Дипломная работа

«Разработка информационной системы учета движения готовой продукции (на примере ООО «ДСК»).»

  • 91 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 9

1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области 9

1.2. Организационная структура предприятия 10

1.3. Обзор существующих аналогов систем автоматизации 12

1.4. Анализ существующих автоматизированных систем и обоснование разработки 15

2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 17

2.1. Техническое задание на создание АС 17

2.2. Проектирование базы данных при помощи access 25

2.3. Проектирование прикладного программного обеспечения на Delphi 35

2.4. Обеспечение информационной безопасности 45

3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 47

3.1. Технико - экономическое обоснование проекта 47

3.2. Маркетинговые исследования и прогнозы 48

3.3. Исходные данные по проекту 49

3.4. Расчет объема капитальных вложений 50

3.5. Расчет текущих затрат 51

3.6. Расчет финансовых результатов реализации проекта 55

3.7.Оценка экономической эффективности проекта 57

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭРГОНОМИКИ РАБОЧЕГО МЕСТА 61

4.1. Анализ условий труда при эксплуатации проектируемого объекта 62

4.2. Разработка инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению безопасности труда 65

4.3. Требования по электрической и пожарной безопасности 72

4.4. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования проектируемой системы 74

4.5. Эргономический анализ программного обеспечения 74

4.6. Выводы 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78

ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Введение

В настоящее время при переходе к рыночной экономике для многих предприятий и организаций встает актуальная для сегодняшних дней задача - ведение учета с помощью технических средств. Значение автома-тизации велико, так как при его внедрении усиливаются контрольные функции по выполнению обязательств и своевременных платежей налогов в бюджет. При автоматизации учета реализации продукции сократится не только время, затрачиваемое на обработку информации, но и повысится качество этой обработки. Процесс реализации продукции, изготовленной пред-приятием, является важнейшим в его деятельности, так как, завершая обо-рот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива и другими кредиторами.

В процессе реализации продукции формируется конечный финансовый результат производственно-финансовой деятельности - прибыль или убыток. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Предприятия могут иметь разный масштаб и объем документооборота. Поэтому автоматизированная система позволит вести обработку данных или документов как на одном рабочем месте (малые компании), так и на нескольких (большие компании), закрепляя за каждым сотрудником участок работ: прием товаров от поставщиков, учет оптовой реализации, учет розничной реализации, составление калькуляционных карт и т. д.

При таком объеме обрабатываемой информации без использования технических средств нередко возникают ошибки, которые оборачиваются для организации ощутимыми финансовыми убытками. В настоящее время, при острой конкуренции на рынке продовольственных товаров организация нуждается в оперативном получении достоверных данных об объемах продаж, тенденциях роста или спада спроса на отдельные виды товаров.

Поэтому в настоящее время остро встал вопрос о внедрении автомати-зированной информационной подсистемы для анализа торговой деятельности.

В настоящее время на рынке программного обеспечения стоимость программных продуктов, позволяющих автоматизировать трудоемкий процесс обработки информации на всех этапах учета и анализа торговли, очень высокая. Кроме того, предлагаемые программы содержат обобщенные алгоритмы обработки информации, не учитывающие специфику конкретного заказчика. Доработка таких конфигураций или не представляется возможной, или требует хорошо обученных специалистов и значительных финансовых и временных затрат.

Все это свидетельствует о необходимости организации и эксплуатации эффективной информационной инфраструктуры.

Для того, чтобы автоматизировать складской учет, необходимо решить следующие задачи:

 собрать материал о предприятии ООО «ДСК»;

 проанализировать сущность задач складского учета;

 обосновать использование вычислительной техники;

 формализовать расчеты;

 обосновать разработки по всем видам обеспечения;

 построить инфологическую модель;

 охарактеризовать входную, постоянную, промежуточную и результатную информацию;

 реализовать выбранный вариант проекта.

Основное преимущество автоматизации - это сокращение избыточности хранимых данных, а, следовательно, экономия объема используемой памяти, уменьшение затрат на многократные операции обновления избыточных копий и устранение возможности возникновения противоречий из-за хранения в разных местах сведений об одном и том же объекте, увеличение степе-ни достоверности информации и увеличение скорости обработки информации; излишнее количество внутренних промежуточных документов, различных журналов, папок, заявок и т.д., повторное внесение одной и той же информации в различные промежуточные документы. Также значительно сокращает время автоматический поиск информации, который производится из специальных экранных форм, в которых указываются параметры поиска объекта.

Основой задачей данной проектируемой системы является учет и оперативное регулирование хозяйственных операций, а также подготовка стандартных документов для внешней среды (отчетов, накладных, счетов-фактур). Оперативное управление хозяйственными процессами составляет от одного до нескольких дней и реализует регистрацию событий, например, оформление и мониторинг выполнения заказов, приход и расход материальных ценностей на складе и т.д. Эти задачи имеют интерактивный, регулярный характер, выполняются непосредственными исполнителями хозяйственных процессов (рабочими, кладовщиками, администраторами и т.д.) и связаны с оформлением и пересылкой документов в соответствии с четко определенными алгоритмами. Результаты выполнения хозяйственных операций регистрируются в соответствующих журналах. Автоматизация этих процессов позволит хранить информацию в одной базе, информация в которую вводит-ся с помощью удобного интерфейса.

Возникают сложности и с составлением прайс-листа. Если на склад привезли новый вид товаров или если изменилась цена на старые товары, необходимо будет заново переделывать весь прайс-лист. Внедрение автоматизированной системы позволит автоматически делать все эти действия при добавлении новой позиции номенклатуры.

За счет сокращения времени на выполнение долгих рутинных работ можно повысить трудоемкость сотрудника, который может теперь выполнять не только свою работу, но и взять на себя ряд других обязанностей.

Тема настоящей дипломной работы «Разработка автоматизированной информационной системы учета движения готовой продукции». Выбор темы обусловлен тем, что без современных информационных технологий невозможно полноценное функционирование предприятия.

Целью работы является создание автоматизированной информационной системы учета движения готовой продукции «Складской учет». Внедрение данного программного продукта в значительное степени сократит расходы времени, а, следовательно, и денежных средств на проведение операций по работе со служебной документацией данной организации.

Разрабатываемая программа предназначена для выполнения следующих функций:

 регистрации ежедневных заказов;

 учета движения готовой продукции;

 формирования сопроводительных документов (накладная на отпуск готовой продукции, счет-фактура);

 формирования статистических отчетов по реализации.

Заключение

В результате выполненной работы была изучена экономическая деятельность фирмы ООО «ДСК», а именно, процессы розничной торговли и реализации товаров.

Также в ходе выполнения работы изучены проектные решения по технологии сбора, выдачи, хранения информации, решения по информационному обеспечению, по программному обеспечению, по методу аутентификации пользователей и решения по техническому обеспечению.

В работе построена и описана инфологическая модель БД АИС (авто-матизированная информационная система) «Складской учет». В проектной части также представлены примеры интерфейса системы. В приложениях приводятся функциональная модель системы, схема базы данных и выходные отчеты.

Автоматизированная информационная система «Складской учет» включает в себя следующие подсистемы:

 Подсистема «Справочники»;

 Подсистема «Складской учет»;

 Подсистема «Отчётность».

Данные подсистемы обеспечивают выполнение следующих функций:

 регистрация ежедневных заказов;

 учет движения готовой продукции;

 формирование сопроводительных документов (накладная на от-пуск готовой продукции, счет-фактура);

 формирование статистических отчетов по реализации.

В ходе работы был разработан программный продукт для автоматизации складского учета любой фирмы с несложной структурой, поэтому нет смысла приобретать дорогие и избыточно функциональные программы, такие как «1C: Предприятие» или «Галактика».

Список литературы

1) ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии созда-ния.

2) ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизи-рованной системы

3) Руководящий документ по стандартизации РД 50-31.698-90. Методические указания. Автоматизированные системы. Требования к содержанию докумен-тов.

4) Санитарные нормы и правила СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

5) Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

6) Новиков С.В. Базы данных для начинающих.: 2010. – 468 с.

7) Общие методические рекомендации по выполнению дипломных работ от 17.01.2009 г.

8) Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных / Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика. 2009.

9) Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 2009.

10) Гради Буч. Объектно-ориентированный анализ и проектирование. М.”Издательство Бином”. 2010.

11) Информатика. Базовый курс/ Симонович С.В. и др.- СПб: Издательство «Питер», 2010.

12) Мартин Дж. Организация баз данных в вычислительных системах. - М.: Мир, 2009.

13) Тихонов Б.Г. Delphi для начинающих.: 2008. – 468 с.

14) В.В. Фаронов. Delphi 7. Учебный курс. М.: Изд. Молчалова С.В., 2009.

15) Вендров А.М. \"CASE-технологии. Современные методы и средства проек-тирования информационных систем\". М.,МГУ, 2010.

16) Ганюкова Н.П., Ганюков В.Ю. Методическое пособие \"Оценка экономи-ческой эффективности информационных систем\". - Астрахань: АГТУ, 2009.

17) Грабер Мартин, перевод П. Быстров. SQL. - М.: Лори, 2009.

18) Рудикова Л.В. Базы данных. Разработка приложений. Издательство \"БХВ-Петербург\", 2008, 496 с.

19) Моисеенко С.И., Соболь Б.В. Разработка приложений в MS Access крат-кое руководство. Издательство \"Вильямс\", 2009, 272 с.

20) Кренке Д. Теория и практика построения баз данных. Издательство \"Пи-тер\", 2009, 864 с.

21) Бекаревич Ю., Пушкина Н. СУБД Access в примерах. СПб.: БХВ-Петербург, 2008.

22) Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учеб-ник / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. М.: ЮНИТИ, 2009. – 675 с.

23) Багриновский К.А., Хрусталев Е.Ю. Новые информационные техноло-гии. - М.: “ЭКО”. 2010. – 366 с.

24) Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 352 с.

25) Информационные технологии : Учебное пособие \\ Под ред. А. К. Волко-ва. - М.: Инфра- М , 2009. – 455 с.

26) Основы информационного моделирования: Учебное пособие для ВУЗов\\ Под ред. Проф. Исакова В.Н. – Минск.: ВЭВЭР, 2008. – 760 с

27) Экономическая информатика: Учебник для вузов/ Под ред. В.В. Евдоки-мова. - Спб: Питер, 2009. - 670 с.

28) Архангельский А.Я. Справочное пособие по Delphi 7.-М.:Нолидж, 2008.

29) Рейсдорф Кент. Delphi . Освой самостоятельно. - М.:Бином, 2010.

30) Симонович С., Евсеев Г. “Занимательное программирование” // “АСТ – ПРЕСС КНИГА” Москва 2010 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка информационной системы учета движения готовой продукции (на примере ООО «ДСК»).»
Раздел: Программное обеспечение
Тип: Дипломная работа
Страниц: 91
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика