Дипломная работа

«Экологический контроль в РФ»

  • 53 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 8

1.1. Законодательство в области экологического контроля 8

1.2. Понятие, функции и задачи экологического контроля 10

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 19

2.1. Государственный экологический контроль 19

2.2. Муниципальный экологический контроль 23

2.3. Производственный экологический контроль 36

2.4. Общественный экологический контроль 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

ЛИТЕРАТУРА 48

ГЛОССАРИЙ 52

Введение

Охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство. Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Экологическая проблема номер один в РФ – загрязнение окружающей среды. Последовательно ухудшается здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 68 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушения на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. По стандартам ВОЗ при ООН народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем – жителям необъятной и богатой ресурсами России – пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма

Конституция Российской Федерации 1993 г. в ст. 42 законодательно определила право каждого гражданина на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Тема работы: «Экологический контроль».

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики Экологический контроль достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики Экологический контроль, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в Интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Экологический контроль.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Экологический контроль состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, сущесвтует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Экологический контроль определяют научную новизну данной работы.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на February 09, 2009.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Экологический контроль.

При проведении исследования Экологический контроль были использованы следующие методы исследования:

 анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

 обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

 моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования Экологический контроль также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

Результаты могут быть использованы для будущих исследований Экологический контроль.

Объект работы - система реализации Экологический контроль.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Экологический контроль.

Цель работы – изучение темы Экологический контроль как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к Экологический контроль;

2. Выявить основную проблему Экологический контроль в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения Экологический контроль;

4. Провести Обозначить тенденции развития тематики Экологический контроль.

Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема и поставлена гипотеза.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы Экологический контроль. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность Экологический контроль.

В главе второй, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе Экологический контроль.

Глава третья имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития Экологический контроль, сделаны выводы и предложения

Результаты исследования могут быть применены на практике.

Заключение

В процессе проведения экологического контроля должностными лицами специально-уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды принимаются различные меры правового регулирования по предупреждению, выявлению нарушений природоохранительного законодательства и привлечению виновных к ответственности.

Несоблюдение элементарных правил охраны окружающей Среды, приводящих к загрязнению водоемов, атмосферного воздуха, почвы обьясняют трудностями экономического положения. Производители не только экономят на природе и нарастающими темпами потребляют природные ресурсы, но и не используют в производственных процессах уже имеющиеся очистные сооружения и технологии.

Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидельствует, что нам всем-жителям необьятной и богатой ресурсами России-пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности.В противном случае человек расплачивается не не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма.

Учитывая все вышеизложенное можно с уверенностью говорить о том что тема государственного экологического контроля очень важна в наши дни и ее рассмотрение в этом контексте будет очень актуально.

Экологический контроль – одно из наиболее применяемых организационно-правовых средств управления в деятельности органов исполнительной власти, призванных осуществлять охрану окружающей среды, обеспечивать рациональное использование природных ресурсов и предупреждать негативное воздействие на окружающую среду, содействовать сохранению равновесия и чистоты в существующих экосистемах, влиять на формирование в стране экологической политики.

Список литературы

1. Боголюбов С.А. Экологическое право. - М.: Изд-во Норма - Инфра, 1998.

2. Бринчук М.М. Экологическое право( право окружающей Среды). - М.: Юристь, 1998.

3. Водный кодекс РФ от 28.10.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№47.Ст.4471

4. Ганюхина О.Ю. Государственное управление состоянием окружающей среды на региональном уровне // Вестник СГАП. – 2003. № 3. – С. 87–91 (0,8 п.л.).

5. Ганюхина О.Ю. Общественный экологический контроль в области охраны окружающей среды // Проблемы исполнения экологического и земельного законодательства в Российской Федерации: Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. – С. 26–28 (0,2 п.л.).

6. Ганюхина О.Ю. Природоохранные полномочия органов местного самоуправления // Региональное нормотворчество: Аналитический бюллетень / под ред. В.М. Манохина, Н.Т. Разгельдеева. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004.Ч. 1. – С. 24–29 (0,4 п.л.).

7. Ганюхина О.Ю. Производственный экологический контроль в сфере природопользования // Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования: Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции 13–14 апреля 2006 г., Москва / Сост. С.А. Боголюбов, И.И. Широкорад, Д.О. Сиваков. – М.: ИЗиСП, ГУЗ, 2006. – С. 279–282. (0,15 п.л.).

8. Ганюхина О.Ю. Разграничение полномочий по осуществлению государственного экологического контроля в области охраны окружающей среды // Вестник СГАП. – 2006. № 3. – С. 106–111. (0,5 п.л.).

9. Ганюхина О.Ю. Экологический контроль – правовая мера охраны окружающей природной среды // Вестник СГАП. – 2002. № 4. – С. 54–57 (0,6 п.л.).

10. Ганюхина О.Ю. Экологический контроль – приоритетный элемент управления в области природопользования и охраны окружающей среды // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. Ч. 2: Профессиональная этика журналиста. – Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2004. – С. 176–182 (0,4 п.л.).

11. Ганюхина О.Ю. Экологический контроль как основа соблюдения конституционных прав граждан в области охраны окружающей среды // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция. (1–3 октября 2003 г.): в 3 ч. / под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. Ч. 2. – С. 166–167 (0,2 п.л.).

12. Гражданский кодекс РФ от 22.12.95 года. Часть вторая

13. Дубовик О.Л. Экологические преступления: комментарий к главе 26 УК РФ. - М.: Изд-во “ Спарк”, 1998.

14. Дубовик О.Л., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений. - М.: Наука, 1988.

15. Ерофеев Б.В.Экологическое право. - М.: Изд-во Инфра, 2007.

16. Жевлаков Э.Н. Экологические преступления и экологическая преступность. - М.: Белые альвы,1996.

17. Жевлаков Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность. М.: ЗАО” Бизнес -школа. Интел-Синтез”, 1997.

18. Закон РСФСР “ Об охране окружающей природной Среды” от 19.12.91 г.//Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1992.№10.Ст.457

19. Закон РТ ” Об охране окружающей природной Среды в РТ” от 12.02.97 года

20. Закон РФ “ О животном мире “ от 24.04.95 г.// Собрание законодательстваРФ.1995. №17.Ст.1027

21. Закон РФ “ О природныхлечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” от 23.02.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№9.Ст.713

22. Закон РФ “ Об особо охраняемых природных территориях” от 14.03.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№12.Ст.1024

23. Закон РФ “ Об экологической экспертизе” от 23.11.95 г.// Собрание законодательства РФ.1995.№48.Ст.4556

24. Здравомыслов Б.В. Уголовное право. - Изд-во 2-е перераб. и доп. - М.: Юристь,1999.

25. Земельный кодекс РСФСР от 25.04.91 г. с изменениями от 24.12.93 г.// Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1991.№22.Ст.768

26. Кодекс законов о труде РСФСР от 02.12.1971 года

27. Кодекс об административных правонарушениях РСФСР с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.06.98 г.// Российская газета №121 от 30.06.98 года

28. Комментарий к Уголовному кодексу РФ.Особенная часть./ Под ред.Ю.И. Скуратова.-М.:ИНФРА.М.:НОРМА,1996.

29. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.93г.

30. Крассов О.И. Экологическое право. – М.: Изд-во Инфра, 2004.

31. Лесной кодекс РФ от 29.01.97 г.// Собрание законодательства РФ.1997.№5.Ст.610

32. Мальцев В. Понятие хищения. Российская юстиция. 1995.№4.

33. Охрана окружающей природной Среды. Постатейный комментарий к Закону России. - М.: Республика, 1993.

34. Петров В.В. Экологическое право.- М.: БЕК, 1996.

35. Петрова Ю.А. Краткий курс по экологическому праву.- Окей-книга- М.:2008.

36. Постановление Правительства РФ от 19.02.96 г. “ О Красной книге РФ”

37. Постановление Правительства РФ от 28. 01. 93 г. ” Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, земле пользователям и арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства”//СА РФ.1993.№6.Ст.483

38. Правовая охрана окружающей природной Среды в странах Восточной Европы.- М.: Юрид.лит.,1990.

39. Сборник новейшего экологичесокго законодательства( 1995-1996)/ Ин-т междунар.пр. и экономики. Сост.Б.В. Ерофеев, М.: 1996.

40. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учеб.для вузов.-М.: Высш.шк.,1995.

41. Уголовное право: Учебник ./ Под ред.Кудрявцева В.Н. и Наумова А.В. -М.: Юристъ, 1997.

42. Уголовный кодекс РФ от 24.05.96 г. с изменениями от 25.06.98 г.// Российская газета № 120 от 27.06. 98 г.

43. Философия и экологическая проблема. Сб.статей./ Под ред.Мамедова К.М. и др.-М., 1990.

44. Экологические преступления в России и прокурорский надзор в сфере охраны окружающей природной Среды./ Под ред. Ермакова В.Д.- М.: СПАРК,1996.

45. Экологическое право России./Под ред.Ермакова В.Д.,СухареваА.Я.-М.:ИМПЭ,1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Экологический контроль в РФ»
Раздел: Экология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 53
Цена: 1900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика