Курсовая работа

«Управление денежными потоками предприятия»

  • 62 страниц
Содержание

Введение … 3

1. Теоретические аспекты управления денежными средствами предприятия …. 6

1.1. Понятие и характеристика денежных потоков предприятия 15

1.2. Денежные фонды предприятия …24

1.3. Балансирование и оптимизация денежных потоков ….31

1.4. Показатели и факторы управления денежным оборотом …34

2. Анализ управления денежными средствами предприятия ….39

2.1. Анализ денежных потоков предприятия …40

2.2. Управление денежными потоками предприятия ….52

Заключение …. 55

Список использованной литературы ….57

Приложения …. 60

Введение

Одно из направлений управления финансами предприятия – это эффективное управление потоками денежных средств, которое является главным объектом внимания финансового менеджмента. Это вытекает из необходимости обеспечения постоянной платежеспособности предприятия. Приоритетность этой деятельности связана с необходимостью постоянного формирования и расходования денежных средств. При этом, ни больший размер уставного капитала, ни норматив оборотных средств, ни высокая рентабельность не могут застраховать предприятие от банкротства, если в предусмотренные сроки у него отсутствуют средства для осуществления текущих платежей.

Наличие свободных денежных средств дает возможность предприятию определять направления и способы его развития, сохранять свои позиции на рынке при превышении поступлений над платежами и обеспечивать надежность и конкурентоспособность предприятия.

Денежный поток – это денежные средства, получаемые предприятием от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. Главным фактором формирования денежного потока является оплата покупателями стоимости проданной предприятием продукции. Предприятию необходимо постоянное наличие определенной суммы денежных средств как наиболее ликвидных активов, поддерживающих его платежеспособность.

Основная цель управления денежными потоками – обеспечение финансового равновесия предприятия в плане его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизация во времени. Для обеспечения постоянной платежеспособности предприятием разрабатывается политика управления денежными средствами, которая заключается в оптимизации их величины. Управление денежными средствами требует осуществления предварительного анализа, конкретных расчетов и мероприятий.

В настоящее время необходим не только анализ величины денежных средств, но и изучение их движения и источников формирования на предприятии. Для этого существует обязательная форма отчетности – Отчет о движении денежных средств.

В Соединенных Штатах Америки с 1988 года действует стандарт, в соответствии с которым Отчет о движении денежных средств является обязательным к опубликованию для акционерных компаний открытого типа. В России – это форма №4, входящая в состав обязательной финансовой отчетности предприятия. На основе анализа Отчета о движении денежных средств делаются выводы о текущей платежеспособности предприятия, принимаются оперативные решения по управлению денежными средствами, объясняются расхождения между финансовыми результатами и изменением денежных средств.

В случае превышения поступлений денежных средств над платежами, предприятие получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Эти преимущества состоят в том, что наличие свободных денежных средств позволяет вложить их в наиболее доходные сферы деятельности с целью получения дополнительной прибыли. Также постоянное наличие определенной суммы денежных средств позволяет поддерживать на должном уровне текущую платежеспособность.

Таким образом, актуальность эффективного управления потоками денежных средств на предприятии определили выбор темы настоящей курсовой работы.

Целью курсовой работы представляется рассмотрение процесса управления денежными потоками на предприятии, их оптимизация и балансирование.

Задачами курсовой работы являются: изучение методики анализа и принципов управления денежными средствами предприятия, выработка рекомендаций по управлению денежными средствами предприятия, приобретение навыков проведения анализа управления денежными средствами предприятия.

Предмет исследования – организация управления денежными потоками на предприятии.

Информационная база исследования. Основными источниками работы явились: Гражданский кодекс Российской Федерации, учебники теоретиков финансового менеджмента, такие как: Ковалев В.В., Крейнина М.А., Стоянова Е.С., Поляк Г.Б., Самосонов Н.Ф., Шеремет А.Д.

Практической основой послужили материалы периодических изданий, таких как: журналы «Финансовый бизнес», «Финансы и кредит», «Консультант директора».

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы управления денежными средствами предприятия, в частности: оптимизация и балансирование денежных потоков, также факторы управления денежным оборотом. Во второй главе приводится анализ управления денежными средствами предприятия и методы совершенствования этого управления

Заключение

В заключении можно сказать, что движение денег является той первоосновой, в результате функционирования которой появляются финансовые отношения, денежные фонды и денежные потоки. При реализации продукции предприятие получает определенную сумму денежных средств в виде выручки, которая обеспечивает выполнение финансовых обязательств предприятия, предоставляет возможность нормального функционирования. Поэтому для предприятия является важным и значимым не только объем денежных средств, но и сроки поступления, соответствующие потребностям расходования. Для сохранения платежеспособности предприятия большое значение имеет синхронизация денежных потоков на протяжении всего хозяйственного оборота. Нехватка денег влечет за собой увеличение затрат и приводит к ухудшению финансового состояния предприятия и, в то же время, излишек свободных денег может быть использован для увеличения денежных поступлений. Поэтому рациональное управление денежными средствами должно решать также задачу синхронизации доходов и расходов. Действенность системы управления денежными ресурсами находится в постоянной зависимости от постоянной разработки планов движения денежных ресурсов, контроля за их выполнением. Постоянный контроль за выполнением плановых заданий дает возможность активно регулировать движение ресурсов. Предварительный и текущий контроль должен обеспечить принятие и реализацию соответствующих решений, а также оценку результативности фактических достижений. Для этого необходимо широко внедрять в практику управления денежными потоками предприятия разработку краткосрочных прогнозов, постоянно контролировать их выполнение и тут же корректировать действия, так как это придает контролю активных характер: результаты немедленно учитываются.

В настоящее время первоочередной задачей является укрепление финансов предприятия и на этой основе – стабилизация финансов государства. Основные пути укрепления финансов предприятия связаны с оптимизацией используемых им денежных средств и ликвидацией их дефицита. Важнейшими направлениями совершенствования финансовой работы на предприятии являются следующие:

­ системный и постоянный финансовый анализ его деятельности;

­ организация оборотных средств в соответствии с существующими требованиями с целью оптимизации финансового состояния предприятия;

­ оптимизация затрат предприятия на основе деления их на переменные и постоянные и анализ взаимодействия и взаимосвязи «затраты – выручка – прибыль».

Управление денежными потоками всегда связано с обеспечением платежеспособности предприятия, которая зависит от последовательности и рациональности мер финансовой политики, под воздействием которых учитываются факторы государственного и рыночного влияния на финансовое состояние предприятия. Платежеспособность предприятия зависит от интенсивности и регулярности мероприятий, которые обеспечивают своевременные продажи товаров и услуг. Реализация политики управления денежными потоками связана с разработкой системы текущих планов и оперативных бюджетов по всем основным направлениям формирования денежных потоков предприятия.

Данная курсовая работа была посвящена изучению эффективности управления денежными потоками предприятия. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления денежными средствами предприятия, а именно: рассмотрены денежные фонды предприятия, приведены понятие и характеристика денежных потоков, методы оптимизации и балансирования денежных потоков. Во второй главе приведен анализ управления денежными средствами предприятия.

Так как эффективное управление денежными потоками предприятия имеет очень большое значение для деятельности и конкурентоспособности предприятия, необходимо тщательно изучать способы управления денежными потоками предприятия.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации по состоянию на 10 ноября 2006 года. М.: Гроссмедиа, 2006. – 384 с.

2. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. М.: «Финансы и статистика», 2001. – 144 с.

3. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005. – 344 с.

4. Баранов В.В. Финансовый менеджмент: механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях. М.: Дело, 2002. – 272 с.

5. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2005. – 240 с.

6. Веретенникова О.Б. Финансы предприятий. Екатеринбург, Издательство АМБ, 2004. – 257 с.

7. Вуколова Т.И., Жук И.Н., Киреева Е.Ф. Управление финансами предприятия. Минск: «Книжный Дом» «Мисанта», 2005. – 224 с.

8. Гаврилова А.Н., Сысоева Е.Ф., Барабанов А.И., Чигарев Г.Г. Финансовый менеджмент. М.: КНОРУС, 2006. – 336 с.

9. Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент. М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 335 с.

10. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы предприятий. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 352 с.

11. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай А.Г. Финансы фирмы. М.: ИНФРА-М, 2005. – 522 с.

12. Ковалев В.В. Управление активами фирмы. М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 392 с.

13. Крейнина М.А. Финансовый менеджмент. М.: «Дело и Сервис», 2001. – 400 с.

14. Кудрина М.В. Финансовый менеджмент: курс лекций. М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2003. – 160 с.

15. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415с.

16. Куранова А.В. Финансовый менеджмент. М.: Приор-издат, 2005. – 176 с.

17. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Кадковская Н.П. Финансовый менеджмент. М.: «ООО Издательство Элит», 2005. – 560 с.

18. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Финансовый менеджмент. Ростов-на-Дону: «Феликс», 2004. – 352 с.

19. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 639 с.

20. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент: управление финансами предприятия. М.: Издательский Центр «Академия», 2006. – 384 с.

21. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента. Минск: «Книжный Дом» «Экоперспектива», 2005. – 416 с.

22. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. М.: ИНФРА-М, 2006. – 479 с.

23. Щербина А.В. Финансы организаций. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. – 506 с.

24. Финансы. Под ред. Ковалевой А.М. М.: Финансы и статистика, 2001. – 384с.

25. Финансовый менеджмент. Под ред. Ковалевой А.М. М.: ИНФРА-М, 2004. – 284 с.

26. Финансовый менеджмент. Под ред. Поляка Г.Б. М.: ЮНИТИ, 2004. – 527с.

27. Финансовый менеджмент. Под ред. Самсонова Н.Ф. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 415 с.

28. Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Стояновой Е.С. М.: Издательство «Перспектива», 2005. – 656 с.

29. Экономика предприятия. Под ред. Фалько С.Г. М.: Дрофа, 2003. – 368 с.

30. Гутова А.В. Управление денежными потоками на предприятии. // Финансовый бизнес, 2004. №5. С. 35-42.

31. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Финансовое моделирование и его роль в процессе прогнозирования финансовых потоков организации. // Финансы и кредит, 2005. №2. С. 6-10.

32. Митякова О.И. Оптимизация денежных потоков как инструмент антикризисного управления предприятием. // Финансы и кредит, 2005. №30. С. 45-49.

33. Фомин П.А. Методология расчета бюджета движения денежных средств промышленного предприятия. // Финансы и кредит, 2003. №4. С. 55-65.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление денежными потоками предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 62
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика