Дипломная работа

«Правовое регулирование труда несовершеннолетних»

  • 71 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовые основы труда несовершеннолетних 7 1.1. Международно-правовые нормы труда

несовершеннолетних работников 7

1.2. Правовое регулирование труда несовершеннолетних

в Российской Федерации 13

Глава 2. Основные положения организации труда несовершеннолетних 20

2.1. Порядок приема на работу и расторжение трудового договора

с работниками в возрасте до 18-ти лет 20

2.2. Особенности нормирования, оплаты и предоставления отпусков

работникам в возрасте до 18-ти лет 33

Глава 3. Порядок защиты трудовых прав несовершеннолетних

работников в Российской Федерации 51

Заключение 60

Список использованных источников и литературы 71

Введение

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией России, обще-признанными принципами и нормами международного права, международны-ми договорами Российской Федерации, законами и подзаконными норматив-ными правовыми актами Российской Федерации.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Так, Кон-венция ООН о правах ребенка, ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г. № 1559-1, предусматривает, что государства-участники должны четко регламентировать условия привлечения детей к труду.

В целях предупреждения отрицательного влияния производственных фак-торов на рост, развитие, моральное и психическое состояние подростков Тру-довым законодательством Российской Федерации в отношении несовершенно-летних установлен целый комплекс ограничений применения труда. Они пре-дусматривают запрещение работы в контакте с вредными и опасными вещест-вами, в условиях, связанных с повышенной опасностью травматизма для само-го подростка и окружающих, исключение других видов рисков и аварийных си-туаций в результате возможных неадекватных действий в сложных условиях вследствие возрастных особенностей или отсутствия необходимого опыта и квалификации. Специальные ограничения и льготы касаются возрастного ценза приема на работу, введения сокращенной продолжительности рабочей недели, запрета труда в ночных сменах, установления пригодности к определенному виду деятельности на основе обязательного медицинского обследования. Ука-занные ограничения нельзя считать дискриминационными, поскольку они вы-званы особой заботой об этих лицах (ст. 3 ТК РФ).

Работа позволяет подростку получить необходимые навыки, определенный опыт в той или иной сфере, реализовать творческий потенциал, а также под-держать финансовое благополучие семьи. Поэтому чрезвычайно важно способ-ствовать вовлечению несовершеннолетних в трудовую сферу.

Вопрос о защите прав несовершеннолетних на сегодняшний день не теряет своей актуальности, более того, он остается и должен оставаться в будущем од-ним из основных направлений развития трудового законодательства как в Рос-сийской Федерации так и в других странах. Предпосылкой тому может служить общеизвестный постулат – «дети - наше будущее», который имеет, как мини-мум, тот немаловажный правовой аспект, что правильное использование труда несовершеннолетних, а если точнее детского труда, предоставит возможность использовать их трудовой потенциал без наступления негативных последствий для здоровья. Масштабы детского труда измерить очень трудно, а при опреде-ленных обстоятельствах практически невозможно. Недаром Европейская Соци-альная Хартия 1961 включает ст. 7 «Право детей на защиту», которая преду-сматривает особое положение детей и подростков в сфере трудовых отноше-ний. Тема данной дипломной работы в настоящее время актуальна.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере ре-гулирования труда несовершеннолетних.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, характе-ризующие особенности регулирования труда работников в возрасте до восем-надцати лет, а также работы ведущих ученых в данной области.

Цель дипломной работы - исследовать правовое регулирование труда не-совершеннолетних работников.

Для достижения поставленной цели нужно сформулировать следующие задачи:

1. Изучить научную, учебную, специальную литературу по данной теме.

2. Исследовать международные нормы правового регулирования труда несовершеннолетних работников.

3. Проанализировать вопросы, связанные с трудоустройством несовер-шеннолетних работников, особенности рабочего времени и времени отдыха.

4. Сформулировать выводы на основании проведенного исследования.

Достоверность и научная аргументация результатов исследования осно-вываются на важных теоретических положениях в области правового регулиро-вания труда несовершеннолетних работников с учётом действующего законо-дательства, в частности, Конвенции ООН о правах ребенка, Конвенции Между-народной Организации Труда № 138 о минимальном возрасте для приема на работу, Конвенции Международной Организации Труда № 124 о медицинском освидетельствовании молодых людей с целью определения их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках, Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Феде-рального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федера-ции», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения родителей», Постановление Правительства РФ «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда», «О федеральной целевой программе «Дети-России» на 2007-2010 годы», Постановление Мин-труда РФ «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц мо-ложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» и дру-гих нормативных правовых актов.

Наибольший интерес представляют работы таких ученых, как Бережной В.А. «Роль международно-правовых и конституционных принципов в регули-ровании трудовых отношений», Буянова А.В. «Особенности правового регули-рования труда несовершеннолетних работников», Зобова А.В. «Условия труда и порядок увольнения несовершеннолетних», Иванов М.С. «Особенности труда работников, не достигших 18 лет», Никитина Е.М. «Регулирование труда и за-нятости несовершеннолетних», Петров А.Я. «Особенности правового регули-рования трудовых отношений отдельных категорий работников и система рос-сийского трудового права», Соколова Г.А. «Особенности регулирования труда несовершеннолетних работников», Чернышева Л.П. «Детский труд. Междуна-родное и российское законодательство о правовом регулировании труда несо-вершеннолетних», Щур-Труханович Л.В. «Организация трудовой деятельности несовершеннолетних работников» и других ученых.

Дипломная работа выполнена с применением различных методов иссле-дования: формально-юридического, сравнительно-правового, систематического исследования и других методов научного познания.

Структура дипломной работы – введение, основная часть, состоящая из трех глав, заключение и список использованной литературы и источников.

Теоретическое значение результатов проведенного исследования состоит в научном обосновании теоретико-правового регулирования труда несовер-шеннолетних, порядка защиты прав работников в возрасте до восемнадцати лет. Разработка отдельных положений правового регулирования труда несо-вершеннолетних работников может использоваться в качестве научной базы для дальнейшего исследования отдельных проблемных вопросов в этой сфере. Теоретическое значение работы состоит также и в том, что сформулированные в ней положения в определенной мере дополняют имеющиеся теоретические концепции по правовому регулированию труда несовершеннолетних.

Практическое значение результатов исследования в том, что полученные в результате этого исследования выводы и предложения могут внести опреде-ленный вклад в совершенствование механизма правового регулирования труда несовершеннолетних и практики его применения федеральными органами го-сударственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфе-ре трудовых отношений. Разработанные материалы могут использовать студен-ты юридических ВУЗов при подготовке к семинарским, практическим заняти-ям, а также при написании контрольных, курсовых и дипломных работ.

Заключение

На основании проведенного исследования сделаем следующие выводы. Одной из важнейших проблем современного общества, имеющей глубокие со-циальные корни, является использование труда несовершеннолетних. Законо-дательное закрепление особого отношения общества к подрастающему поколе-нию - это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юриди-ческое закрепление в правовых актах международного и национального зако-нодательства.

Основополагающим международным актом, определяющим права ребен-ка, является Конвенция о правах ребенка, Европейская Социальная Хартия пре-дусматривает особое положение детей и подростков в сфере трудовых отноше-ний, Конвенции МОТ служат охране детского труда, устанавливая основные права и гарантии несовершеннолетних в области труда. Российское законода-тельство в области регулирования труда несовершеннолетних соответствует международным правовым стандартам в данной сфере.

Согласно нормам ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего об-разования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления общеобразова-тельного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С со-гласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства тру-довой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных ор-ганизациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой дого-вор от имени работника подписывается его родителем (опекуном).

Несовершеннолетний при заключении трудового договора должен пред-ставить: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета, документ об образовании, квалификации или на-личии специальных знаний при принятии на работу, требующую специальных знаний или подготовки, согласие родителей и разрешение органа опеки и попе-чительства, справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья.

и т.д.

Список литературы

Список использованной литературы и источников

Нормативные правовые акты

1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г.) // Сборник международных договоров. вып. XLVI, 1993.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966г. // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994.- № 12.

3. Европейская социальная хартия ETS № 035 (Турин, 18 октября 1961 г.) // Сборник нормативных актов и официальных документов.- М.: Юриспруден-ция, 2006.- 634с.

4. Конвенция Международной Организации Труда № 138 о минимальном воз-расте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 г.) // Сборник «Междуна-родная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1957-1990г.» Т.1.

5. Конвенция Международной Организации Труда № 124 о медицинском осви-детельствовании молодых людей с целью определения их пригодности к труду на подземных работах в шахтах и рудниках (Женева, 23 июня 1965г.) // Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1919 - 1956.- Т.I.

6. Конвенция Международной Организации Труда № 90 о ночном труде под-ростков в промышленности (пересмотренная в 1948 году) (Сан-Франциско, 17 июня 1948 г.) // Сборник «Конвенции и рекомендации, принятые Между-народной Конференцией труда. 1919-1956. Т.I».

7. Конвенция Международной Организации Труда № 79 об ограничении ноч-ного труда детей и подростков на непромышленных работах (Женева, 9 ок-тября 1946г.) // Сборник «Конвенции и рекомендации, принятые Междуна-родной Конференцией труда. 1919 - 1956. Т.I».

8. Конвенция Международной Организации Труда № 77 о медицинском осви-детельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду в промышленности (Монреаль, 19 сентября 1946г.) // Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1919 - 1956.- Т.I.

9. Конвенция Международной Организации Труда № 59 о минимальном воз-расте приема детей на работу в промышленности (пересмотренная в 1937 году) (Женева, 22 июня 1937 г.) // Сборник «Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919-1956. Т.I».

10. Конвенция Международной Организации Труда № 58 о минимальном воз-расте допуска детей на работу в море (пересмотренная в 1936 году) (Женева, 24 октября 1936 г.) // Сборник «Конвенции и рекомендации, принятые Меж-дународной Конференцией труда. 1919-1956. Т.I».

всего 76 источников

Примечания

сдана на 5 единственный раз

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулирование труда несовершеннолетних»
Раздел: Трудовое право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика