Курсовая работа

«Организация архивного дела в России: история, современность.»

  • 28 страниц
Содержание

Введение… …. .3

Глава 1. Организация архивного дела в России… .6

1.1. Появление архивов в Древнерусском государстве. Архивы в период феодальной раздробленности и феодальной монархии 6

1.2. Архивная деятельность в Российской империи… … 9

1.3. Архивная деятельность в советский период… … … 13

Глава 2. Организация архивного дела в Российской Федерации… …. .18

Заключение…. 24

Список используемой литературы… …. .27

Введение

Введение

Архивы являются хранилищами опыта цивилизации, накопленного на протяжении веков. Беречь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны - важнейшая задача государственных и негосударственных архивов, общественных организаций, граждан России.

Архивные документы являются важнейшим источником достоверной информации практически обо всех возможных аспектах развития общества и государства. Особенностью архивного фонда и одним из основных отличий его от других информационных фондов является то, что его объем постоянно возрастает за счет новых поступлений, причем с течением времени информационная, историческая и научная ценность архивной информации не снижается, а, напротив, постоянно возрастает. К примеру, архивисты активно участвуют в многогранной военно-мемориальной работе: они готовят Книги памяти военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, послевоенных локальных конфликтах, а также Книги памяти, посвященные солдатским вдовам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Огромное внимание архивному делу уделяют историки, подчеркивая невозможность существования «… историка без архивов…»(Директор Института всеобщей истории РАН академик РАН А.О. Чубарьян).

Предметом исследования курсовой работы станет организация архивного дела России, история и современное положение.

О актуальности темы курсовой работы свидетельствуют труды многих ученых и исследователей. Рассмотрение организации архивного дела помогает уяснить огромное значение архивного дела для государства и общества, т.к. именно архивы являются источником достоверной информации, дают возможность пролить свет на факты прошлого и развить у молодого поколения интерес к истории и традициям страны и всего человечества (В.П. Козлов). Говорить о настоящем положении организации архивного дела не возможно без рассмотрения вопросов его становления и развития. Кроме того, уяснение истории архивного дела позволит выделить проблематику, присущую данной отрасли деятельности, вопросу которой являются весьма актуальными в настоящее время и неоднократно обсуждались в научных кругах.

Целью работы является исследование организации архивного дела России, его истории, современного положения, выявление присущих проблем, что даст возможность уяснить процесс накопления исторических документов по истории народов и государств, понять причины создания, развития и утраты «архивного наследия».

В соответствии с выбранной целью следует определить задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть организацию архивного дела с древнейших времен и до современности;

2. Охарактеризовать состояние архивного дела на каждом этапе развития;

3. Выявление проблематики организации архивного дела на протяжении его истории и до настоящего времени.

Для наиболее полного уяснения процесса организации архивного дела России в данной курсовой работе будут рассмотрены следующие этапы организации архивного дела: во-первых, становление архивоведения в Древнерусском государстве, в период феодальной раздробленности и феодальной монархии (Именно на этом этапе происходит зарождение основ и традиций архивного дела, появлением хранилищ документов, форм их ведения и оформления); во-вторых, организация архивов в Российской империи (в этот период складывается обширная сеть архивов); в-третьих, архивная деятельность в советский период (период характеризуется правовым и организационным закреплением архивного дела и процесса оформления документов, приняты шаги по централизации и не делимости архивных фондов); в-четвертых, архивная деятельность в России на современном этапе (создана правовые основы и системы автоматизированного государственного учета).

Войны и нашествия, социальные катаклизмы, народные движения, восстания, революции, гражданские войны, пожары, злой умысел и обыкновенное варварство за многовековую историю нашего отечества привели к гибели значительных комплексов документов. Возможно, так называемые белые пятна истории навсегда останутся не заполненными нашим знанием о прошлом из - за непонимания и неумения сохранить «документальную память». На сложном, многоплановом фоне развития отечественной истории постараемся проследить организацию архивного дела в нашей стране с древнейших времен и до современности.

Заключение

Заключение.

Архивное строительство в России имеет длительную историю и представляет собой отрасль деятельности человеческого общества, охватывающую все теоретические, правовые и практические аспекты, являющихся частью исторической памяти о прошлом. Значительный вклад в изучение истории организации архивного дела и создание концепции отечественного архивоведения внесли отечественные ученые: Н.В. Калачов, Д.Я. Самоквасов, А.С. Лаппо-Данилевский, С.Н. Валк, В.В. Максаков, И.Л. Маяковский, М.Н. Покровский, А.В.Чернов, В.Н. Автократов, В.Н. Старостин, Е.В. Старостин, В.П. Козлов и др.

Следует сказать, что архивоведение проделало огромный путь становления и в начале XXI столетия стало самостоятельной, касающейся всех и каждого сферой практической и научной деятельности, занимающей важнейшее место в системе научных дисциплин и в общественной жизни как источник достоверной информации, дающий возможность пролить свет на факты прошлого для лучшего понимания настоящего и прогнозирования будущего. Современное архивоведение занимается не только изучением ретроспективной информацией, но и проникает в суть процессов, происходящих с документами в современной системе управления.

В настоящее время архивное дело в РФ представленно Федеральной архивной службой России (Росархив) являющимся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда РФ. Однако, несмотря на высокий статус архивной службы в организации архивного дела России множество проблем.

Финансирование архивов по остаточному принципу в советское время, острая нехватка денежных средств на их содержание в 1990-е гг. и ограниченность финансовых вложений в настоящее время. Отсюда неизбежно возникают проблемы и прежде всего кадровая. Исключительно серьезной проблемой остается обеспечение стабильности кадрового состава архивных учреждений, привлечение и сохранение квалифицированных кадров, повышение профессионализма трудовых коллективов. В течение многих лет, с 1990-х гг., происходит неуклонное старение коллективов архивных учреждений. Еще одной серьезной проблемой является отсутствие свободных площадей архивохранилищ. Вышеуказанные проблемы существовали с момента зарождения архивного дела и существуют до настоящего времени.

Так же, одной из актуальных проблем отечественного архивоведения является разработка вопросов архивного законодательства. Архивное дело, как и любая другая сфера жизни общества, имеет свою правовую форму - общественные отношения, которые регулируются архивным законодательством. Главной задачей архивного законодательства является создание законодательной базы, которая позволила бы, решая проблему правового регулирования отношений граждан, общества и государства в сфере архивного дела, обеспечить сохранение, качественное пополнение, государственный учет и всестороннее использование Архивного фонда Российской Федерации, как важнейшей части ее национального и культурного достояния.

Подводя итоги рассмотрения организации архивного дела в России следует сказать, что несмотря на проблематику отрасли ситуация неуклонно меняется. Изменения политической и экономической организации российского общества привело к пробуждению потребности у широких слоев населения в архивной информации. Кроме того, растет признание необходимости всестороннего использования архивов, которые имеют огромное политическое, экономическое, научное и культурное значение, являясь национальным богатством страны, основной составляющей социальной памяти общества, позволяющей проникнуть в тайны прошлого для лучшего понимания настоящего и прогнозирования будущего.

Список литературы

Список используемой литературы.

1. Нормативно-правовые акты.

1.1. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации». М., 2004.

1. Специальная литература.

2.1. Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу 1918-1982 гг. - М., 1985.

2.2. Полное собрание законодательства Российской империи. Собр.I. – Т. VI.- №3534, Т. XXVII. - № 20406, Т. XXVII. - № 24686, Собр.II. T. VI. – Ч.1. - №4323; Т. XXVII. Ч.1. - № 25944; Т.XXXV. –Ч. II. - № 361105.

2.3. Публичные центры правовой информации// w*w.pcpi.r*/manage/page?tid 18.05.2007г.

2.4. СП СССР. - 1958. - № 14.

2.5. Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917-

1941 гг. ) — М.,1961.

2.6. Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В4.- Т.1.-М.,1991; В4.- Т.2.-М.,1991.

3. Периодическая литература.

3.1. Артизов А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопроса) // Отечественные архивы. 1996. КМ.

3.2. Бондарева Т.И., Т.Ф. Павлова. «Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри»// Отечественные архивы. 2003 г. №5. h**t://www/rusarchives.r*/publication/otecharh/035.shtml

3.3. Жукова М.П. Экспертиза ценности и комплектование госархивов управленческими документами (теоретико-методический аспект) // Отечественные архивы. 1995. № 6

3.4. Кобелькова Л.А. Общественные слушания: Состояние архивного дела в России// Отечественные архивы. 2010г. №6. h**t://www/rusarchives.r*/publication/otecharh/106.shtml

3.5. Козлов В. П. Архивная реформа: Вопросы научного и методического обеспечения // Отечественные архивы. 1994. № 1.

3.6. Козлов В.П. Теоретические основы археографии с позиций современности // Отечественные архивы. 2001. № 1.

3.7. Тюнеев В.А. Архивное наследие стран СНГ: хранение, доступ, использование// Отечественные архивы. — 1998. № 5.

3.8. Информационный бюллетень «Вестник архивиста»// w*w.vestarhiv.r*/index16.php 18.05.2007г.

3.9. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах // Отечественные Архивы.1993. № 5.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация архивного дела в России: история, современность.»
Раздел: Делопроизводство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика