Реферат

«Затраты на подготовку кадров для вооруженных сил и пути повышения их эффективности»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ …. 3

1 ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ПОДГОТОВКУ КАДРОВ ДЛЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ …. 6

1.1 Обоснование необходимости оптимизации затрат в системе военного образования …. 6

1.2 Ресурсное обеспечение реформы системы военного образования …13

2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВ НА ПОДГОТОВКУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ …. 18

2.1 Особенности процесса покрытия затрат в системе подготовки кадров на современном этапе …. 18

2.2 Финансовое планирование в военно-образовательном учреждении как метод повышению эффективности затрат в современных условиях ….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ … 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …. 35

Введение

В XXI веке России нужна армия, лучше подготовленная и технически оснащенная, обладающая высоким моральным духом, обеспечивающая достойный материальный уровень и социальный статус военнослужащих, способная эффективно выполнить разумно и четко поставленные военные задачи как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу [1].

Однако любые рассуждения на эту тему останутся чистой схоластикой, если не учитывать, с одной стороны, реальные военные потребности, а с другой - необходимые для их удовлетворения доступные материальные ресурсы (прежде всего финансовые и людские). Собственно говоря, военная доктрина, стратегия, план развития Вооруженных сил (ВС) и программа вооружения суть, по логике вещей, не что иное, как связующие звенья между потребностями и ресурсами, или разумный компромисс между желаемым и достижимым.

Придание нового облика Вооруженным Силам России — задача не одного месяца и даже года. Хотя основные организационные мероприятия, связанные с этими преобразованиями, должны завершиться к декабрю 2009-го. Но мало «переформатировать» организационную структуру войск. Надо еще подготовить отвечающие требованиям сегодняшнего дня кадры, обучить их, оценить вызовы времени. Все это требует системного подхода к реформам армии и флота, изучения опыта локальных войн и конфликтов, в том числе недавних боевых действий на территории Южной Осетии. Есть и другие вопросы, связанные, например, с регламентацией службы в наших ВС представителей других государств, обучением их в наших военных вузах [8].

С учетом этого, а также в связи с системными изменениями Вооруженных Сил, приведением численности офицерского состава в соответствие с потребностями военной организации государства руководством министерства обороны подготовлены и Президентом Российской Федерации 21 июля 2008 г. одобрены предложения по формированию перспективной сети военно-учебных заведений. При этом главная цель реформы системы подготовки кадров для ВС заключается в повышении эффективности и качества образовательного процесса, широком использовании объединенных интеллектуальных, материальных и ин-формационных ресурсов для подготовки военных специалистов и проведении научных исследований по приоритетным направлениям военной науки и техники. Объединение в военных учебно-научных центрах всего цикла непрерывного военного образования от довузовской до подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицеров позволит добиться преемственности в обучении и воспитании, обеспечить эффективное использование учебно-материальной базы и преподавательского состава.

Анализ, выполненный в ходе оценки эффективности затрат на подготовку кадров для ВС, показал, что военные вузы стали избыточно фондоемкими. На содержание и ремонт объектов учебно-материальной базы ежегодно расходуется до 46 процентов от общего объема средств, выделяемых на военное образование. Учитывая, что загруженность фондов вузов составляет не более 60-70 процентов, почти треть этой суммы мы выбрасываем, что называется, на ветер. При этом следует иметь в виду и следующий немаловажный фактор. Фонды многих наших вузов, их инженерия и энергетика таковы, что, сколько денежных средств в них не вкладывай, современного вуза не сделать [7].

Из изложенного со всей очевидностью следует, что актуальность темы данного реферата несомненна.

Цель работы: анализ сложившейся ситуации по ресурсному обеспечению системы подготовки кадров для ВС в условиях ее реформирования и определение первоочередных направлений повышения эффективности необходимых затрат.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать необходимость оптимизации затрат на подготовку кадров ВС;

2) выполнить анализ ресурсного обеспечения реформы системы военного образования;

3) выявить особенности процесса покрытия затрат в системе подготовки кадров на современном этапе;

4) дать рекомендации по повышению эффективности затрат на подготовку кадров для ВС на примере организации финансового планирования в военно-образовательном учреждении.

Информационно-методологической базой для выполнения данной работы послужили:

1) учебно-научная литература;

2) публикации экспертов, аналитиков, военных деятелей, имеющиеся в открытом доступе;

3) документы Правительства РФ;

4) электронные ресурсы сети Интернет

Заключение

Проблема оптимизации затрат в системе военного образования (ВО) Российской Федерации обусловлена необходимостью проведения количественных и качественных параметров системы ВО в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск.

2. На втором этапе реализации ФЦП по реформированию системы ВО в РФ на период до 2010 года (2006-2010) предусматривается:

1) реализация мер, направленных на полное удовлетворение потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерах при рациональном расходовании выделяемых на их подготовку средств федерального бюджета;

2) приведение материально-технической базы и информационно-методического обеспечения образовательного процесса оптимизированной сети военно-учебных заведений в соответствие с требованиями нормативных правовых актов, реализация мер материального и морального стимулирования педагогического труда в военно-учебных заведениях;

3) создание межотраслевой (сопряженной) автоматизированной системы получения, обработки, хранения и передачи открытой информации по вопросам управления военным образованием.

В связи с системными изменениями Вооруженных Сил, приведением численности офицерского состава в соответствие с потребностями военной организации государства нами подготовлены и президентом российской Федерации одобрены предложения о формировании перспективной сети военно-учебных заведений. К 2013 году Минобороны России будет иметь 1 0 системообразующих вузов, в том числе три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и один военный университет. В состав данных образовательных учреждений в качестве структурных подразделений войдут высшие военные училища и военные институты, научно-исследовательские организации и другие подразделения.

4. В основе работы по оптимизации затрат в системе подготовки кадров для ВС заложены принципы, которые были выработаны в ходе научных исследований, проведенных на первом этапе Федеральной программы реформирования системы ВО.

5. С целью повышения эффективности затрат, при планировании денежных средств по статьям сметы Министерства обороны РФ следует использовать современные научные методы, которые, с учетом инфляционных процессов, происходящих в нашей стране, дают наиболее точный прогноз, позволяют более качественно проводить предварительный анализ затрат.

6. Учитывая сложность, трудоемкость и системный характер финансово-экономических расчетов, необходимо комплексно использовать возможности современных информационных технологий (ИТ) в работе финансово-экономических служб как в системе ВО в целом, так и на уровне отдельно взятого ВВОУ.

7. В предварительном порядке можно рекомендовать применение весьма перспективных и хорошо зарекомендовавших себя на практике методов экономико-математического моделирования, в частности, структурного моделирования хозяйственных процессов (в т.ч. и процесса финансового планирования). Одним из вариантов решения данного класса задач может быть использование графического языка моделирования IDEFO.

Список литературы

1. Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» до 2020 года.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2002 г. №352 «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 г. №1951-р.

4. Анализ финансовой отчетности. Финансовое планирование и бюджетирование. Мультимедийный обучающий курс. Компьютерная программа; CD-ROM. – М.: 1С, 2008.

5. Уайлман Э. Сокращение затрат. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 200с.

6. Финансовое планирование организации. Электронная книга, CD-ROM. – М.: ИД «Равновесие», 2007.

7. Тезисы выступления Статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ генерала армии Н.А.Панкова на заседании пресс-клуба военных обозревателей МО РФ 20.01.2009.

8. В условиях кризиса экономить на армии Россия не станет // w*w.krizis-kopilka.r*.

9. Социально-экономические аспекты перехода к профессиональной армии в США // w*w.nsu.r*/vk.

10. Цымбал В. Модернизация российских вооруженных сил // w*w.strana-oz.r*.

Примечания

Отличная работа, написанная на заказ кандидатом экономических наук, преподавателем вуза.

Покупка готовой работы
Тема: «Затраты на подготовку кадров для вооруженных сил и пути повышения их эффективности»
Раздел: Экономика
Тип: Реферат
Страниц: 35
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика