Курсовая работа

«Бюджетная политика государства.Планируемые доходы и расходы бюджета РФ до 2012 г.»

  • 38 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, ЕГО СТРУКТУРА И МАКРОЭКОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ 5

1.1. Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства. 5

1.2. Уровни и принципы бюджетной системы РФ 8

1.3. Состав и структура доходов и расходов федерального бюджета. 12

2.ПРОФИЦИТ И ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА. МУЛЬТИПЛИКАТОР СБАЛАНСИРОВАННОГО БЮДЖЕТА 20

2.1.Бюджетный дефицит и способы его финансирования 20

2.2.Мультипликатор сбалансированного бюджета (теорема Хаавельмо) 23

2.3. Балансирование госбюджета и его особенности в России 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-2 38

Введение

Бюджет оказывает активное воздействие на развитие экономики и социальной сферы, прежде всего, через возможность изменения воспроизводственных, отраслевых и территориальных пропорций развития экономики, регулирования темпов развития отдельных сфер и отраслей для достижения основных задач и целей финансовой политики. Регулирующая роль бюджета проявляется через соответствующие группы бюджетных отношений – доходы бюджета и расходы бюджета, но не автоматически, а через адекватный целям и задачам бюджетной политики бюджетный механизм, который позволяет облечь объективно существующие отношения в организационные формы мобилизации доходов в бюджет и осуществления расходов. Бюджетный механизм определяет методы мобилизации отдельных видов доходов бюджета, порядок их исчисления и взимания, формы бюджетных расходов, принципы и порядок предоставления бюджетных средств, формы межбюджетного распределения и перераспределения средств.

Бюджет - главный инструмент проведения социально-экономической политики государства. Это тот рычаг, с помощью которого правительство оказывает воздействие на весь процесс производства и распределения финансовых и производственных ресурсов в стране. Говоря о достижении определенных социальных-экономических целей с помощью регулирования госбюджета, говорят о бюджетной политике государства. В идеале бюджетная политика должна способствовать устойчивому и эффективному экономическому развитию страны.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов. Бюджетная система — это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты.

Бюджетное устройство в Российской Федерации основывается на принципах единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в государственную бюджетную систему.

Можно выделить три основных функции бюджетной политики: фискальная - через изъятие налогов правительство обеспечивает необходимые ресурсы для своей деятельности, то есть для покрытия расходов на военные, экономические и социальные программы, а также на существование аппарата управления; экономического регулирования - налоги и расходы используются правительством для управления хозяйственной деятельностью и осуществления определённых целей экономической политики (стабилизации экономики, стимулирования её роста, структурных сдвигов и т. п.); выравнивания доходов - то есть перераспределения доходов, благодаря прогрессивной системе налогообложения и системе трансфертных платежей, малообеспеченным и безработным гражданам, инвалидам, детям, отсталым регионам и т.п.

В соответствии с экономическими целями, уровнем развития экономики и ее состоянием, правительство страны определяет для себя приоритетные задачи бюджетной политики. Согласно поставленным задачам, происходит регулирование государственного бюджета. Основными критериями эффективности бюджетной политики являются уровень собираемости бюджетных доходов (в т.ч. налогов), уровень выполнения бюджетных обязательств, величина бюджетного дефицита (профицита) и скорость роста (сокращения) государственного долга.

Курсовая работа рассматривает тему: «Бюджетная политика государства». Целью курсовой работы является рассмотреть сущность и роль бюджета государства; уровни бюджетной системы, доходы и расходы государственного бюджета, дефицит и профицит бюджета государства. Задачей работы является рассмотреть бюджетную политику государства РФ на перспективу, планируемые доходы и расходы бюджета до 2012 г.

Заключение

Бюджетная политика – это система форм и методов мобилизации финансовых ресурсов бюджета деятельность органов власти различных уровней по составлению, рассмотрению и исполнению бюджетов деятельность органов власти в области организации и использования бюджета, состоящая в разработке концепции его развитии, принципов и форм его организации.

Бюджетная политика на очередной финансовый год определяется Бюджетным посланием Президента РФ, направляемом Федеральному Собранию в начале предшествующего года.

В любой стране государственный бюджет — ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии, т.е. через бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их расходование.

Основными функциями бюджета являются:

перераспределение национального дохода и ВВП (валовый внутренний продукт);

государственное регулирование и стимулирование экономики;

финансовое обеспечение социальной политики;

контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Доходы федерального бюджета формируются за счет налоговых доходов, неналоговых доходов, безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Расходы федерального бюджета РФ классифицируются:

по своей роли в процессе воспроизводства — на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы;

по функциональному назначению — на расходы на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, содержание аппарата управления, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, на расходы по обслуживанию государ-ственного долга. Каждая из групп расходов делится по ведомственному признаку.

Все расходы бюджета состоят из текущих расходов и затрат капитального характера.

Расходы государственного бюджета и его доходы не всегда совпадают. Если расходы больше доходов, то правительство сталкивается с бюджетным дефицитом. Противоположная ситуация, т. е. превышение доходов над расходами, называется бюджетным профицитом, или излишком. Принято различать первичный и общий дефицит государственного бюджета. Первичный дефицит - это общий дефицит государственного бюджета, уменьшенный на сумму процентных выплат по государственному долгу. По аналогии определяется и первичный профицит.

Сбалансированность бюджетов- это равенство доходов и расходов.

Основные способы обеспечения сбалансированности бюджета:

-Увеличение доходов и сокращения расходов

-Привлечение источников финансирования бюджетного дефицита

-Финансовая помощь из вышестоящего бюджета

Экономическая теория рассматривает два основных способа финан-сирования бюджетного дефицита:

Выпуск новых денег, или эмиссионный способ финансирования.

Займы (внутренние и/или внешние), что принято называть не эмиссионным способом финансирования бюджетного дефицита.

Бюджетная политика России до 2012 г. направлена на увеличение доходной части бюджета, прежде всего за счет увеличения налоговых поступлений. Доходную часть бюджета планируется оставить на прежнем уровне, т.е. рост расходов не планируется. К 2012 г. бюджет государства РФ будет дефицитным, но дефицит составит 3%, тогда как в 2010 г. дефицит бюджета составил 7,5%. Это следует оценить положительно.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ// Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. ( с изм. и доп. от 28.12.2010 N 402-ФЗ)

2. Бюджетное право /учебное пособие/ под ред. А.А. Тедеев. Москва. 2010 г.

3. Бюджетное право России //Горбунова О.Н., Селюкова А.Д., Другова Ю.В. М.:ТК Велби, 2009 г.

4. Глеб Климентьев. Материалы заседания Правительства РФ/ h**t://w*w.rb.r*/topstory/economics/2009/07/31/102626.html

5. Гурвич: в России должна проводиться "хорошая бюджетная политика" h**t://w*w.rian.r*/economy/20110406/361891732.html

6. Государственное регулирование экономики и социальный комплекс /Под ред. Т.Г. Морозовой и А.В. Пикулькина. — М.: Финстатинформ,

2008 г.

7. Курс экономической теории/под ред. проф. Чепурина М.Н.-Киров, «АСА», 2007 г.-832 с.

8. Концепция долгосрочного социально-экономического развития

Российской Федерации на период до 2020 года //Утверждена

распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р

9. «Общая теория денег и кредита»: учебник для вузов/под ред. Е.Ф. Жукова.-2-е изд., перер. и допол.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008 г.-359 с.

10. РФ может выйти на нулевой дефицит бюджета уже в 2012-2013 годах –// МОСКВА, 30 мар - РИА Новости.

11. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т. М.: Республика, 2008г.

12. Макроэкономика: учебное пособие/под ред. И.П. Николаевой.-М.: ЮНИТИ, 2007 г.

13. «Общая теория денег и кредита»: учебник для вузов/под ред. Е.Ф. Жукова.-2-е изд., перер. и допол.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008 г.-359 с.

14. «Современная экономика» О.Ю. Мамедов. Ростов-на –Дону. «Феникс», 2009 г.

15. Теория переходной экономики: учебное пособие/под ред. И.П. Николаевой.-М.: ЮНИТИ, 2007 г.

16. Финансы, денежное обращение и кредит” учебник/под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова.-М.: “Проспект”, 2009 г.-496 с.

17. Финансы: Учебное пособие/под ред. Проф. А.М. Ковалевой.-М.: Финансы и статистика, 2008 г.-336 с.

18. Финансы, денежное обращение и кредит. //Г.Б. Поляк. Учебник для вузов. Москва. ЮНИТИ, 2009 г.

19. “Финансы, денежное обращение и кредит” учебник/под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова.-М.: “Проспект”, 2008 г.-496 с.

20. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М. Юриста. 2009 г.

21. Финансовое право: учебник/ О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева и др.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010 г.-536с.

22. Экономическая теория: учебное издание/под ред. И.П. Николаевой.-М.: Проспект, 2007 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Бюджетная политика государства.Планируемые доходы и расходы бюджета РФ до 2012 г.»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика