Курсовая работа

«Наказание, связанное с ограничением свободы осужденного»

  • 40 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие, признаки и цели уголовного наказания…6

1.1. Понятие уголовного наказания….6

1.2. Цели наказания….11

2. Наказание, связанное с ограничением свободы осужденного в системе уголовных наказаний РФ….20

2.1. Система наказаний по уголовному праву РФ….20

2.2. Классификация наказаний, основные и дополнительные наказания…23

2.3. Ограничение свободы осужденного….27

2.4. Порядок исполнения (отбывания) ограничения свободы….32

Заключение….37

Список литературы…39

Введение

В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса РФ, ограничение свободы – это мера наказания, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и заключающаяся в содержании осужденного в специальном учреждении (исправительном центре) без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

Данный вид наказания должен применяться только к совершеннолетним лицам (достигшим 18-летнего возраста к моменту вынесения судом приговора). Более того, часть 2 статьи 53 УК РФ дифференцирует применение ограничения свободы к указанным лицам в зависимости от характера совершенных ими преступлений. Так, не имеющим судимости совершившим умышленные преступления наказание может быть назначено на срок от одного года до трех лет, а совершившим преступления по неосторожности - на срок от одного года до пяти лет.

Часть 3 статьи 53 УК РФ предусматривает возможность назначения этого наказания на срок до одного года – при замене им обязательных или исправительных работ.

Срок ограничения свободы надлежит исчислять со дня прибытия осужденного в исправительный центр. При этом в срок наказания засчитывается время содержания его под стражей до осуждения и время следования из исправительного учреждения в исправительный центр при замене не отбытой части лишения свободы ограничением свободы (ч. ч. 1, 2 ст. 49 УИК РФ).

Часть 5 статьи 53 УК РФ ограничивает круг лиц, к которым может быть применен данный вид наказания. В число лиц, к которым ограничение свободы не применяется, входят: инвалиды (I - II группы), беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Наказание в виде ограничения свободы должно отбываться в исправительных центрах, находящихся, как правило, на территории субъекта РФ, в котором проживали или были осуждены виновные (ч. 7 ст. 16, ч. 1 ст. 47 УИК РФ).

При злостном уклонении осужденного от отбывания наказания ограничение свободы по представлению администрации исправительного центра решением суда может быть заменено лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда, причем время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Злостным уклонением от отбывания ограничения свободы считается: а) самовольное без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра; б) невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания; в) оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов (часть 3 ст. 58 УИК РФ).

В настоящее время проблема наказания, связанного с ограничением свободы осужденного является актуальной.

Цель курсовой работы – рассмотреть наказание, связанное с ограничением свободы осужденного в системе наказаний, предусмотренных уголовным правом РФ.

Объектом исследования в курсовой работе является система наказаний по уголовному праву Российской Федерации.

Предметом является наказание, связанное с ограничением свободы осужденного.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач, а именно:

- рассмотреть понятие, признаки и цели уголовного наказания по уголовному праву РФ;

- проанализировать особенности наказания, связанного с ограничением свободы осужденного.

Проблемы сущности и назначения наказаний изучались рядом авторов: И.В. Зарубиной, И.С. Ной, Н.Д. Сергеевским, И.И. Карпец, И. Анденес, Ч. Беккариа, В.Д. Филимоновым, Н.С. Таганцевым и др.

Курсовая работа посвящена анализу специальной литературы и нормативно-правовых актов по обозначенной проблеме.

Методологической основой являются положения Уголовного кодекса РФ и других нормативных актов действующего законодательства.

Методами исследования в курсовой работе являлись общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, обобщение, абстрагирование, анализ и синтез.

Заключение

В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса РФ, ограничение свободы – это мера наказания, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и заключающаяся в содержании осужденного в специальном учреждении (исправительном центре) без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

Наказание в виде ограничения свободы должно отбываться в исправительных центрах, находящихся, как правило, на территории субъекта РФ, в котором проживали или были осуждены виновные (ч. 7 ст. 16, ч. 1 ст. 47 УИК РФ).

При злостном уклонении осужденного от отбывания наказания ограничение свободы по представлению администрации исправительного центра решением суда может быть заменено лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда, причем время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Подводя итог всему выше изложенному, отметим, что при исполнении ограничения свободы ограничивается его личная свобода во всем многообразии ее составляющих. Но в отличие от лишения свободы степень ее ущемления не столь выражена и состоит в помещении в специально созданное учреждение, исполняющее наказание, - исправительный центр, в ограничении передвижения осужденного пределами исправительного центра, в проживании, как правило, в общежитии.

Однако, и сама система наказаний, закрепленная в законодательстве, и существующая правоприменительная практика, не создают в полной мере, реальной альтернативы лишению свободы, так как выполнение, например, такого вида наказания как ограничение свободы в настоящий период весьма затруднено и будет оставаться таким еще какое-то время.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета. -1993.- 25 декабря.

2.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 4.05.1996).

(ред. от 10.05.2007)//Справочно-правовая система Консультант Плюс.

3.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 06.06.2007)//Справочно-правовая система Консультант Плюс.

4.Уголовно-исполнительный кодекс РФ//Собрание законодательства РФ. 1997. № 2. Ст. 198.

5.Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» //Российская газета от 16 декабря 2003.

6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания»//Бюллетень Верховного суда РФ. 1999. N 8.

Учебная и специальная литература

7. Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений. М., 2009. - С. 22.

8. Багрий-Шахматов Л.В., Уголовная ответственность и наказание. Минск, 2010.

9. Багрий-Шахматов Л.В., Гуськов В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний. Воронеж, 2010.

10. Галиакбаров Р.Р. Система и виды наказаний. Горький, 1986.

11. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 2009.

12.Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 2010.

13.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий/Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М, 2010. – с.311.

14. Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 2009. - С. 218.

15. Преступность и правонарушения (2007 - 2010)/Ред. и сост. И.В. Зарубина. М., 2011. - С. 45.

16. Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право: Пособие к лекциям. Часть Общая. СПб, 2005.

17. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Общая часть. Т. 2. - М.: Юрайт – М., 2004.

18. Уголовное право России. Часть1 и 2./отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М.: Юрайт-М, 2006.

19. Уголовное право России. Особенная часть. Издание исправленное и дополненное/Под редакцией Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М., 2007.

20. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ /Под общей ред. В.В.Мозякова. - 2-е изд. - М.: «Экзамен», 2003.

21. Ной И.С. Вопросы теории наказания в уголовном праве. Саратов, 2002.

22. Уголовно-исполнительное право: Учебник для юрид. вузов /А.С.Михлин и др. - М.: Юриспруденция, 2010.

23. Филимонов В.Д. Новое уголовное право России. Общая часть. М., 2010.

24. Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л. 1973.

25. Яковлев А.М. Об эффективности исполнения наказания//Государство и право. 2010. - № 1.

Покупка готовой работы
Тема: «Наказание, связанное с ограничением свободы осужденного»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика