Дипломная работа

«Управление банковскими рисками»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. БАНКОВСКИЕ РИСКИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 6

1.1. Понятие банковских рисков 6

1.2. Виды банковских рисков 9

1.3. Управление банковскими рисками 12

1.3.1. Проблема управления рисками 12

1.3.2. Определение степени риска 14

1.4. Методы управления банковским риском 16

1.4.1. Мониторинг банковского риска 16

1.4.2. Регулирование банковских рисков 17

1.5. Способы управления банковскими рисками 18

1.6. Внедрение системы управления рисками 21

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ БАНКА ОАО «УРАЛСИБ» 23

2.1. Организационно-экономическая характеристика банка «Уралсиб» 23

2.2. Анализ эффективности деятельности банка Уралсиб в 2008–2009 гг. 32

2.3. Система управления банковскими рисками в ОАО «Уралсиб» 38

2.4. Влияние мирового финансового кризиса на развитие банковской системы России 46

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

ПРИЛОЖЕНИЯ 69

Введение

Актуальность темы настоящего исследования определяется следующими теоретическими положениями.

Концепция риска стара как мир. Риск является сложной, неразрешимой, перманентной и неизбежной частью нашей жизни. Синонимом риску является неуверенность, невозможность предсказать со 100%-й точностью, произойдет ли событие или нет.

Для того чтобы выбрать наименее рискованную или предлагающую наиболее привлекательное соотношение «риск-выгода» альтернативу, мы должны быть в состоянии измерить или каким-то образом численно определить риск. В банковской практике, в которой главным является получение прибыли, встает вопрос о банковских рисках, т. е. о потерях, которые могут возникнуть при совершении операции. Риск – это вероятность потери, а для банка – расходы, убытки, потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций (в денежном эквиваленте). А поскольку через банки проходят огромные суммы денег и совершаются сотни тысяч операций, предотвращение потерь является серьезнейшей задачей каждого банка.

Риск тем больше, чем больше для банка возможность получить прибыль. Образуются риски в связи с движением экономики, несовпадением сложившегося положения с тем, на которое рассчитывали, выдавая кредит. Конечно, эти отклонения могут быть и положительными, обеспечивающими получение прибыли в соответствии с договорами. Следовательно, риски и прибыли – две стороны одного экономического явления: хорошо сложились условия – есть прибыль, плохо – возникают убытки (т. е. реализовывалась возможность риска).

Таким образом, банки должны обращать особое внимание на взвешенность экономических явлений при выдаче кредита и страхование возможных потерь. Необходимо знать виды банковских рисков, методы расчетов их, чтобы не допускать потерь, а также причины образования рисков и методы управления ими.

Становление рыночной экономики, появление новых форм собственности и связанных с ними коммерческих структур, зарождение и бурное развитие денежного, фондового и валютного рынков, постоянно усиливающаяся конкуренция в течение последних лет, снижение финансовой устойчивости традиционных клиентов коренным образом изменили среду функционирования коммерческих банков. Наиболее характерной ее чертой стала неопределенность, неоднозначность ситуаций, требующих принятия банком решений степени допустимости риска и защите от него.

Изменились и сами банки: расширился и стал более рисковым спектр предлагаемых ими услуг, усложнилась их внутренняя структура, появились аналитические подразделения. Однако, несмотря на произошедшие перемены, в большинстве банков слабо разработаны системы управления рисками, в том числе кредитными.

В отечественной литературе слабо исследованы фундаментальные вопросы теории банковских рисков, отсутствуют разработки целостных систем управления кредитным риском, условий использования разнообразных инструментов оценки кредитоспособности клиента банка.

Острота назревших проблем и недостаточность их исследования определили выбор темы и направления исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое рассмотрение сущности банковских рисков и управление ими на примере Банка ОАО «УралСиб».

Для реализации поставленной цели был сформулирован следующий круг задач:

1. рассмотреть банковские риски и системы управления ими в России;

2. дать понятие банковским рискам, определить их виды и подходы к классификации;

3. рассмотреть процесс управления банковскими рисками;

4. выявить основные проблемы управления банковским риском;

5. сформулировать систему управления банковскими рисками;

6. дать характеристику деятельности Банка ОАО «УралСиб», определить его финансово – экономическое состояние;

7. проанализировать систему управления рисками в ОАО «УралСиб».

Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности управления банковскими рисками в деятельности коммерческих банков.

Объектом исследования является Банк ОАО «УралСиб».

Предметом исследования является изучение содержания риска коммерческого банка и способов оценки и управления им.

Методологическую основу исследования составляют: системный анализ, факторный анализ сравнения, финансовый анализ, экспертно-аналитический, изучения документов, нормативный методы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Работа выполнена на основе нормативно-правовых актов, научной литературы, учебников, монографий, брошюр, с использованием периодической литературы и сайта банка «УралСиб».

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена теме исследования банковских рисков и управления ими. Выбор темы дипломной работы представляется весьма актуальным на сегодняшний день. Это можно объяснить тем фактом, что в 2008 году сложилась ситуация, которую Центральный Банк России признал весьма тревожной: темпы роста неплатежей существенно опередили динамику прироста кредитных портфелей банков. Кроме этого на российские банки действуют и другие финансовые и операционные риски. На сегодняшний день объект исследования дипломной работы – банк «УралСиб» входит в "пятерку" лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям.

В настоящее время Банк «УралСиб» – сетевой банк федерального масштаба, значимый участник всех сегментов российского банковского рынка. Такое положение требует наличия механизмов, способных обеспечить целостность и управляемость Банка, что является необходимым условием его высокой финансовой устойчивости и эффективности. В основе этих механизмов – понятная и действенная система управления, разумно сочетающая в себе централизацию и децентрализацию управленческих функций.

При построении такой системы управления Банк «УралСиб» ориентируется на лучшие международные практики, которые позволяют обеспечить надлежащее исполнение решений единоличных и коллегиальных органов управления в сочетании с необходимой оперативностью принятия и исполнения решений в организациях с высокой степенью территориальной и внутриотраслевой диверсификации.

В Банке централизованы функции разработки стратегии и управления ее реализацией, финансового и инвестиционного планирования и бюджетирования, управления ресурсами и ликвидностью, управления портфельными и структурными рисками, а также рисками по крупным сделкам, контрольные функции, функции мотивации и другие «штабные» функции.

Децентрализованы функции управления продажами, кредитными рисками (по индивидуальным заемщикам), операционными рисками и ряд других функций. Вместе с тем методологическая и регламентирующая деятельность осуществляется из центра, а распределение ролей и ответственности.

Такое сочетание базируется на двух видах управления — линейном и функциональном, образующих в совокупности матричную модель.

В настоящее время прослеживается тенденция к возрастанию банковских рисков, что может привести к возникновению значительных убытков, которые могут создавать угрозу финансовой устойчивости кредитных организаций и российской банковской системы в целом.

Деятельность Банка непосредственно связана с принятием кредитного риска, рыночного риска и риска ликвидности. Наряду с указанными финансовыми рисками Банк также подвергается воздействию операционных, бизнес и других нефинансовых рисков.

С целью контроля уровня рисков и ограничения потерь, связанных с реализацией финансовых и нефинансовых рисков, в Банке «УралСиб» выстроен непрерывный процесс управления рисками. Система управления рисками Банка, процедуры и методики управления рисками являются предметом постоянного усовершенствования и направлены на обеспечение деятельности Банка в соответствии с требованиями законодательства, пруденциальными нормами, лучшими практиками и стандартами, внутренними правилами Банка. Функции по управлению рисками реализованы на всех уровнях корпоративного управления Банка и распределяются следующим образом.

Наблюдательный совет (Совет директоров) Банка выполняет надзорные функции в области управления рисками и обеспечивает функционирование системы управления рисками.

Комитет по управлению активами и пассивами (КУАП) осуществляет реализацию политики в области управления структурными рисками баланса Банка, включая валютный риск, процентный риск и риск ликвидности. Оперативное управление валютным и процентным рисками и риском ликвидности, а также администрирование системы трансфертного ценообразования осуществляются Казначейством в рамках делегированных ему КУАП полномочий.

Кредитный комитет непосредственно отвечает за реализацию кредитной политики Банка в области коммерческого кредитования. В Банке действует четырехуровневая система кредитных комитетов, обусловленная развитой региональной сетью Банка.

Подразделение риск – менеджмента выполняет централизованные функции в области управления рисками и отвечает за разработку политик и процедур управления рисками, идентификацию, оценку и контроль рисков в целом по всем бизнес – направлениям.

Служба внутреннего контроля выполняет функции внутреннего аудита, в рамках которого проводит оценку эффективности системы управления рисками по Банку в целом и по отдельным бизнес-направлениям. Результаты своих проверок Служба внутреннего контроля представляет Правлению и Совету директоров Банка. Таким образом, в Банке сформирована система управления рисками, настроенная на гибкое и оперативное решение текущих задач.

Процесс управления банковскими рисками состоит из следующих этапов:

 выявление рисков;

 оценка рисков;

 мониторинг рисков;

 контроль рисков;

 минимизация рисков.

Использование систем управления банковскими рисками позволит российским банкам:

1. принимать обоснованные решения на основании полной информации;

2. использовать адекватные процедуры оценки рисков;

3. продемонстрировать международным рейтинговым агентствам высокий уровень управления рисками;

4. укрепить положительный имидж в глазах существующих и потенциальных клиентов, контрагентов и акционеров банка; поднять профессиональный уровень сотрудников банка и общую корпоративную культуру за счет лучшего понимания рисков, которым подвержен банковский бизнес, а также за счет обучения передовым методам управления рисками.

В 2009 году российская банковская система вынуждена функционировать совершенно в другой макроэкономической среде, чем она функционировала предыдущие восемь лет. Впервые за многие годы происходит резкое сокращение темпов прироста денежной массы, связанное, прежде всего, с сокращением притока капитала в условиях неизменной политики стерилизации, а также связанное с политикой ЦБ и Минфина по стабилизации инфляции, и началом мирового финансового кризиса. При сохранении ориентации на массированное развитие сектора кредитования в этих условиях банки испытывают все большие трудности с получением фондирования для своей деятельности. Кроме того, нестабильность на глобальных финансовых рынках, а в последнее время и рост внешнеполитических рисков, время от времени приводят к резкому сокращению притока, или даже оттоку капитала из России, что сопровождается острыми кризисами ликвидности.

Проблема эффективности банковского риск-менеджмента обусловлена возрастающим влиянием денежно-кредитной политики государства на макроэкономические процессы. Особенно это влияние возрастает в период крупных структурных изменений в экономике, реализация которых давно объективно необходима в нашей стране. Без переноса приоритетов развития в нашей экономике на высокотехнологичные отрасли, их ускоренной модернизации и развития невозможно достижение нашей страной уровня развитых стран. Об этой наиважнейшей задаче для современного этапа развития России неоднократно упоминалось в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию.

Решение этой проблемы потребует существенной концентрации ресурсов страны, ее интеллектуального и технологического потенциала, а также активного участия банковской системы страны. В этой связи объективно необходимо, чтобы денежно-кредитная политика Банка России была оптимально нацелена на создание благоприятных условий для эффективной модернизации экономики.

В настоящее время Россия находится на пути вступления в глобальную финансовую систему, что потребует не только от банковского менеджмента действовать по западным стандартам корпоративного управления, но и от органов денежно-кредитного регулирования соответствующих шагов, направленных на приведение в соответствие применяемых инструментов денежно-кредитной политики современным условиям развития рыночной экономики и финансовых рынков.

Список литературы

1. Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник – СПб., 2009. – 256 с.

2. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. – М., 2008. – 369 с.

3. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л. П. Банковское дело: Учебник – М., 2008. – 400 с.

4. Березина М.П. Система расчетов и Центральный банк // Банковское дело. 2009. № 1. С. 15–19.

5. Бочаров В.В.Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 192 с.

6. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. – М., 2010. – 349 с.

7. Василешен Э. Центробанк и коммерческие банки в новой кредитной системе // Российский экономический журнал. 2009. № 12. С. 45–54.

8. Горчаков А.А., Половников В.А. Тенденции развития кредитного рынка России // Банковское дело. 2010. № 3. С. 19-24.

9. Грабова. П.Г., Петрова С.Н. Романова К.Г. и др. Риски в современном мире. – М.: Омега, 2008. – 237 с.

10. Егоров А.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики // Деньги и кредит. 2009. № 6. С. 4.

11. Жарковской Е.П. Банковское дело: Учебник. – М., 2010. – 452 с.

12. Жукова Е.Ф. Банки и банковские операции: Учебник для вузов – М., 2008. – 310 с.

13. Жукова Е.Ф. Общая теория денег и кредита – М., 2008. – 360 с.

14. Кабушкин С.Н. Управление банковским кредитным риском: учеб. пособие. – Мн.: Новое знание, 2009. – 336 с.

15. Казьмин А. И. Сбербанк России: надежность и динамизм // Деньги и кредит. 2009. № 6. С. 24–29.

16. Колесникова В.И. Банковское дело: Учебник – М., 2008. – 480 с.

17. Коробовой Г.Г. Банковское дело: Учебник – М., 2009. – 766 с.

18. Коттер Р. Коммерческие банки. – М., 2008. – 501 с.

19. Лаврушин О.И. Организация и планирование кредита. – М., 2009. – 330 с.

20. Лаврушина О.И. Банковское дело – М., 2008. – 672 с.

21. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. – М., 2009. – 288 с.

22. Миловидов Д.А. Современное банковское дело. – М., 2010. – 174 с.

23. Минина Т.Н. Электронные банковские услуги // Банковские услуги. 2009. № 7. С. 31–35.

24. Молчанов И.В. Коммерческий банк в современной России. -М.,2009.–227 с.

25. Неволина Е.В. Об оценке кредитоспособности заемщиков // Деньги и кредит. 2009. № 10. С. 15–19.

26. Обухов Н.П. Кредитный рынок и денежная политика//Финансы. 2010 № 2.

27. Петров И. Банковский менеджмент: связь с кредитной политикой // Банковские технологии. № 6. 2009 С. 32–42.

28. Письмо Банка России № 70-Т от 23.06.2009 г. «О типичных банковских рисках». // Вестник Банка России. – № 38(762). – 30.06.2009 г.

29. Письмо Банка России № 76-Т от 23.06.2009 г. «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях». // Вестник Банка России. – № 28(826). – 01.06.2009 г.

30. Письмо Банка России № 92-Т от 28.06.2008 г. «Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах». // Вестник Банка России. – № 34(832). – 06.07.2008 г.

31. Семенюта О.Г Основы банковского дела в Российской Федерации: Учеб. пособие – Ростов н /Д., 2009. – 420 с.

32. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство. – М., 2010. – 453 с.

33. Тагирбекова К.Р Основы банковской деятельности (Банковское дело). – М., 2008. – 720 с.

34. Тасунян И. Банковское дело и банковское законодательство. – М., 2009. – 453 с.

35. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. Управление и операции. – М., 2009. – 268 с.

36. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. № 17–ФЗ (с изменениями и дополнениями на 20.02.2010).

37. Федеральный закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 03.02.2010).

38. Хайтиной Ц.М. Кредит и обращение денег в сфере безналичного оборота – Саратов, 2010. – 217 с.

39. Ходжаева И.В. Оценка кредитоспособности физических лиц с использованием деревьев решений // Банковское дело. 2009. № 3. С. 32–36.

40. Хохлов Н.В. Управление риском. – М.: Феникс, 2008. – 321 с.

41. Чиненков А.В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств // Бухгалтерия и банки. 2009. № 4.

42. Сайт Банка Уралсиб – w*w.uralsib.r*

Примечания

К работе прилагается презентация, доклад, графики.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление банковскими рисками»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 1700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика