Дипломная работа

«Управленческие решения в условиях неопределенности на примере предприятия ЗАО «Очаково»

  • 53 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Теоретические аспекты принятия управленческих решений в условиях неопределенности…5

1.1 Понятие управленческих решений и основные признаки их классификации….5

1.2 Технология принятия решений в условиях неопределенности….11

1.3 Оценка эффективности управленческих решений….20

2 Анализ методов принятия решений в условиях неопределенности на примере предприятия ЗАО «Очаково»….23

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….23

2.2 Составляющие системы маркетинга и оценка эффективности управления маркетингом предприятия…31

2.3 Существующие методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности на примере предприятия….34

3 Диагностика проблем предприятия ЗАО «Очаково» и принятие решения в условиях неопределенности….44

Заключение….49

Список использованной литературы….51

Приложение…53

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В условиях рыночной экономики, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная самостоятельность, им приходится действовать на свой страх и риск, выбирая то или иное направление развития. В связи с чем, проблематика принятия решений в условиях неопределенности становится как никогда актуальной. В данной работе рассмотрены основные аспекты, касающиеся неопределенности на рынке. Неопределенность складывается в первую очередь из таких стохастических составляющих, как цены на товары и услуги, объем спроса на продукцию, валютный курс, а также нестохастических составляющих: поведение потребителей, партнеров, конкурентов; политика правительства; НТП; спрос на товары и услуги. Технология принятие решений в условиях неопределенности обладает некоторыми особенностями, по сравнению с аналогичным процессом, но в условиях определенности. Дело в том, что результат деятельности, следуемый за принятием решения, неизвестен заранее, а менеджеру зачастую приходится рисковать, руководствуясь либо статистическими данными (если неопределенность носит стохастический характер), либо собственным опытом и интуицией (если неопределенность не является стохастической). В отличие от «рисковых» условий, где известна величина потерь в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, в условиях неопределенности практически невозможно предсказать величину потерь, а можно (в лучшем случае) спрогнозировать их приблизительное значение. Покуда с подобными трудностями приходится сталкиваться менеджерам различных уровней довольно часто, то всестороннее изучение данной проблематики крайне необходимо.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – изучение теоретических и практических аспектов принятия управленческих решений в условиях неопределенности и анализ существующих методов принятия решений в данной сфере.

Объект исследования – предприятие ЗАО «Очаково».

Предмет исследования – существующие методы принятия решений в условиях неопределенности.

Задачи исследования обусловлены его целью:

1) изучение теоретических аспектов принятия управленческих решений в условиях неопределенности;

2) анализ методов принятия решений в условиях неопределенности на примере предприятия ЗАО «Очаково»;

3) диагностика проблем предприятия ЗАО «Очаково» и принятие решения в условиях неопределенности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых по вопросам принятия управленческих решений в условиях неопределенности, таких как: Балдин К.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Кошевой О.С., Ламбен Жан-Жак, Орлов А.И., Сорокин А.Е., Фатхутдинов Р.А. и др.

Информационной базой исследования явились материалы периодических изданий, сети Internet и материалы предприятия ЗАО «Очаково».

Структура работы обусловлена ее задачами включила в себя: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение теоретических и практических аспектов принятия управленческих решений в условиях неопределенности и анализ существующих методов принятия решений в данной сфере.

В ходе исследования был изучен и обобщен опыт деятельности предприятия ЗАО «Очаково». Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

- управленческое решение — это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления. Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Под качеством управленческого решения принято понимать совокупность свойств, обеспечивающих успешное их выполнение и получение определенного эффекта. Обеспечение высокого качества управленческих решений – проблема комплексная.

- технология принятия решений в условиях неопределенности состоит в выдаче руководителем заданий (целей, задач) с указанием средств и их возможных ограничений, ориентировочных методов и времени их выполнения. Это технология основана на соблюдении требования (регламента) о безусловном не удалении от цели, то есть возможны: либо приближение к цели, либо неизменяемость результатов в течении краткого срока.

- эффективность решения определяется его содержанием и подходом ЛПР к его реализации. Различают представление о решении ЛПР, и решение, которое нужно принять. Не всегда это одно и то же решение. Менеджеры имеют определенный «коридор свободы» относительно формулировки «решения для принятия».

- предприятие ЗАО «Очаково» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством РФ, но осуществляет ее недостаточно полно и эффективно и в его деятельности существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления капиталом предприятия.

- условия неопределенности возникают, когда невозможно подсчитать вероятности, связанные с выбором. Такие условия появляются, когда в данной ситуации имеется так много переменных или «неизвестных» факторов, что невозможно бывает решить, какие могут быть вероятные результаты. Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может использовать две основные возможности. Во-первых, пытаясь получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Этим удается уменьшить новизну и сложность проблемы. Во-вторых, действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями или интуицией.

В завершении проведенного исследования, отметим, что достаточно правильными и обоснованными действиями для решения поставленной проблемы (отсутствие базы НИОКР) будут попытки руководства создать коллектив специалистов по инновационной деятельности, посредством обучения собственных кадров. Реализация этого плана приведет к появлению новой сферы деятельности предприятия – разработка новых видов продукции и технологий, заниматься которой будут квалифицированные специалисты, а также ученые и научные центры области и страны в целом. Проведение успешной инновационной деятельности будет способствовать продлению жизненного цикла предприятия, поддержанию и что самое главное, росту его активов и рентабельности в будущем.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балдин К.В. Управленческие решения: Теория и технология принятия. Учеб. – М., 2006.

2. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. – М.: Статистика, 2010.

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардарика, 2010.

4. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспертов: Учебник для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

5. Дафт Р. Менеджмент. - СПб., ПИТЕР, 2009.

6. Евланов Л.Г., Кутузов В.А. Экспертные оценки в управлении. – М.: Экономика, 2008.

7. Ефремов В.С. Стратегическое планирование в бизнес-системах. – М.: Финпресс, 2007.

8. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.

9. Кошевой О.С. Разработка управленческих решений. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2007.

10. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. – СПб.: Наука, 2008.

11. Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. – М.: МарТ, 2005.

12. Петросян Д.С. Институциональный менеджмент – наука управления институтами // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. – 2006. - № 1.

13. Поделинская И.А., Бянкин М.В. Стратегическое планирование. – Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.

14. Ранняя Н.А. Определение места рационального обоснования в оценке качества управленческих решений. – М., 2008.

15. Румянцева З.П. и др. Общее управление организацией: принципы и процессы: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации ». Модуль 3. – М.: ИНФРА-М, 2005.

16. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

17. Сорокин А.Е. Теория управления. – М.: МРЗ-Пресс, 2005.

18. Титова Н.Л. Разработка управленческих решений. – М., 2009.

19. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М. – 2007.

20. Яковлев Т.А. Менеджмент и маркетинг. – М.: Соната, 2009.

21. Худокорнов А.Г. Академия рынка: Маркетинг. Пер. с фр. А. Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар. – М.: Экономика, 2008.

Примечания

Объем 53 листа и приложения с бух. отчетностью за 3 года.

21 литературный источник со ссылками по тексту.

Успешной Вам защиты!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика