Дипломная работа

«Наследование по завещанию»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

1.1. История наследования по завещанию

1.2. Законодательство о наследовании

1.3. Понятие завещания

1.4. Общие положения завещания

1.5. Субъекты наследственных правоотношений

1.6. Принципы завещания

ГЛАВА 2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

2.1. Роль свидетелей в производстве по наследственным делам

2.2. Форма и порядок совершения завещания

2.3. Нотариально удостоверенное завещание

2.4. Недействительность завещания

2.5. Отмена и изменение завещания

2.6. Толкование завещания

2.7. Обязательная доля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исторически сложилось так, что институт наследования является одним из самых древнейших, поскольку его зарождение и дальнейшая эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества.

Правовое регулирование отношений, возникающих при переходе имущества от умершего субъекта к его правопреемникам не теряет актуальности на протяжении многих веков. Актуальна эта тема и в наши дни.

Экономические и многочисленные социальные преобразования, изменение законодательства в части, касающейся видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам, предопределили необходимость серьезных трансформаций наследственного права, дополнения и детализации механизмов перехода и распределения наследственного имущества, расширения прав гражданина по распоряжению своей собственностью, в том числе и на случай смерти (свобода завещания).

В настоящее время действует часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследственное право», которая вступила в силу более шести лет назад (1 марта 2002 года). Кроме того, наряду с частью третьей ГК РФ продолжают свое действие нормы других нормативных актов, регулирующих наследственные правоотношения.

Учитывая все выше изложенное, актуальность выбранной темы очевидна.

Целью настоящей дипломной работы является анализ правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу наследования.

Объект исследования в дипломной работе - правовое регулирование наследования.

Предмет дипломного исследования – наследование по завещанию в РФ.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач, а именно:

1) провести ретроспективный анализ законодательства о наследовании по завещанию;

2) рассмотреть понятие, принципы и общие положения завещания;

3) определить круг субъектов наследственных правоотношений;

4) проанализировать роль свидетелей в производстве по наследственным делам;

5) проанализировать форму и порядок совершения завещания;

6) рассмотреть вопросы, связанные с нотариальным удостоверением и толкованием завещания;

7) проанализировать понятие обязательной доли;

8) рассмотреть вопросы, связанные с недействительностью, отменой, и изменением завещания.

Теоретической основой дипломного исследования явились труды ученых, касающихся проблем правового регулирования наследования по завещанию, в том числе работы: М.Ю. Барщевского, А.И. Костычевой, А.Л. Маковского, О.В. Мананникова, М.Н. Разинкова, Э.Б. Эйдиновой и других.

Методология исследования. Работа базируется на современной доктрине гражданского права. Методологическую основу дипломного исследования составил метод анализа действующего законодательства и литературы, посвященной вопросам наследования по завещанию. Из специальных методов познания в ходе работы использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логического анализа и изучения документов.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Практической значимостью дипломной работы является ее применимость для теоретической подготовки студентов юридических специальностей.

Заключение

История правового регулирования института наследования в России переживала различные крайние формы.

Так, например, ВЦИК РСФСР 27 апреля 1918 года издал декрет «Об отмене наследования». Этот декрет и специальное постановление Народного комиссариата юстиции РСФСР от 21 мая 1919 г. по сути, уничтожили наследование частной собственности и заложили основы для дальнейшего развития наследственного права личной собственности, качественно отличного от прежнего права наследования. Институт наследования был вновь введен в России декретом «Об основных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» от 22 мая 1922 г. Институт наследования получил дальнейшую разработку в Гражданском кодексе 1922 г.

Однако одним из существенных недостатков ГК РФ 1922 г. стали нормы о неправомерности завещания в пользу посторонних лиц при наличии какого-либо наследника по закону, принявшего наследство.

По принятию Гражданского кодекса 1964 года институт наследования получил достаточно разработанную систему норм. Но после 1991 года, когда СССР развалилось и появились новые формы собственности, появились различные хозяйственные общества и товарищества, то образовался целый ряд проблем связанный с наследованием.

С этого времени встал вопрос о необходимости разработки и принятия новых норм о наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Несколько слов о том, с которого времени и к каким отношениям применяются правила новой части ГК РФ. В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 26.11.01 №147 ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» новые правила о наследстве применяются к отношениям, возникшим после введения её в действие, т. е. после 1 марта 2002 года. Если же отношения по наследованию возникли до 1 марта 2002 года, то новые правила ГК РФ применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после этой даты.

Если наследство было открыто до 1 марта 2002 года и срок принятия наследства ещё не истек, круг законных наследников будет определяться новыми правилами. Аналогичная ситуация сложится и в том случае, если срок уже истек, но наследство не было принято никем, в том числе и государством. Тогда наследники, которые не являлись таковыми по старым правилам, могут стать ими по правилам новым и принять наследство в течение шести месяцев с 1 марта 2002 года.

Завещания, которые были составлены до этой даты, остаются действительными, даже если они противоречат новым правилам. Правила об обязательной доле наследства применяются к завещаниям, составленным после 1 марта 2002 года.

Также согласно статье 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей ГК РФ» (№ 147-ФЗ от 26 ноября 2001 года) применительно к наследству, открывшемуся до 01 марта 2002 года, круг наследников по закону определяется по правилам части третьей ГК РФ, если срок принятия наследства не истёк к 01 марта 2002 года либо если указанный срок истёк, но к 01 марта 2002 года наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 ГК РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами ГК РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей ГК РФ (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ (т.е. со 2 марта 2002 года по 2 сентября 2002 года).

Раздел V части третьей ГК посвящен наследственному праву. Оно претерпело серьезные изменения. Прежде всего, иной стала структура этого раздела. На первое место поставлено теперь регулирование наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место тогда, когда нет завещания.

Законодатель предусмотрел свободу завещания, т.е. предоставил гражданину право завещать любое свое имущество назначенным им лицам (с соблюдением правил об обязательной наследственной доле, о чем будет сказано далее). Тайна завещания сохраняется, поскольку до смерти гражданина запрещено разглашать сведения, касающиеся содержания завещания.

Впервые законом регулируется наследование отдельных видов имущества. Это права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и производственных кооперативах (ст.1176 ГК РФ), в потребительских кооперативах (ст.1177 ГК РФ), наследование предприятий, земельных участков (ст.ст.1181 ГК РФ, 1178 ГК РФ), фермерского хозяйства (ст.1180 ГК РФ), государственных наград (ст.1185 ГК РФ).

К сожалению, нет отдельного правила о наследовании квартир (если не считать некоторых положений ст.1168 ГК РФ). Между тем на практике встречаются серьезные затруднения (в частности, при наследовании однокомнатных квартир, когда они переходят по наследству к различным семьям). Следовало бы установить возможность в этих случаях справедливой компенсации, определяемой судом.

Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан. В то же время оно призвано способствовать укреплению семьи, поскольку закон относит к числу наследников лиц, связанных с наследодателем кровным родством, отношениями супружества, усыновления, охраняет права нетрудоспособных членов семьи.

Список литературы

1.Конституция РФ Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. по состоянию на 01 февраля 2005г. - СПб.: Издательский Дом А. Громова. - 2005. -64с.

2.Гражданский кодекс РФ Ч.З от 26 ноября 2001 г №146-ФЗ / СЗ РФ 3 декабря 2001г. №49 Ст. 4552. (с изменениями от 26 марта 2007 года).

3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1 января 1996 г. - Ст. 16.

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (по состоянию на 15 февраля 2008 года). Новосибирск. 2008.

5.Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. - №49.

6. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений./Утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 256//Справочно-правовая система Консультант плюс.

7.Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений». /Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 декабря. Регистрационный N 10832.//Справочно-правовая система Консультант плюс.

Научная и учебная литература

1.Барщевский М.Ю. Если открылось наследство.-М.: Юридическая литература. 2008.

2.Барщевский М.Ю. Наследственное право.-М.: 2006.

3.Братчикова Н.В. Новые правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках. //Адвокат. - 2002. - N 12.

4.Блинков О.Е. Ответственность наследников по долгам наследодателя (практические соображения). //Нотариус. - 2004. - N1.

5.Виноградова Р.И. Дмитриева Г.К. Репин B.C. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей./под ред. под ред. В.П. Мозолина. - М.: НОРМА-ИНФРА, -2006.

6.Васильев Р.ф. Правовые акты органов управления. М., 1970

7.Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации. Учебно–методическое пособие.-М.: Проспект, 1998.

8.Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право: курс лекций. – М., Юрайт, 2007.

9.Вранцева Е., Герасимов А., Степенин М. Борьба за профессорское наследство.// Коммерсантъ- Daily.-2006.-№96.

10.Гражданское право. Учебник. Часть 3. / под ред. А.Н. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., Проспект, 2008.

11.Гражданское право. Учебник. / Под ред. Масляева А.В. – М., Норма, 2000.

12.Гражданское право. В 2-х т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2003. Т. 1. С.222.

13.Гражданское право. Часть 3. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998.

14.Гражданское право, Особенная часть. / Под. ред. О.А. Красавчикова. Учебник. – М.: Норма, 2005. – 437 С.

15.Гурова Т.В. Актуальные проблемы теории источников права: Дисс. к.ю.н. - Самара, 2005.

16.Гущин В.В. Наследственное право. Учебное пособие. – М., Дашков и Ко, 2005.

17.Долинская В. В. Источники гражданского права //Труды Московской Государственной Юридической Академии. М., 2007, № 2. С. 38 – 51

18.Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства РФ и практика его применения. - М.: Статут, 2005.

19.Карапетян С. А. Источники конституционного права РФ: Дисс. к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2007.

20.Крылова З. «Новеллы наследственного права в третьей части ГК РФ»// «Российская юстиция», № 3. 2006.

21.Комментарий к части третьей гражданского кодекса Российской Федерации /под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. Издательская группа «Юристъ», 2006.

22.Костычева А.И. Наследование по завещанию.//Бюллетень нотариальной практики. - 2003. - N2.

23.Маковский А.Л. Как лучше гарантировать наследование (нормы наследственного права в проекте Части третьей Гражданского кодекса Р.Ф.) //Законодательство и экономика. – 2007.-№3-№4.

24.Маковский А. Л. О концепции первой части гражданского кодекса // Вестник Высшего арбитражного суда РФ, 2005, № 4, С. 83.

25.Маковский А.Л., Шилохвост О.П. Вводный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Р Ф. // Юрист.-2001.-№48.

26.Мананников О.В. Наследование по завещанию и недействительность завещания.// Нотариус. - 2003. - N1.

27.Мизинцев Н. Обязательная доля в наследстве. //«Домашний адвокат», 2006. -№2.

28.Микрюков В. Пределы обременения наследственных прав завещательный отказом. // Российская юстиция - 2004. - N 1.

29.Мымбаренко А.Г. Рекомендации нотариуса. Новое в правовом регулирование удостоверения завещаний командирами воинских частей по третьей части гражданского кодекса РФ.//Право в Вооруженных Силах. - 2002. - №3.

30.Нерсесянц В. С. От социализма к цивилизму: свобода, равенство, собственность // Собственность: право и свобода. М., 2002, С. 4.

31.Никольский СЕ. Преимущественные права в наследственном праве.//Нотариус. - 2004. - N1.

32.Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. – М.: 2003.

33.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 1999 г. Определение N 74В99пр-17 // Бюллетень ВС РФ. 2000. N 7.

34.Плеханова В. Исполнение завещания душеприказчиком. // Закон.-2007. -№4.

35.Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ, под ред. Эрделевского А.М., Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2006.

36.Репин В.С. Комментарий к Основам законодательства РФ о нотариате.-М.: Норма-Инфра, 2006.

37.Разинкова М.Н. Закрытое завещание.//Нотариус.- 2002. - N4.Советское гражданское право, под ред. Новицкого И.Б., М.,1959.

38.Советское гражданское право, часть 2, отв. ред, Смирнов В.Т. Толстой Ю.К. Юрченко А.К., Л., 1982.

39.Рождественский С.Н. Завещание как сделка по гражданскому законодательству//Бюллетень нотариальной практики. 2003. N5.

40.Советское гражданское право, т.2. Изд. 2 . Под ред. О.А. Красавчикова. Учебник.-М.: «Высшая школа», 1973.

41.Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской федерации. //Законодательство и экономика. - 2002. - №№ 8, 9, 10, 11

42.Хаскельберг Б. Наследование по закону нетрудоспособными иждивенцами. /Российская юстиция. - 2003. - N7

43.Храмцов К. Обеспечение свободы завещания наследодателя.//Российская юстиция.- 2008.-N 11.

44.Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и завещанию. – М.: 2005.

45.Ярошенко К. Наследование по завещанию. // Закон.-2007.-№ 4.

Покупка готовой работы
Тема: «Наследование по завещанию»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика