Дипломная работа

«Роль Демидовых в развитии Урала»

  • 89 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ….…3

Глава 1. Демидовы: семейная хроника ….….….9

Глава 2. Роль Демидовых в экономической жизни Урала …34

Глава 3. Роль Демидовых в развитии культуры Урала ….….….54

Глава 4. Деятельность Демидовых на Урале в социальной сфере.….67

Глава 5. Демидовы и история Ревды….….….74

Заключение …77

Список литературы…79

Приложение 1…84

Приложение 2…85

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в нашу жизнь вдруг вторглись слова предприниматель и предпринимательство, которые еще недавно ассоциировались с такими понятиями, как спекулянт и спекуляция, долгое время находившимися у нас на слуху. Ведь в обществе, где строили светлое будущее человечества - коммунизм, спекулирующий человек презирался. Возможно, поэтому коммунистическая мораль заставляла относиться к роду Демидовых "как к беспримерным хищникам, страдающим острой манией наживы, алчным эксплуататорам" . Эти резкие выражения часто употреблялись литераторами, историками и краеведами, которые писали о Демидовых, руководствуясь классовым подходом. Такая однобокая оценка, естественно, не характеризовала сполна многогранную деятельность знаменитых предпринимателей-промышленников, которые сумели основать десятки горных заводов, освоив новые утолки Каменного Пояса.

В одном из своих писем автор уральских сказов П.П. Бажов высказался о Демидовых как о деятелях, прогрессивных для своего времени. "Немаловажным положительным фактом приходится, по-моему, считать и то, - писал он, - что Демидовы ставили металлургию без иноземной помощи. Эта сторона дела у нас как-то вовсе забывается, а она ведь очень интересная и одна может поставить вопрос о Демидовых совершенно по-новому. Благодаря энергии Демидовых наша страна в короткий срок освободилась от импорта железа и сама стала экспортировать железо" .

Откроем работу Д.И. Менделеева "Уральская железная промышленность в 1699 г." Здесь есть такие строки: ".Великий Петр Алексеевич, провидя современное значение железа, поставил добычу его во главу уральских усилий. И слава дел этих загремела в мире" .

Гремело имя Демидовых на всю Россию и на всю Европу. Поистине, этот род - своеобразный символ российской предприимчивости, российского богатства. В различных архивах сохранилось немало документов и писем, связанных с жизнью и деятельностью его представителей, сыгравших "делами - не словами" (девиз дворянского рода Демидовых) значительную роль в истории нашей державы.

Трудно сегодня найти человека, который бы ничего не слышал о династии Демидовых. Это не только крупнейшие горнозаводчики, предприятия которых снабжали первоклассным железом всю Россию и страны Европы. Это еще и благотворители. Меценаты, люди которые много сделали для развития, науки и техники. Именно Демидовым наш край обязан своим статусом опорного края державы. Они много сделали для изучения богатств Урала, построили здесь передовые для своего времени металлургические заводы. С именами Демидовых тесно связана история Нижнего Тагила и Невьянска, многих других уральских городов.

Подобно другим видным историческим фигурам, Демидовы всегда вызывали споры историков, причем на оценки исследователей часто влиял идеологический фактор.

«В советское время нам обрисовали деятельность Никиты Демидова как капиталиста, «душегубителя», но никто не говорил о социальной значимости того, что Демидовы делали. Именно они первыми стали посылать сотни детей, чтобы они учились заграницей 5-7 лет, а потом приезжали и создавали новые производства. В Москве президиум Академии наук располагается в здании, которое построил Никита Демидов, в Санкт-Петербурге он построил пять чугунных мостов через Неву. Известен не только Никита Демидов, но и все его потомки. Московский университет был поднят только Демидовыми. После Петра I императрица Екатерина II всячески поддерживала это направление, и многие другие состоятельные люди включились в поддержку науки, воспитания, здравоохранения. Это было очень активное движение» .

В истории Ревды Демидовы также сыграли огромную роль. Именно Акинфий Демидов основал в 1734 году чугуноплавильный завод на берегах реки Ревда, что послужило причиной образования нового поселка, а затем и города с одноименным названием.

Цель работы – характеристика роли Демидовых в истории развития Урала. Цель работы характеризируется в следующих задачах:

- охарактеризовать наиболее «ярких» представителей династии Демидовых;

- проанализировать роль династии Демидовых в развитии культурной, экономической, социальной жизни Урала;

- дать оценку благотворительной деятельности Демидовых.

В наше время, когда интерес к истории возрастает, история развития Урала и роли великого русского рода Демидовых в его развитии как никогда актуальна.

Объективную оценку деятельности рода Демидовых стремились дать советские исследователи. Наиболее важной вехой явилась фундаментальная монография Б. Б. Кафенгауза “История хозяйства Демидовых в XVIII—XIX вв.” (том I, 1949). К сожалению, свой опыт исследования уральской металлургии на примере хозяйства Демидовых автор ограничил первым томом, который охватывает историю предприятий в течение большей части лишь XVIII века. Давний срок исполнения работы привел к тому, что, по мнению Н. И. Павленко, “одни из поставленных вопросов разработаны автором с предельной ясностью и полнотой, по-новаторски, другие, еще нуждаются в дополнительной аргументации” .

Н. И. Павленко выполнил крупное исследование “История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы” (1962), где Демидовым посвящено немало страниц. Однако говорится только о тех из них, которые обзаводились предприятиями в XVIII веке. Многие советские авторы ограничивались этим начальным периодом.

По воспоминаниям дочери П. Бажова Ариадны Бажовой - Гайдар, была у отца мечта “написать историю первых Демидовых, которые в сложном деле создания русской промышленности на Урале действовали с петровским стремлением “всяко обнадеживать деловых людей. памятуя, что от таковых великое прибавление и польза заводскому делу проистекать могут” .

Отношение Бажова к первых Демидовым в отличие от “последышей”, нашло отражение в его письме к А. А. Суркову по поводу романа Е. А. Федорова “Демидовы”. Главная мысль Бажова: “Энергия Демидовых; их напор, организаторская сметка заслуживают справедливой оценки потомков. Их крепостническая сущность не должна заслонить того факта, что благодаря их деятельности наша страна в короткий срок освободилась от импорта железа и стала его экспортером” .

Советскому прозаику Е. Федорову принадлежит самый обширный роман о Демидовых — трилогия “Каменный пояс”. Она включает романы “Демидовы” (1940), “Наследники” (1940) и “Хозяин каменных гор” (1953). Над произведением автор трудился почти 15 .лет. Трилогия быстро завоевала интерес читателя и вскоре была переведена на языки стран народной демократии. Критика обратила внимание на новое произведение и откликнулась на него многими рецензиями — в духе того времени.

Критики вполне поддерживали концепцию автора, его безнадежно отрицательные характеристики заводчиков. “Оторванные от родной почвы, они превращаются в буржуазных выродков — космополитов, которым чужды интересы родного народа”, — писал в 1962 году Л. Раковский. “Положительные герои романа — вожаки народного движения — столь же схематичны и однообразны”, — справедливости ради замечает рецензент Ф. И. Евнин. С этим его замечанием приходится согласиться и сейчас. Ф. Евнин резюмирует: “В итоге роман Е. Федорова оставляет двойственное впечатление. Читателя он может удовлетворять только своей познавательной ценностью, но не художественными достоинствами” . Автор данной работы добавляет: и не исторической точностью. Вопрос: надо ли его еще издавать? Надо. С соответствующими комментариями историка и литературоведа.

Не так давно публика зачитывалась романом-эссе Е. Чивилихина о русской истории “Память” (1978—1984). О чем он там только не пишет! О Демидовых — тоже: “В 1702 году Петр передал Никите Демидову казенный Невьянский завод с землями, лесами и горою Благодать. На нем была срочно налажено производство лучших в мире боевых ружей — до ста тысяч штук в год, так что Полтавскую битву выиграли, можно сказать, уральские мастеровые. За исторически короткий срок Демидовы— без телефонов и радио, вездеходов и вертолетов — поставили на Урале двадцать металлургических заводов. Демидовское железо — “Русский соболь” пошло в Европу” .

Родоначальник династии Никита Антуфьевич Демидов родился в 1656 году. Наследница из последнего (седьмого) поколения владельцев заводов Мария Павловна скончалась в 1956-м. Триста лет жизни рода Демидовых, из них 215 лет они владели уральскими заводами (1702—1917).

Разной оценка была вклада знаменитого рода в развитие экономики Урала и России. Раньше советские исследователи, отмечая экономические успехи Демидовых, в характеристике их в целом больше использовали черные краски. Нынче, при обновлении исторического самосознания, немало авторов ударилось в другую крайность — использовать одни голубые и розовые.

При рассказе о Демидовых нельзя обойти призыв К. Маркса изображать исторических деятелей “суровыми рембрандтовскими красками во всей своей жизненной правде” , без котурнов на ногах и легенд вокруг их имени. Автор данной дипломной работы стремилась показать горнозаводчиков живыми людьми, без прикрас, с их пороками и с деяниями, направленными на развитие отечественной промышленности и культуры.

Большую помощь при написании данной работы оказали сотрудники «Демидов-Центра», где собрано множество уникальных материалов, касающихся династии Демидовых, расположенного в городе Ревда.

В дипломной работе проведен анализ жизни и деятельности рода Демидовых с 1702 года по 1917 год, когда революция прервала династию.

Династия пользовалась большой известностью благодаря громадным богатствам, выдающимся заслугам в развитии отечественной горнозаводской промышленности и широкой общественной благотворительности. Наш край особенно многим обязан роду Демидовых: они построили свыше полусотни металлургических заводов, в том числе сорок — на Урале.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демидовская тема стала нынче одной из приоритетных. Вот лишь часть цитат: "Это были выдающиеся люди. Именно они первыми стали посылать сотни детей, чтобы те 5-7 лет учились за границей, а потом приезжали и создавали новые производства"; "Благодаря Никите Демидову, другим представителям клана на нашем гербе сегодня начертано: "Опорный край державы"; "Именно Никита Демидов создал первый в России пенсионный фонд в Нижнем Тагиле."; "Я бы поставил памятник Акинфию Демидову. Он способствовал грандиозному рывку в развитии уральской промышленности" .

Сегодня не существует абсолютного знатока демидовской темы. В печати появляются публикации многих исследователей демидовской эпохи, освещающих разные периоды ее истории. Среди них доктора исторических наук: тульский, а ныне московский профессор И.Н. Юркин, тагильский историк Е.Г. Неклюдов, екатеринбургский профессор А.Г. Мосин. Прошло время писать лишь о хозяйственной деятельности Демидовых в области металлургии.

Новый этап "Демидовской" историографии Е.Г. Неклюдов в монографии об уральских заводчиках датировал концом 1980-х годов, связав начало нового периода с выходом книги "Лауреаты Демидовских премий" (1987 г.) Просветительская, благотворительная и меценатская деятельность Демидовых исследуется теперь на высоком научном уровне и с большим разнообразием тематики. Поток публикаций о деяниях Демидовых заметно расширился. Встречаются находки, возникают большие и малые вопросы.

Жизнь и деятельность славной династии Демидовых, которая в течение 215 лет владела своими заводами на Каменном Поясе, наглядный и убедительный пример искреннего благородства. Именно такими должны жить в памяти народа выдающиеся предприниматели и горнопромышленники Демидовы - мастера, творцы, деятели земли Русской, которые прославили Россию на долгие века.

В истории города Ревды Демидовы оставили глубокий след. В память этого в городе на средства ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» был создан уникальный музей уральской металлургии «Демидов-центр», в котором собрано множество уникальных экспонатов, касающихся эпохи строительства Ревдинского завода. В фондах учреждения собрано более 5 000 предметов и более 49 000 фотографий, имеющих историческое значение. Имеются экспонаты под открытым небом – памятники мировой индустриальной культуры: прокатное оборудование германских фирм, действовавшие на заводе с 1916 до 2004 годов.

В 2006 году уральская общественность широко отмечала 350-летие со дня рождения Никиты Демидова (5 апреля 1656 г. по новому стилю), основателя династии железозаводчиков России.

"Областная газета" в марте поместила пять очерков анонимного автора под названием "Династии Демидовых - 350 лет" . В предисловии сказано, что в материалах использованы новейшие данные, сведения справочных изданий, а дату рождения Анатолия Демидова указывают опять старую - 1812 г. Но главная интрига - в заголовке. Звучит звонко, но не точно. Сейчас железозаводчиков Демидовых нет, остались потомки знатной династии.

Для точности определения необходимо заглянуть в историю термина. В. Даль давал только одно толкование: династия, род, дом, говоря о государстве, поколение, из которого вышло несколько последовательно царствующих лиц. Академический "Словарь русского языка", изданный в 1957-1961 гг., повторяет определение Даля. "Новый энциклопедический словарь" дополняет дефиницию "династии" переносным смыслом значения слова: а также ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции и пр.

Из этого следует, что с потерей своих железных заводов в 1917 году Демидовы стали простыми гражданами. Так же происходило и в царских и королевских династиях с лишением власти. Поэтому нынешние Демидовы вполне законно называют себя потомками династии заводчиков. Это лично их ни в чем не умаляет. У них есть свои заслуги и достижения, они занимаются другими делами. Приехавший из Парижа в Тагил два года назад инженер Александр Павлович Демидов в беседе с краеведами заявил о своем согласии с таким определением "династии", считает себя ее потомком и гордится этим. Он полагает, что династии имеют начало и конец. Ответственный секретарь Международного Демидовского фонда Нина Григорьевна Демидова в публикациях называет себя прямым потомком династии железозаводчиков Демидовых.

Да, единого авторитета по истории династии Демидовых не назовешь. Но им вполне может стать большой коллективный труд историков с созданием "Демидовской энциклопедии". Она поможет решить многие проблемы современного демидоведения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андропов А. В. Демидовские места в Италии. Нижний Тагил, 2006.

2. Анимица Е.Г. Города Среднего Урала. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1975. - 303 с.

3. Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861 -1917). - М.: Изд-во "Наука", 1982. - 260 с.

4. Бажов П.П. Собрание сочинений. Свердловск, 1966. – 620 с.

5. Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв. Сборник документальных материалов. - Свердловск, 1956. - 299 с.

6. Династии Демидовых 350 лет // Областная газета, № 45, Екатеринбург. 21 марта 2006.

7. Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1949. Т.1. 190 с.

8. Кованьки Ив. Краткая историческая записка о происхождении и умножении горных заводов в России и о нынешнем их состоянии// Горный журнал, 1826. Кн.2. С.12. (копия) // Библиотека Демидов-Центра.

9. Максимов М.М., Горнунг М.Б. Очерк о первой меди. М.: Недра, 1976. С.73.

10. Мамин-Сибиряк Д.Н. Собрание сочинений. Т.1. Москва, 1988. 710 с.

11. Мезенин Н.Н. Династия Демидовых. Нижний Тагил, 2005.

12. Мезенин Н.Н. Дороги, няни и уральские камни // Тагильский рабочий № 38, 21 июля 2006.

13. Мезенин Н.Н. Из рода Демидовых. Нижний Тагил, 2004.

14. Мезенин Н.Н. Почетный диплом заводам Демидова П.П. // Горный край от 11 июля 2003.

15. Мезенин Н.Н. Читая энциклопедию // Тагильский рабочий № 101 от 18 октября 2006.

16. Менделеев Д.И. Уральская железная промышленность в 1699 г. Москва, 1975. – 370 с.

17. Металлургические заводы Урала ХVII-ХХ вв.: Энциклопедия. – Екатеринбург, 2001. – С. 400–402.

18. Неклюдов Е.А. Развести при заводах хлебопашество // Горный край, 17 мая 2001.

19. Огарков В.В. Демидовы. Их жизнь и деятельность. СПб.: Типография газ. «Новости», 1991. С.33.

20. Павленко Н.И. История металлургии в России ХVIII века. Заводы и заводовладельцы. Москва, 1962. – 260 с.

21. Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург: УрО РАН; Издательство "Екатеринбург", 1998. - 624 с.

22. Холодова Л.П. Архитектурная реконструкция исторически сложившихся промышленных предприятий. Учебное пособие. Москва: МАРХИ, 1987. - 102 с.

23. Холодова Л.П. История архитектуры металлургических заводов Урала второй половины XIX - начала ХХ вв. Учебное пособие. Москва, 1986. - 96 с.

24. Черкасова А.С. История одного конфликта. Из переписки В.Н.Татищева с Никитой и Акинфием Демидовыми// Демидовский временник. Кн.1. Екатеринбург, 1994. С.179-180.

25. Черкасова А.С. Чтоб железо делать самым добрым мастерством. Из деловой переписки Акинфия Никитича Демидова // Демидовский временник. Кн.1. Екатеринбург, 1994. С.211-213.

26. Чивилихин Е.Н Память. Москва, 1985. 325 с.

27. Федоров Е.К. Каменный пояс. Москва, 1985. 312 с.

Примечания

Большое самостоятельное исследование - гордость автора. Сдавался в УрФУ, защищен на "5".

Покупка готовой работы
Тема: «Роль Демидовых в развитии Урала»
Раздел: Исторические личности
Тип: Дипломная работа
Страниц: 89
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика