 с.

21.Поляков О. В. Бизнес-планирование. Учебное пособие / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, М., 2007. – 156 с.

22. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- 412 с.

23. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. – 1012 с.

24. Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций / Под общ. ред. М. Римера – СПб.: Питер, 2006. – 480 с.

25. Сердюков А.П. Состояние и перспективы полиграфической отрасли в России/Проблемы экономики, 2008, № 4. – с. 52-54

26. Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 398 с.

27. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.- 160 с.: ил.

28. Ткаченко И.Ю, Малых Н.И. Инвестиции: учебное пособие. - М.: Академия, 2009. – 389 с.

29. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Под ред. Л.П. Белых. М.: Аудит: ЮНИТИ, 2007. – 569 с.

30. Хруцкий В.Е., Корнев И.В. Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М: Финансы и статистика, 2006. – 560 с.: ил.

31. Царев В.В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2007. – 496 с.: ил.

32. Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко Е.В. Бизнес-планирование: учебно-практическое пособие. – М.: Издательство РДЛ, 2006. – 512 с.

33. Б.Райзберг, Л.Лозовский, Е.Стародубцева. Современный экономический словарь

34. Стефанов С.И. Реклама и полиграфия: словарь-справочник. – М.: Гелла-Принт, 2004. – с. 165

35. Маркетинговое исследование и анализ рынка полиграфических услуг-2008, MA Step by step. – с. 6

36. Сравнительный анализ программ для разработки и оценки инвестиционных проектов//по материалам сайта w*w.seminars.r*

37. Константинова О.А. Управление воспроизводством основного капитала на полиграфических предприятиях//Автореферат на соискание ученой степени к.э.н. – М., 2010. – 28 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка бизнес-плана полиграфического предприятия (на примере ООО "Артстиль-Полиграфия")»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 95
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика