Дипломная работа

«Социально-педагогическое консультирование родителей в ДОУ»

  • 82 страниц
Содержание

Введение … 3

Глава I. Теоретические основы социально-педагогического консультирования родителей ….6

1.1. Сущность понятия «социально-педагогическое

консультирование» …6

1.2. Специфика развития детей среднего дошкольного возраста …17

1.3. Методы и приемы социально-педагогического

консультирования родителей ….27

Глава II. Опыт практической деятельности по социально-педагогическому консультированию родителей в дошкольном образовательном учреждении 45

2.1. Деятельность социального педагога по социально-

педагогическому консультированию родителей в дошкольном

образовательном учреждении ….45

2.2. Методические рекомендации по организации социально-

педагогических консультативных занятий с родителями в

дошкольном образовательном учреждении …65

Заключение …. 70

Список литературы …. 73

Приложение …. 78

Введение

На сегодняшний день все яснее становится необходимость помощи родителям в воспитании детей со стороны профессиональных социальных педагогов. Решение задач обучения, воспитания, оказания консультационной помощи детям дошкольного возраста, имеющим проблемы в воспитании, а также их интеграции в образовательную и социальную среду является сложной и многогранной проблемой настоящего времени. Сегодня разрабатываются и внедряются различные варианты социально-педагогического консультирования родителей.

Чтобы успешно воспитывать ребенка необходимо располагать определенными специальными знаниями. Но родителям негде получить такие знания, некуда обратиться за советом: в стране до сих пор нет системы социально-педагогических консультаций, куда можно было бы прийти с ребенком и получить квалифицированную помощь специалистов.

Зачастую родители детей, не менее остро нуждаются в консультативной социально-педагогической помощи и поддержке их семьи.

Консультативная деятельность направлена на восстановление и преобразование связей членов семьи друг с другом и миром, на развитие умения понимать друг друга и формировать полноценное семейное «Мы», гибко регулируя отношения как внутри семьи, так и различными социальными группами.

Главное социально-педагогическое консультирование родителей, квалифицированная помощь лицам, испытывающим различные проблемы, с целью их социализации, восстановления и оптимизации их социальных функций, выработки социальных норм жизнедеятельности и общения.

Консультационная работа предоставляет возможность обратившемуся посмотреть на свои проблемы и житейские сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те стороны взаимоотношений и поведения, которые будучи источниками трудностей, обычно не осознаются и не контролируются.

Противоречие: не соответствие между уровнем теоретической разработанности проблемы консультирования и недостаточным практическим внедрением основных форм консультирования в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Проблема: совокупность каких условий обеспечивает организацию социально-педагогического консультирования с родителями в дошкольном образовательном учреждении.

Объектом данного исследования является социально – педагогическое консультирование как процесс взаимодействия между социальным педагогом и родителями в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: методы, используемые в социально-педагогическом консультировании.

Цель: разработать комплекс консультационных занятий для родителей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза: социально – педагогическое консультирование родителей в дошкольном образовательном учреждении, будет успешным при условии:

1) создания комфортной психологической атмосферы для родителей и детей в дошкольном образовательном учреждении;

2) учет индивидуальных особенностей и проблем каждой семьи;

3) использования групповой формы работы и методики игротерапии с родителями и детьми в дошкольном образовательном учреждении.

Задачами исследования были:

1) изучение и анализ теоретической и специальной литературы о исследуемой проблеме;

2) выявление сущности понятия «социально-педагогическое консультирование»;

3) изучение форм социально–педагогического консультирования родителей в условиях дошкольного образовательного учреждения:

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дошкольного Образовательного Учреждения «Росинка» города Ноябрьска, Ямало- Ненецкого Автономного Округа.

Методы исследования:

1) теоретические: анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

2) практические: наблюдение, тестирование и беседа.

Выпускная квалификационная работа состоит из следующих частей: введения, двух глав, заключения и списка литературы

Заключение

В процессе выполнения квалификационной работы была реализована поставленная цель: разработать комплекс консультационных занятий для родителей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Были решены поставленные задачи.

Реализация цели в выпускной квалификационной работе осуществлялась решением поставленных задач:

• Изучение литературы по данной проблеме;

• Выявление сущности понятия «социально – педагогического консультирования»;

• Изучение форм социально – педагогического консультирования родителей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Социально – педагогическое консультирование является одним из важнейших направлений социальной помощи родителям. Основной целью социально – педагогического консультирования является оказание помощи личности в решении ее социальных проблем и в налаживании межличностных отношений с окружающими. В ходе социально – педагогической консультативной работе человек получает возможность шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней и в соответствии с этим новым видением изменить свое отношение к происходящему, своему поведению.

Чтобы организовать социально – педагогическое консультирование с родителями в дошкольном образовательном учреждении среднего дошкольного возраста нужно знать:

1. Индивидуально – психологические особенности детей.

2. Проблемы, с которыми часто встречаются родители в дошкольном образовательном учреждении.

Чтобы социально – педагогическое консультирование было успешным в решении проблем, необходимо знание приемов и методов социально – педагогического консультирования родителей в дошкольном образовательном учреждении. Для оказания помощи родителям в социально– педагогическом консультировании в дошкольном образовательном учреждении в первую очередь была проведена опытно – поисковая работа. Для этого использовали следующие социально – педагогические методы: тест «Кинестический рисунок семьи» (А.Я.Варги, В.В.Столина), наблюдение, опросник родительского отношения. В результате диагностики были выявлены проблемы родителей в дошкольном образовательном учреждении возникшие в воспитании детей.

Чтобы преодолеть родителям возникающие проблемы в воспитании, мы разработали структуру социально – педагогических консультативных занятий в групповой форме. Социально – педагогическое консультативное занятие включало проведение совместной деятельности с родителями и детьми. Социально – педагогические консультативные занятия включают игры, праздники, танцы, музыка, беседы, зарисовки.

С помощью социально – педагогического консультирования родителей в дошкольном образовательном учреждении помогают изменить их отношение к своему ребенку, стиль взаимодействия.

Совместная деятельность родителей и детей дает возможность родителям и детям обменяться положительными эмоциями, радостью, чувством психологического и физиологического комфорта.

Социально – педагогические консультативные занятия побуждают и стимулируют возникновению у ребенка образа «Я». «Я» - позиция осознания себя среди взрослых и сверстников.

Социально – педагогическое консультирование родителей в дошкольном образовательном учреждении с использованием групповых форм работы является эффективным, помогает родителям в разрешении возникающих проблем в воспитании детей среднего дошкольного возраста.

На этом решение проблем не заканчивается. В перспективе мы видим возможность проведения других видов консультационных занятий, которые помогут не только в решении проблем воспитания, но и в других сферах.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: Теория и опыт. Учебн. пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений. / Г.С. Абрамова – М. : Издательский центр «Академия», 2001 – 240 с.

2. Андриенко Е.В. Социальная психология: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. / Е.В. Андриенко. – М. : издательский центр «Академия», 2004 – 264 с.

3. Антонов А.И., Медков В.М. Социалогия семьи. / А.И. Антонов, В.М. Медков. – М. : Издательский центр «Академия», 1996 - 303 с.

4. Асмолов А.Г. Социальная работа: ребенок из культуры достоинства. Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России // Социальная работа. 1992 – Выпуск 6.

5. Басов А.В. Основы социальной работы. / А.В. Басов. – М. : Издательский центр «Академия», 2004 – 250 с.

6. Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно – диагностическая функция / К.Ю. Белая – М. : ТЦ Сфера, 2005 – 112 с.

7. Береснева З.А., Казаковцева Г.И. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ / З.А. Береснева, Г.И. Казаковцева. – М. : ТЦ Сфеера, 2005 – 112 с.

8. Буре Р. Воспитание у дошкольников социальных норм поведения в деятельности на занятиях. Социальное развитие ребенка: Спецкурс. / Р. Буре, под ред. О.П. Зверевой – М. : Издательский центр «Академия», 1994.

9. Василькова Ю.В. Социальная педагогика. / Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 440 с.

10. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. / Ю.В. Василькова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 160 с.

11. Варывдин В.А. Управление системой социальной защиты детства: Учебное пособие / В.А. Варывдин, И.П. Клемантович. Педагогическое общество России, 2005 – 192 с.

12. Владимирова И.М., Овчинников Б.В. Методика психологического консультирования в социальной работе. И.М. Владимирова, Б.В. Овчинников. - М. : Издательский центр «Академия», 2000.

13. Владимирова И.М., Овчинников Б.В. Методики психологического консультирования в социальной работе. // Психосоциальной и коррекционной работы. 1996 – Выпуск № 2.

14. Вульфов Б.З. Социальная педагогика процесс формирования личности. // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т. – 1, М.: Издательский центр «Академия», 1993 – 59 с.

15. Галагузова М.А. Социальная педагогика / М.А. Галагузова – М.: Гуманитарный издательский центр. «Владос», 2001 – 416 с.

16. Горянина В.А. Психология общения. / В.А. Горянина. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 400 с.

17. Гуров В.Н. Социальная работа в образовательных учреждениях. / В.Н. Гуров – М.: Педагогическое общество России, 2006 – 320 с.

18. Гуслякова Л.Т., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. – М.: Издательский центр «Академия», 1997 – 187 с.

19. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности / О.П. Елисеев: Санкт – Петербург: Питер, 2000 – 554 с.

20. Загвязинский В.И. Методология и методика социально – педагогического исследования. / Книга для социальных педагогов и социальных работников. М.: Издательский центр «Академия», 1995 – 160 с.

21. История специальной педагогики. Под ред. Галагузовой М.А. – М. : Издательский центр «Академия», 2000 – 543 с.

22. Исторический опыт социальной работы в России. / под ред. Л.В. Бадя. – М.: Издательский центр «Академия», 1994 – 253 с.

23. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебн. пособие для студ. Средн. Спец. Заведений. – 3-е изд., испр. И доп. / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

24. Козлова А.В. Работа Дошкольного образовательного учреждения с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. / А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина – М.: ТЦ Сфера, 2005 – 112 с.

25. Лабунская В.А. Психология затрудненного общения В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Л.И. Рюмина и др. – М.: Издательский центр «Академия», 2001 – 288 с.

26. Лодкина Т.В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. / Т.В. Лодкина – М. : Издательский центр «Академия», 2003 – 192 с.

27. Малышева Н.А., Кутсева О.Г. Социальная работа с детьми: современная модель / Под ред. Никитиной Л.С. – М. : 1995 – 180 с.

28. Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы, теории, методологии и методики. / М.С. Мацковский – М.: Издательский центр «Академия», 1989 – 112 с.

29. Методика и технологии работы социального педагога / Под ред. Л.В. Мардахаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2001 – 240 с.

30. Меновщиков В.Ю. Дистантного консультирования // Вестник психосоциальной коррекционной работы. 1997 - Выпуск № 1.

31. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику – М.: Издательский центр «Академия», 1997 – 195 с.

32. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. – М.: Независимая фирма «Класс», 1994 – 294 с.

33. Обучение социальной работе: состояние и перспективы / ответственный редактор В.Г. Бочарова – М.: Издательский центр «Академия», 1997 – 283 с.

34. Осипова А.А. Общая психокоррекция. / М.А. Осипова – М.: Издательский центр «Академия», 2000 – 543 с.

35. Основы возрастно – психологического консультирования: Учебно – методическое пособие / Под ред. А.Г. Лидерса. – М.: Издательство М.Г.У., 1991.

36. Педагогическое консультирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Под ред. В.А.Сластенина, И.А.Колесниковой – М.: Издательский центр «Академия», - 2006 – 320 с.

37. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Артомонова Е.В.; под ред. И.В. Силяева – М.: Издательский центр «Академия», 2005 – 132 с.

38. Психологическая служба школы. Учебное пособие для студентов. / Под ред. И.В. Дубровиной, М.: Международная педагогическая Академия, 1995 – 222с.

39. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебн. пособие., М.: «Владос», 11996 – 529 с.

40. Рожков М.И., Набатова М.А. Как помочь ребенку преодолеть обиду. / М.И. Рожков, М.А. Набатов. – Ярославль, «Академия развития», 2006 – 192 с.

41. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы и психологического консультирования / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. – М.: 1989.

42. Солодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей: Пособия для работников ДОУ. – 2-е изд., испр. и доп. / О.В. Солодянкина – М.: АРКТИ, 2005 – 80 с.

43. Социальная педагогика: учебн. для студ. пед. Вузов / А.В. Мудрин; под ред. В.А. Сластенина – М.: Издательский центр «Академия», - 1999 – 184 с.

44. Социальная педагогика / под ред. В.А. Никитина. – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2002 – 272 с.

45. Столяренко Л.Д. Основы психологии. / Л.Д. Столяренко – М.: Практикум Ростов – на Дону, 2000 – 565 с.

46. Словарь по социальной педагогике: Учебн. пособие для студ. высш. учебн. заведений / сост. Л.В. Мардахаев. – М.: Издательский центр «Академия», 2002 – 368 с.

47. Тетерский С.В. Введение в социальную работу / С.В. Тетерский. – М.: Академический проект, 2002 – 436 с.

48. Торохтий В.С. Психология социальной работы с семьей. / В.С. Торохтий. М.: Издательский центр «Академия», 1996 – 218 с.

49. Технология социальной работы / под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2002 – 240 с.

50. Немов Р.С. Основы психологического консультирования. / Учебн. для студ. педвузов / Р.С. Немов – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 1999 – 528 с.

51. Фридман Л.М., Кулагина Ю.Ю. Практический справочник учителя. М.: Просвещение, 1991 – 228 с.

52. Фромм Э. Иметь или быть. М.: 1990 – 330 с.

53. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: учебн. пособие для студ. высш. учебн. заведений – 2-е изд. Стереотип / М.В. Шакурова – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 272 с.

54. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога. учебн. пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений. П.А. Шептенко, Г.А. Воронина; под ред. В.А. Сластенина. М.: Издательский центр «Академия» 2001 - 201 с.

55. Ясницкая В.Р. Социальное воспитание в классе. Теория и методика. / В.Р. Ясницкая – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 352 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Социально-педагогическое консультирование родителей в ДОУ»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика