Курсовая работа

«Административно-правовой статус человека и гражданина»

  • 43 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…. 3

1. Основы правового статуса человека и гражданина

1.1 Понятие и структура правового статуса…. 7

1.2 Права человека и права гражданина….…. 13

1.3 Основания ограничения прав и свобод человека и гражданина …. 17

2. Гражданин как субъект административной ответственности и его правовой статус 20

2.1 Специфика административно-правового статуса граждан РФ…. 20

2.2 Административная правоспособность граждан… 24

2.3 Особенности административно-правового статуса иностранных граждан

и лиц без гражданства….

3. Механизм защиты прав граждан в административном процессе России

31

36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…. 43

Введение

Административно-правовой статус как правовая категория традиционно является важнейшим институтом административного права, сущность которого составляют права, свободы и обязанности человека и гражданина. В современном мире проблема личности и ее взаимоотношений с государством, права, свободы и обязанности граждан, их единство приобретают исключительной значение и актуальность. В статье 2 Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Активное реформирование различных сфер жизни общества, затрагивает интересы всё большего числа населения, и вовлекает его во всё более тесные взаимоотношения с исполнительной властью различных уровней, этим обуславливается актуальность более подробного изучения административного права и, в частности, административно-правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.

Целью преддипломной работы является комплексное, системное исследование теоретических вопросов взаимоотношений граждан с органами исполнительной власти (их должностными лицами), сравнительный анализ федерального и регионального законодательства о правовом положении граждан в сфере реализации исполнительной власти и выработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с указанной целью в процессе настоящего исследования предполагалось решить следующие задачи:

- дать определение административно-правового статуса человека и гражданина ;

- рассмотреть структуру административно-правового статуса гражданина РФ посредством анализа основных элементов ее составляющих;

- исследовать права человека и права гражданина;

- изучить административное законодательство о правовом положении гражданина в сфере реализации исполнительной власти, очертить круг проблем, связанных с его становлением и формированием в России, предложить меры по его совершенствованию;

- определить основания ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать особенности реализации гражданами своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей.

- рассмотреть гарантии защиты и восстановления прав и свобод граждан в случае их нарушения со стороны органов исполнительной власти или их должностных лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации

Предмет исследования составляют содержание административно-правового статуса человека и гражданина Российской Федерации, его основные компоненты, а также механизм взаимоотношений граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Научная новизна исследования. Проблема правового положения человека и гражданина в сфере государственного управления всегда привлекала внимание административистов. Однако научные разработки в этой области не связаны с исследованиями административно-правового статуса человека гражданина как целостного института административного права. Правовое положение человека и гражданина в рамках административного права рассматривалось и рассматривается либо только применительно к субъективным правам и юридическим обязанностям граждан в государственном управлении (A.M. Абесадзе, В.В. Мальков, Ц.А. Ямпольская), либо только применительно к административной ответственности граждан (И.А. Галаган, Л.Л. Попов, А.П. Шергин, М.С. Студеникина и др.), либо только применительно к гарантиям обеспечения и защиты прав и свобод граждан (В.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, Н.Ю. Хаманева и др.).

Анализ работ отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что административно-правовой статус человека и гражданина как самостоятельный правовой институт до сих пор не стал предметом комплексного юридического исследования. В науке административного права практически отсутствуют современные научные разработки, исследующие сущность административно-правового статуса человека и гражданина. Кроме того, до настоящего времени в административном законодательстве отсутствует четкая и исчерпывающая система норм, посвященных вопросам правового положения человека и гражданина в сфере государственного управления.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о научной новизне настоящего исследования, в котором основное внимание уделено всестороннему и комплексному анализу всех аспектов административно-правового статуса человека и гражданина, включая механизм его реализации.

Научно-теоретическую базу исследования составляют, прежде всего, труды отечественных и зарубежных ученых-административистов: А.П. Алехина, В.Н. Артамонова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Г. Брэбана, Ж. Веделя, И.А. Галагана, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, А.И. Иерусалимова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Б.М. Лазарева, В.В. Малькова, В.М. Манохина, Г.И. Никерова, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской, А.Ю. Якимова и др.

Важнейшим источником исследования явились научные положения о правовом статусе гражданина в области теории государства и права и конституционного права, содержащиеся в работах: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, С.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малькова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.А. Патюлина, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота, Л.С. Явича и др.

Информационную базу исследования составляют законы и иные нормативные правовые акты РФ,

Практическая значимость исследования заключается в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию российского административного законодательства о правовом положении человека и гражданина Российской Федерации.

Заключение

Административно-правовой статус человека понятие более широкое, и включает в себя как права граждан РФ, так и права иностранных граждан и лиц без гражданства. Граждане Российской Федерации на её территории имеют большее количество прав, и хотя имеет место «правовой нигилизм», всё таки участие населения в административно-правовых отношениях значительно активизировалось. Об этом свидетельствует статистика общественных приёмных органов исполнительной власти различных уровней, этому способствует популяризация и активное использование электронных ресурсов (Интернет). В последнее время совершенствуется деятельность государственных, общественных органов, должностных лиц и органов местного самоуправления в работе по улучшению приема населения, своевременному и правильному рассмотрению предложений, заявлений, жалоб граждан и, наконец, выявлению и устранению причин, вызывающих жалобы.

Граждане России, выступая в роли субъектов административного права, обладают соответствующим административно-правовым статусом, закрепленным в правовых нормах, определяющих его социально-правовую роль в государстве и обществе. Более того, без создания эффективного административно-правового механизма защиты прав, свобод и законных интересов гражданина не может быть осуществлена конституционная декларация правового государства.

Одним из субъектов административного права являются физические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства.

Административно-правовой статус граждан Российской Федерации составляет важнейшую часть их общего правового статуса и закрепляется во многих законах и подзаконных актах.

Содержание административно-правового статуса человека и гражданина составляют:

-комплекс их прав и обязанностей, закреплённых нормами административного права;

-гарантии реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства и местного самоуправления;

Однако, не все права и обязанности человека и гражданина производны от его конституционного правового статуса. Немало таких, которые находятся за пределами такого статуса и устанавливаются нормативными актами, соответствующими конституционной концепции положения человека и гражданина в Российской Федерации. Например, права и обязанности, связанные с управлением транспортными средствами, приобретением оружия и др.

Обращения граждан в государственные и общественные органы с предложениями, заявлениями, жалобами – важное средство осуществления и охраны прав личности, расширения связей государственного аппарата с населением, существенный источник информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственной политики, социального и хозяйственного направления, это своеобразный индикатор состояния общественного мнения граждан.

Являясь одной из форм участия трудящихся в управлении, обращения граждан должны способствовать усилению контроля народа за деятельностью государственной и других органов, в борьбе с волокитой, бюрократизмом, неправомерными действиями и другими недостатками в их работе. В последнее время совершенствуется деятельность государственных, общественных органов, должностных лиц и органов местного самоуправления в работе по улучшению приема населения, своевременному и правильному рассмотрению предложений, заявлений, жалоб граждан и, наконец, выявлению и устранению причин, вызывающих жалобы. Однако количество откликов на происходящие в стране политические и экономические события неуклонно растет, увеличивается и поступление коллективных обращений, все чаще граждане предъявляют свои требования в форме акции, забастовки, митинга, голодовки и т. д. На это все нельзя закрывать глаза и в первую очередь высшим органам государственной власти. Непринятие мер, не реагирование на все происходящее сегодня, может привести к социальному взрыву.… Ведь все чаще в выступлениях граждан звучат политические требования: смена курса реформ, смена правительства, отставка Президента и т. д.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 48 с.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Серия «Закон и общество». Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002. – 320 с.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть IV - М.: РИОР, 2007. - 204с.

4. Закон РФ от 19.04.91 (ред. от 20.04.96) "О занятости населения в Российской Федерации”.

5. Федеральный Закон от 19.02.93 (ред. от 28.06.97) "О беженцах".

6. Закон РФ от 19.02.93 (ред. 20.12.95) "О вынужденных переселенцах"

7. Федеральный Закон от 13.12.96 "Об оружии"

8. Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г.

9. Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

10. Административное право России в таблицах и схемах : учеб. пособие. / А.Н. Головистикова. – М. : ЭКСМО, 2007.-300с.

11. Административное право : учеб. для вузов. – 3-е изд., изм. и доп. / Д.Н. Бахрах. – М. : Норма, 2007.-540с.

12. Административно-процессуальное право : курс лекций. / Д. А. Газизов [и др.]. – М. : ЦОКР МВД России, 2009. -430с.

13. Административное право зарубежных стран. Учебник/Под ред.А.Н.Козыриной и М.А.Штатиной.-М.:Спарк. 2003 -260с.

14. Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федарации: Учебник. - М.: Зерцало, Теис, 1996-275с.

15. Бахрах Д.Н. Административное право России [Электронный ресурс]. Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2002.-h**t://lawbook.h12.r*/Admin/Bahrah/

16. Корепина А.В. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. – М., 2001. – С.19.

17. Корнеева И.Л. Гражданское право Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 486 с.

18. Котельникова Е.А. Административное право : Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 320 с.

19. Лысенко В.В. Механизмы защиты прав человека: некоторые внутригосударственные и международные аспекты/ № 18-2008

20. Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (теоретические вопросы). – М., 1968. – С.19-20.

21. Россинский Б.В. Административное право. Учебно-методическое и практическое пособие. – М.: Право и закон, 2001. – 688 с.

22. Соболев И.Д. Международное право в системе административно-правового регулирования положения иностранных граждан в Российской Федерации // Журнал российского права 2007, № 3. – С.136-146.

23. Соболев И.Д. Административно-правовой статус иностранцев в Российской Федерации: система квотирования в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Право и международные экономические отношения: Сборник статей. Отв. ред. Н.Г. Доронина / М.: Юристъ, 2005. – С. 158 – 167.

24. Стахов А.И. Административная ответственность. Учебное пособие для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2004 г.

25. Старилов Ю.Н. Субъекты административного права // Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. - 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2005. – С. 122.

26. Четвериков В.С. Административное право: Учебное пособие. 4-е изд. М.: ИНФРА-М, 2005. – 263с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика