Курсовая работа

«Процесс кредитования и управления кредитным риском в АКБ Росбанк»

  • 38 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты процесса кредитования и управления кредитным риском в коммерческом банке 5

1.1. Определение кредитного риска 5

1.2. Оценка кредитного риска на уровне кредитного портфеля коммерческого банка 6

1.2.1. Международный опыт оценки кредитоспособности 8

1.3. Управление кредитным риском 11

1.3.1. Этапы процесса управления кредитным риском 13

1.3.1.1. Управление рисками на первоначальном этапе работы с заемщиками 13

1.3.1.2. Контроль и управление процессом кредитования 13

1.3.1.3. Управленческий контроль 13

1.3.2. Анализ кредитного риска 14

1.3.3. Недостатки в управлении кредитным риском и методы управления кредитным риском 15

Глава 2. Управление кредитным риском в Прикамском филиале ОАО АКБ «Росбанк» 17

2.1. Процесс кредитования 17

2.2. Структура корпоративного кредитного портфеля Прикамского филиала ОАО АКБ «Росбанк» 18

2.3. Политика управления кредитным риском в ОАО АКБ «Росбанк» 22

Глава 3. Методика оценки кредитного риска в Прикамском филиале ОАО АКБ «Росбанк» 25

3.1. Определение кредитоспособности заемщика 25

3.2. Определение категории качества ссуды и механизм резервирования в зависимости от кредитного риска 30

Заключение 35

Введение

В современных условиях кредит является основным источником удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. В подавляющем большинстве случаев хозяйствующим субъектам недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и финансирования текущей деятельности даже при очень высоком уровне самофинансирования и при высокорентабельном бизнесе. Дополнительные денежные ресурсы нужны для финансирования кассовых разрывов, пополнения оборотных средств и т.д. Как правило, потребность в денежных ресурсах не уменьшается, а напротив, многократно возрастает и становится особенно актуальной в связи с появлением и внедрением новых производственных технологий, требующих крупных инвестиций, ростом уровня доходов и потребления населения. В результате кредитные отношения стимулируют развитие бизнеса и ускоряют формирование источников капитала.

Однако особенностью современного этапа развития банковского дела в России является наличие большого числа факторов риска. Одним из факторов является кредитный риск, который не способствует стабильности банковской деятельности. Поэтому возникла необходимость в разработке и совершенствовании методологии управления кредитными рисками и создания организационной структуры для её реализации в повседневной банковской практике.

Используя комплексный и систематический анализ финансового состояния ссудозаемщика коммерческим банкам можно уменьшить риск невозврата выданных клиенту различных ссуд (как краткосрочных, так и долгосрочных), определить возможные пределы и параметры кредитования (объём, сроки, условия). Выбор оптимальных показателей для оценки кредитоспособности заемщика имеет большое значение, поскольку позволяют банкам эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

Снижения риска при совершении ссудных операций можно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов коммерческого банка. Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансовое состояние, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в установленные кредитным договором сроки. Анализ коммерческими банками различных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, является содержанием банковского анализа кредитоспособности заемщика.

Целью курсовой работы является рассмотрение основных методов управления кредитными рисками на этапе оценки кредитоспособности заемщиков в коммерческом банке. Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи:

1. Определение сущности кредитного риска;

2. Изучение отечественных и зарубежных подходов к анализу кредитоспособности заемщиков;

3. Изучение методов оценки и управления кредитным риском в банке на этапе определения кредитоспособности клиента;

4. Оценка уровня кредитного риска портфеля.

При написании работы использовалась экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, различные банковские методические рекомендации и инструкции, финансовая отчетность и другая информация.

Заключение

Логично, что кредитные отношения сопровождаются возникновением рисков, поэтому оценка и управление рисками является одной из функций банковского менеджмента.

Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит результат работы коммерческого банка. В процессе написания работы выявлено, что главным этапом процесса управления кредитным риском является проведение эффективной оценки кредитоспособности заемщика. В связи с этим рассмотрены зарубежные и отечественные методики определения кредитоспособности. При рассмотрении этих подходов были выделены факторы, учитываемые во всех подходах. К таким факторам относятся: характеристика клиента и его репутация, способность погасить кредит и условия гашения, обеспечение по кредитам и его ликвидность. Также следует отметить, что на иностранном опыте российские модели оценки и управления кредитным риском стали учитывать оценку финансово-экономического состояния предприятия по всем его направлениям деятельности. Кроме этого принимаются во внимание трудовые, производственные, финансовые ресурсы и экономическая среда (положение компании на рынке и занимаемая ею рыночная доля). Конечно, особое внимание уделяется динамике прибыльности предприятия.

В ходе проделанной работы выяснилось, что деятельность Росбанка, связанная с оценкой и управлением кредитного риска, построена на действующем законодательстве и собственном опыте осуществления банковской деятельности (методические рекомендации и инструкции банка).

Положительным моментом рассмотренной методики оценки кредитоспособности клиента в Росбанке является тот факт, что большое значение придается анализу ликвидности заемщика и оценивается способность предприятия выполнить свои обязательства перед банком в установленные сроки. К негативной стороне относим значительные расходы банка в первый день кредитования заемщиков со средним финансовым состоянием и отсутствием кредитной истории в Росбанке (получается ссуда 3-ей категории) в виде отчислений в РВПС. И к тому же перевод этой ссуды во второй день кредитования во 2-ую категорию качества после уплаты процентов за первый день пользования кредитными средствами также считаем негативным фактом.

В заключение проделанной работы необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует единой методики оценки и управления кредитным риском в коммерческом банке. Это можно объяснить тем, что каждый банк специализируется на определенном виде бизнеса и занимает свою нишу, для которой характерны определенные риски. Поэтому, разработав модель для одного банка, она вполне реально может не учитывать какие-либо факторы риска другого банка.

Также к недостаткам в этой сфере деятельности можно отнести следующие факты:

• отсутствие ограничений концентрации рисков в кредитном портфеле;

• излишняя централизация или децентрализация кредитного руководства;

• недостаточный анализ кредитной сделки;

• поверхностный финансовый анализ заемщиков;

• завышенная стоимость залога;

• отсутствие контроля использования кредитных средств;

• неполная кредитная документация;

• недостаточно эффективный контроль и аудит кредитного процесса.

Поэтому в каждом коммерческом банке существуют свои методические рекомендации по оценке и управлению кредитным риском. Также многое зависит и от интуиции кредитного специалиста, от его способности предугадать вероятный ход развития событий, при котором управление кредитным риском становится более эффективным или наоборот. То есть интуиция помогает реализации высокорискованной сделки, для которой характерен большой доход, и возможному отклонению той сделки, по которой заранее предвидятся убытки в виде просроченной задолженности.

Список литературы

Нормативно-инструктивные документы

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный Закон от 02.12.1990 № 395 – 1 (ред. от 21.07.2005) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2005).

3. Инструкция ЦБ РФ № 59 от 31.03.1997 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности».

4. Инструкция ЦБ РФ № 110 – И от 16.07.2005 (ред. от 29.07.2005) «Об обязательных нормативах банков».

5. Методика анализа бухгалтерской отчетности организации (предприятия). Утверждена Кредитным Комитетом ОАО АКБ «Росбанк» 27.04.2007.

6. Методика оценки кредитных рисков и определения категории качества ссуд для целей формирования резервов на возможные потери по ссудам.

7. Положение ЦБ РФ № 54 – П от 31.08.1998 (ред. от 27.07.2001) «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

8. Положение ЦБ РФ № 254 – П от 26.03.2004 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

9. Положение ЦБ РФ № 283 – П от 20.03.2006 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери».

10. Постановление Правительства РФ № 233 от 21.04.2006 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика» (в ред. Постановления Правительства № 14 от 16.01.2007г.).

Монографическая литература

11. Банковское дело: Стратегическое руководство. Под ред. Владимира Платонова и Майкла Хиггинса. 2-е изд. – М.: Консалтбанкир, 2001. – 432с.

12. Банковское дело: Учебник. Под ред. д-ра эконом. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2003. – 751 с.

13. Банковское дело. Под ред. О. И. Лаврушина. – М., 2005. – 235 с.

14. Жуков Е.Ф. Деньги Кредит Банки. – М., 2004 – 623 с.

15. Лаврушин О.И. Организация и планирование кредита. – М., 2004 – 295 с.

Описание электронных ресурсов

16. Банки 73. Банки Ульяновска и области: Международная практика оценки кредитоспособности заемщика: [Электронный ресурс] – Режим доступа: h**t://w*w.banki73.r*/credits/1/

17. Информационно-аналитические материалы ЦБ РФ: «О методике анализа финансового состояния банка»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: h**t://w*w.cbr.r*/analytics/bank_system/print.asp?file=metodica.htm

18. Малышев А.И. Оценка и управление финансовыми рисками в коммерческих банках Российской Федерации: [Электронный ресурс] – Методический журнал: «Регламентация банковских операций. Документы и комментарии» № 4/2007 – Режим доступа к ст.: h**t://w*w.reglament.net/bank/reglament/2007_4_article.htm

19. ОАО АКБ «Росбанк»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: h**t://w*w.rosbank.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Процесс кредитования и управления кредитным риском в АКБ Росбанк»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика