Курсовая работа

«Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

СО ТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ

1.1 Понятие участника уголовного судопроизводства

1.2 Прокурор и его функции в различных стадиях уголовного судопроизводства

1.3 Следователь и начальник следственного отдела

1.4 Орган дознания и дознаватель

ГЛАВА 2. ЧАСТНЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ И ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ

В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

2. 1. Понятие и особенности процессуального статуса частного

обвинителя

2.2.Особенности процессуального статуса потерпевшего и гражданского истца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы исследования, в первую очередь, обусловлена недостаточной законодательной регламентацией проблемы процессуальной самостоятельности следователя и, остающейся вследствие этого фактической ведомственной подчиненности своим непосредственным и прямым начальникам. Кроме того, как отмечается многими авторами, на практике часто возникают негативные последствия в виде нарушений прав и свобод человека и гражданина на предварительном следствии, что также требует осмысления.

В настоящее время, в условиях осуществления правовой реформы в России, идет настойчивый поиск наиболее рациональных форм производства по раскрытию и расследованию преступлений, обеспечения следователям всех систем правоохранительных органов условий для успешного осуществления возложенных на них полномочий. В 2007 г. в системе Генеральной прокуратуры РФ создан Следственный комитет, к которому перешли все функции по возбуждению и расследованию уголовных дел.

УПК РФ, уже после внесения многочисленных изменений и дополнений, по-прежнему содержит в себе значительное число правовых норм, утверждающих в качестве доктрины принцип недоверия правоприменителю и в первую очередь следователю, дознавателю; многочисленные бюрократические условности, влекущие за собой длительные сроки расследования и содержания обвиняемых под стражей, другие правовые уложения, не позволяющие реально обеспечить права и свободы гражданина, оказавшегося вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства.

В настоящее время перед органами прокуратуры стоит задача – повысить эффективность поддержания государственного обвинения. Выполняя эти обязанности, прокурор должен знать, что поддержание государственного обвинения – это тяжелая и нередко опасная работа, которая отнимает много сил и здоровья.

Профессиональный государственный обвинитель должен быть не только носителем высокой культуры и нравственности, но и всесторонне эрудированным юристом и публичным оратором, владеть глубокими знаниями в области материального и процессуального законодательства, знать правоприменительную практику в этой сфере; уметь четко и ясно обосновывать свою позицию по вопросам отправления уголовного судопроизводства, возникающим в процессе судебного разбирательства.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современный государственный обвинитель – это представитель государства, от имени которого он поддерживает в суде обвинение; должностное лицо, от деятельности которого зависят как успех завершающего этапа изобличения виновного в совершенном преступлении, так и реализация результатов многомесячной и кропотливой работы органов дознания и предварительного следствия.

Цель настоящей работы: рассмотреть состав, функции, права и обязанности участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Поставленная в курсовой работе цель обусловила ряд задач, а именно:

1. Рассмотреть понятие и круг участников уголовного судопроизводства.

2. Проанализировать статус прокурора в уголовном процессе.

3.Рассмотреть состав участников уголовно – процессуальной деятельности на стороне обвинения, таких как:

- следователь и начальник следственного отдела;

- орган дознания и дознаватель;

- потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и их представители.

Заключение

Участники уголовного судопроизводства (процесса) – это все лица, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, т.е. имеют здесь определенные права и обязанности.

Поэтому понятие участника судопроизводства тождественно понятию субъекта уголовно-процессуальных отношений.

Участники судопроизводства неоднородны, они могут выполнять различные уголовно-процессуальные функции и иметь различные права и обязанности, т.е. обладать различным правовым статусом.

Следователем является должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное расследование уголовных дел в форме предварительного следствия (п. 40 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Данный участник уголовного судопроизводства отнесен к числу участников со стороны обвинения (гл. 6 УПК РФ).

Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело, принять его к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя.

В соответствии со ст. ст. 41, 40.1 УПК РФ письменные указания начальника органа дознания и начальника подразделения дознания обязательны для дознавателя. Тем не менее, дознаватель вправе обжаловать процессуальные указания названных руководителей органов дознания, в частности указания начальника подразделения дознания начальнику органа дознания или прокурору, а указания начальника органа дознания – прокурору. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указание начальника подразделения дознания. В то же время обжалование дознавателем указаний начальника органа дознания и начальника подразделения дознания не приостанавливает их исполнения. По смыслу правовых предписаний ст. 37 УПК РФ и ст. 6 Закона о прокуратуре указания прокурора по уголовному делу, данные им начальнику органа дознания, начальнику подразделения дознания и дознавателю, также являются обязательными для исполнения, а их обжалование не приостанавливает их исполнения.

Особенностями производства предварительного расследования в форме дознания в соответствии с УПК РФ являются: 1) отсутствие процессуальной деятельности по привлечению лица в качестве обвиняемого и процессуального института предъявления обвинения; 2) неприменение к производству дознания установленных ст. 162 УПК РФ сроков предварительного следствия; 3) невозможность производства расследования в форме дознания следственной группой (ст. 163 УПК РФ).

Исключением из этого правила является случай, когда в отношении подозреваемого, заключенного под стражу, по истечении 10 суток производство дознания не завершается составлением обвинительного акта и меру пресечения изменить нельзя. В этом случае подозреваемому предъявляется обвинение по правилам, установленным гл. 23 УПК РФ, после чего производство дознания продолжается в порядке, установленном для производства расследования в форме дознания.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.– ISBN 5-94462-025-0.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Текст]: Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. -№ 25. – Ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс от 18.12.2001 № 174-ФЗ [Текст]: Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

4. Федеральный закон 17.01.1992 № 2202-12 «О прокуратуре российской Федерации» [Текст]: Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 20.02.1992, N 8, ст. 366.

5. Федеральный закон от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

6. Приказ Генерального прокурора от 17 августа 2006 г. N 61 «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс.

Судебная практика

1. Обзор Практики Кемеровского областного суда: дела от 14.07.2008 N 01-19/283, от 30.01.2009 N 01-09/19-40.

Литература

1. Басков В.И. Курс прокурорского надзора. М., 2008.

2. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: ООО «ВИТРЭМ», 2008. - С. 67

3. Галузо В.Н. Функции прокуратуры // Прокурорский надзор / Под ред. Г.П. Химичевой. М., 2006. С. 86 - 87.

4. Комментарий к УПК РФ / Под ред. Н.А. Ретухова, Г.И. Загорского. М.: ИКФ «ЭКМОС», 2009. С. 86.

5. Костенко Н. И. Прокуратура в государственном механизме Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2006. С. 19.

6. Лукожев Х.М. Модель участия следователей и дознавателей в качестве сообвинителей в суде // Российский судья, 2009, N 5.

7. Москалькова Т.Н. Органы дознания // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. М.: МГЮА, 2007. С. 137.

8. Нажимов В.П. Об уголовно-процессуальных функциях // Правоведение. 2006. N 5. – С. 15.

9. Постатейный научно-практический / под ред. В.И. Радченко, В.П. Кашепова, А.С. Михлина. М.: Агентство (ЗАО) Библиотечка Российской газеты, 2008. С. 83

10. Рябцев В. П. Функции и направления деятельности органов прокуратуры // Прокурорский надзор в Российской Федерации / Под ред. А. А. Чувилева. М., 2007. С. 65.

11. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс / под общей ред. А.В. Смирнова. – М., 2008. – С. 213.

12. Тушев А. А. Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации. СПб: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005.

13. Шумилин С. Ф. Полномочия органов и должностных лиц уголовного судопроизводства Учебное пособие. М.: Норма, 2007. С. 46.

14. Шумилин С.Ф. Полномочия следователя: механизм и проблемы реализации. М., 2006. – С. 98 - 118.

15. Якубович Н.А. Процессуальные функции следователя. – М., 2006. С. 24.

Покупка готовой работы
Тема: «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика