Курсовая работа

«Общая характеристика теорий происхождения государства»

  • 36 страниц
Содержание

Введение ….3

1. Понятие и признаки государства ….4

1.1. Предпосылки возникновения государства ….4

1.2. Признаки государства….….6

2. Теории происхождения государства….10

2.1. Общая характеристика теорий происхождения государства….10

2.2. Значение договорной теории о происхождении государства….12

2.3. Теория насилия….15

3. Пути возникновения государства ….19

3.1. Восточный (азиатский путь) ….19

3.2. Европейский путь ….22

Заключение …26

Список литературы…27

Введение

Основные теории происхождения государства – теологическая, патриархальная, договорная, насилия, органическая, материалистическая, психологическая, патримониальная и ирригационная выделяют в качестве приоритета один из способов возникновения государственности.

Теологическая теория происхождения государства получила распространение во времена средневековья.

Ее основателем обычно считается Фома Аквинский (1225 - 1274), сочинения которого стали своего рода энциклопедией церковной идеологии того времени. В 1879 г. энциклике (послании Папы Римского ко всем католикам или к католическому духовенству) Льва XIII учение Фомы Аквинского (томизм) было объявлено наиболее соответствующим духу и задачам католицизма. В современных условиях теологическую теорию развили идеологи исламской религии, католической церкви (Ж. Маритен), представители неотомизма (Ж. Дабен, Й. Месснер и др.).

По мнению представителей данной доктрины, государство - продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему.

Придавая государству и государям (как представителям и выразителям божественных велений) ореол святости, идеологи теологической теории поднимали и поднимают их престиж, способствовали и способствуют утверждению в обществе порядка, согласия, духовности.

Особое внимание здесь уделяется «посредникам» между Богом и государственной властью – церкви и религиозным организациям.

Вместе с тем данная доктрина умаляет влияние социально-экономических и других материальных и духовных отношений на государство и не позволяет определить, как совершенствовать форму государства, как улучшать государственное устройство. К тому же теологическая теория в принципе недоказуема, ибо построена в основном на вере.

На протяжении столетий выдвигались различные мнения и теории о

происхождении государства. В настоящее время наиболее известны такие теории как классовая (К. Маркс, Ф. Энгельс, и др.); договорная (Спиноза, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, А.Н. Радищев); патриархальная (Аристотель); теория насилия и другие теории.

Вопрос происхождения государства остается актуальным и в настоящее время.

Таким образом, цель курсовой работы – рассмотреть основные теории происхождения государства.

Объектом являются теоретические аспекты возникновения государства.

Предмет – характеристика основных теорий происхождения государства.

Поставленная в работе цель, обусловила ряд задач, а именно, рассмотреть такие вопросы, как:

- предпосылки возникновения государства;

- признаки государства;

- различные теории о происхождении государства.

Теоретической базой исследования в курсовой работе явились труды отечественных авторов.

Заключение

Государство – это основной институт политической системы общества,

организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государство возникает из предгосударственных форм власти вождя племени или союза племён, шамана, жреца вместе с образованием общества, то есть упорядоченной совокупности людей, объединённых неприродными связями и отношениями, общими интересами и целями; далее вместе с общественным разделением труда, появлением частной собственности, социальной дифференциацией членов общества и образованием классов, а следовательно, возникновением политики, организующей и регулирующей общественные отношения и её новой институциональной формы – власти с органами управления и контроля. Таким образом, государство – результат и фактор общественного развития, одновременного формирования политической и социальной организации общества.

В мировой теории нет и не было общепринятого определения государства. Определения, относящиеся к концу ХIХ – началу ХХ века, как правило, включают в качестве специфических видовых отличий государства как общности народ, публичную власть и территорию. Государство, таким образом, определяется как общность, в основе структуры которой лежит территория, народ и государственная власть, то есть через перечисление его основных элементов.

Учитывая все выше изложенное, можно сделать вывод о том, что теория насилия не раскрывает сущностные причины происхождения государства. То же можно сказать и об ирригационной теории, которую связывают с именем современного немецкого учёного К. Виттфогеля. Действительно, процессы создания и поддержания мощных ирригационных систем происходили в регионах образования первичных городов-государств, в Месопотамии, Египте, Индии, Китае, других областях. Также очевидна и связь этих процессов с формированием многочисленного класса, управленцев-чиновников, служб, защищающих каналы от заиливания, обеспечивающих по ним судоходство и т. п. И вместе с тем «ирригационная» теория (её ещё называют гидравлической), улавливает также лишь отдельные связи, отдельные стороны процесса государствообразования, но опять-таки гиперболизирует и универсализирует их.

Кроме того, в некоторых регионах формирование государственных образований и ведение крупных ирригационных работ шли параллельно, взаимно влияя друг на друга. Однако и в этих процессах возникновение государства было первичным. Именно его наличие позволяло организовывать столь крупные и скоординированные работы. Но в других регионах города-государства возникали в процессах становления производящей экономики, опирающейся на иные формы трудовой, производственной деятельности – разработку рудников, металлургию, металлообработку, развития мореплавания и ведение на этой основе морской торговли. Поэтому привязка государствообразования не к каким-то отдельным сторонам становления производящей экономики, а по всему её спектру, к её социально-экономической и экологической сущности, является

методологически верным и на абстрактном, теоретическом, и на

историческом уровне. И государство, возникшее на определённом этапе

развития человечества, является не чем-то искусственным, механическим,

навязанным обществу извне, или проявлением божественных предначертаний.

Таким образом, государство – это одно из объективно необходимых важнейших организационных форм существования и воспроизводства человечества, возникшая органически в определенной экономической, социальной и духовной среде, играющая столь значительную политическую роль и имеющая большую социальную ценность.

Список литературы

1. История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. М., 2008. – С. 408 - 410.

2. Морозова Л.А, Теория государства и права. Учебник. М., 2002. С.416.

3. Общая теория права и государства. Учебник для вузов. /Под общ ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. М., 2002. С.520

4. Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. – М.: Изд-во Московского коммерческого ун-та.

5. Проблемы теории государства и права: Учеб. пособие/Под ред. М. Н. Марченко. М., 2006. С. 32, 162.

6. Теория права и государства: Учебник/Под ред. Манова Г.Н., М.:

Издательство БЕК, 2005, 600с.

7. Теория государства и права. Курс лекций / Под редакцией Н.И. Матузова и А. В. Малько. – М.: Юристъ, 1999., с. – 300с.

8. Теория права и государства: Учебник/Под ред. проф. В. В. Лазарева. – М.: Право и закон, 1996, 430с.

9. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: хрестоматия. – М., 2008.– 119с.

Дополнительная литература

10. Бабаев В.К. Теория государства и права. М., Юристъ, 2006.

11.Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. 2008. N 11. С. 4 - 14.

12. Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России // Государство и право. 2007. N 5. С. 12.

13.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и подходы. М., 2009.

14. Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб, 2008. – С. 468.

15. Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 2002. – С. 63.

16. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. Введение и общая часть. СПб, 2004. – С. 78.

17. Корнев В. Н. Теории происхождения государства в оценках русских ученых-юристов дореволюционной России//Справочно-правовая система Консультант Плюс.

18. Лазарев В.В. Поиск права // Журнал российского права, 2009. №7.

19. Лазаревский Н.И. Русское государственное право. М., 2007. – С. 28.

20. Мальцев Г.В. Понимание государства и права. Подходы и проблемы. М., 2006.

21. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М., 2007. – С. 77.

22. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. «Юрист». М., 2006.

23. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2007.

24. Петражицкий Л. Введение в изучение права и нравственности. – СПб, 2005.

25. Пролубников А.В. Идеи монархической государственности. М., 2002. С. 12 - 13.

26. Радько Т.Н., Медведева Н.Т. Позитивизм как научное наследие и перспектива развития права России // Государство и право.- 2005. №5.

27. Теория государства и права./Под ред. А. С. Пиголкина. М., 2007.

28. Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрайт. 2009.

29. Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна// Правоведение, 2008. №2.

30. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 1. Вып. 1. М., 2005. – 213с.

Покупка готовой работы
Тема: «Общая характеристика теорий происхождения государства»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 360 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика