Дипломная работа

«Средства и методы контроля функционального состояния студентов при спортивной тренировке (по данным экг)»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ….6

1.1. Физиологические особенности влияния спортивной тренировки на функциональное состояние спортсменов….6

1.2. Электрокардиография – объективный метод оценки

функционального состояния организма….15

1.3. Физиологические особенности электрокардиографических показателей спортсменов….20

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ….….33

2.1. Материал исследования….….33

2.2. Методы исследования….33

2.3. Организация исследования….37

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ….41

3.1. Анализ ритма сердечно-сосудистой системы….41

3.1.1. Анализ ритма сердечно-сосудистой системы I группы

спортсменов….43

3.1.2. Анализ ритма сердечно-сосудистой системы II группы

Спортсменов….46

3.2. Сравнительный анализ результатов проведенного исследования.54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….61

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….63

ПРИЛОЖЕНИЯ….68

Введение

Актуальность темы. При спортивной тренировке очень важно узнать, проанализировать и выявить ее влияние на функциональное состояние организма занимающегося. У спортсменов одно из первых мест в общей структуре заболеваемости занимает нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Известно, что хорошо сбалансированная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену:

1) максимально использовать свои функциональные возможности;

2) обеспечивать необходимую экономию функциональных возможностей организма при работе на выносливость;

3) отличаться быстротой восстановительных процессов [19, с. 155].

Как отмечал Г.Ф. Ланг в своем научном труде «Учебник внутренних болезней» (М., 1977): «Нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы служит ранним признаком срыва адаптации организма спортсмена к нагрузкам и ведет к снижению работоспособности, что в итоге проявляется теми или иными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А она занимает ведущее место в организме человека, являясь своеобразным «мотором» и источником жизни…». С этих позиций, важное значение имеет своевременное обнаружение и выявление патологий сердечно-сосудистой системы.

Современная функциональная диагностика располагает самыми различными инструментальными методами исследования. Некоторые из них доступны только узкому кругу специалистов. Самым распространенным и доступным методом исследования является электрокардиография, используемая в основном в кардиологии. Использование же электрокардиографии в спортивной кардиологии позволяет, с одной стороны, выявить положительные сдвиги, возникающие под влиянием физических тренировок и спорта, с другой – своевременно диагностировать ряд предпатологических состояний и патологических изменений, возникающих при нерациональном использовании физических нагрузок [41, с. 32].

Очевидно, что чем больше людей вовлечены в занятия спортом и физической культурой, тем выше уровень состояния здоровья населения в целом, тем больше должно быть людей, способных показать высокие спортивные результаты. Всё это и определяет большую и всё увеличивающуюся роль, которую играет медицина в развитии физической культуры и спорта в России. Существующая специфика медицинского обеспечения занятий физической культурой и спортом привела к необходимости выделения самостоятельной медицинской дисциплины – спортивной медицины. Необходимость в выделении и развитии этой дисциплины возникла тогда, когда А.В. Смоленский в своей монографии «Спортивное сердце - мифы и реальность» (М., 2005) указал на: «Обязательность врачебного контроля при занятиях физической культурой и спортом».

Хотя влияние физических упражнений, в частности спорта, на сердце изучается давно, ещё очень много кардинальных вопросов спортивной кардиологии нельзя считать решенными. Кроме того, рост спортивных достижений ставит всё время перед спортивной медициной, в том числе перед спортивной кардиологией, всё новые и новые задачи. Помимо всё более тщательной диагностики различных морфологических изменений сердца, при отборе к занятиям спортом и дозировании физических нагрузок, речь идет о разностороннем изучении положительных сдвигов, возникающих в сердечно-сосудистой системе при адаптации к всё возрастающим физическим нагрузкам и заключающихся как в определенных морфологических изменениях, так и в изменениях регуляции. Всё большее место занимают исследования возможных отрицательных изменений сердечно-сосудистой системы, возникающих при нерациональном использовании физических упражнений.

Цель исследования – изучить особенности влияния физических нагрузок на функциональное состояние студентов, занимающихся спортивной аэробикой.

Для реализации поставленной цели необходимо решить конкретные задачи:

1. Изучить литературу по теме, в частности физиологические особенности влияния спортивной тренировки на функциональное состояние спортсменов.

2. Рассмотреть основные особенности электрокардиограммы спортсменов.

3. Оценить влияние нагрузок на функциональность сердечно-сосудистой системы спортсменов.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс по спортивной аэробике.

Предмет исследования – влияние спортивной тренировки на функциональное состояние студентов, в частности на состояние сердечно-сосудистой системы.

Рабочая гипотеза – физические нагрузки, не превышающие границ физиологической нормы, оказывают благоприятное влияние на организм. Чрезмерная физическая нагрузка ведет к развитию полома и появлению различных заболеваний сердца.

Новизна исследования заключается в проведении сравнительного анализа полученных результатов по данным ЭКГ спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена возможностями их использования в тренировочном процессе, для планирования и проведения рациональной и эффективной тренировки, а также при подготовке методических рекомендаций и пособий.

Заключение

1. Спортивная тренировка, а именно физическая нагрузка во время нее, заметно влияет на функциональное состояние спортсмена, в частности на сердечно-сосудистую систему. Вызывая, при этом, либо адаптацию к ней (формирование «физиологически спортивного сердца»), либо нарушения работы сердца спортсменов или показатели между нормой и патологией («пограничное состояние»).

2. При проведении электрокардиографического исследования были выявлены следующие основные признаки ЭКГ показателей:

а) у первой группы спортсменов:

• приглушенность I тона на верхушке сердца;

• умеренная синусовая брадикардия;

• удлиненный интервал PQ;

• положение интервала ST на изоэлектрической линии, т.е. в пределах нормы;

• правильный синусовый ритм сердца.

б) у второй группы спортсменов:

• электрокардиографические признаки миокардиодистрофии I-III степени (наряду со смещением вверх интервала ST уплощение вплоть до инверсии зубца Т в грудных отведениях);

• значительное отклонение высоты зубца Р от нормы, как следствие нарушения деполяризации правого и левого предсердий;

• выраженная брадикардия;

• нерегулярный сердечный ритм (синусовая аритмия);

• не довосстановление после нагрузки (тахикардия 105 уд/мин).

3. Большие физические нагрузки, свойственные спорту, предъявляют к сердечно-сосудистой системе весьма серьезные требования. В результате систематических тренировок происходит увеличение производительности работы сердца в основном за счет систолического объема, снижение ЧСС в покое, так и при стандартной работе, повышение эффективности работы сердца. Установлено, что физиологическому сердцу спортсмена, свойственны высокие функциональные возможности и, способность переносить интенсивные физические нагрузки. Боли в области сердца колющего и ноющего характера отмечаются при очень интенсивных тренировках. В подобных случаях следует снизить тренировочные нагрузки и привести их в соответствие с возможностями организма. Чрезмерная физическая нагрузка, а также физическая нагрузка на фоне очагов хронической инфекции, вызывает патологические изменения и нарушения работы сердца спортсменов. Переход от физиологического состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов к «пограничному», происходит постепенно. Как правило, на этой фазе функциональной перестройки организма, которую следует расценивать как «переход из состояния близкого к норме к патологическому состоянию», спортсменами достигается более высокий спортивный результат.

Список литературы

1. Амосов Н.М. и Бендет Я.А. Физическая активность и сердце. – Киев: Здоровье, 2000. – 216с.

2. Аритмии сердца. В 3 томах. Пер. с англ./Под ред. В. Дж. Мандела. – М.: Медицина, 1999. – 380с.

3. Балтабаев Г.Б., Мейаманлиев Т.С. Гипертрофия отделов сердца как состояние предболезни. – Тезисы ХVIII Всесоюзного съезда терапевтов. Часть 1, - М. – 1991. – С. 302 – 303.

4. Белоцерковский З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов // М.: Советский спорт, 2005. – 318с.

5. Бойцов С.А., Подлесов А.М. Нарушения ритма сердца при хронической сердечной недостаточности. – М.: Сердечная недостаточность 2001. – 316с.

6. Бутченко Л.А., Кушаковский М.С., Журавлева Н.Б. Дистрофия миокарда у спортсменов. – М.: Медицина. – 1989. - 224с.

7. Бутченко Л.А., Ведерников В.В., Светличная В.С. О генезе синусовой брадикардии //Теория и практика физической культуры. – 1986, №8. – С. 46 – 47.

8. Бутченко Л.А., Стабровский Е.М. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спортсменов. В кн.: Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры. Таллинн, 1987. – 386 с.

9. Волков В.Ю. и др. Организация и контроль в реабилитации здоровья студентов: Учеб. пособие / СПбГТУ. СПб, 2002. – 370с.

10. Вольнов Н.И. Артериальное давление у спортсменов: Автореф. дисс. канд. мед. наук. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – М.: Феникс, 2003. – 285с.

11. Воробьев А.С. Электрокардиография. Новейший справочник. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 560с.

12. Готовцев П.И., Дубровский В.И. Самоконтроль при занятиях физической культурой и спортом. М.: Физкультура и спорт, 1994.

13. Граевская Н.Д., Гончарова Г.А., Калугина Г.Е. Исследование сердца спортсменов с помощью эхокардиографии //Кардиология. – 1988. – Т. 18, №2. – С. 140 – 143.

14. Граевская Н.Д. Влияние занятий спортом на сердце. – БМЭ, 3 изд., Т.23, 1984 – С. 185 – 186.

15. Де Луна А.Б. Руководство по клинической ЭКГ. М., Медицина, 2000. – 636с.

16. Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988. – 290с.

17. Дембо А.Г. Сердце современного человека и физические нагрузки //Казанский медицинский журнал. –1967, №1. – С. 1 – 4.

18. Дембо А.Г. Нарушения деятельности сердечно – сосудистой системы спортсмена //Сердце и спорт. – М., 1968. – С. 374 – 466.

19. Дембо А.Г., Земцовский Э.В. Спортивная кардиология. Руководство для врачей. П.: Медицина, 1989. – 329с.

20. Дембо А.Г., Левина Л.И. К вопросу о физиологической гипертрофии миокарда у спортсменов //Материалы Х Всесоюзного конгресса по физиологии, морфологии и биохимии. – Тбилиси, 1968. – С. 190

21. Дембо А.Г., Пинчук В.М., Левина Л.И. Гиперфункция сердца и гипертрофия миокарда у спортсменов // Дилатация сердца и гипертрофия миокарда у спортсменов. – М., 1973. – С. 42 – 67.

22. Дяхтерев Г.Я. Электрокардиографическая диагностика. – М.: Медицина, 1999. – 543с.

23. Железняк Ю.Д., Петров П.К.Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 264с.

24. Зудбинов Ю.И. Азбука ЭКГ. Издание 4-е, переработанное и дополненное. БОЛИ В СЕРДЦЕ. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 240с.

25. Иванов Г.Г. Новые методы исследований сердечно-сосудистой системы в практике лечебно-профилактических учреждений. Функциональная диагностика. – 2003, №1. – С. 19-27.

26. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. М.: АО «Аспект Пресс», 2004. – 430с.

27. Карпман В.Л., Любина Б.Г. Динамика кровообращения у спортсменов. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 135с.

28. Карпман В.Л. Спортивная медицина. Учебник для институтов физической культуры. М. 1988. – C. 140 – 142.Ланг Г.Ф. Учебник внутренних болезней. – М.: Медицина, 1957. – Т.1. Ч. 1.

29. Кириллов В. И. // Практикующий врач. – 1998. – №12. – С. 9 – 12.

30. Кукушкин Н.И., Медвинский А.Б. Желудочковые тахикардии: концепции и механизмы // Вестник Аритмологии. – М., 2004. – С. 49-55.

31. Кушаковский М.С., Журавлева Н.Б. Аритмии и блокады сердца (атлас электрокардиограмм). СПб.: Фолиант, 2001. – 480с.

32. Ланг Г.Ф. Учебник внутренних болезней./Т1, ч. 1 – М.: Медицина, 1977. – 325с.

33. Летунов С.П., Мотылянская Р.Е., Строгова Л.И. К вопросу о нарушениях ритма сердца у спортсменов // Проблемы спортивной кардиологии: Тезисы докладов конференций. – М., 1987. – С. 87 – 89.

34. Макарова Г.А. Практическое руководство для спортивных врачей // Ростов-на-Дону, БАРО-ПРЕСС. 2005. – 800с.

35. Меерсон Ф.З. Миокард при гиперфункции, гипертрофии и недостаточности сердца. – М. – Медицина. – 1978. – С. 119.

36. Медведев А.П., Гаврилушкин А.П. Анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов. Учебное пособие. – Н.Новгород: изд-во НГМА, 1999. – 470с.

37. Минкин Р.Б., Павлов Ю.Д. Электрокардиография и фонография. - Л.: Медицина, 1988. – 256с.

38. Миронюк О.Ю., Лоскутов А.Ю. Выявление сердечных патологий посредством размерностных характеристик RR-интервалов электрокардиограмм. – М.: Биофизика 2006. – 258с.

39. Мурашко В.В., Струтинский А.В. Электрокардиография: Учебн. пособие. – М.: МЕД пресс-информ, 2001. – 312с.

40. Орлов В.Н. Руководство по электрокардиографии. М.: МИА, 2006. – 528с.

41. Павлов С., Кузнецова Т. Основные проблемы современной спортивной физиологии // В сб. тез. докл. V Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех», Беларусь, Минск, 5-7 июня 2001. – 452с.

42. Сенько А.Н. Сердце и очаговая инфекция. – Л.: Медицина, 1985. – 214с.

43. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. – М.: Тера-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. – 520с.

44. Смирнов Ю.И., Полевщиков М.М. Спортивная метрология: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2000 – 397с.

45. Смоленский А.В., Михайлова А.В. Спортивное сердце - мифы и реальность // Медицина и спорт. – М., 2005, №3. – С.32 – 33.

46. Суслин Г.В. Аритмии сердца у спортсменов и их лечение // Спортивная медицина и управление тренировочным процессом: Тезисы ХIХ Всесоюзн. конф. по спорт. медицине. – М., 1987. – С. 253 – 256.

47. Хисамов Э.Н. Методическое руководство для выполнения экспериментальной части выпускных работ./ Э.Н. Хисамов – Уфа: БГПУ, 2000.- 15с.

48. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480 с.

49. Циммерман Ф. Клиническая электрокардиография. СПб.: Бином, 2000. – 448с.

50. Шульман В.А., Егоров Д.Ф., Матюшин Г.В. Выговский А.Б. Синдром слабости синусового узла. – СПб, 2000. – 290с.

51. Электрокардиография высокого разрешения. / Под ред. Г.Г.Иванова, С.В.Грачева, А.Л.Сыркина.- М.: Триада-Х, 2003.- 304с

Примечания

К работе прилагается презентация, доклад, графики.

Покупка готовой работы
Тема: «Средства и методы контроля функционального состояния студентов при спортивной тренировке (по данным экг)»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика