Курсовая работа

«Анализ и оценка качества принятия кадровых решений (на примере ооо «краспромэнергоремонт»)»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 КОНЦЕПЦИЯ ПРИНЯТИЯ КАДРОВОГО РЕШЕНИЯ 5

1.1 Решение как управленческая категория 5

1.2 Принятие кадрового решения 8

1.3 Методологические основы принятия карового решения и программа исследования 10

Вывод 14

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРИНЯТИЯ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КРАСПРОМЭНЕРГОРЕМОНТ») 15

2.1. Организационно – правовая характеристика деятельности предприятия (на примере ООО «Краспромэнергоремонт») 15

2.2. Анализ факторов организационной среды предприятия (на примере ООО «Краспромэнергоремонт») 17

2.3. Анализ и оценка качества принятия кадрового решения (на примере ООО «Краспромэнергоремонт») 27

Вывод 29

3 РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРИНЯТИЯ КАДРОВОГО РЕШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КРАСПРОМЭНЕРГОРЕМОНТ») 30

3.1. Постановка задачи и формирование управленческого решения 30

3.2. План реализации решения и управленческая оценка эго

эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

Принятие решений является самым важным делом в работе менеджера. Поэтому учиться принимать решения нужно еще в процессе обучения, а не тогда, когда от руководителя уже зависит судьба предприятия. К тому же сейчас можно учиться не только на собственных ошибках, но и на опыте других людей и организаций. Принимая решение, нужно осознавать, что руководитель распоряжается не только своей судьбой, но и судьбами работающих у него людей.

Руководителям различных предприятий приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий для того, чтобы найти правильное действие для данной организации в данное время и в данном месте. По сути, чтобы организация могла четко эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. Образно говоря, принятие решений можно назвать "центром", вокруг которого вращается жизнь организации.

Цель данной курсовой работы – проанализировать кадровое решение, принятое руководством исследуемого предприятия, в соответствии с обозначенными критериями дать оценку его качества и предложить возможные альтернативы принятому решению. Для этого нужно выполнить ряд задач, таких как: ознакомится с теоретическими аспектами принятия кадровых решений, механизма их принятия, провести анализ внешней и внутренней среды организации для выявления сложившейся проблемной ситуации, оценить полученный результат, предложить возможные альтернативы в качестве решения проблемы, дать оценку их качества и сравнить эффективность принятого решения с теоретически возможной.

Объектом исследования является ООО «Краспромэнергоремонт». Предметом исследования является кадровое решение, принятое руководством исследуемого предприятия.

Предметом исследования является конкретное кадровое решение, принятое руководителем ООО «Краспромэнергоремонт».

Объектом исследования является предприятие сферы услуг ООО «Краспромэнергоремонт».

Целью написания курсовой работы является оценка и анализ качества принятия кадровых решений, выявление особенностей и специфики принятия такого рода решений, их сущность и возможное влияние на деятельность организации в целом.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические основы принятия кадровых решений, выявить особенности и специфику принятия данного типа решений;

2) рассмотреть деятельность предприятия ООО «Краспромэнергоремонт», оценить его экономические показатели. Проанализировать и оценить качество конкретного кадрового решения, принятого руководителем предприятия, выявить возможные преимущества и недостатки данного решения, которые повлияли на деятельность организации в целом;

3) разработать и предложить решение, направленное на повышение качества принятия кадровых решений.

Предметом защиты является разработка решения, направленного на повышение качества принятия кадровых решений на ООО «Краспромэнергоремонт».

В курсовой работе отражены такие ключевые понятия как решение, управленческое решение, кадры, кадровое решение, так как их роль велика в условиях существующих рыночных отношений. Также рассмотрена методология и схема принятия кадровых решений. В результате анализа и оценки качества принятия кадровых решений на ООО «Краспромэнергоремонт» разработано предложение, направленное на разработку и принятие кадрового решения.

Заключение

В современных условиях развития экономики эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Чем выше обоснованность и качество принимаемых решений в конкретных ситуациях, тем меньше коммерческий риск организации. Решения, которые принимаются и реализуются в процессе управления, называются управленческими решениями.

Качество и эффективность управленческих решений являются основными факторами рационального использования ресурсов и повышения конкурентоспособности организации.

Качество и эффективность управленческих решений являются основными факторами рационального использования ресурсов и повышения конкурентоспособности организации.

В курсовой работе были достигнуты цели, поставленные во введении, а именно - умение применить теоретические знания к анализу практики деятельности ООО «Краспромэнергоремонт» изменяющихся условиях, вскрыть основные проблемы, существующие в данной организации и сформулировать пути их решения. В данном курсовом проекте был проведен анализ и оценка технологии принятия кадрового решения на примере ООО «Краспромэнергоремонт».

В результате анализа и оценки процесса разработки и принятия кадрового решения по проблемной ситуации, сложившейся на данном предприятии, была выявлена его оптимальность и рациональность.

Мы считаем, что разработанное нами управленческое решение по сложившейся проблемной ситуации является наиболее оптимальным, так как по результатам программы процесса принятия управленческого решения оно наиболее других соответствует поставленным целям предприятия, направленным на результат решения данной проблемы, а именно сохранение конкурентных позиций и увеличение преимуществ перед конкурентами.

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ. Научн. ред., предисловие Л.И.Евенко. – М.: Экономика, 1989. – 519 с.

2. Ашихмин А.А. Разработка и принятие управленческих решений: формальные модели и методы выбора. – М.: МГТУ, 1995.

3. Блейк Р.Р., Моутон Д.С., Научные методы управления / Пер. с англ. Киев: Наукова думка, 1990

4. Варфоломеев В.И., Воробьев С.Н. Принятие управленческих решений: Учеб. пособие для вузов. – М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001. – 288 с.

5. Вашко Т.А., Здрестова С.В., Чаплина А.Н. и др. Процесс и методы принятия управленческого решения: Курс лекций Красноярск, ККИ, изд-во РИЦ КГУ, 1996, 47с.

6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. 2-е изд. – М.: Гардарика, 1996. – 416 с.

7. Герчикова М.К. Менеджмент: учеб. пособие / М.К. Герчикова – 3-е изд – М.: Экономика, 1997. – 160 с.

8. Гиляровская Л.Т. Комплексный подход к анализу и оценке финансового положения организации / Л.Т. Гиляровская, А.В.Соболев // Аудитор / - 2001. - №4 – с.47.

9. Голубков Е. П. Маркетинг. Выбор лучшего решения. - М.: Экономика, 1993

10. Глухов В. В. Основы менеджмента. С.-П.: Специальная литература, 1995.

11. Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебник / В.П. Грузинов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 795 с.

12. Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. М.: Экономика, 1984.

13. Имитационные системы принятия экономических решений / Под ред. К.А. Багринского, В.С. Прокопова. - М.: Наука,1989.

14. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник. – Минск: ЗАО Экономпресс, НПЖ ФУА, 1998. – 284 с.

15. Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений. Учебное пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1998. – 228 с.

16. Китов Е.И. Психологические особенности управленческих решений. - М., 1989.

17. Коротков Э.М. Программа по курсу "Разработка управленческого решения". - М.: Изд-во ИМПЭ, 1995.

18. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник. - М.: Дело, 2003.

19. Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений. - М.: Патент, 1996.

20. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1998.

21. Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. – М.: ТЕИС, 2001. – 264 с.

22. Ременников В.В. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вызов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 140 с.

23. Рейлян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. - М., 1989.

24. Смирнов Э.А. Управленческие решения. - М.: ИНФРА-М, 2001.- 264 с.

25. Тейл Г. Экономические прогнозы и принятие решений. М.: Статистика, 1971.

26. Управление организацией: Учебник. 2-е изд, перераб. и доп. / Под. ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. -М.: ИНФРА-М, 1998. -669с.

27. Фатхутдинов Р.А Разработка управленческого решения. - Интел-Синтез, 1997. - 208 с.

28. Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. – М.: Экономика, 1975

29. Экономика фирмы: учебник для вузов / под ред. В.Я. Горфинкеля., В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.

30. Экономика предприятия: учебник / под ред. Сафронова. – М.: Юристъ, 2000. – 584 с.

31. Юкаева В.С. Управленческие решения: Учеб. Пособие. – М.: Издательский дом «Дашков и К°», 1999. 289 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и оценка качества принятия кадровых решений (на примере ооо «краспромэнергоремонт»)»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика